Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Нюансы При Заполнении Заявления Об "участии В Гос.программе"


Oleg_M

Рекомендуемые сообщения

@Stoicien, Всё дело в том, что мама не будет участвовать в переселении я забираю только бабушку и вот надо ли мне предоставлять паспорт мамы при доказательстве родства с бабушкой????

07.06.2016. Подача заявления в г.Киеве на ПП в г.Воронеж

12.08.2016. Положительный ответ от МинТруда. УРАААА:beer:

02.09.2016. Получен положительный ответ от УВМ ГУ МВД России по Воронежской обл.:beer:

17.11.2016. Получено св-во переселенца

07.04.2017. Подача заявления на РВП

07.08.2017. Положительный ответ по заявлению на РВП.

31.08.2017. Приезд в регион.

01.12.2017. Подача документов на гр-во

21.02.2018. Принято положительное решение о гражданстве:beer:

29.03.2018 Ознакомление с решением о гражданстве.17.04.2018 Получен паспорт РФ. УРАААА:D

Ссылка на комментарий

ама не будет участвовать в переселении я забираю только бабушку и вот надо ли мне предоставлять паспорт мамы при доказательстве родства с бабушкой????

Боюсь, что бабушку Вы не сможете включить в свое заявление. 
Проконсультируйтесь в консульстве.
Согласно вопросам и ответам там же на сайте консульства:

Что касается нормативных определений понятия члена семьи, то в соответствии с Семейным кодексом РФ - это супруг или супруга заявителя, его родители и дети.  

т.е. чтобы бабушка и Вы были в одном свидетельстве подавать должна Ваша мама или папа.
Если подаёт к примеру папа, а мама не хочет, то мама должна сделать нотариально заверенный отказ.
При этом заявитель должен быть трудоспособного возраста...

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Stoicien, несогласна с вами. В Государственной программе изложено:

ст.6:

в) член семьи участника Государственной программы - лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:

-супруга (супруг);

-дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

-дети супруги (супруга) участника Государственной программы;

-родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);

-дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;


 
Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@Stoicien, несогласна с вами. В Государственной программе изложено:

ст.6:

в) член семьи участника Государственной программы - лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:

-супруга (супруг);

-дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

-дети супруги (супруга) участника Государственной программы;

-родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);

-дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;

У нас дочка недавно подавала на ГП в г. Харьков. Заявитель она и член семьи её дедушка по линии матери. Согласовали за 2.5 месяца. Всё нормально. Только родство по документам подтвердить и всё.

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

@avb,Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужны ли  паспорта родителей чтобы доказать родство с бабушкой, фамиилии у нас у всех разные, справки архивные о сменах фамилий у меня есть и св-во о браках и разводах....просто у моей мамы второй брак, другая фамилия... паспорт при этом нужен ли её при подачи документов...???? Заранее спасибо!

07.06.2016. Подача заявления в г.Киеве на ПП в г.Воронеж

12.08.2016. Положительный ответ от МинТруда. УРАААА:beer:

02.09.2016. Получен положительный ответ от УВМ ГУ МВД России по Воронежской обл.:beer:

17.11.2016. Получено св-во переселенца

07.04.2017. Подача заявления на РВП

07.08.2017. Положительный ответ по заявлению на РВП.

31.08.2017. Приезд в регион.

01.12.2017. Подача документов на гр-во

21.02.2018. Принято положительное решение о гражданстве:beer:

29.03.2018 Ознакомление с решением о гражданстве.17.04.2018 Получен паспорт РФ. УРАААА:D

Ссылка на комментарий

@avb,Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужны ли паспорта родителей чтобы доказать родство с бабушкой, фамиилии у нас у всех разные, справки архивные о сменах фамилий у меня есть и св-во о браках и разводах....просто у моей мамы второй брак, другая фамилия... паспорт при этом нужен ли её при подачи документов...???? Заранее спасибо!

Мы предоставили для подтверждения родства внучки и дедушки следующие документы : СОР мамы внучки, свидетельство о браке мамы внучки т. к. другая фамилия у мамы. Паспорт мамы внучки не требовали.

А вообще позвоните в консульство в группу по переселению соотечественников. Они всё расскажут и по полочкам разложат вам.

