Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Законопроект Об Упрощенной Процедуре Приема В Гражданство


Иванна

Рекомендуемые сообщения

А представляете, какой простор для чиновников создается (придраться к документам). И с документами вполне свежими много мороки. А тут мы нароем измятых-истертых-выцветших бумажек столетней давности! У кого-то будут и дождем помоченные, у кого-то- мышами подъеденные!

Ссылка на комментарий

слушайте,а это касается татар?ну допустим,у меня и с папиной,и с маминой стороны родители родились в СССР.Только после Великой Отечественной все оказались в Узбекистане.Примерно 1945-47гг.

Законопроект предлагает упрощенную процедуру получения гражданства носителям русского языка, кто сам или чьи предки по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий

пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вот-вот, это самая важная оговорка в законопроекте. То есть те чьи родственники или же они сами НЕ проживали на этих территориях на упрощенку не могут расчитывать. Нам с женой вроде как повезло потому что имеются свидетельства о рождении и брака наших бабушек и дедушек. Родились они все в РСФСР и потом переехали в Узбекистан. Но меня интересует такой вопрос, вот метриками я докажу что они там родились. А как я докажу что они там проживали? Прост в законопроекте не описывается этот момент, кто это будет решать? И второе: к примеру я отказался от гражднаства, получил справку о носительсте :) языка, нужно будет делать вид на жительство? или сразу подавать на гражданство?

21.01.2015 Подал анкету в Ярославскую область

24.03.2015 Получил свидетельство!

27.04.2015 Подал заявление на РВП

18.08.2015 РВП одобрено

12.12.2016 Штамп РВП в паспорте.

20.06.2017 Подал заявление на гражданство.

21.09.2017 Принят в гражданство РФ.

14.10.2017 Получил паспорт.

Ссылка на комментарий

Короче,вообще непонятно.Ни регламента,ни каких-то определенных данных об определении правового статуса иностранных граждан,ничего,кроме комиссии,определяющей знание русского языка...

А если сейчас еще и одним из критериев сделают регистрацию по месту жительства,эх тогда будет где разгуляться чиновникам.

И так во всех регионах,где действует программа переселения,регистрацией торгуют.

07.2012-запись на анкету в Ташкенте!!!08.11.2012-сдача анкеты в Воронеж25.04.2013-повторная подача Заявления в Воронеж(пролёт,Воронеж доки не принимает)!!!2.07.2013-сдала в Липецк12.12.2013-отказ по Липецку!!!23.12.2013-запись на подачу анкеты в Воронеж (по e-mail)12.05.2014-сдала заявление в Воронеж(остается ждать полож.ответа) :)6.07.2014-запрос по электронке в УФМС Воронежа!!!7.08.2014-ответ о принятии полож.решения по докам22.08.2014-звонок из посольства,назначили дату выдачи св-ва на 04.09.2014(не успела прилететь,была в СПб)18.09.2014-получила св-во,предварительно обратившись утром с бланком в окошко01.10.2014-штамп в св-во переселенца на ул.9января.6.10.2014-сдача на РВП<p>15.12.14-дактилоскопия.16.12.14-простановка штампа РВП.17.12.14-рега на 1год по РВП.18.12.14-сдача на гр-во.30.06.2015-получен паспорт.ура!

Ссылка на комментарий

Вот-вот, это самая важная оговорка в законопроекте. То есть те чьи родственники или же они сами НЕ проживали на этих территориях на упрощенку не могут расчитывать. Нам с женой вроде как повезло потому что имеются свидетельства о рождении и брака наших бабушек и дедушек. Родились они все в РСФСР и потом переехали в Узбекистан. Но меня интересует такой вопрос, вот метриками я докажу что они там родились. А как я докажу что они там проживали? Прост в законопроекте не описывается этот момент, кто это будет решать? И второе: к примеру я отказался от гражднаства, получил справку о носительсте :) языка, нужно будет делать вид на жительство? или сразу подавать на гражданство?

Точно не знаю, но кажется нужно делать ВНЖ, т.к. в законе написано, что ИГ должен проживать постоянно на терр.РФ. А насчет доказательств проживания, Maxx уже писал,что раз родился, значит жил хоть какое-то время))) Там ведь не указан срок обязательного проживания на терр.РФ наших предков.

