Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение С Украины


света р.

Рекомендуемые сообщения

@Tiger К сожалению, доки выданные в ДНР и ЛНР не катируются.

11.09.2014 - подача на ВУ                                 15.10.2014 - получил св-во ВУ

11.03.2015 - Подача доков на ГП                     03.07.2015 - Получил св-во ГП

24.09.2015 - Сдал доки на РВП                         03.12.2015 - Получил РВП

05.04.2016 - Подача доков на Гражданство    21.07.2016 - Получил Гражданство!

21.07.2016 - Сдал доки на паспорт                  23.07.2016 - Получил паспорт РФ

27.07.2016 - Регистрация по месту жительства

 

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Cattiger сказал:

Обязателен!

А если его нет? Есть копия. СОР имеется в виду совершеннолетнего с паспортом, а не ребенка.

 

4 минуты назад, mirfos сказал:

К сожалению, доки выданные в ДНР и ЛНР не катируются.

В ДНР утверждают, что котируются. Дубликат я могу сделать только там.

Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья (с)

Ссылка на комментарий

@Tiger

6 минут назад, Tiger сказал:

В ДНР утверждают

Вы спросите в лучше в УФМС региона вселения. А то потом придется ехать обратно из-за 1 документа...

11.09.2014 - подача на ВУ                                 15.10.2014 - получил св-во ВУ

11.03.2015 - Подача доков на ГП                     03.07.2015 - Получил св-во ГП

24.09.2015 - Сдал доки на РВП                         03.12.2015 - Получил РВП

05.04.2016 - Подача доков на Гражданство    21.07.2016 - Получил Гражданство!

21.07.2016 - Сдал доки на паспорт                  23.07.2016 - Получил паспорт РФ

27.07.2016 - Регистрация по месту жительства

 

Ссылка на комментарий

@Хиппи , потом этих копий можно наделать у любого другого нотариуса. Нам пришлось ехать в Новосибирск т.к. в нашем районном городке не было переводчиков, перевод сделали и нотариально заверили, но копии заверять контора отказалась, я позвонила другому нотариусу и она сказала, что с уже заверенного перевода сделает сколько угодно копий в течении 30 мин. -  сделала по 200р. за шт.

 

Так, что ищите другого нотариуса: в поисковик забейте нотариус в г. N - думаю будет из кого выбрать

 

Оригинал действительно лучше оставить себе и при необходимости в любой момент сделать любое количество копий

 

Загран со штампом мы потом не переводили - сказали, что просто копию снять со страницы со штампом, а они печать поставят: копия верна и подпись свою

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Tiger сказал:

А если его нет? Есть копия. СОР имеется в виду совершеннолетнего с паспортом, а не ребенка.

Я не знаю как у вас в регионе, нужно спрашивать там, куда будете подавать. СОР вообще обязательный документ, но переселенцам с ДНР часто делают исключения.

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Хиппи сказал:

 

Ребята, меня тут рос.нотариус озадачил.

Принёс ему переводить/заверить заграны. Сказал, что сделает, только не сможет сделать заверенные копии.

Это так и есть, или местные особенности? Кроме подачи на РВП, куда ещё переводы заграна нужны?

 

Все правильно. Нотариальные копии паспорта не делаются. Так как в этом документе могут быть внесены изменения. Поэтому вам надо сделать перевод паспорта (1 раз) и сколько угодно распечаток этого перевода, заверенных нотариально. Например, можно сразу сделать несколько заверенных переводов либо обратиться повторно в то же самое бюро. Там скорей всего будут храниться переводы Ваших документов, и они только заверят их нотариально. Это будет дешевле, чем снова платить за перевод и заверение. По крайней мере, так делает мое БП, где я работаю))

А вот нотариальную копию свид. о рождении (браке и т.п) сделать можно, т.к. эти доки неизменны.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lilly сказал:

Поэтому вам надо сделать перевод паспорта (1 раз)

Этот перевод надо заверить нотариально перед тем как делать с него копии?

 

2 часа назад, Lilly сказал:

сколько угодно распечаток этого перевода, заверенных нотариально

Распечатать я могу сам и отнести к любому нотариусу для заверения?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Хиппи сказал:
3 часа назад, Lilly сказал:

Поэтому вам надо сделать перевод паспорта (1 раз)

Этот перевод надо заверить нотариально перед тем как делать с него копии?

 

Да, перевод заверяется нотариусом и потом с него можно сделать сколько угодно копий. Причем у любого нотариуса.

40 минут назад, Хиппи сказал:

 

3 часа назад, Lilly сказал:

сколько угодно распечаток этого перевода, заверенных нотариально

Распечатать я могу сам и отнести к любому нотариусу для заверения?

Да, делаете копию, несете к нотариусу и он заверяет.

Хотя тоже зависит от нотариуса - одна сразу же отправляла делать копии, потому что у них делать НЕГДЕ! Я удивилась, мягко говоря. Благо у меня копия была с собой. А другая нотариус наоборот - забрала документы и копии делали сами, мне отдали оригинал перевода и заверенную копию.

