Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Получила гражданство РФ, но сейчас нахожусь в Казахстане по трудовому договору. Права Казахстана международного образца. Могу ли я в Казахстане водить машину по этим правам или нет? Прочитала статью, что нет. 

Спойлер

IMG-20190424-WA0048.thumb.jpg.46a30c3a818a08f07b79366fa7635fe3.jpg

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Sofico сказал:

Добрый вечер. Получила гражданство РФ, но сейчас нахожусь в Казахстане по трудовому договору. Права Казахстана международного образца. Могу ли я в Казахстане водить машину по этим правам или нет? Прочитала статью, что нет. 

  Показать контент

IMG-20190424-WA0048.thumb.jpg.46a30c3a818a08f07b79366fa7635fe3.jpg

 

Ничего подобного я в «Законе о дорожном движении» не нашел.

Есть момент в пункте 19, статьи 73, но там говорится об иностранных ВУ или международных. Национальное казахстанское ВУ действительно до конца срока, указанного в нем. А у вас национальное ВУ, да?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, konstt сказал:

Тупанул, они не отказывают, а предупреждают, если ответ не придет, то аннулируют полученное ВУ. Дичь какая-то, честно говоря.

Дичь в том что они аннулируют а вы не узнаете, только когда попадете на камеру Поток перед постом ГИБДД. И там попали за управление без ВУ по КоАП РФ Статья 12.7 часть 1 со штрафом от 5 до 15 тысяч ублей + пепелац на штрафстоянку.

Мне как то честнее указали - если в течении 6 мес ответа не будет то до экзаменов не допустят и отправят учится в афтошколу. 

2 часа назад, DmitrySP сказал:

В Москве также, ждал два месяца

Мне посоветовали в спеццоне заказать апостилированную справку которую делают 15 дней - но кажется и с ней пошлют - но по крайней мере с ней уже можно идти в прокуратуру. Еду послезавтра в КЗ, заодно хату наведаю.

Ссылка на комментарий

Сейчас посмотрела утверждённый образец национального ВУ. Не понятно. Я в августе 2018 года, будучи ещё гражданкой Казахстана обменяла свое старое ВУ на новое, якобы международное. А выходит, что у меня национальное, судя по образцу, просто с подкатегориями. Как выглядит международное ВУ? 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Sofico сказал:

А выходит, что у меня национальное, судя по образцу, просто с подкатегориями. Как выглядит международное ВУ? 

Так оно и выглядит, у меня друзья с КЗ ВУ ездят в Европе, Англии и один в Австралии. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Sofico сказал:

Сейчас посмотрела утверждённый образец национального ВУ. Не понятно. Я в августе 2018 года, будучи ещё гражданкой Казахстана обменяла свое старое ВУ на новое, якобы международное. А выходит, что у меня национальное, судя по образцу, просто с подкатегориями. Как выглядит международное ВУ? 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Международное_водительское_удостоверение

 

https://www.gosuslugi.ru/10056/3

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Bomba! сказал:

Дичь в том что они аннулируют а вы не узнаете, только когда попадете на камеру Поток перед постом ГИБДД. И там попали за управление без ВУ по КоАП РФ Статья 12.7 часть 1 со штрафом от 5 до 15 тысяч ублей + пепелац на штрафстоянку.

Мне как то честнее указали - если в течении 6 мес ответа не будет то до экзаменов не допустят и отправят учится в афтошколу. 

Да не, фигня, ну выпишут штраф, обжаловать влегкую можно, не от меня же зависят запросы-ответы между госорганами государств, права же настоящие, в Казахстане их не лишали, в чем проблема? А то что ответы из Казахстана на запросы частенько не приходят, так это не новость, но я не слышал чтобы кого-то лишали прав. На пустом месте проблемы не создавайте.