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий

Точно не знаю, но кажется нужно делать ВНЖ, т.к. в законе написано, что ИГ должен проживать постоянно на терр.РФ. А насчет доказательств проживания, Maxx уже писал,что раз родился, значит жил хоть какое-то время))) Там ведь не указан срок обязательного проживания на терр.РФ наших предков.

Сначала хотели сделать привязку к сроку проживания на территории 10 лет, но потом отказались :)

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Законопроект конечно неплохой в какой то мере.

Но если представить что в старых документах почивших родственников(пусть земля им будет пухом) вы вдруг обнаружите что дальние предки по прямой линии не только жили в России но имели скажем титулы,земли,поместья и тд и тп перечислять можно много.Так вы не только гражданство получите, но и сможете претендовать и на большее!))))

Шутка конечно но в каждой шутке есть много всякого!)) :D

Ссылка на комментарий

т.к. в законе написано, что ИГ должен проживать постоянно на терр.РФ

Написано вроде бы: ИГ или его предки по прямой восходящей линии должны проживать или должны были проживать. То есть если я по бабушкам дедушкам получать решил гражданство, мне самому не обязательно проживать. Ну и мне не очень понятна ситуация: я второй год уже живу в Москве, продлеваю регистрацию на основании разрешения на работу. По закону я проживаю? или я не проживаю а только работаю здесь?

21.01.2015 Подал анкету в Ярославскую область

24.03.2015 Получил свидетельство!

27.04.2015 Подал заявление на РВП

18.08.2015 РВП одобрено

12.12.2016 Штамп РВП в паспорте.

20.06.2017 Подал заявление на гражданство.

21.09.2017 Принят в гражданство РФ.

14.10.2017 Получил паспорт.

Ссылка на комментарий

Написано вроде бы: ИГ или его предки по прямой восходящей линии должны проживать или должны были проживать. То есть если я по бабушкам дедушкам получать решил гражданство, мне самому не обязательно проживать. Ну и мне не очень понятна ситуация: я второй год уже живу в Москве, продлеваю регистрацию на основании разрешения на работу. По закону я проживаю? или я не проживаю а только работаю здесь?

Вы скорее всего пребываете в РФ

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Вы скорее всего пребываете в РФ

Вот именно. Регистрация по месту проживания ИГ - это только на время действия РВП (ну или ВНЖ). Как можно доказать постоянное проживание ИГ в РФ до подачи документов на эту программу?

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Вот именно. Регистрация по месту проживания ИГ - это только на время действия РВП (ну или ВНЖ). Как можно доказать постоянное проживание ИГ в РФ до подачи документов на эту программу?

Это сейчас всё замудрено: временно пребывают, постоянно пребывают.

А раньше все просто "проживали" :)

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

@@wowan, если нужен будет именно отказ, то считайте для граждан Узбекистана эта возможность будет закрыта.

«Носитель», желающий стать россиянином, должен отказаться от иностранного гражданства, подтвердив это документом от полномочного органа иностранного государства. Но если есть объективные обстоятельства, мешающие это сделать, российский паспорт выдадут и так.

Нарыла сегодня вот тут

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Если бабушка с дедушкой - русские, родители русские. На каком же языке должны разговаривать в семье, на китайском что ли? Понятно же, что на русском. Зачем сдавать экзамен по русскому языку - "носитель русского языка"!.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Это получается, все продать, отказаться от гражданства, поехать в РФ, и там доказывать, что ты "носитель русского языка". И сколько времени уйдет на это ? одному богу известно. И на что жить все это время ? а вдруг им еще не понравятся твои доказательства, все как то сомнительно. Пока это все наладится, все носители рус.яз. и так переедут. Лучше бы вопрос с регистрацией ре шили.

14.05.14- анкета
08.07.14-отказ
11.07.14-анкета
18.08.14-одобрили !!!
09.09.14- получили свидетельство !!!

16.12.14- сдали документы на РВП.

06.04.15-сдали документы на гражданство.

07.07.15- ПАЧПОРТ !!!.

