Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

@Vladaya Ну нам просто некоторые вещи как-то стрёмно делать. Ношеное шмотьё на блошинниках продавать. Текстиль на реализацию в комки предлагать. Кому ничё не стрёмно, те выплывут)) Даже с небольшой стартовой суммой.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Vladaya сказал:

Да, у меня знакомая 6 декабря уехала в Краснодар по статусу, продав  свою комнату в общаге  за 15 тыс. Не понятно как на эти деньги будет жилье покупать, если только какой нибудь старенький домик в деревне. Правда деньги за контейнер она решила оправдать,  забив треть контейнера нашим текстилем,  на продажу. 

Не все так просто, ей в России таможню еще пройти при получении контейнера. Все должно соответствовать описи и если будет треть контейнера нового текстиля на продажу придется заплатить пошлину как за коммерческий товар. если не вносить в опись то попадись товар при выборочной проверке последствия будут как за контрабанду.А проверяют они выборочно из контейнера немало коробок и на свой вкус могут попросить достать из дальнего угла и т.д.... Так что не вижу вообще в этом смысла тем более что в России такой же текстиль местного производства порой и качественнее и дешевле. Да и менталитет тут особенно у молодежи совсем другой мало что бы это было 100% хлопок (хлопок хлопку тоже есть разница) им главное марка производителя, а то что от туда везут на продажу или в подарок вы уж простите, но взрослые дети (от 10 лет, а то и раньше) уже  не носят и обычно все идет на тряпки, из личного опыта.      

Я к тому что продать этот текстиль в России что бы еще и в прибыль - практически не выполнимая миссия! В Ашане такой же ноу нейм узбекский текстиль 100% хлопка такого же качества стоит дешевле чем в Туркменистане.

Ссылка на комментарий

@Константин KLG  Я думаю, что не в заводской упаковке перевозить будет. А если допустим нажила имущество именно в виде текстиля, то имеет право перевезти :laugh: Мало ли, кому какое дело зачем столько текстиля. И то, что спроса нет.. это Вы скорее всего про город пишете.. В отдалённых областных деревнях и не такое носят.

Ссылка на комментарий
В 08.12.2018 в 17:15, Edin O'Dromex сказал:

Я думаю, что не в заводской упаковке перевозить будет. А если допустим нажила имущество именно в виде текстиля, то имеет право перевезти :laugh: Мало ли, кому какое дело зачем столько текстиля. И то, что спроса нет.. это Вы скорее всего про город пишите.. В отдалённых областных деревнях и не такое носят.

Если не в заводской упаковке без бирок и вид как б.у. могут подумать что поставляете секонд хенд что тоже коммерция))) А если серьезно про то что проверяют досконально и по списку с указанной ценностью за каждую вещь мало того потом могут попросить достать коробку (все будете делать сами) и перед открытием могут спросить что там, все говорю опять таки из личного опыта. Даже если у вас все в порядке и то нервничаешь от суматохи ошибки в описании делаешь. Вы конечно можете рассуждать -а если так или эдак на все у них есть законные требования и вы ничего там от себя доказать не сможете.

 

В 08.12.2018 в 17:15, Edin O'Dromex сказал:

И то, что спроса нет.. это Вы скорее всего про город пишите.. В отдалённых областных деревнях и не такое носят.

 Согласен носят и порой донашивают, (иногда даже узнаешь вещи из 90х) но они и покупают совсем за дешево, а человек же хочет продать с прибылью .

В том то и дело в городах есть деньги у народа, но такое не носят, в отдалённых областных деревнях носили бы, но для них будет дорого) 

 

Конечно при наличии "таланта" продать можно что угодно и где угодно, я писал больше о том что бы люди собирающиеся загрузить контейнер чем то для продажи были готовы к вопросам и проблемам с таможней в России. 

Ссылка на комментарий

@Константин KLG  Если докопаться конкретно решат, чтобы шапку поиметь, то и на ношенные трусы-носки "подумают" что секонд-хенд для перепродажи :laugh:

Конечно, всё в разумных пределах должно быть. Чтобы один и тот же вид текстиля не попал под понятие "оптовая партия". 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Vladaya сказал:

Да, у меня знакомая 6 декабря уехала в Краснодар по статусу, продав  свою комнату в общаге  за 15 тыс. Не понятно как на эти деньги будет жилье покупать, если только какой нибудь старенький домик в деревне. Правда деньги за контейнер она решила оправдать,  забив треть контейнера нашим текстилем,  на продажу. 

Постельные комплекты которые у нас в ТМ стоят 100-120 манат, здесь в Краснодаре минимум 15 долларов стоят. Продать можно через Авито.