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Один пункт не дает покоя! П.26 Имеете ли  вы в субъекте РФ...родственников. Как написать если тетя там родилась и проживает там с рождения? Или надо писать с года когда выдали паспорт? пож. подскажите.

 Здравствуйте! Один пункт не дает покоя! П.26 Имеете ли  вы в субъекте РФ...родственников. Как написать если тетя там родилась и проживает там с рождения? Или надо писать с года когда выдали паспорт? пож. подскажите.

Ссылка на комментарий

@Lunina  

26. Имеете ли в субъекте Российской Федерации, выбранном Вами для проживания, родственников  сестра, Васильева Василиса Васильевна Калужская обл., г. Калуга, ул. Центральная д.0 , кв.00, проживает с 2008 года по настоящее время               

(да или нет, если да, то место и время проживания)

 

Это В ОБРАЗЦЕ КИЕВСКОГО ПОСОЛЬСТВА . То-есть надо указать время проживания.

 

Ссылка на комментарий

@semenG Необходимо указывать родственников в анкете, только если они проживают "в субъекте РФ", который вы определили как регион вселения. Нет необходимости перечисления в анкете всех родственников, проживающих на территории РФ.

Т.е., если, к примеру, Вы собираетесь переселяться в Тулу (в данном случае субъект РФ-Тульская область, г.Тула), то необходимо указать родственников, проживающих в Тульской области. Если родственники живут не в Тульской области а в Махачкале, Магадане или в другом регионе РФ, то их указывать не надо.

16.12.2015 г. - подача заявления на участие в региональной программе ПС Курской обл;                   23.01.2016г. - ОТКАЗ УТиЗ (отсутствия рабочих вакансий);

28.01.2016 г. - повторная подача заяления на участие в региональной программе ПС Курской обл;   26.02.2016 г. - ПОВТОРНЫЙ ОТКАЗ УТиЗ;

28.03.2016 г. - подача заявления на участие в программе ПС Калужской обл.;                                       27.04.2016 г. - анкета согласована Минтруда и занятости;

03.08.2016 г. - получено свидетельство участника программы.                                                                 13.10.2016 г.- подано заявление на РВП;

Ссылка на комментарий

Извините, если сообщение ни в тему. Подскажите, пожалуйста, информацию о гарантийном письме от работодателя. Если точнее, то постараюсь коротко обрисовать ситуацию.

Планирую подавать на участие в ПП. Моя специальность по диплому Инженер-гидролог. Опыт работы 1 год с 1995 по 1996. Далее работала совсем в другой области (реклама, маркетинг, PR). Исходя из своих обстоятельств, предполагаю, что востребованность в гидролагах в России есть. Т.к. в основном вакансии выставляют Управления по гидрометеорологии, а это госпредприятия с маленькими зарплатами. Некоторые (совсем немногие, но они есть) предлагают служебное жильё или оплату найма жилья (поэтому рассматриваю). Вот у меня и возникла мысль для начала писать во все региональные управления по гидрометеорологии с вопросом возьмут ли они на работу специалиста гидролога, который планирует участвовать в программе переселения, и если да, то смогут ли написать гарантийное письмо. Вопрос для знающих согруппников: как можно подать информацию для работодателя в РФ о том, что я, участвуя в ПП (т.е. когда буду иметь на руках св-во) могу официально работать и какие у меня есть права? А если проще, то на каком основании они меня могут взять на работу? почему им этого не стоит бояться? Может быть есть где-то формулировка из закона? Я читала, что многие работодатели не хотят брать на работу участников программы? Сориентируйте меня, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

И ещё один вопрос по анкете:

Подскажите, пожалуйста, по пункту 18 в анкете:

По поводу пребывания в РФ. У меня было так: после окончания института я работала в Новосибирске с 1995 по 1996, потом уехала в Москву, работала там с 1996 по 2001 годы, в 2001 уехала жить в Украину, потом ездила в Москву к друзьям в 2002 году на 2 недели, потом в 2008 году неофициально работала в Москве 10 месяцев, после этого уехала в Украину. Как все эти пребывания нужно указывать? Подробно расписывать?

