Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка (Переселение Из Узбекистана)


seyler

Рекомендуемые сообщения

Давно надо было озадачиться этим вопросом, про справки. Подскажите кто-нибудь - если у меня трудовая открыта в 1998 году - нужно ли что-то собирать, или будет новая трудовая в РФ и стаж с нуля?

август 2013 - запись на подачу анкеты

18 октября 2013 - сдала анкету в Новосибирск

11 февраля 2014 - получение свидетельства

28 мая 2014 - отправила диплом на нострификацию - 20 июня 2014 - получила свидетельство об эквивалентности диплома

26 июня - сдались на РВП.

3 сентября 2014 года - узнали о положительном решении по РВП.

18 января 2015 года - здравствуй Новосибирск

27 апреля 2015 года - красный паспорт!

Ссылка на комментарий

Всем приветик!!!

Хотелось бы узнать, кто-нибудь оформлял заявления на компенсацию по контейнеру и перелёту?

Мне сказали самому посчитать суммы и вписать общую

у меня получается часть в сумах узбекских, часть в долларах, и часть в российских рублях...

Вот как в заявлении на одной строке это всё разместить и написать, мало того цифрами, но и прописью, и как указывать к примеру 100 долларов США или 100$USD и сумы-100000 сум UZS ??? :facepalm:

Ташкент9332678642f8.gifТула  9332678642f8.gif
ТоварищЪ , Ай-да за пряниками !!! И народ веди за собой совЪтами да напутствиями вразумительными.... B)

 

 

Ссылка на комментарий
Лейла права.Вот ссылочка об изменениях в оформлении пенсионных дел. http://podrobno.uz/c...ya-pension-del/

Спасибо!!!

Ясно что по запросу..откуда россияне знают адрес архива.? Одно дело если человек уже получал тут пенсию(тогда в пенсионный фонд запрос), а другое дело если уехал до пенсионного возраста. Вот в чем вопрос!

Имхо, там в России это мало кого волнует!

Им так даже выгоднее - ведь не известно как долго будет идти ответ и чего в нем будет не хватать - это для них всего лишь повод отказать вам в пенсии или назначить ее по минимуму!

Можно подумать, что они ее из своего кармана платят! И сами никогда не будут пенсионерами!

Куда РФ будет слать запрос? Напоминаю...я интересуюсь, что делать людям, которые еще не на пенсии но уже скоро и уехали..

Меня тоже именно это волнует. Так как самой не так много, но точно в нашем городе уже больше года любые справки для пенсии дают только если тебе осталось не больше года до нее!!!

Что-то у меня ссылка про пенсии не открылась, зато наткнулась вот на что:

http://podrobno.uz/cat/tehnp/jiteli-uzbekitana-uznaut-chet-svet-gaz/

Жители Узбекистана получили возможность узнавать о своих долгах за свет и воду через Интернет

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. На портале коммунального хозяйства и жилищного фонда e-kommunal.uz появилась новая интерактивная услуга, позволяющая любому пользователю узнавать о состоянии своих платежей за электричество и холодную воду.

Для того, чтобы воспользоваться услугой пользователю необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале, ввести в персональном кабинете номера своих лицевых счетов, затем выбрать раздел «Интерактивные услуги» и далее пункт «Текущее состояние лицевых счетов по коммунальным услугам».

В будущем портал планирует подключить к оповещению информацию о счетах за горячую воду, мусор, газ и отопление.

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий
.Мы сами недавно начали потихоньку собирать справки.Нам никто не отказывал.
Справки я взяла, а из бухгалтерии расчеты зарплат, декретных и больничных не дают-говорят по запросу РФ вышлют.

Мне сказали самому посчитать суммы и вписать общую
Андрей пиши побольше в долларах))

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Справки я взяла, а из бухгалтерии расчеты зарплат, декретных и больничных не дают-говорят по запросу РФ вышлют

А нам и справки не дают!! Так что вам проще!

Но точно надо брать почтовые адреса, чтобы запросы шли как можно скорее!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Ну, с декретными понятно, а вот про больничные?!!! Разве такая инфа есть в архивах?