Здесь такая же дичь может быть и с казахстанскими ВУ, в некоторых регионах упираются и штрафы выписывают, якобы тож без ВУ ездишь, тож только через суд решать.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Bomba! сказал:

Дичь в том что они аннулируют а вы не узнаете, только когда попадете на камеру Поток перед постом ГИБДД. И там попали за управление без ВУ по КоАП РФ Статья 12.7 часть 1 со штрафом от 5 до 15 тысяч ублей + пепелац на штрафстоянку.

Можно периодически проверять свое водительское удостоверение  на гибдд.рф - https://xn--90adear.xn--p1ai/check/driver#+

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Bomba! сказал:

Мне посоветовали в спеццоне заказать апостилированную справку которую делают 15 дней - но кажется и с ней пошлют - но по крайней мере с ней уже можно идти в прокуратуру. Еду послезавтра в КЗ, заодно хату наведаю.

Тогда ни одну справку, кроме тех что сам выдает, тот гибддшник не примет, и то может и свои не признает)))

8 часов назад, Bomba! сказал:

Так оно и выглядит, у меня друзья с КЗ ВУ ездят в Европе, Англии и один в Австралии. 

А они гражданство сменили? В некоторых странах, ты обязан менять иностранное ВУ после получения гражданства этой страны. В РФ такой закон хотят ввести, я писал уже.

А про международное ВУ уже написали выше - это книжечка такая.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, konstt сказал:

А они гражданство сменили?

 Нет, они любят ездить в англии-европы в отпуск и брать машину в аренду.

2 часа назад, konstt сказал:

В некоторых странах, ты обязан менять иностранное ВУ после получения гражданства этой страны. 

Новые австралийцы получали местные права - они на ПМЖ уехали.

2 часа назад, konstt сказал:

В РФ такой закон хотят ввести, я писал уже.

 Потому я и начал шевелиться. И не радует что хотят теоретический экзамен 50 вопросов угадывать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

 Нет, они любят ездить в англии-европы в отпуск и брать машину в аренду.

Ну, казахстанское ВУ, за некоторым исключением, соответствует конвенции, значит в теории с ними можно управлять в странах, которые ее подписали, как на практике - не знаю, что говорят местные гайцы?))) Не рассказывали? Или их там не встречают даже)) хотя, паспорт есть, права есть. Но могут сказать, а вдруг они поддельные и вы их в переходе купили, да и страны такой нет, вы ее выдумали)))

 

1 час назад, Bomba! сказал:

Потому я и начал шевелиться. И не радует что хотят теоретический экзамен 50 вопросов угадывать.

Да, я тоже решил сделать сейчас и не тянуть. А то блин, они рады стараться бабки вытягивать.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Bomba! сказал:

Мне тут местные в оффлайне советуют написать жалобу через сайт МВД РФ с вопросом почему в кемеровской области такие проблемы с верю-не верю и посмотреть какой ответ придет.

Напишите конечно.

Вот такой ответ по поводу прав скинули в нашем чате, может поможет ?

IMG-20190424-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
38 минут назад, konstt сказал:

значит в теории с ними можно управлять в странах, которые ее подписали, как на практике - не знаю, что говорят местные гайцы?)))

Ничего не говорят - но на практике все работает. Просто с кривыми правами вам никто не даст машину в аренду.

 

20 минут назад, Tanechka777 сказал:

Вот такой ответ по поводу прав скинули в нашем чате, может поможет ?

Ну это давно известная штука, я же езжу, в паспорте прописки нет, говорю не проживаю на территории РФ, прокатывает. Но неизвестно какую подляну протолкает МВД в госдуму. Как практика показывает лучше подлянам готовиться заранее.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Bomba! сказал:

Ну это давно известная штука, я же езжу, в паспорте прописки нет, говорю не проживаю на территории РФ, прокатывает. Но неизвестно какую подляну протолкает МВД в госдуму. Как практика показывает лучше подлянам готовиться заранее.

Ну так в последнем абзаце все четко сформулировано, и говорить, что не проживаешь не на территории РФ не надо.

