Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Законопроект Об Упрощенной Процедуре Приема В Гражданство


Иванна

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понял. Для тех кто не проживает в настоящий момент на территории РФ: получаете ВНЖ, потом Гражданство. А кто проживает, то тем сразу на гражданство.
Вот это сложнее.

МУ, подача доков на ВНЖ, срок рассмотрения которого составляет 6 месяцев. И только потом подача доков на гражданство, срок рассмотрения - 3 месяца.

И опять больной вопрос регистрации для тех, у кого нет родственников на территории РФ

А так написано красиво, я уже поверила, что за 3 месяца можно получить гражданство. :)

Копнешь глубже и .... приехали, никакими 3 месяцами не пахнет. ;)

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Получить выход из гражданства? На моей памяти ни один знакомый мне человек уехавший на ПМЖ в другие страны, не получил выхода из гражданства.

Вот статейка на эту тему http://www.ferganane...m/articles/8024

Вот этот пункт нового закона позволяет обойти эту проблему:

В соответствии с частью первой статьи 13 закона "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства (то есть, то же самое отказ-заявление, которое мы делаем для подачи на гражданство).Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин (или объясняем причину, почему не можем получить этот заветный отказ);

...

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Получить выход из гражданства? На моей памяти ни один знакомый мне человек уехавший на ПМЖ в другие страны, не получил выхода из гражданства.

Вот статейка на эту тему http://www.ferganane...m/articles/8024

Знаю двух людей, которым ответ о прекращении гражданства пришел через 3-3,5 года,подавали документы в Уз, справку о подаче документов получили сразу,но надо настаивать на том что бы дали справку сразу,а то говорят приходите через два месяца и это в лучшем случае! Так что выйти можно, но процедура длительная и нервотрепки много!

Ссылка на комментарий

В грубых цифрах гражданство по "упрощенной" схеме можно получить максимум за 9 месяцев. В срок не превышающий 3 месяцев вам выдадут справку о том что вы являетесь носителем русского языка, и справку о возможности приема в гражданство РФ. В срок не превышающий 3 месяцев вам выдадут решение по ВНЖ, В срок не превышающий 3 месяцев вам выдадут решение по гражданству. Итого 9 месяцев. но в принципе думаю все может быть быстрее, конечно если все не будет обстоять так же как с решением по анкете в Липецке, которого я жду уже почти 5 месяцев вместо обещанных двух :D

21.01.2015 Подал анкету в Ярославскую область

24.03.2015 Получил свидетельство!

27.04.2015 Подал заявление на РВП

18.08.2015 РВП одобрено

12.12.2016 Штамп РВП в паспорте.

20.06.2017 Подал заявление на гражданство.

21.09.2017 Принят в гражданство РФ.

14.10.2017 Получил паспорт.

Ссылка на комментарий
при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию
Может быть это трактуется как выписка на ПМЖ, а не получение ВНЖ?

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

В грубых цифрах гражданство по "упрощенной" схеме можно получить максимум за 9 месяцев. В срок не превышающий 3 месяцев вам выдадут справку о том что вы являетесь носителем русского языка, и справку о возможности приема в гражданство РФ. В срок не превышающий 3 месяцев вам выдадут решение по ВНЖ, В срок не превышающий 3 месяцев вам выдадут решение по гражданству. Итого 9 месяцев. но в принципе думаю все может быть быстрее, конечно если все не будет обстоять так же как с решением по анкете в Липецке, которого я жду уже почти 5 месяцев вместо обещанных двух :D

Мне почему то кажется, что к 9 месяцам нужно прибавить ещё с полгодика))) исходя из опыта , на сбор документов и на ожидание записи в очередь.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

Если так будет, все бросят программу переселения и ломанутся получать гражданство на месте! :D :D :D

Вот именно никакая программа по переселению не нужна, если гражданство можно получить за 3 месяца!

В Калуге на гражданство записывают уже на май месяц, а потом в связи с большим количеством желающих рассматривают доки в течение 5-6 месяцев! :(

Хотя я всё равно хочу в Калугу ...

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Вот именно никакая программа по переселению не нужна, если гражданство можно получить за 3 месяца!