Обязательно нужно расписать больничные.

Давно надо было озадачиться этим вопросом, про справки. Подскажите кто-нибудь - если у меня трудовая открыта в 1998 году - нужно ли что-то собирать, или будет новая трудовая в РФ и стаж с нуля?

Конечно же нужно собирать справки для общего трудового стажа.

 
 

Ссылка на комментарий

Обязательно нужно расписать больничные.

Конечно же нужно собирать справки для общего трудового стажа.

А какие справки нужно собирать. У меня с 1994 в трудовой книжке идет стаж. Уже и нет некоторых организации,где я работал. Разве трудовой книжки не достаточно?
Ссылка на комментарий

Всем приветик!!!

Хотелось бы узнать, кто-нибудь оформлял заявления на компенсацию по контейнеру и перелёту?

Мне сказали самому посчитать суммы и вписать общую

у меня получается часть в сумах узбекских, часть в долларах, и часть в российских рублях...

Вот как в заявлении на одной строке это всё разместить и написать, мало того цифрами, но и прописью, и как указывать к примеру 100 долларов США или 100$USD и сумы-100000 сум UZS ??? :facepalm:

Все суммы вписываются прописью и цифрами и именно в той валюте какая указана в билетах, квитанциях и прочих документах оригиналы и копии которых вы будете прилагать. Особо проблематично впихнуть в строку сумму с узбекскими сумами. Самому переводить из сумов в рубли и доллары не надо.

Ссылка на комментарий

Ясно что по запросу..откуда россияне знают адрес архива.? Одно дело если человек уже получал тут пенсию(тогда в пенсионный фонд запрос), а другое дело если уехал до пенсионного возраста. Вот в чем вопрос!

К примеру ..была на ТАПОИЧЕ брала справки о том, что работала и о переименовании. Расчет не дали-сказали по запросу вышлют. Я ушла и позже пожалела, что не спросила их почтовый адрес.Вообще это мы должны собирать адреса мест работ своих и информировать об этом пенсионный фонд РФ ? А если фирма закрылась и неизвестно в каком архиве дело? Куда РФ будет слать запрос? Напоминаю...я интересуюсь, что делать людям, которые еще не на пенсии но уже скоро и уехали..

берите архивные справки - в них либо адрес архива будет, либо адрес организации, где брали - они ж на фирменных бланках. Кто знает, может к тому времени как нам на пенсию будет достаточно просто архивной справки, а о доходах - только показательные 5 лет. Вдруг, с дуру, примут закон, который облегчет жизнь людям, а то все как-то наоборот. Такое впечатление, что все депутаты заняты одной мыслью - как бы напакостить....

Кстати, мне в архиве выдали справку с доходом, а вот на местах работы - сразу с места в карьер - архивную дадим, а о доходах нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

А какие справки нужно собирать. У меня с 1994 в трудовой книжке идет стаж. Уже и нет некоторых организации,где я работал. Разве трудовой книжки не достаточно?

Недостаточно, более того, в Пенсионном Фонде будут тщательно изучать печати в трудовой и соответсвие со справками, поэтому нжно, чтобы все сходилось друг с другом. Спраки нужны архивные с приказами о зачислении и увольнении, справки о заработной плате с указанием, на какой ставке работали, со страховыми взносами и ссылками на лицевые карточки, кроме того, в какие года в какой валюте получали зарплату, расписать обязательно больничные (и декретные). Взять дополнительные справки о переименовании районов и учреждений - сверьте печати и записи в трудовой с полученными справками. Архивные справки и справки о переименовании должны быть на фирменном бланке с гербом и гербовой печатью, с типографским номером на бланке (или внизу бланка, или на обороте), а также с номером, который проставляет канцелярия в левом верхнем углу - номера говорят о регистраци справок, следовательно при запросе из Росии будет ускоренный ответ. Справки о переименовании районов можно взять в районных Хокимиятах (это справка на фирменном бланке + решение Хокима с гербовой печатью и подписью Хокима), либо в Центральном архиве на Чиланзаре, по-моему он находится возле здания Телевиденья, уточните. Справки о переименовании учреждений - в самих учреждениях, если они существуют. Если учреждение закрыто, то за архивной справкой и о преименовании нужно будет, в первую очередь, обратиться в архив на "крестике", идти более остановки вглубь от дороги за базаром, работают они до 13.00, если не ошибаюсь. Архивы некоторых закрытых учреждений розданы ими по домам или объединены с другими учреждениями, тогда они вас туда сами направят. Если что вспомню, еще напишу, но может быть кто-нибудь дополнит...