И ещё вопрос: нужно ли указывать то, что я выросла и училась в школе на Камчатке, в Петропавловске-Камчатском, в Советское время? Семья уехала с Камчатки в 1988 году, когда я заканчивала школу... эта информация нужна в анкете?

Спасибо заранее за советы:))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Екатерина М. сказал:

По поводу пребывания в РФ. У меня было так:

Пишите так,как было. Раз есть вопрос о пребывании в России и не указан временной период за какой надо писать - пишите все! Помните,что информация из документов и из Заявления,проверяется! И не только ФМС. А может и ....:) 

 

1 час назад, Екатерина М. сказал:

нужно ли указывать то, что я выросла и училась в школе на Камчатке, в Петропавловске-Камчатском, в Советское время? Семья уехала с Камчатки в 1988 году, когда я заканчивала школу... эта информация нужна в анкете?

В анкете есть пункт 30. Если желаете - сообщайте :)! Я так понял - это дело добровольное. Решать вам.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@сергей72 Люди из Донбасса иногда добираются на территорию Украины (по каким-либо личным вопросам) проездом через Россию, что им делать с п.18, не в курсе?

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий

@Киевлянин Извините,не знаю... Может вам поискать на Форуме таких,у кого была такая ситуация? Ну а если не найдете,звоните в Консульство( или Посольство,судя по вашему городу),не стесняясь задавать интересующие вас вопросы! Я звонил в Одессу не единожды - всегда отвечали! Удачи вам!

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Екатерина М. :) Не переживайте! На Форуме люди добрые,помогут:)! А если не смогут - телефон в руки и звонок в Консульство,не стесняясь!:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Екатерина М. сказал:

...Вопрос для знающих согруппников: как можно подать информацию для работодателя в РФ о том, что я, участвуя в ПП (т.е. когда буду иметь на руках св-во) могу официально работать и какие у меня есть права? А если проще, то на каком основании они меня могут взять на работу? почему им этого не стоит бояться? Может быть есть где-то формулировка из закона? Я читала, что многие работодатели не хотят брать на работу участников программы? Сориентируйте меня, пожалуйста. Заранее спасибо.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями на 30 декабря 2015 года) (редакция, действующая с 10 января 2016 года)

Цитата

...

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

...

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

...

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

 

3 часа назад, Екатерина М. сказал:

...Моя специальность по диплому Инженер-гидролог. Опыт работы 1 год с 1995 по 1996. Далее работала совсем в другой области (реклама, маркетинг, PR). Исходя из своих обстоятельств, предполагаю, что востребованность в гидролагах в России есть...

@Екатерина М. Если Вы окончили украинский вуз в период с 1992 по 2000 гг, необходима (по закону) нострификация - установление эквивалентности диплома.В государственных организациях (Управление по гидрометеорологии, например) могут потребовать с большой вероятностью ИМХО.

Скрытый текст

12.04.2016  Подал заявления  на ПП в ГК РФ, г.Харьков. Регион вселения - Иркутская обл.,  г.Иркутск. 

13.03.2017 Получил паспорт гражданина РФ с отчеством

Между двумя этими датами всё как у всех, а 7 апреля мне 45 и придётся менять паспорт:D

 

Ссылка на комментарий

@Melis спасибо  за ответ. Впервые слышу об эквивалентности диплома... странно... Я же уже работала по своему диплому после окончания института в 1995 году именно в Росгидромете в Новосибирске, у них же я и получила свою трудовую книжку и квалификацию... как-то странно получается... если я уже работала в этой структуре...

 

@Melis Спасибо за ссылки на закон. Очень полезная информация.

Ссылка на комментарий

@Екатерина М. В качестве альтернативного варианта, да и проще это, в принципе, воспользоваться возможностью/изыскать такую возможность - получить гарантийное письмо от компании возможного работадателя, сферой деятельности, которого является "реклама, маркетинг, PR".

Регламент предусматривает. что Гарантийное письмо может быть подготовлено не только на основании "дипломной" специальности, но и с учетом трудового опыта, отображенного в Вашей трудовой книжки на протяжении последних 10 лет. Этот стаж вы указываете в п. 16 "Сведения о трудовой деятельности..." .