Тем более, что ответ датирован 2019 г.

Зачем сейчас думать о том, чего еще нет ? Заранее подготовится вы не сможете, т.к. не знаете наперед то, что придет кому - то в голову.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Всю тему не читал. Но как понял Гражданин РФ права Казахстана должен поменять права? И все равно что есть закон который разрешает ездить? По венской конвенции в праве не признавать и все? Вот что ответили Гибдд по области.

 

zabiaka.pdf

11.08.2016 - Подали на программу в Калининград. Ждем ответ.

18.10.2016 - Позвонили узнать, пришел ли ответ. Да ответ пришел положительный, УРА УРА!

28.10.2016 - Записаны в консульство, забрать свидетельство переселенца.

29.10.2016 - Забрали свидетельство!

21.01.2017 - Прилетели в Калининград!

01.02.2017 - Первая попытка подать на рвп - неудачно.

08.02. 2017 - подали на рвп!

27.04.2017 - получили рвп!

10.05.2017  - подали на гражданство!

06.09. 2017 - Получили паспорт РФ. УРА!

Ссылка на комментарий
11 минут назад, leshqakokt сказал:

Всем привет. Всю тему не читал. Но как понял Гражданин РФ права Казахстана должен поменять права? И все равно что есть закон который разрешает ездить? По венской конвенции в праве не признавать и все? Вот что ответили Гибдд по области.

 

zabiaka.pdf


Мне на такой же вопрос ответили что можно.

Ссылка на комментарий

Нууу, скажем так, из того что они написали, неясно почему гражданин РФ обязан поменять ВУ. Ни слова об этом ни в одном законе. У них проблемы с логикой, там перед этим говорится о признании ВУ странами, подписавшими венскую конвенцию. А вот п.7 ст.41 конвенции, где говорится о том, что не обязаны признавать, так это не гайцам решать признать ваше ВУ или нет. Ну и в конце ссылаться на постановление Верховного суда, это сильно)))

Я считаю, что это некомпетентность и произвол. И с этим нужно бороться.

Ссылка на комментарий

странно конечно.. пол года ездил без проблем, а недавно остановили первый раз, хотели на штраф стоянку загнать, и штраф выписать, но благо сотрудник отпустил, сказал еще раз остановлю оформлю..

@konstt каким образом?) куда писать?)

11.08.2016 - Подали на программу в Калининград. Ждем ответ.

18.10.2016 - Позвонили узнать, пришел ли ответ. Да ответ пришел положительный, УРА УРА!

28.10.2016 - Записаны в консульство, забрать свидетельство переселенца.

29.10.2016 - Забрали свидетельство!

21.01.2017 - Прилетели в Калининград!

01.02.2017 - Первая попытка подать на рвп - неудачно.

08.02. 2017 - подали на рвп!

27.04.2017 - получили рвп!

10.05.2017  - подали на гражданство!

06.09. 2017 - Получили паспорт РФ. УРА!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomba! сказал:

Ничего не говорят - но на практике все работает. Просто с кривыми правами вам никто не даст машину в аренду.

 

А как они определяют кривизну прав?)) Приборы у них особые сверхточные?))

10 минут назад, leshqakokt сказал:

 

@konstt каким образом?) куда писать?)

Вам выписали штраф? Обжаловать, в суд подавать.

Вот история и тут обсуждения. Там слово в слово ваше письмо написано, они их друг другу пересылают)))

Ссылка на комментарий
5 минут назад, konstt сказал:

А как они определяют кривизну прав?)) Приборы у них особые сверхточные?))

Вам выписали штраф? Обжаловать, в суд подавать.

нет, отпустил, сказал еще раз остановит - оформит - меняй права.

раз по области гибдд отвечает что нельзя, я думаю особого смысла нет бороться с ними. Больше денег отдашь на юристов и нервов и времени на суды.