Еще в разделе "Пенсионное обеспечение переселенцев" http://back2russia.n...-pereselentcev/ идет речь о какой-то справке из Налоговой и Пенсионного Фонда, почитайте.

 
 

Ссылка на комментарий

Недостаточно, более того, в Пенсионном Фонде будут тщательно изучать печати в трудовой и соответсвие со справками, поэтому нжно, чтобы все сходилось друг с другом. Спраки нужны архивные с приказами о зачислении и увольнении, справки о заработной плате с указанием, на какой ставке работали, со страховыми взносами и ссылками на лицевые карточки, кроме того, в какие года в какой валюте получали зарплату, расписать обязательно больничные (и декретные).

Если я хочу, чтобы мои рабочие года с 2002 года вошли в общий трудовой стаж, мне зачем брать справку о зарплате? Все равно эти года не будут брать для расчета пенсии, не зависимо от того, какую зарплату я получала. Можно обойтись архивной справкой, справкой по ф.1 (общая годовая зарплата и начисленный годовой пенсионный страховой взнос), а также справкой с налоговой, что предприятие не имеет задолжности по страховым отчислениям?

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

В связи со всем вышесказанным, посоветуйте, стоит ли мне брать все эти справки? Мне 27 лет, планирую переезжать в этом году, работал с2009 по 2011 на ТАПОЧе, с 2011 по наст. вр. на "Геобуртехника". Итого, стаж 5 лет! Как это отразиться на пенсии :) ? Стоит ли их вообще брать? Думаю, что к моему выходу на пенсию(если доживу вообще :) ), пенсии вообще не будет, судя по тому, как увеличивается пенсионный возраст и выпускаются законы о самостоятельном обеспечении своей старости!!!

Форумчане, а это в пн будет работать посольство как же бы не относится к узб. Просто я звонил был записан на Пн щас че то мысли плохие приходят((

Чисто теоретически РФ этот узб. праздник не касается, он не является выходным днем в РФ. А Посольство считается территорией РФ :) Но может быть всякое ;) . Если записаны - идите, по месту сориентируетесь, тем более в пн у нас выходной :)

09.07.2014 - сдал документы на программу в Ульяновск
04.09.2014 - Получил свидетельство!
19.09.2014 - Успешно сдали документы на РВП!

11.11.2014 - Положительное решение по РВП!

14.04.2015 - Прибытие в регион...

15.04.2015 - регистация на 3 месяца

28.04.2015 - Регитрация по РВП на 1 год

22.05.2015 - Сдали документы на гражданство РФ

19.08.2015 - решение по гражданству РФ

12.09.2015- Путь пройден!

Ссылка на комментарий
Вдруг, с дуру, примут закон, который облегчет жизнь людям, а то все как-то наоборот. Такое впечатление, что все депутаты заняты одной мыслью - как бы напакостить....

Это точно, если только в дуру!!!

Кстати, мне в архиве выдали справку с доходом, а вот на местах работы - сразу с места в карьер - архивную дадим, а о доходах нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну, хоть в архиве выдали!!!

расписать обязательно больничные (и декретные)

Хотелось бы взглянуть на такую справку, где расписаны больничные!!! Не поделитесь образцом? Можно в личку!

Справки о переименовании районов можно взять в районных Хокимиятах (это справка на фирменном бланке + решение Хокима с гербовой печатью и подписью Хокима), либо в Центральном архиве на Чиланзаре,

Интересно, а не столичным жителям с перефирии можно там получить справку о переименовании? Или нам можно только на месте? У нас такая справка уже почти 100 тыс стоит!!!