11 часов назад, Алёнка251284 сказал:

Ой, этой девушкой была я :hihi::wall: да согласна сумма маленькая, но мы едем две семьи (свекровь и свекор тоже), и у них такая же сумма будет. В крайнем случае мы уже договорились, что скинемся и купим один домик на двоих. :da:

Сегодня на остановке по Московской ул. видел обьявление "Продам 1-ком. кв. за 1250 тыс.руб

Ссылка на комментарий
1 час назад, Константин KLG сказал:

Повезло значит вам, не всем так везет мы по программе переселялись 10 лет назад проверяли прося выборочно открывать коробки, как и 4 года назад когда мама по статусу переезжала так же все выборочно досматривали.   

А может кто по ПП едит все проверяют. Или на кого как нарвешься

Ссылка на комментарий
25 минут назад, MADINA GASPARYAN сказал:

А может кто по ПП едит все проверяют. Или на кого как нарвешься

Для таможни безразличны основания, на которых вы переезжаете на ПМЖ в РФ. Тут скорее всё зависит от текущей обстановки. В прошлом году, когда получали контейнер моей матери, таможенник тоже выборочно делал проверку упаковок. Мужик был просто отличный - вежливый, спокойный, адекватный. Он сразу всех подозвал, объяснил порядок досмотра и начал проверку. Кстати, он сразу и сказал, что придется вскрывать выборочно упаковки, фотографировать содержимое, поскольку их (таможню) периодически проверяют вышестоящие органы. Содержимое вскрытых упаковок он фотографировал, просил показать эти позиции в описи.

Но в целом никакой нервотрепки не было. Вообще.

Ссылка на комментарий

У нас все так же было, а "немного" нервничал (когда мамин контейнер получал) по нескольким причинам - то что новая таможня хрен знает где оказалась не очень близко от города, кроме того ничего ценного в контейнере не было, все что чего то стоило мама продала и раздала еще в Ашхабаде, а привезла какой то старый хлам который мне еще надо было оценить по списку и еще привезти и разгрузить за свой счет так она ехала по статусу ничего не компенсировалось, а потрачено средств за все было раз в 10 больше цены содержимого контейнера! Слава богу позже когда переезжала тетка жены уговорили без контейнера) прилетела с 3 чемоданами       

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Константин KLG сказал:

прилетела с 3 чемоданами       

Счастливые люди!

Собственно, у нас тоже особо ценного в контейнере ничего не было. Вещи, какое-то количество книг, какое-то количество посуды. Минимум мебели - стулья, пара столов. Документы, фотографии...  В общем-то пользуемся всем, что привезли. Отдавать за копейки столовый, еще ГДРовский, красивейший сервиз на 12 персон, которым пользовались на праздники, еще когда я пешком под стол ходил - рука не поднялась... Забрали! 

Вместе с нами, в один день, еще несколько семей из Узбекистана контейнера получали - скарб был тоже нехитрый, как правило всё б/у - телевизоры, холодильники, посуда, вещи  - предметы первой необходимости.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Жорик сказал:

Счастливые люди!

Собственно, у нас тоже особо ценного в контейнере ничего не было. Вещи, какое-то количество книг, какое-то количество посуды. Минимум мебели - стулья, пара столов. Документы, фотографии...  В общем-то пользуемся всем, что привезли. Отдавать за копейки столовый, еще ГДРовский, красивейший сервиз на 12 персон, которым пользовались на праздники, еще когда я пешком под стол ходил - рука не поднялась... Забрали! 

Вместе с нами, в один день, еще несколько семей из Узбекистана контейнера получали - скарб был тоже нехитрый, как правило всё б/у - телевизоры, холодильники, посуда, вещи  - предметы первой необходимости.

Жорик, есть такие вещи, вроде бы не ценные, но для тебя они очень дОроги , их невозможно просто оставить или продать, а везти в трёх чемоданах  конечно всё не поместится. Вот и приходится людям, как сказал Константин брать контейнер и платить за него в разы дороже, чем содержимое контейнера. У нас тоже есть такие вещи, немного, что невозможно оставить, а контейнер будет 20 тонн... (((

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Жорик сказал:

Вещи, какое-то количество книг, какое-то количество посуды

Вот вот еще какой то хрусталь или остатки от него, фабричные ковры которые уже тут несколько лет стоят свернутые в кладовке, в том году по просьбе мамы постелить на пол сдавал тут в химчистку больше 1500 за один, а стоит он думаю 3-4 т.р.  от силы. 

 

18 минут назад, Жорик сказал:

еще несколько семей из Узбекистана контейнера получали - скарб был тоже нехитрый, как правило всё б/у

 При нас так же были с Узбекистана так там вообще контейнер полный хлама и натуральной рухляди, им даже мне показалось было очень стыдно вскрывать коробки с вещами по просьбе таможенника у меня например возникла мысль что может под этим хламом скрывают что то запрещенное кстати таможенник наверное тоже так же подумал потому что на много дольше их проверял. Конечно если по программе то из расчета того что все компенсируют можно что угодно забрать, но если оплачиваешь сам, а в контейнере какой то хлам то призадумаешься....)