В Калуге на гражданство записывают уже на май месяц, а потом в связи с большим количеством желающих рассматривают доки в течение 5-6 месяцев! :(

Хотя я всё равно хочу в Калугу ...

уже на июнь меня 17 апреля записали на 9 июня :angry:

Ссылка на комментарий

Упрощен порядок получения российского гражданства

21.04.2014

или сразу сдаются доки на гражданство???

Где регламент???

На сколько я поняла,что если вы не участник "программы переселения ",но очень хотите жить в РФ,то проделываете следующие процедуры:

-выписываетесь на ПМЖ из страны исхода;

-регистрируетесь на 3 месяца в РФ;

-за это время проживания подаете доки на ВНЖ(такой же список,что и при РВП);

-получаете ВНЖ;

-подаете доки на гражданство(где в перечне документов вы должны сдать(в день сдачи заявления) отказ от гражданства,документ о владении русс.яз,документы предков проживающих в РФСР и пр,чем больше доков соберете,тем больше будет оснований для получения гражданства.

-получаете уведомление о положительном рассмотрении заявления.

Думаю,как-то так :)

Ссылка на комментарий
регистрируетесь на 3 месяца в РФ; -за это время проживания подаете доки на ВНЖ(такой же список,что и при РВП);

Вот он, вопрос - как думаете, товарищи, а дадут ли этот ВНЖ? Как вот по нему будет расписано - что-то новое, отменяющее все треклятые ранее квоты (если отталкиваться от РВП и практической невозможностью эту квоту получить) или все-таки в данном случае будут новые процедуры получения ВНЖ? Ваше мнение. Хотя, надо дождаться перечня документов и дату, с которой вступает в силу все это. Т.к. сам указ (именно Указ, а не справка о нем) пока на Кремлине не размещен. http://kremlin.ru/acts

И очереди, очереди... самая большая проблема. Ситуация - на 90 дней зарегились, собрали все (берем оптимистичный вариант - все доки в порядке) - а сдать в срок до 3-х месяцев не смогли - очередь. И на каком основании продлевать регистрацию? И не уедешь уже никуда - ибо выписался, все продал, от гр-ва отказался.

Ваше мнение.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

пока на Кремлине не размещен. http://kremlin.ru/acts

http://kremlin.ru/acts/20821 это справка?

В среду, 23 апреля, "Российская газета" публикует пакет новых федеральных законов, касающихся правового положения иностранных граждан в России. В частности:

- устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерациииностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ и признанных носителями русского языка;

В 3 месячных срок будут выдавать решение по Возможности принятия в Росс гражданство, потом еще три месяца на решение по ВНЖ и потом еще 3 на решение по самому гражданству. 9 месяцев примерный срок. А программа переселения будет действовать так как не у всех ее участников есть родственники по ПРЯМОЙ линии выходцы с территории обозначенной законом.

Вот он, вопрос - как думаете, товарищи, а дадут ли этот ВНЖ? Как вот по нему будет расписано - что-то новое, отменяющее все треклятые ранее квоты (если отталкиваться от РВП и практической невозможностью эту квоту получить) или все-таки в данном случае будут новые процедуры получения ВНЖ? Ваше мнение. Хотя, надо дождаться перечня документов и дату, с которой вступает в силу все это. Т.к. сам указ (именно Указ, а не справка о нем) пока на Кремлине не размещен. http://kremlin.ru/acts

И очереди, очереди... самая большая проблема. Ситуация - на 90 дней зарегились, собрали все (берем оптимистичный вариант - все доки в порядке) - а сдать в срок до 3-х месяцев не смогли - очередь. И на каком основании продлевать регистрацию? И не уедешь уже никуда - ибо выписался, все продал, от гр-ва отказался.

Ваше мнение.

ВНЖ получать вне квоты. И рега будет продлеваться на основании того что вы получили справку о том что вас признали носителем русского языка. Или на основании того что у вас приняли доки на ВНЖ

21.01.2015 Подал анкету в Ярославскую область

24.03.2015 Получил свидетельство!

27.04.2015 Подал заявление на РВП

18.08.2015 РВП одобрено

12.12.2016 Штамп РВП в паспорте.