В связи со всем вышесказанным, посоветуйте, стоит ли мне брать все эти справки? Думаю, что к моему выходу на пенсию(если доживу вообще :) ), пенсии вообще не будет, судя по тому, как увеличивается пенсионный возраст и выпускаются законы о самостоятельном обеспечении своей старости!!!

Имхо, лучше пере бдеть, чем недо бдеть! Я бы взяла!

Хотя согласна с вашими предположениями!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Форумчане, а это в пн будет работать посольство как же бы не относится к узб. Просто я звонил был записан на Пн щас че то мысли плохие приходят((

Идите смело. Посольство будет работать - праздник не российский.

Мечты сбываются!!!

Ссылка на комментарий
Валентина Андреевна

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать- жена (пенсионерка) родилась в России, подает документы на РВП в Узбекистане. Когда сможет подать документы на РВП и гражданство ее муж, если он родился в Узбекистане?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать- жена (пенсионерка) родилась в России, подает документы на РВП в Узбекистане. Когда сможет подать документы на РВП и гражданство ее муж, если он родился в Узбекистане?

А разве рожденные в России могут подавать на РВП в Узбекистане???

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать- жена (пенсионерка) родилась в России, подает документы на РВП в Узбекистане. Когда сможет подать документы на РВП и гражданство ее муж, если он родился в Узбекистане?

Только когда она будет гражданкой РФ и иметь постоянную прописку на территории РФ.

Ссылка на комментарий

Если я хочу, чтобы мои рабочие года с 2002 года вошли в общий трудовой стаж, мне зачем брать справку о зарплате? Все равно эти года не будут брать для расчета пенсии, не зависимо от того, какую зарплату я получала. Можно обойтись архивной справкой, справкой по ф.1 (общая годовая зарплата и начисленный годовой пенсионный страховой взнос), а также справкой с налоговой, что предприятие не имеет задолжности по страховым отчислениям?

Видимо, не надо, там речь шла в общем, с 1994 года, но я для себя взяла, раз уж нужно идти за архивной и прочими. Я хотела у вас спросить по поводу пенсионных доплат для ветеранов труда, в Воронежской области нам в этом отказали, ссылаясь на региональные правила начисления, ведь награждены были в период независимости Узбекистана, как вы думаете, они правы? Могли бы вы дать ссылки на эти законы?

Хотелось бы взглянуть на такую справку, где расписаны больничные!!! Не поделитесь образцом? Можно в личку!

К сожалению, не могу поделиться, потому что у нас именно поэтому не взяли в расчет пенсии наиболее выгодные года.

 
 

Ссылка на комментарий

Возник вопрос. Пока работала в одной из школ - район переименовали ( из Куйбышевкого в М-Улуг). Но, поскольку печать ставят при увольнении - там печать уже нового района. Архивная справка тоже уже из М-У района. Наверно справку о переименовании района не надо? Наверно о переименовании нужно только в том случае, если это где-то зафиксировано печатью? или я не права?

Кстати, об архивах. Разговаривала с архивариусом ( на Кадышева) - так вот - архивов всего 5. Один чисто медицинского профиля - если вы с медициной никак не связаны - вам там делать нечего. При ликвидации предприятие должно сдать дела в архив - они не делают не просто так, а за денежку - поэтому документы сдаются в тот архив, котоый предприятию больше подходит - а вовсе никак не по профилю предприятия. Если вы своей шараги в архиве не нашли - надо идти в хокимият районный в отдел малого и среднего бизнеса - у них там в картотеке должно быть отмечено в какой архив сданы документы. Правда проблема может быть в том, что вы работали по одному адресу ( снимали офис в одном районе), а юридический адрес, например, по месту жительства директора - в другом, тогда будет сложнее. Если в архивах ничего не нашли - берите справки из всех архивов, что у них ваших предприятий нет - тогда будете в судебном порядке решать дело - засчитывать эти года или нет! Говорят, в таких ситуациях суд на стороне народа....

