Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Законопроект Об Упрощенной Процедуре Приема В Гражданство


Иванна

Рекомендуемые сообщения

Анекдот:

Идет экзамен.

У того, у кого есть и деньги, и связи, спрашивают:

- Великая отечественная война началась в 1941, а закончилась в 1945?

- Да

- Погибло 20 миллионов?

- Да

- Молодец, вы приняты.

У того, у кого есть только деньги, спрашивают:

- В каком году началась Великая отечественная война?

- В 1941

- А закончилась

- В 1945

- Сколько человек погибло?

- 20 миллионов

- Молодец, вы приняты

У того, у кого нет ни денег, ни связей, спрашивают:

- В каком году началась Великая отечественная война?

- В 1941

- А закончилась

- В 1945

- Сколько человек погибло?

- 20 миллионов

- Перечислить поименно ...

При таких требованиях(если их действительно примут,не все русские в России смогут быть признаны носителями русского языка,не говоря уже о русских из сопредельных государств)
Зря вы так, вообще у нас в школе тоже очень хорошо преподавали русский язык и литературу ;)

Многие дети уезжают отсюда и в росскийских школах даже лучше учатся, чем здесь. Многие знакомые уезжали отсюда, и если их дети здесь были троечниками, то в России становились хорошистами.

Если были хорошистами, становились отличниками. А вот об отличникам история умалчивает....

Даже сейчас у нас в нулевом классе такие требования ой-ой-ой.

Сама учительница говорит, то что мы проходим в нулевом классе, в России проходят во втором.

Возникает вопрос, а на фиг это вообще надо?

С нами то понятно сдадим, куда денемся.

Просто старшему поколению как проходить это собеседование??? :huh:

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Он должен понимать и адекватно интерпретировать оригинальные тексты любой тематики – абстрактно-философские, профессионально-ориентированные, публицистические, художественные тексты, обладающие подтекстными и концептуальными смыслами.

Ахахах)))) Я так и знала! Ничего не получится... :(

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
Зря вы так, вообще у нас в школе тоже очень хорошо преподавали русский язык и литературу

Многие дети уезжают отсюда и в росскийских школах даже лучше учатся, чем здесь. Многие знакомые уезжали отсюда, и если их дети здесь были троечниками, то в России становились хорошистами.

Если были хорошистами, становились отличниками. А вот об отличникам история умалчивает....

Даже сейчас у нас в нулевом классе такие требования ой-ой-ой.

Сама учительница говорит, то что мы проходим в нулевом классе, в России проходят во втором.

Возникает вопрос, а на фиг это вообще надо?

Одно дело хорошо учиться и знать язык,а другое дело-пройти собеседование у людей,заинтересованных в максимальном отсеивании соискателей.

Вот у нас в семье,к примеру,русский язык родной,преподавание языка в школе тоже было на высоком уровне( но это было в советские времена).Все мои предки,кроме меня и моей мамы, родились,выросли и жили в России,т.е. мы,действительно являемся

100-% русскими и носителями русского языка.Но,прочитав предъявляемые требования,я засомневалась,что смогу разъяснить "философские аспекты технических моментов развлекательно-познавательных передач".Я прихожу к выводу,что это делается намеренно,для того,чтобы завалить на собеседовании максимальное количество людей.Конкурировать в знании языка с профессиональным филологом может только профессиональный филолог.Хотя надо подождать окончательных решений,может быть все будет не так страшно,как кажется на первый взгляд.

Ссылка на комментарий

Тоже выдержка из статьи:

"И еще одно немаловажное обстоятельство: если мигрант получает сертификат, подтверждающий, что он в русском языке – дока, а в процессе своей трудовой деятельности – ни бельмеса, кто конкретно будет отвечать за этакий конфуз? Ни о какой ответственности членов комиссий речь не идет. Как бы то ни было, закон вступит в силу 1 января 2015 г."

Смутило именно 1 января. А трактовка - думаю ничего там супер-сложного не будет, хотя конечно даст при желании великолепный шанс завалить неугодных. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Тоже выдержка из статьи:

"И еще одно немаловажное обстоятельство: если мигрант получает сертификат, подтверждающий, что он в русском языке – дока, а в процессе своей трудовой деятельности – ни бельмеса, кто конкретно будет отвечать за этакий конфуз? Ни о какой ответственности членов комиссий речь не идет. Как бы то ни было, закон вступит в силу 1 января 2015 г."

Смутило именно 1 января. А трактовка - думаю ничего там супер-сложного не будет, хотя конечно даст при желании великолепный шанс завалить неугодных. ИМХО.

'это,наверное,имеют в виду трудовых мигрантов?Их же теперь тоже обяжут сдавать знание языка,истории и культуры.

Ссылка на комментарий
шпенглеровского «Заката Европы», «Справочника автомеханика», статей Юлии Латыниной или Дмитрия Быкова и толстовского «Хаджи-Мурата» подразумевается.

Не, все понятно, но Латынина-то тут при чем? Я эту ду...... читать не собираюсь. Имею право. Может, эта мадама уже и в учебники попала? Не дай Бог...