Ссылка на комментарий

Это получается, все продать, отказаться от гражданства, поехать в РФ, и там доказывать, что ты "носитель русского языка". И сколько времени уйдет на это ? одному богу известно. И на что жить все это время ? а вдруг им еще не понравятся твои доказательства, все как то сомнительно. Пока это все наладится, все носители рус.яз. и так переедут. Лучше бы вопрос с регистрацией ре шили.

Согласна на 100%!!!!!!

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий

На счет отказа от гражданства, читал где то, сейчас вспомнить не могу. Что нужно будет просто предоставить справку из уполномоченного органа о том что у вас приняли заявление на выход из гражданства. так что самого отказа наверное и не нужно. А для Узбекистанцев это еще и невозможно...

А на счет всей этой процедуры. Я все таки думаю в посольстве России доказав свое происхождение, и то что вы являетесь носителем русского языка, получите справку или визу о возможности принятия в гражданство РФ. А иначе это просто лотерея какая-то. продал все, уехал, а тебе взяли и отказали. Как то не очень. И скорее всего так не будет)

21.01.2015 Подал анкету в Ярославскую область

24.03.2015 Получил свидетельство!

27.04.2015 Подал заявление на РВП

18.08.2015 РВП одобрено

12.12.2016 Штамп РВП в паспорте.

20.06.2017 Подал заявление на гражданство.

21.09.2017 Принят в гражданство РФ.

14.10.2017 Получил паспорт.

Ссылка на комментарий

Короче,вообще непонятно.Ни регламента,ни каких-то определенных данных об определении правового статуса иностранных граждан,ничего,кроме комиссии,определяющей знание русского языка...

А если сейчас еще и одним из критериев сделают регистрацию по месту жительства,эх тогда будет где разгуляться чиновникам.

И так во всех регионах,где действует программа переселения,регистрацией торгуют.

Здесь в принципе понятно, определенная область относилась к РСФСР, какая знаете. В сухом остатке как вы говорите- будет где разгуляться как вы пишете.

Ссылка на комментарий

На счет отказа от гражданства, читал где то, сейчас вспомнить не могу. Что нужно будет просто предоставить справку из уполномоченного органа о том что у вас приняли заявление на выход из гражданства. так что самого отказа наверное и не нужно. А для Узбекистанцев это еще и невозможно...

А на счет всей этой процедуры. Я все таки думаю в посольстве России доказав свое происхождение, и то что вы являетесь носителем русского языка, получите справку или визу о возможности принятия в гражданство РФ. А иначе это просто лотерея какая-то. продал все, уехал, а тебе взяли и отказали. Как то не очень. И скорее всего так не будет)

Просветите меня, почему для Узбекистанцев это невозможно?????

25 марта 2015 подача анкеты в Ульяновскую область

Ссылка на комментарий

Просветите меня, почему для Узбекистанцев это невозможно?????

Получить выход из гражданства? На моей памяти ни один знакомый мне человек уехавший на ПМЖ в другие страны, не получил выхода из гражданства.

Вот статейка на эту тему http://www.fergananews.com/articles/8024

21.01.2015 Подал анкету в Ярославскую область

24.03.2015 Получил свидетельство!

27.04.2015 Подал заявление на РВП

18.08.2015 РВП одобрено

12.12.2016 Штамп РВП в паспорте.

20.06.2017 Подал заявление на гражданство.

21.09.2017 Принят в гражданство РФ.

14.10.2017 Получил паспорт.

Ссылка на комментарий

Просветите меня, почему для Узбекистанцев это невозможно?????

потому что Ср Азия, а тут по их опрделению не может быть русскоязычных... :angry: вечно всем пожалуйста, а мы вечно в пролете....странный закон со странной трактовкой...

24.26.27. марта 2014 - упорная сдача документовв начале мая возврат РВП30 мая 2014 - получение свидетельства <p>на данном этапе выжидательно-накопительная позиция.)4 мая 2016 года, прохождпние медкомиссии

Ссылка на комментарий

Упрощен порядок получения российского гражданства

21.04.2014

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ.

Подписаны "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 4 апреля 2014 года и одобренный Советом Федерации 16 апреля, сообщила пресс-служба Кремля.

Документ упрощает процедуру и сокращает сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от соотечественников - носителей русского языка, если эти лица, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ, при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства.

