Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Законопроект Об Упрощенной Процедуре Приема В Гражданство


Иванна

Рекомендуемые сообщения

2) в случае непредставления документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего прием документов об отказе данного иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства иностранного государства.

я так понимаю, письмо с уведомлением уже не прокатит?

Я думаю, лазейка для узбекистанцев здесь:

Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

я поняла, что если человек находится на временной 90 дневной регистрации, то в случае его признания носителем р/я он подает на гр-во, а если он признан носителем уже будучи в статусе постоянно проживающго, т.е. имея ВНЖ, вот он и подает сразу на гр-во. Ведь это для тех, у кого есть ВНЖ, сокращение срока ожидания, этих самых 5-ти лет.
прошу прощения, опечаталась, имела ввиду, что при временно реге человек в случае его признания нос-лем р/я может подать на ВНЖ (я по запарке написала - гр-во).
в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Во! А как он выглядит, документ этот? Вот где собака порылась...

Наталья, поздравляю со сдачей документов на гражданство!

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Во! А как он выглядит, документ этот? Вот где собака порылась...

Да узнаем всё со временем:) Пока создадут все эти приёмные комиссии, то да сё, ещё сколько времени пройдёт...

Наталья, поздравляю со сдачей документов на гражданство!

Спасибо:) Не обошлось без некоторых неприятностей, но вроде всё удалось. Потом расскажу подробнее в своей ветке.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
вот только не нашла, где указано, что в случае подачи документов на признание тебя носителем русского языка можно будет продлить временную регистрацию более чем на 90 суток.

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2003, N 46, ст. 4437; 2006, N 30, ст. 3286; 2008, N 19, ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4196; N 52, ст. 7000; 2011, N 1, ст. 29; N 13, ст. 1689; 2012, N 47, ст. 6397; N 53, ст. 7645; 2013, N 27, ст. 3461; N 30, ст. 4036, 4057; N 52, ст. 6951, 6954, 6955) следующие изменения:

1) пункт 2 статьи 5 после слов "предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона," дополнить словами "либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство,";

Т.е. теперь так:

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

2) в случае непредставления документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего прием документов об отказе данного иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства иностранного государства. я так понимаю, письмо с уведомлением уже не прокатит?
Делайте отказ от гражданства либо в Узе, либо в посольстве РУз в Москве (Новосибирске), тогда точно не отвертятся.
Sveta, " для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство" это точно можно избежать процедуру ВНЖ и подать сразу на гражданство?
Именно так! Я очень рада, потому что сможем избежать тягомотины по получению ВНЖ. Поэтому красным выделила слово "или".

Кто-то не хочет сразу получать гражданство (не хотят в армию или другие причины), тогда смогут получить ВНЖ.

Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 31 статьи 8 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации."

И еще вопрос - а сколько времени эта комиссия должна рассматривать документы о признании тебя носителем, ведь кроме собеседования они еще и доки должны смотреть? Как вообще вся эта процедура будет проходить? Кто и каким образом будет ковыряться в архивах, церковных книгах, и т.д, и т.п.

Рассмотрение заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решения по нему осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

http://pravoved.ru/question/432925/

не только нас интересует алгоритм...

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
- фу-фу-фу, т-т-т, спасибо большое! А то стала последовательно в каждую поправку заглядывать - чердак ехать начал )))) А так от сердца отлегло маленько.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Что-то мне эти ответы не понравились (я не Бог весть какой знаток, но!), особенно ответ второго юриста. Воду налили - и все. Ничего толком не объяснили. Думаю, сейчас таких тем будет море. Это первое, на что наткнулась.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Sveta, СПАСИБОоооооооооо!!!!!!

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий

Я позвонила в УФМС Волгограда, они ответили, что заработает где-то месяца через 3. И сказали, что ВНЖ обязательно делать. Может они еще сами толком не изучили закон?

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий
И сказали, что ВНЖ обязательно делать.
Это для тех, кто там проживает.

Поэтому в законе описываются 2 варианта:

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации (МУ).

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации (ВНЖ)

Зачем тогда внесли изменения в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ?

Читать выделенное

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации http://back2russia.n..._140#entry58639

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин (!!!!!!!!!!!!!)