@konstt

"Я считаю, что это некомпетентность и произвол. И с этим нужно бороться."

я на счет этого, как с этим бороться?

11.08.2016 - Подали на программу в Калининград. Ждем ответ.

18.10.2016 - Позвонили узнать, пришел ли ответ. Да ответ пришел положительный, УРА УРА!

28.10.2016 - Записаны в консульство, забрать свидетельство переселенца.

29.10.2016 - Забрали свидетельство!

21.01.2017 - Прилетели в Калининград!

01.02.2017 - Первая попытка подать на рвп - неудачно.

08.02. 2017 - подали на рвп!

27.04.2017 - получили рвп!

10.05.2017  - подали на гражданство!

06.09. 2017 - Получили паспорт РФ. УРА!

Ссылка на комментарий

Только по факту обжаловать, но лучше конечно не доводить до этого, меняйте права. Они как бараны упертые, я смотрю. Может они в Калининграде повязаны все, и даже обжаловать в суде не получится, судья сторону гайцов примет, хотя нарушения законодательства нет. Потому что сколько слышал историй про права, все они почему-то связаны с Калининградом.

Ссылка на комментарий

@konstt причем на официальном сайте мвд рф https://мвд.рф/news/item/3314057

есть статья, где четко написано (В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.)

@konstt да не хочется кормить их деньгами. процедура замены сложная, в области сдать самому овер не реально.. завалят за то что дышишь не правильно)

11.08.2016 - Подали на программу в Калининград. Ждем ответ.

18.10.2016 - Позвонили узнать, пришел ли ответ. Да ответ пришел положительный, УРА УРА!

28.10.2016 - Записаны в консульство, забрать свидетельство переселенца.

29.10.2016 - Забрали свидетельство!

21.01.2017 - Прилетели в Калининград!

01.02.2017 - Первая попытка подать на рвп - неудачно.

08.02. 2017 - подали на рвп!

27.04.2017 - получили рвп!

10.05.2017  - подали на гражданство!

06.09. 2017 - Получили паспорт РФ. УРА!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, leshqakokt сказал:

 

@konstt да не хочется кормить их деньгами. процедура замены сложная, в области сдать самому овер не реально.. завалят за то что дышишь не правильно)

 Да, я знаю, что законно управлять с иностранным ВУ, но в Калининграде походу свои законы)))

Так если не сдашь, будут останавливать все равно кормить придется)) походу это распоряжение какое-то поступило, казну области пополнять, незаконно, это сговором попахивает, прокуратура по ним плачет)))

Ну или тогда  ездить и когда оштрафуют в суд подавать)) но я бы попробовал сдать, у них регистраторы должны быть, если не сдашь из-за того, что дышал неправильно, в суд подавать))) ну если они по-человечески не понимают, то как с ними быть?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, konstt сказал:

ну если они по-человечески не понимают, то как с ними быть? 

истину глаголишь...

 

2 минуты назад, konstt сказал:

у них регистраторы должны быть

ключевое слово должны)) Гайцы машины не предоставляют, а автошколы за предоставление машины требуют столько денег, что проще на "лапу дать" и не париться))  в общем замкнутый круг...

@konstt а если в Москву написать этот вопрос, и они ответят положительно. В случае суда, это будет принято во внимание?

11.08.2016 - Подали на программу в Калининград. Ждем ответ.

18.10.2016 - Позвонили узнать, пришел ли ответ. Да ответ пришел положительный, УРА УРА!

28.10.2016 - Записаны в консульство, забрать свидетельство переселенца.

29.10.2016 - Забрали свидетельство!

21.01.2017 - Прилетели в Калининград!

01.02.2017 - Первая попытка подать на рвп - неудачно.

08.02. 2017 - подали на рвп!

27.04.2017 - получили рвп!

10.05.2017  - подали на гражданство!

06.09. 2017 - Получили паспорт РФ. УРА!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...