выдержки из статьи на "Фонтанка.ру")

Плиз, дайте точную ссылочку! Спасибо.

философские аспекты технических моментов развлекательно-познавательных передач

Етить-колотить.... А если я телевизор не смотрю? Вообще? Если телевизор включен - это либо Вести-24, либо Карусель. Как тут разъяснить эти самые аспекты, да и присутсвуют ли они? Развлекательно-познавательные передачи - Смурфики, Маша и Медведь, Смешарики. Хотя последние - вот там много интересного! )))))

Как говорится - мы Ваше указание выполнили, товарищ Главный, а про то, как именно - Вы нам указания не давали... (((

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

'это,наверное,имеют в виду трудовых мигрантов?Их же теперь тоже обяжут сдавать знание языка,истории и культуры.

Да я думаю "завалить" будет больше относиться к выходцем со Средней Азии но с далекими корнями из РФ. ИМХО.

Плиз, дайте точную ссылочку! Спасибо.

http://www.fontanka.ru/2014/04/23/221/

Ссылка на комментарий

А вообще, что это такое- технический момент развлекательной передачи, кто-нибудь может объяснить? Это типа- под каким углом ракурс камеры, или насколько ярко освещена сцена ?И какой может быть у этого момента философский аспект? Мне кажется, тут специально закрутили гремучую смесь из заумных слов, чтоб никто ничего не понял.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

"... проверка на достижение любых целей коммуникации в ситуации подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе и публичного, с умением «реализовать тактику речевого поведения, характерную для организатора коммуникации, который стремится воздействовать на слушателя» (http://www.fontanka.ru/2014/04/23/221/ ) После прохождения такого экзамена нам в политики надо будет идти, не иначе, а не только гражданство получить :)

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

А мне больше всего "понравилось" следующее:

Эксперт по межнациональным отношениям Дмитрий Дубровский в разговоре с «Фонтанкой» привел аналогию:

«Прочитанный приказ очень сильно напомнил мне первую версию языкового экзамена в Эстонии. Ее конструировали так, что коренное население проигрывало кандидатам в носители языка. Россия демонстрирует пример как бы либерализации законодательства – только пройди собеседование и живи свободно. Предполагаю два варианта – либо это огромная коррупционная кормушка для членов комиссии, либо эксцесс исполнителя. Драконовская мера нивелирует смысл президентского указа об упрощенном гражданстве. На мой взгляд, для новых россиян нужны простые языковые тесты на понимание базовых ситуаций. В таком виде приказ носит дискриминационный характер. Но даже население Украины столкнется с трудностями, не говоря о жителях республик Средней Азии, попадающих под условия упрощенного приема в гражданство. Новые правила – классический пример применения к иностранным гражданам культурной, а не юридической дефиниции».

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Из серии - сам-то понял, что сказал? Где-то месяца полтора назад на Коммерсанте.ру был якобы шуточный тест для потенциальных носителей р/я - я срезалась на втором этапе (всего пять, если память не изменяет). Суть - дополнить словами известные фразы, строчки песен, стихов и т.д. Туда, ко всему прочему, угодил Цой с алюминиевыми огурцами, БГ с паровозом в огне, еще кто-то очень культурно русский... Всегда считала себя неплохим знатоком советского кино, сказок, а оказалось - показалось. Да, и среди прочего в одном предложении необходимо было указать почти "ненормативное" слово - или ...ука, или сволота, не помню. Ссылки нет, если кому интересно - поищите, заряд позитива обеспечен.

Мы думали - они прикололись, а они - серьезно...

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Нет, а это что, на самом деле выдержка из положения, или так, жупналистское эссе? Я не поверила, думала, шутка...В таком случае, по-моему, в вуз на филфак легче поступить, чем этот тест пройти. И главное, "а судьи кто?"

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

Пусть они сначала свое население проэкзаменуют, особенно молодежь, многие из которых даже прочитать эти слова не смогут, не то что понять

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Пусть они сначала свое население проэкзаменуют, особенно молодежь, многие из которых даже прочитать эти слова не смогут, не то что понять

достаточно почитать как они пишут в соцсетях,чтобы сделать вывод о грамотности и знаниии русского языка молодыми гражданами России.Думаю,что переселенцы окажутся значительно грамотнее .

А вообще, что это такое- технический момент развлекательной передачи, кто-нибудь может объяснить? Это типа- под каким углом ракурс камеры, или насколько ярко освещена сцена ?И какой может быть у этого момента философский аспект? Мне кажется, тут специально закрутили гремучую смесь из заумных слов, чтоб никто ничего не понял.

Это шутка такая.Почитайте статью-так аналогичная галиматья расписана попунктно,а я сложила воедино:)

Ссылка на комментарий

Нашла я этот тест "на русскость" - лично мне понравилось.

И речь вовсе не о грамотности как таковой, а именно об общности мыслей и ассоциаций.

Тогда действительно будет уютно жить в другой стране.