19 часов назад, Хиппи сказал:

То бишь мне нужен один перевод жены, один мой, и ещё 4 (четыре) моих копий перевода для детей.

Если нотариус не хочет делать копии, то что, мне заново платить за перевод и заверение, и так 4 раза??

А вы уточните количество нужных копий в ФМС. Я не знаю как загран, но копию ВУ (он у нас идет как документ удостоверяющий личность, т.е. в вашем случае это загран) делали одну муж для себя, одну я для себя. А документы детей подшиваются в папку к одному из родителей. Может вам и не нужно столько копий?

Опять же, не знаю сколько лет вашим детям, я говорила о несовершеннолетних.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Хиппи сказал:

Этот перевод надо заверить нотариально перед тем как делать с него копии?

Распечатать я могу сам и отнести к любому нотариусу для заверения?

 

22 часа назад, Елена Д сказал:

Да, делаете копию, несете к нотариусу и он заверяет.

Может быть так где-то делают. Лично я первый раз слышу такое. и примет ли такое ФМС?

Требования к пакету доков от ФМС: копия паспорта с переводом, заверенным нотариально. ПЕРЕВОД должен быть заверен (а не копия).

Точнее даже нотариус заверяет подпись переводчика. Поэтому перевод должен быть подписан переводчиком. Эту подпись заверяет определенный нотариус,

который удостоверяет личность переводчика и его квалификацию (иначе каждый из нас мог бы самостоятельно перевести свои документы, правильно? но нет! нам приходится платить за перевод).

Поэтому по опыту рассказываю порядок: вы идете в БП, они делают перевод паспорта. Вам нужно их 2, например. Вот сотрудник бюро распечатывает 2 перевода паспорта, подписывает своей подписью, что они  сделаны этим переводчиком. Несет эти переводы с копиями паспорта ОПРЕДЕЛЕННОМУ нотариусу. Нотариус делает заверение каждого перевода. Вы платите (обычно) за перевод (1шт) и за заверение (2 шт). 

Иногда бывает, что переводчик и нотариус -это одно лицо, тогда порядок немножко другой.

По поводу количества переводов паспорта. Лично мне их понадобилось всего2.1 на РВП и 1 на гражданство (при том, что подавались мы семьей, я, муж и ребенок)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Lilly сказал:

Лично мне их понадобилось всего2.1 на РВП и 1 на гражданство (при том, что подавались мы семьей, я, муж и ребенок)

И что, ребёнку на РВП в пакете документов не нужен был перевод паспорта опекуна?

 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, zita сказал:

Скажите, пожалуйста, если подаёшься на РВП по заграну, то нотариальный перевод общегражданского ещё надо подавать или только нотариальный перевод заграна и всё?

Нотариальный перевод заграна, и всё. Внутренний не нужен.

Ссылка на комментарий

@Lilly , копия перевода заверенного нотариусом также заверяется нотариально, поэтому все инстанции принимают без проблем: мой муж работал по контрактам и в Москве, и в Тюмени  (регистрацию по месту пребывания делал и договора об оказании услуг составлялись) - везде принимались копии перевода паспорта и никаких проблем не возникло.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Хиппи сказал:

И что, ребёнку на РВП в пакете документов не нужен был перевод паспорта опекуна?

Ребенку отдельный пакет документов не делается, его документы кладутся в папку одного из родителей, потому ж я вам и советовала уточнить, сколько экземпляров переводов вам нужно

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Елена Д сказал:

Ребенку отдельный пакет документов не делается, его документы кладутся в папку одного из родителей

@Елена Д , для меня это одна из самых хороших новостей на сегодня, охотно с ней хочу согласиться.

Я, собственно, информацию черпал отсюда:

где присутствует запись про РВП: "на каждого участника программы делается отдельный пакет документов, будь-то дедушка лет 90 или ребенок 2х-месячный".

Ссылка на комментарий

У мужа 3 копии ушло: на РВП, на гражданство, в военкомат. До получения рос. паспорта возил с собой копию в машине т. к. останавливали и требовали показать регистрацию и перевод паспорта и прав.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Елена Д сказал:

Ребенку отдельный пакет документов не делается, его документы кладутся в папку одного из родителей, потому ж я вам и советовала уточнить, сколько экземпляров переводов вам нужно

 

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под словами "Ребенку отдельный пакет документов не делается".

На ребенка родитель (опекун) пишет отдельное заявление (Приложение N 4 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации), только пишет его родитель, а не ребенок. К этому заявлению прикладываются копия свидетельства о рождении ребенка, копия документа, удостоверяющего личность родителя (опекуна), а также другие необходимые документы.