20.06.2017 Подал заявление на гражданство.

21.09.2017 Принят в гражданство РФ.

14.10.2017 Получил паспорт.

Ссылка на комментарий

на кремлине есть закладочка - документы - где публикуются сами документы, указы, приказы и т.д. А все, что мы читали - это справка.

Внесены изменения в закон о гражданстве

21 апреля 2014 года, 10:20

Ключевые слова: миграция

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 16 апреля 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливается упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации и признанных носителями русского языка.

Указанные лица приобретают гражданство Российской Федерации без соблюдения требований, касающихся срока проживания на территории Российской Федерации, определения уровня знаний ими русского языка и представления вида на жительство при условии отказа иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

Федеральным законом устанавливается порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, предусматривающий собеседование, которое проводится с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Комиссии образуются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

Указанные лица могут быть признаны носителями русского языка, то есть теми, кто владеет русским языком и повседневно использует его в семейно-бытовой и культурной сферах, если эти лица или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

В целях создания благоприятных условий для приобретения указанными лицами гражданства Российской Федерации в отношении их устанавливаются льготные условия въезда в Российскую Федерацию, основания продления срока временного пребывания в Российской Федерации и упрощённый порядок получения вида на жительство.

NaN/

21 апреля 2014 года, 10:20

А документы - вот тут http://graph.document.kremlin.ru/

Может, еще где публикуют, но пока не нашла.

http://kremlin.ru/acts/20821 это справка?
- угу, справка...

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Вот он, вопрос - как думаете, товарищи, а дадут ли этот ВНЖ? Как вот по нему будет расписано - что-то новое, отменяющее все треклятые ранее квоты (если отталкиваться от РВП и практической невозможностью эту квоту получить) или все-таки в данном случае будут новые процедуры получения ВНЖ? Ваше мнение. Хотя, надо дождаться перечня документов и дату, с которой вступает в силу все это. Т.к. сам указ (именно Указ, а не справка о нем) пока на Кремлине не размещен. http://kremlin.ru/acts

И очереди, очереди... самая большая проблема. Ситуация - на 90 дней зарегились, собрали все (берем оптимистичный вариант - все доки в порядке) - а сдать в срок до 3-х месяцев не смогли - очередь. И на каком основании продлевать регистрацию? И не уедешь уже никуда - ибо выписался, все продал, от гр-ва отказался.

Ваше мнение.

Чтобы получить ВНЖ, нужно прожить не менее года на территории РФ( полгода по РВП, полгода рассматривают заявление на ВНЖ, итого год). А если по новому законопроекту получить ВНЖ -нужно , чтоб тебя сначала признали носителем русского языка. А так- приехать , встать на МУ и сразу на ВНЖ - не получится.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

Чтобы получить ВНЖ, нужно прожить не менее года на территории РФ( полгода по РВП, полгода рассматривают заявление на ВНЖ, итого год). А если по новому законопроекту получить ВНЖ -нужно , чтоб тебя сначала признали носителем русского языка. А так- приехать , встать на МУ и сразу на ВНЖ - не получится.

Почитайте прежде текст закона. Черным по белому написано что для носителей языка отменяется этап получения РВП и годовой ценз оседлости...

Прошу прощения если высказался резко...

21.01.2015 Подал анкету в Ярославскую область

24.03.2015 Получил свидетельство!

27.04.2015 Подал заявление на РВП

18.08.2015 РВП одобрено

12.12.2016 Штамп РВП в паспорте.

20.06.2017 Подал заявление на гражданство.

21.09.2017 Принят в гражданство РФ.

14.10.2017 Получил паспорт.

Ссылка на комментарий

Почитайте прежде текст закона. Черным по белому написано что для носителей языка отменяется этап получения РВП и годовой ценз оседлости...

Прошу прощения если высказался резко...

Читала вдоль и поперек во всех чтениях. Для носителей языка- а кто- то уже получил этот статус? Человек спросил:

На сколько я поняла,что если вы не участник "программы переселения ",но очень хотите жить в РФ,то проделываете следующие процедуры:

-выписываетесь на ПМЖ из страны исхода;

-регистрируетесь на 3 месяца в РФ;

-за это время проживания подаете доки на ВНЖ(такой же список,что и при РВП);

-получаете ВНЖ;

-подаете доки на гражданство(где в перечне документов вы должны сдать(в день сдачи заявления) отказ от гражданства,документ о владении русс.яз,документы предков проживающих в РФСР и пр,чем больше доков соберете,тем больше будет оснований для получения гражданства.