А если уже сейчас утверждать, что нынешние иностранцы знают русский лучше россиян... зачем вообще переезжать при таком негативе? и так будет сложно и непривычно - адаптация легче пройдет при позитивном настрое. ИМХО.

http://www.kommersan.../vlast-test.asp

ПыСы. до сих пор умиляет "ехай" от местных, но и приезжая в Ташкент тоже вижу такое огромное количество "корявых" выражений, которые раньше для меня были нормой (и от учителей русского языка в том числе). Косяки есть у всех, да и говор отличается подчас весьма сильно.

Ссылка на комментарий

А если уже сейчас утверждать, что нынешние иностранцы знают русский лучше россиян... зачем вообще переезжать при таком негативе?

Так, основной причиной переезда и является то, что мы знаем русский язык, а вот "иностранный", в частности, узбекский знают не все. Поэтому едем туда где мы понимаем что говорят и нас понимают. И это к предполагаемому экзамену на "русскость" явно не относиться. А что бы пройти экзамен, указанный в той статье (http://www.fontanka.ru/2014/04/23/221/ ) надо не только хорошо русским языком владеть, но и интеллект иметь (развитое логическое и абстрактное мышление). Поверьте мне, как психиатру, в России с этим этим проблема, особенно в дальних, от Москвы и областных центров, районах

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Так, основной причиной переезда и является то, что мы знаем русский язык, а вот "иностранный", в частности, узбекский знают не все. Поэтому едем туда где мы понимаем что говорят и нас понимают. И это к предполагаемому экзамену на "русскость" явно не относиться. А что бы пройти экзамен, указанный в той статье (http://www.fontanka.ru/2014/04/23/221/ ) надо не только хорошо русским языком владеть, но и интеллект иметь (развитое логическое и абстрактное мышление). Поверьте мне, как психиатру, в России с этим этим проблема, особенно в дальних, от Москвы и областных центров, районах

Это просто перегиб.

Понятно что надо не просто знать русский, но и думать на нем, жить с ним.

То есть знать крылатые фразы, выражения... то есть не как иностранный, а как способ мышления.

Все остальное думаю просто выглядит страшно. Конечно, экзамен будет более глобальный, чем просто знание русского при получении гражданство, но и критичного думаю тоже не будет.

Однозначно, оставят для себя лазейки - но без этого уже никуда )).

Я просто сравниваю мышление своих детей и детей друзей, которые еще в Ташкенте живут.

Мышление другое, хотя все русскоязычные. Но поэтому и я тут, а они там - кому где комфортно.

Лично я не жалею о переезде, но знаю тех, кто просто не смог здесь прижиться. Плохую шутку сыграло с ними мнение, что им кто-то что-то должен, только потому-что они русский.

А как мы в соцсетях пишем - это грустно, но все таки не показатель. Я там тоже без знаков препинания и заглавных букв обхожусь )))

Пугает меня в этой комиссии только одно - смотрю, что изучает моя дочь в 6 классе (обществознание и история) и понимаю, что мои школьные знания где то совсем далеко и давно не актуальны ))) Но думаю справимся!

Ссылка на комментарий
Нашла я этот тест "на русскость" - лично мне понравилось

Прошли? )))) До конца? )))))))))))))) Не, серьезно! Любопытно просто ))))))))))))))

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Прошли? )))) До конца? )))))))))))))) Не, серьезно! Любопытно просто ))))))))))))))

я на работе вообще то ))) но за обед до 3 дошла... если будет возможность гляну еще ))))

но я то чисто для себя - не гуглю, а только то что действительно знаю...

Срезалась на 4 уровне. Но 3 уже весьма сложный.

Кстати по поводу ассоциаций из детства ))) Все знают стишок - жадина-говядина... а дальше?

в разных регионах бывшего ссср и продолжение было разное. Я детство провела в Ташкенте, и мое продолжение "соленый огурец". А у вас?

Москвичей можно сразу определить ))

Ссылка на комментарий

Кстати по поводу ассоциаций из детства ))) Все знают стишок - жадина-говядина... а дальше?

в разных регионах бывшего ссср и продолжение было разное. Я детство провела в Ташкенте, и мое продолжение "соленый огурец". А у вас?

Москвичей можно сразу определить ))

А у москвичей, интересно, как это предложение заканчивается?

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

А у москвичей, интересно, как это предложение заканчивается?

Жадина-говядина (или ябеда-корябеда) — турецкий барабан! :)

http://tnt-online.ru/Deffchonki/s02e04 — с минуты 20:30 ;)

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Кстати по поводу ассоциаций из детства ))) Все знают стишок - жадина-говядина... а дальше?

в разных регионах бывшего ссср и продолжение было разное. Я детство провела в Ташкенте, и мое продолжение "соленый огурец". А у вас?

В моем детстве была дразнилка: "Жадина-говядина - соленый огурец. На полу валяется, никто его не ест."

Ссылка на комментарий

Жадина-говядина (или ябеда-корябеда) — турецкий барабан! :)

http://tnt-online.ru/Deffchonki/s02e04 — с минуты 20:30 ;)

ага...у них практически у единственных турецкий барабан )))

сидели недавно на какой то посиделке (ДР у сотрудника что ли был) - из 15 человек только 3 москвича про барабан сказали, у остальных огурец ))) (со всей России и я из Ташкента)

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...