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, кто прошёл все этапы, не могу до конца разобраться. Для нас переселенцев суммарно существует как минимум 4 варианта "регистраций":

При укрпаспорте:

1) Миграционный учёт до 90 дней по месту пребывания (выдаётся на отдельном листке)

2) Регистрация при РВП в загранпаспорт с фиксированным сроком (от года до трёх)

При роспаспорте:

3) Постоянная регистрация по месту проживания (по народному - прописка, бессрочная, ставится в роспаспорт)

4) Временная регистрация по месту пребывания (выдаётся на отдельном листке, срок до 5 лет)

 

Так вот, с 1м пунктом всё понятно, с 3м пунктом, если нет в собственности своего жилья - трудно.

 

Поэтому хотелось бы уточнить про пункты 2 и 4 при 2х разных вариантах.

 

Вариант 1. Через аренду жилья.

Везде пишут, что их (регистрации по пункту 2 и 4) можно оформить по договору аренды, который заключён с собственником. Но в правилах, написано по пункту 4, что нужно ещё и согласие собственника. Если кто сталкивался, можете подробно описать порядок постановки регистраций по пункту 2 и 4 при аренде жилья. Что требуется от собственника и на какой срок нужно показывать договор? Обычно их заключают чуть меньшим чем год, а регистрация по пункту 2 нужна всегда минимум на год. Многие собственники отказываются делать эту регистрацию, но в основном наверное от незнания, хотя ещё вопрос - нужно ли им регистрировать при пункте 2 и 4 свои договора в налоговой и платить налоги? Если нужно тогда понятно, почему отказываются)

 

Вариант 2. Без аренды жилья.

И ещё не могу понять, если возникает такой вариант: есть просто собственник (родственник, друг и т.д.). Можно ли в таком случае оформить регистрацию как в пунктах 2 и 4, но без договора аренды? Просто с согласием собственника. Или всё равно нужно какой-то договор предоставлять в ФМС (например о безвозмездном пользовании).

 

При варианте 1 и 2 нужны ли сами собственники на самой процедуре регистраций в ФМС (МВД)?

 

Если при оформлении постоянной регистрации по пункту 3 нужно согласие всех прописанных в квартире, то при пунктах 2 и 4 - тоже нужно согласие всех прописанных или достаточно одного собственника?

 

Получилось много вопросов, но надеюсь, что вместе найдём ответы и облегчим остальным этот нелегкий путь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, zita сказал:

 Регистрация при РВП в загранпаспорт с фиксированным сроком (от года до трёх)

...

Везде пишут, что их (регистрации по пункту 2 и 4) можно оформить по договору аренды, который заключён с собственником. Но в правилах, написано по пункту 4, что нужно ещё и согласие собственника. Если кто сталкивался, можете подробно описать порядок постановки регистраций по пункту 2 и 4 при аренде жилья. Что требуется от собственника и на какой срок нужно показывать договор? Обычно их заключают чуть меньшим чем год, а регистрация по пункту 2 нужна всегда минимум на год.

 

Во-первых, после получения РВП регистрацию по месту проживания можно оформить и на полгода, и меньше. Но в ряде регионов ФМС при подаче документов на гражданство предъявляет определенные требования к срокам регистрации. Например, чтобы регистрация была не менее, чем на год. Как обстоят дела в вашем регионе, узнайте в ФМС или в профильной ветке форума.

Во-вторых, порядок регистрации иностранного гражданина по месту проживания в разных регионах тоже различается. Где-то требуют договор на аренду жилья и письменное согласие собственника на регистрацию (точнее, всех собственников), а где-то достаточно заявления собственника с просьбой зарегистрировать такого-то иностранного гражданина на такой-то срок. Что требуется в вашем регионе, нужно узнавать.

По остальным вопросам - аналогично (есть "региональные особенности" про которые нужно спрашивать в своей ФМС или на форуме своего региона).

 

1 час назад, zita сказал:

При варианте 1 и 2 нужны ли сами собственники на самой процедуре регистраций в ФМС (МВД)?

 

Да, нужны. Причем все собственники соответствующего жилья.

Ссылка на комментарий

@BRR , да, я как обычно сгоряча не совсем точно выразилась.

20 часов назад, BRR сказал:

На ребенка родитель (опекун) пишет отдельное заявление (Приложение N 4 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации), только пишет его родитель, а не ребенок. К этому заявлению прикладываются копия свидетельства о рождении ребенка, копия документа, удостоверяющего личность родителя (опекуна), а также другие необходимые документы.

Абсолютно верно! И все эти документы кладутся в папку одного из родителей, где уже есть документ удостоверяющий личность родителя, копия свидетельства участника ПП и документы касающиеся уже непосредственно родителя.

Я хотела сказать, если @Хиппи  многодетный папа, то он формирует свои документы + документы детей, но на весь этот большой пакет документов будет один перевод паспорта и одна копия свидетельства участника ПП

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

Как в анкете на гражданство, писать кем выдан загранпаспорт? В украинском загране это просто 4 цифры. Так и писать выдан 1234 12.12.2012 года?

Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья (с)

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыто и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...