-получаете уведомление о положительном рассмотрении заявления.

Думаю,как-то так :)

А в законопроекте последовательность другая- сначала признать носителем, потом подать на ВНЖ.

Или- полгода с РВП, потом ещё через полгода ВНЖ ( прежний вариант). А сразу ВНЖ -нет.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

Посмотрим как закон будет действовать. Я в России на протяжении 12 лет пытаюсь получить гражданство. Этот закон вроде лучика надежды для меня и моего брата. Попробую на днях подать очередное заявление в ФМС. :wall:

Ссылка на комментарий

http://www.rg.ru/2014/04/23/grazhdanstvo-dok.html

Новый закон опубликован !

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

Ура!

1. Переезжаем, регистрируемся на 90 суток.

Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

2. Проходим собеседование (не экзамен!)

По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

3. Получаем результаты собеседования

Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство (конечно гражданства, нам ВНЖ не нужен :) )

Если ответ положителен, то

Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается ! :) (сдали один раз и хватит!)

Рассмотрение заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решения по нему осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Если ответ отрицателен, то

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

4. Принятие решения по гражданству

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Вот как-то так я трактую новый закон ...

Побегу учить русский язык :D

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

2) в случае непредставления документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего прием документов об отказе данного иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства иностранного государства.

я так понимаю, письмо с уведомлением уже не прокатит?

вот только не нашла, где указано, что в случае подачи документов на признание тебя носителем русского языка можно будет продлить временную регистрацию более чем на 90 суток. Или это необходимо проваливаться в каждую статью и смотреть, что именно и как там дополнили? Не совсем ясно. Может, плохо смотрела?

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Sveta, " для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство" это точно можно избежать процедуру ВНЖ и подать сразу на гражданство? Читала и не могу понять. Голова отчетами забита.

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий
Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство (конечно гражданства, нам ВНЖ не нужен )

я поняла, что если человек находится на временной 90 дневной регистрации, то в случае его признания носителем р/я он подает на гр-во, а если он признан носителем уже будучи в статусе постоянно проживающго, т.е. имея ВНЖ, вот он и подает сразу на гр-во. Ведь это для тех, у кого есть ВНЖ, сокращение срока ожидания, этих самых 5-ти лет.

Я поняла так.

Но больше всего меня интересует - где, блин, написано, что если у тебя приняли документы к рассмотрению о признании тебя носителем в этот идиотский 90-то дневный срок - где написано, что регу можно продить?

И еще вариант - а вот очередь, и не успел ты подать в эти 90 дней (даже не 90, а 75 дней) документы, ну не хватило народа - вот тут что делать? В Ташкенте уже никого и ничего не будет, куда деваться? Кто как на эту ситуацию смотрит?

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

...

Вот как-то так я трактую новый закон ...

А где другие условия? Отказ от гражданства и выписка на ПМЖ?

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

И еще вопрос - а сколько времени эта комиссия должна рассматривать документы о признании тебя носителем, ведь кроме собеседования они еще и доки должны смотреть? Как вообще вся эта процедура будет проходить? Кто и каким образом будет ковыряться в архивах, церковных книгах, и т.д, и т.п. Вот есть, например, св-во о рождении деда моего, родился в 26-м, а уехал сюда в 48-м. А св-во о рождении ПОЛУЧИЛ только в 53-м. Именно получил, не обменял, не восстановил взамен утраченного, не было у него св-ва при рождении, село в Ставропольском крае, макситмум могли запись в церковной книге сделать. На войну удрал в 15, наврал, что уже 17, а паспорт потом выправили, со слов записали дату и место рождения. Но записали 1926, а не 1924. Это уже после войны было. А вот потом уже как-то дело и до св-ва о рождении дошло. Вот такой документ. А как доказать иенно проживание, постоянное проживание? Вот.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...