К сожалению, не могу поделиться, потому что у нас именно поэтому не взяли в расчет пенсии наиболее выгодные года.

Вопрос возможно нескромный, а у вас более выгодные года приходятся на какой период?

Мама работала на ТАПОиЧ до 2000 года - о зарплате берет справку за последние 5 лет советской власти ( 86-90), т.е тогда были единые налоги и вззносы для всей страны и отлынивать от них было невозможно. И тоже надо на эти года брать справки в налоговых, что за предприятием долгов не числится? А если больничных не было ?

И еще вопрос - вам не рассчитали пенсию по более выгодным годам, потому что больничные не были расписаны,а за какие насчитали - как они выбирают - последние 5 лет? или по какому принципу? Я так поняла у вас ни за какой период не были расписаны больничные. Вряд ли здесь кому дадут такую справку.

К сожалению, не могу поделиться, потому что у нас именно поэтому не взяли в расчет пенсии наиболее выгодные года.

Вопрос возможно нескромный, а у вас более выгодные года приходятся на какой период?

Мама работала на ТАПОиЧ до 2000 года - о зарплате берет справку за последние 5 лет советской власти ( 86-90), т.е тогда были единые налоги и вззносы для всей страны и отлынивать от них было невозможно. И тоже надо на эти года брать справки в налоговых, что за предприятием долгов не числится? А если больничных не было ?

И еще вопрос - вам не рассчитали пенсию по более выгодным годам, потому что больничные не были расписаны,а за какие насчитали - как они выбирают - последние 5 лет? или по какому принципу? Я так поняла у вас ни за какой период не были расписаны больничные. Вряд ли здесь кому дадут такую справку.

К сожалению, не могу поделиться, потому что у нас именно поэтому не взяли в расчет пенсии наиболее выгодные года.

Вопрос возможно нескромный, а у вас более выгодные года приходятся на какой период?

Мама работала на ТАПОиЧ до 2000 года - о зарплате берет справку за последние 5 лет советской власти ( 86-90), т.е тогда были единые налоги и вззносы для всей страны и отлынивать от них было невозможно. И тоже надо на эти года брать справки в налоговых, что за предприятием долгов не числится? А если больничных не было ?

И еще вопрос - вам не рассчитали пенсию по более выгодным годам, потому что больничные не были расписаны,а за какие насчитали - как они выбирают - последние 5 лет? или по какому принципу? Я так поняла у вас ни за какой период не были расписаны больничные. Вряд ли здесь кому дадут такую справку.

Кстати, справки с ТАПОиЧ архивные - они совсем не на фирменных бланках, типографские листочки тетрадного размера, газетного качества, заполненные от руки и за печатью отдела кадров. Впрочем как и справка о переименовании предприятия... и как? других они все равно не выдадут....

извиняюсь, что так много - но все не отправлялось сообщение, а потом сразу куча вышла....

Ссылка на комментарий
Я хотела у вас спросить по поводу пенсионных доплат для ветеранов труда, в Воронежской области нам в этом отказали, ссылаясь на региональные правила начисления, ведь награждены были в период независимости Узбекистана, как вы думаете, они правы? Могли бы вы дать ссылки на эти законы?

Моей маме в Воронежской области тоже не дали сначала ветеранскую по этой же причине, потом мы нашли дело решенное в пользу ветерана, и подали в суд и ей дали!

К сожалению, не могу поделиться, потому что у нас именно поэтому не взяли в расчет пенсии наиболее выгодные года.

Странная отговорка. Почему одни года не пошли, а другие пошли? Или у вас уже был стаж в России и там были расписаны больничные?

Вот уже не первый раз про них пишут, а образца никто так и не видел!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Еще в разделе "Пенсионное обеспечение переселенцев" http://back2russia.n...-pereselentcev/ идет речь о какой-то справке из Налоговой и Пенсионного Фонда, почитайте.

Спасибо за подробный ответ. Пенсию будут начислять за последние 5 лет? А до пенсии мне еще далеко! Значит мои справки к тому времени будут уже не нужны? Так получается?
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...