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Так я вообще им звонила узнать, где делать отказ от имеющегося гражданства, в стране исхода или в Посольстве Узбекистана в РФ или письмо уведомление. Они говорят, что пока не знаем ничего, НО ВНЖ надо 100% ( если не знают ничего, так про ВНЖ зачем говорят) Просто месяцев 3 пока движений не предвидеться кажись. Я им сказала, что нахожусь В Узе.

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий
Они говорят, что пока не знаем ничего
Ждут указаний свыше.

Но как иначе можно прочитать закон? Там четко расписано именно про 2 варианта!

Тем более мы хотим подавать на гражданство по предкам!

либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

А тем, кто претендует на первую часть закона

если данные лица .... постоянно проживают .... на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации

нужен ВНЖ

А так все наши сограждане, находящиеся в РФ, побегут получать гражданство. :P

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Посмотрела видео. Да, утверждают, что надо получать ВНЖ :(

И обещают, что после получения ВНЖ спустя 3 месяца дадут гражданство. :o

Ага-ага... я первая чур в очереди.

А вы еще не пробовали записаться в очередь в ФМС :) ? Точнее получить разъяснение по новому закону.

Ждем регламент.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий
Я позвонила в УФМС Волгограда, они ответили, что заработает где-то месяца через 3.

Правильно вам ответили. В законопроекте есть среди прочего указ разработать все административные регламенты в срок 3 месяца. Вот тогда и станет ясно какие документы нужны, что за комиссия и т.п.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

К упрощенному приему в гражданство России Федеральная миграционная служба разработала сценарий экзаменовки иностранцев на звание носителя русского языка.

В ближайшее время в регионах создадут комиссии по признанию иностранцев, претендующих на упрощенный прием в гражданство России, носителями русского языка. Приказ главы ФМС Константина Ромодановского – последствие подписанных Владимиром Путиным поправок в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». По ним процедура приема в гражданство упрощается для иностранцев, которые сами либо их родственники по восходящей линии (родители, бабушки-дедушки и так далее) постоянно живут или жили в России и на территории Российской империи и СССР в пределах современной границы РФ.

Девятый пункт документа расписывает способности иностранца, на которые обратит внимание комиссия по признанию его носителем русского языка. Претенденту мало владеть русским. Он должен понимать и адекватно интерпретировать оригинальные тексты любой тематики – абстрактно-философские, профессионально-ориентированные, публицистические, художественные тексты, обладающие подтекстными и концептуальными смыслами.

Правильный анализ шпенглеровского «Заката Европы», «Справочника автомеханика», статей Юлии Латыниной или Дмитрия Быкова и толстовского «Хаджи-Мурата» подразумевается.

Еще приказ ФМС требует максимально полного понимания содержания радио- и телепередач, отрывков из кинофильмов, телеспектаклей, радиопьес, записей речей публичных выступлений при адекватном восприятии социально-культурных и эмоциональных особенностей речи говорящего с интерпретацией известных высказываний и скрытых смыслов.

И последний пункт собеседования – проверка на знание языковой системы с пониманием и навыками употребления языковых единиц и структурных отношений, необходимых при понимании и оформлении отдельных высказываний, а также высказываний, являющихся частью оригинальных текстов или их фрагментов, с учетом их стилистически выделенного использования.(выдержки из статьи на "Фонтанка.ру")

При таких требованиях(если их действительно примут,не все русские в России смогут быть признаны носителями русского языка,не говоря уже о русских из сопредельных государств)

Ссылка на комментарий
Он должен понимать и адекватно интерпретировать оригинальные тексты любой тематики – абстрактно-философские (?), профессионально-ориентированные (?), публицистические, художественные тексты, обладающие подтекстными и концептуальными смыслами.
:ynou::blink:

Всё время ожидала подвоха от этого закона и вот дождалась. Не верилось мне, что ФМС так просто будет раздавать гражданство направо и налево носителям русского языка.

При таких требованиях(если их действительно примут,не все русские в России смогут быть признаны носителями русского языка,не говоря уже о русских из сопредельных государств)
:facepalm:

Моей маме 73 года, родилась в РСФСР, придется анализировать

шпенглеровский «Заката Европы», «Справочник автомеханика», статьи Юлии Латыниной или Дмитрия Быкова и толстовского «Хаджи-Мурата».
???

Точно экзамен не сдаст :(

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...