Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь В Санкт-Петербурге.


Рекомендуемые сообщения

Ребята, расскажите, как вам удается свою жизнь выстроить так, чтобы оставалось время наконцерты и культурный досуг? Ваши супруги работают? 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Гость_я расскажу на своем примере. Я работаю и супруга работает. У меня 5 дневка и у супруги 5 дневка. У меня более свободный график на работе и очень хорошее начальство. Если появляется халтурка то меня спокойно отпускают. Так что выходит что иногда на двух работах работаю. В пятницу короткий рабочий день. Мы можем в пятницу вечером поехать в Петербург и все выходные там провести. Благо есть своя жил  площадь и снимать не приходится. А в воскресенье попозже вечером возвращаемся. Ведь понедельник и работу никто не отменял. Всю программу планируем заранее. Смотрим в интернете самые интересные, для нас соьытия и уже собираем маршрут. Выходные всегда проходят весело с морем позитива . 

Ссылка на комментарий

@DENCHIK , не работа а мечта, а Вы с супругой кто по профессии, точнее кем работаете? И работу как быстро нашли ?

 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

@Kirsten супруга у меня экономист. Я железнодорожник. Техник электромеханик по железнодорожной автоматике и телемеханике. Ну и плюс подрабатываю электриком в одном доме а там работы всегда хватает. Работу нашли, я через неделю после получения РВП а супруга через месяц после получения РВП. Все всех.устраивает. И проверку можно не бояться дома. Потому что работадатель сам подает данные в уфмс о принятии иностранного гражданина на работу. 

Ссылка на комментарий
В 02.08.2016 в 17:28, DENCHIK сказал:

И проверку можно не бояться дома. Потому что работадатель сам подает данные в уфмс о принятии иностранного гражданина на работу. 

@DENCHIK разве при получении РВП и имея на руках СП работа не как для гражданина? Все еще инностранный?

 

Ссылка на комментарий

@Ле Туаль нет. Налоги считают конечно как гражданину. Но ведь паспорт то иностранный. Поэтому так. Я уже задавал этот вопрос начальнику уфмс. Сказали что все оформляется как для граждан, и 13% налоги и премии и все такое по трудовому кодексу как для граждан, но работадатель обязан уведомить что взял на работу иностранца. 

Ссылка на комментарий

Хочу отписаться об ощущениях жизни в Питере последние две недели. До этого бывал в Питере часто, но смотрел на все глазами туриста или просто неотягащенного бытовой жизнью в РФ человека. Теперь же, имея статус переселенца, на все нужные и ненужные детали стал обращаться внимание довольно таки пристально, начиная от подъезда и лифта, и заканчивая пополнением баланса на телефоне.  

Насчет "здороваются или нет" в магазинах. К моему приятному удивлению - в основном ЗДОРОВАЮТСЯ и даже благодарят за покупку. И в "Пятерочке", и в "Магните", и в "7я", и даже в "Перекрестке". Не говоря уже о каких-то гипермаркетах, где на кассах еще и проведут двухминутную беседу (если вы там впервые что-то покупаете), всучат дисконтную карту и попросят заходить еще. Понятное дело, что не везде и не всегда, но у меня пока удачный опыт в этом плане.

 

Наркоманов не видел. С друзьями гуляли во многих благоприятных и не очень местах города - не видел... пока. Алкашей, просто выпивших или подвыпивших - это святое, каждый день и помногу. Но оговорюсь, пока не попадались буйные и агрессивные. Зато сегодня, вот буквально два часа назад, когда возвращался со Сбербанка, увидел, как один такой развалился прямо посередине тротуара (под солнышком), а второй, собутыльник его, пытался как-то приподнять и уразуметь, правда бесполезно. Картина не из приятных. Люди проходят, смотрят, обходят. 

 

Погода - отличная, претензий нет. Радует отсутствие ташкентской пыли, честно. Ветер и дождь - мне только в кайф, хотя это на любителя и тем более надо смотреть на чувствительность дыхательной системы. Минусы - надо постоянно носить с собой или зонт, или дождевик, или какую-нить плащевку. Обувь намокает быстро, сохнет долго. 

 

Культура водителей - если честно, то напрягает, и это не только касательно скоростей  и тому подобное. Был свидетелем (4 раза минимум), когда машины на скорости во дворах проезжают по лужам, обдавая брызгами прохожих. Смотришь на это и становится х*ево за такой беспредел! 

 

Цены в магазинах - дороже Ташкента по многим позициям. Если хотите сами сделать такое сравнение, просто зайдите на сайты супермаркетов типа "пятерочка", "магнит", "перекресток" и так далее, или же на сайты торговых центров, где есть инфа по ценам не только продуктов, но также и бытовой техники, шмоток, средств гигиены и всего прочего. Но что-то выходит и дешевле, например, йогурты, кое-какие сыры и так далее. Каждый находит свое. Огурцы и помидоры беспонтовые. Этими помидорами можно в большой теннис играть, они классно отскакивают от стены и пола. А огурец можно использовать как эспандер для тренировки мышц кисти рук и предплечья - сжимай/разжимай себе на здоровье! 