Ссылка на комментарий
В 05.12.2018 в 22:49, Абу Хасан сказал:

@Любовь Петрова на основании наличия ВНЖ

Для получения нового загранпаспорта нужно предоставить форму 3 о составе семьи.  Как её предоставить,  если квартира продана по статусу и выписаны по статусу? 

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Любовь Петрова сказал:

Для получения нового загранпаспорта нужно предоставить форму 3 о составе семьи.  Как её предоставить,  если квартира продана по статусу и выписаны по статусу? 

Для тех,кто уехал на ПМЖ в Россию эта справка не нужна.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Vladaya сказал:

есть такие вещи, вроде бы не ценные, но для тебя они очень дОроги , их невозможно просто оставить или продать, а везти в трёх чемоданах  конечно всё не поместится.

Ну, я собственно обратного и не сказал... Согласен. Коллекцию моделей автомобилей, несколько из которых французского производства, далекого 1978 года я бы ни за что не бросил!

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Любовь Петрова сказал:

Для получения нового загранпаспорта нужно предоставить форму 3 о составе семьи.  Как её предоставить,  если квартира продана по статусу и выписаны по статусу? 


В сети где-то читал как писали, что форму 7 и форму 9 из российской жилконторы при подаче на загранпаспорт в ТМ переводили и предоставляли взамен формы 3 туркменского ЖЭУ.  Причем это были не собственники (с РВП), но их отметили в этих формах как зарегистрированных без права собственности на жилплощадь (т.е. только с правом проживания). 

Ссылка на комментарий

Доброй ночи, меня интересует вот какая тема: в ветке покупка недвижимости в Питере и ЛО обсуждалось, что с 2018 года при обмене валюты в РФ будут взыскивать 13% вроде как деньги это имущество и при обмене крупной суммы это будет практиковаться. Есть те,кто менял большую сумму в 2018 году именно в банках,а не в обменниках и Еще какую сумму можно поменять без паспорта, до 1000$?

Ссылка на комментарий

@Кристи)  Только если докажут что обмениваемые средства являются доходом а не накоплениями. Я это именно так понимаю.

В районе 40 тыс. рублей можно за 1 раз обменять без документов. Но можно во второй, в третий обменник зайти сразу же..

Ссылка на комментарий

И кстати почти все обменники теперь внутри филиалов банков расположили. Отдельных обменников ещё поискать теперь..
 

7 минут назад, Кристи) сказал:

http://a1invest.ru/nalog-dlya-fizicheskix-lic-pri-prodazhe-valyuty-v-2016-godu/ вот про этот закон идет речь


Там речь о том, если вы получили что-то типа внереализационного дохода от разницы курсов в размере большем чем в 250 тыс. р. Тогда этот доход облагается налогом. Как это отслеживается, мне не до конца понятно, если честно.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Edin O'Dromex сказал:


Там речь о том, если вы получили что-то типа внереализационного дохода от разницы курсов в размере большем чем в 250 тыс. р. Тогда этот доход облагается налогом. Как это отслеживается, мне не до конца понятно, если честно.

Успокоили немного) Просто как представлю, что от наших копеек при продаже недвижимости в ТМ еще и 13%отдать, так плохо стало. И как я поняла этот закон не особо соблюдается, месяц назад в Москве меняла в банке 30.000 р и никакую анкету не заполняла, а там написано от 15.000 р заполнять анкету

Ссылка на комментарий
1 час назад, Edin O'Dromex сказал:

И кстати почти все обменники теперь внутри филиалов банков расположили. Отдельных обменников ещё поискать теперь..

Вчера в гипермаркете"ЛЕНТА"(Краснодар) в обменнике "ФОРАБАНК" хотел поменять $. Отказались брать потертые и которые с печатями. Пришлось менять в "Сбербанке". Они берут любые купюры. Правда у них курс обмена грабительский. Сегодня на вещевом рынке в обменнике "Кубань-кредит" тоже сказали, что не берут с печатями и потертые.

Ссылка на комментарий

@alex66  В основном только у сбера налажена связь с ФРС США или как там её.. Время от времени самолёты с купюрами на обмен гоняет. Объёмы позволяют рентабельно это делать. А остальные банки купи-перепродай и спред в карман положи.. Им не выгодно порченый товар принимать (баксы с печатями).

Тут писали на форуме вариант положить на валютный счет сбера а через неделю снять нал, чтобы на курсе не терять и обменять в банке с выгдным курсом. Ну этим морочиться только если сумма приличная в купюрах с печатями смысл есть.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, alex66 сказал:

Вчера в гипермаркете"ЛЕНТА"(Краснодар) в обменнике "ФОРАБАНК" хотел поменять $. Отказались брать потертые и которые с печатями. Пришлось менять в "Сбербанке". Они берут любые купюры. Правда у них курс обмена грабительский. Сегодня на вещевом рынке в обменнике "Кубань-кредит" тоже сказали, что не берут с печатями и потертые.

Печать эт означает шо все тип топ. Иногда не особо ясно оригинал или кукла вот банк и ставии печать что оригинал. В основном эт практикует Турция. 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...