 

 

16.12.2015 г. - подача заявления на участие в региональной программе ПС Курской обл;                   23.01.2016г. - ОТКАЗ УТиЗ (отсутствия рабочих вакансий);

28.01.2016 г. - повторная подача заяления на участие в региональной программе ПС Курской обл;   26.02.2016 г. - ПОВТОРНЫЙ ОТКАЗ УТиЗ;

28.03.2016 г. - подача заявления на участие в программе ПС Калужской обл.;                                       27.04.2016 г. - анкета согласована Минтруда и занятости;

03.08.2016 г. - получено свидетельство участника программы.                                                                 13.10.2016 г.- подано заявление на РВП;

Ссылка на комментарий

 

@Екатерина М. Все Ваши посещения РФ, необходимо указать. Когда я подавал заявление на участие в ПП, задал аналогичный вопрос референту ФМС консульского отдела и получил ответ: "любое пересечение гос.границы РФ - необходимо указывать, вплоть до однодневной командировки". Поэтому так и пишете:

- в период 1995-1996 г. - проживала в г. Новосибирске, работала на доджности...., в ГП ___(если работали официально);

- в период 1996-2001 г.- проживала в г. Москве и работала на должности....;

-в 2008 г. (период) с частным гостевым визитом прибывала в г. Москве.

При заполнении в указанном формате, не забывайте, что, если вы проживали в РФ как "временно-прибывающий иностранный гражданин (ИГ)", а работали в РФ -неофициально, то лучше этого не указывать т.к. не имея РВП, - официально  работать, не нарушая статус прибывания ИГ в РФ Вы не могли!

 

16.12.2015 г. - подача заявления на участие в региональной программе ПС Курской обл;                   23.01.2016г. - ОТКАЗ УТиЗ (отсутствия рабочих вакансий);

28.01.2016 г. - повторная подача заяления на участие в региональной программе ПС Курской обл;   26.02.2016 г. - ПОВТОРНЫЙ ОТКАЗ УТиЗ;

28.03.2016 г. - подача заявления на участие в программе ПС Калужской обл.;                                       27.04.2016 г. - анкета согласована Минтруда и занятости;

03.08.2016 г. - получено свидетельство участника программы.                                                                 13.10.2016 г.- подано заявление на РВП;

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Кальвадос сказал:

Все Ваши посещения РФ, необходимо указать. Когда я подавал заявление на участие в ПП, задал аналогичный вопрос референту ФМС консульского отдела и получил ответ: "любое пересечение гос.границы РФ - необходимо указывать, вплоть до однодневной командировки".

 

 

Я аж переживать начал, т.к. когда подавал заявление точно не все поездки вспомнил. В конце 90-х несколько раз к брату в России ездил на короткие сроки.  Визиты буквально на 2-3 дня. Сейчас даже не то что дат не помню, но и в какие года это было смутно себе представляю.
Будет обидно, если Минтруда согласует, а ФМС завернёт по этому поводу.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, Кальвадос сказал:

Все Ваши посещения РФ, необходимо указать. Когда я подавал заявление на участие в ПП, задал аналогичный вопрос референту ФМС консульского отдела и получил ответ: "любое пересечение гос.границы РФ - необходимо указывать, вплоть до однодневной командировки".

Знаете, вот это пункт меня удивляет больше всего. Я не буду спорить, что это неправильно, если требуют, видимо им так нужно... Но при подаче заявления уже в России требования почему-то другие.

Сам пункт заявления звучит:"

18. Проживали (пребывали) ли Вы (члены Вашей семьи, переселяющиеся совместно с Вами в Российскую Федерацию) ранее на территории Российской Федерации

_______________________________________________________________________________________________________________

( в случае подачи заявления  в уполномоченный орган за рубежом)"

 

Нам и в момент первой подачи и во время второй инспекторы (разные) говорили, что нужно что-то писать, если раньше было РВП или ВНЖ и что ключевая фраза "( в случае подачи заявления  в уполномоченный орган за рубежом)". А если просто приезжали в гости, по делам, попутешествовать, то никого это не волнует и нужно писать - нет

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

Мы подавали в Киеве 3 раза, и никто не разу не придрался к формулировке "многократно посещали с частными визитами (и дальше перечисление десятка областей)" - без указания конкретных членов семьи. Ну вот такие мы любители поездить по России.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...