Ключевым положением закона является введение института признания иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка. Иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Комиссии будут определять, владеет ли человек свободно русским языком и использует ли его в повседневной жизни.

Сокращаются ныне действующие сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ и принятии соответствующего решения - процедура должна занять не более трех месяцев. С шести до трех месяцев сокращается также рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

http://www.rg.ru/201...stvo-anons.html

Итак, закон подписан Путиным. Всё равно не совсем понятна процедура получения гражданства:

1. Делаю отказ от гражданства Уза

2. Переезжаю, встаю на МУ.

3. Предъявляю документы, что мои предки по восходящей линии жили на территории, относящейся к государственной границы нынешней РФ

4. Прохожу собеседование на знание русского языка

5. Надо ли мне сдвать доки на ВНЖ? Опять куча доков :unsure: , включая справки, которые мы собирали на РВП + еще подтверждение дохода

при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию

или сразу сдаются доки на гражданство???

Где регламент???

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

потому что Ср Азия, а тут по их опрделению не может быть русскоязычных... :angry: вечно всем пожалуйста, а мы вечно в пролете....странный закон со странной трактовкой...

Да смогут среднеазиаты получить гражданство. СМОГУТ. Если конечно докажут что их предки проживали на территории РСФСР.

21.01.2015 Подал анкету в Ярославскую область

24.03.2015 Получил свидетельство!

27.04.2015 Подал заявление на РВП

18.08.2015 РВП одобрено

12.12.2016 Штамп РВП в паспорте.

20.06.2017 Подал заявление на гражданство.

21.09.2017 Принят в гражданство РФ.

14.10.2017 Получил паспорт.

Ссылка на комментарий

Регламент должен быть разработан в течение трех месяцев после принятия закона. Так что будем ждать. А по моему первый шаг это комиссия по признания носителем русского языка, а уж потом все дальнейшие действия, как отказ от гражданства и пр.

14.04.2014 г. - запись по электронке на подачу анкеты

записали на 22.12.2014 г.

22.12.2014 г. - сдала анкету в г.Калининград.

Ждём...

03.04.2015 г. - отказ региона.

17.04.2015 г. - повторная сдача анкеты.Сдала в Тулу. Теперь жду...

28.05.2015 г. - отказ региона.

25.06.2015 г. - повторная сдача анкеты.Запись на Тамбов.

25.06.2015 г. - неудачно, устарели некоторые справки.

Буду пробовать опять вот думаю куда же?

Ссылка на комментарий

Упрощен порядок получения российского гражданства

21.04.2014

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ.

Подписаны "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 4 апреля 2014 года и одобренный Советом Федерации 16 апреля, сообщила пресс-служба Кремля.

Документ упрощает процедуру и сокращает сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от соотечественников - носителей русского языка, если эти лица, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ, при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства.

Ключевым положением закона является введение института признания иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка. Иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Комиссии будут определять, владеет ли человек свободно русским языком и использует ли его в повседневной жизни.

Сокращаются ныне действующие сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ и принятии соответствующего решения - процедура должна занять не более трех месяцев. С шести до трех месяцев сокращается также рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

http://www.rg.ru/201...stvo-anons.html

Итак, закон подписан Путиным. Всё равно не совсем понятна процедура получения гражданства:

1. Делаю отказ от гражданства Уза

2. Переезжаю, встаю на МУ.

3. Предъявляю документы, что мои предки по восходящей линии жили на территории, относящейся к государственной границы нынешней РФ

4. Прохожу собеседование на знание русского языка

5. Надо ли мне сдвать доки на ВНЖ? Опять куча доков :unsure: , включая справки, которые мы собирали на РВП + еще подтверждение дохода

или сразу сдаются доки на гражданство???

Где регламент???

Насколько я понял. Для тех кто не проживает в настоящий момент на территории РФ: получаете ВНЖ, потом Гражданство. А кто проживает, то тем сразу на гражданство.

21.01.2015 Подал анкету в Ярославскую область

24.03.2015 Получил свидетельство!

27.04.2015 Подал заявление на РВП

18.08.2015 РВП одобрено

12.12.2016 Штамп РВП в паспорте.

20.06.2017 Подал заявление на гражданство.

21.09.2017 Принят в гражданство РФ.

14.10.2017 Получил паспорт.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...