 

Общественный транспорт - дорогой (35-40-45 рублей), но разнообразный и ходит допоздна, что лично меня только радует. Если переводить на узбекские сумы, то это будет примерно 3000-4000-4500 сумов. Кажется дорогим, но если соотнести с российскими зарплатами то, наверное, терпимо. Пока говорить рано. Например, от моего дома до ЕЦД добираться 3 транспортами, можно уложиться в два, если постараться, но ехать какими-то объездами, короче, неудобно. Выходит, в одну сторону 110-120 рубликов, и столько же - в обратную. 3-4 такие поездки и уже 1000 рублей намотало, если перевести на сумы, то где-то 100 тыщ получится. Легче прикупить проездной. И это еще только общественный транспорт, я молчу о такси))) 

 

Русский язык - это один из жирнейших плюсов этой нашей общей затеи переселяться в РФ. Меня поймут те, кто на своей Родине встречался и встречается с плавным замещением и доминированием (оно и понятно) национального языка. К минусам могу отнести мат среди детей и подростков, но и это начинаешь понимать, когда видишь, что рядом стоящие родители трехэтажным матом покрывают своего же 5-летнего ребенка, который опрокинул йогурт на кофту. Короче, причинно-следственная связь на лицо:) Яблоко от яблони...

 

Город - слов нет. Всегда есть где хорошо и с делом провести время, особенно на выходные. Это лучше делать пока глаз не "замылился", т.к. все быстро приедается.  Я не хочу в этой ветке задевать темы маленьких городков или областей, потому что это уже офф-топ. 

 

Розовых очков нет и не было, но пока субъективно комфорта больше, нежели дискомфорта. 

 

Отдельно напишу (если не пропадет желание) про очереди в ЕЦД и на Римского-Корсакова, т.к. было много прикольных, забавных, маразматических и поучительных ситуаций,  но об этом позже.

 

 

 

2016: январь    -->подача анкеты

           февраль -->свидетельство переселенца

           апрель    -->подача на РВП

           июль       --> штамп РВП 

           август     --> подача на гражданство

           ноябрь    --> приобретение гражданства!

           ноябрь     --> паспорт гражданина РФ!!!

           декабрь   --> completed!

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Talent сказал:

Цены в магазинах - дороже Ташкента по многим позициям

 

5 минут назад, Talent сказал:

Общественный транспорт - дорогой

Здесь все соответствует заработкам. Если не лениться можно 3000-5000 в день зарабатывать. А как тут интересно вести бизнес. Меня так умиляют очереди за овощами фруктами. Сколько ж интересно одна  такая точка зарабатывает. Уж точно хозяин на общественном транспорте не ездит.

11 минуту назад, Talent сказал:

комфорта больше, нежели дискомфорта

100% согласен

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Vladimir_Viktorovich сказал:

 

Здесь все соответствует заработкам. Если не лениться можно 3000-5000 в день зарабатывать. А как тут интересно вести бизнес. Меня так умиляют очереди за овощами фруктами. Сколько ж интересно одна  такая точка зарабатывает. Уж точно хозяин на общественном транспорте не ездит.

никто не спорит, что россиянам с их ЗП - не дорого. но мой пост и подобные ему будут интересней тем, кто приехав в РФ первое время не сможет рассчитывать на работу и будет жить на свои накопления. и при этом эта первая жизнь будет мериться опытом траты денег, полученном на Родине. суть в этом. 

 

2016: январь    -->подача анкеты

           февраль -->свидетельство переселенца

           апрель    -->подача на РВП

           июль       --> штамп РВП 

           август     --> подача на гражданство

           ноябрь    --> приобретение гражданства!

           ноябрь     --> паспорт гражданина РФ!!!

           декабрь   --> completed!

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Talent сказал:

будет жить на свои накопления

Я жил на свои накопления пока деньги не кончились. Это наверное в голове. Как деньги кончились начал работать. 

Ссылка на комментарий

@Vladimir_Viktorovich у всех ситуации разные и ход планирования жизни тоже разный. кому-то удобно одно, кому-то другое. но для всех переселенцев первый этап одинаковый - сравнивать цены в своей родной стране с ценами той страны, куда переезжаешь. и почти все первое время живут на свои сбережения.  дальше каждый поступает как ему/ей/им видней - сразу искать работу (хоть какую) или ждать получение паспорта (и устроиться на профильную) или вернуться на родину и продолжать работать там, короче, как видите - вариантов много. 

 

2016: январь    -->подача анкеты

           февраль -->свидетельство переселенца

           апрель    -->подача на РВП

           июль       --> штамп РВП 

           август     --> подача на гражданство

           ноябрь    --> приобретение гражданства!

           ноябрь     --> паспорт гражданина РФ!!!

           декабрь   --> completed!

 

Ссылка на комментарий

@Talent Логично. Я все время забываю что люди разные. Мне кажется, ну как они прописных истин не понимают.

 

Кстати поздравляю, вчера смотрю на гражданство подали. Мне тоже на этой неделе предстоит. Или на следующей

Ссылка на комментарий
8 часов назад, DENCHIK сказал:

@Kirsten Я железнодорожник. 

О да мы с вами коллеги я тоже железнодорожник, РЖД, Лужская! У меня день ночь два дома. Пока привыкаю. На работу 50 туда и 50 обратно радует что дороги у нас фантастика ехать одно удовольствие.

По поводу того что работодатель сам уведомляет фмс впервые слышу, мне пришлось самому везти документы с доверенностью и еще должен снова ехать отвозить в 256 окошко трудовой договор..... Лишний раз ездить в Питер круто но это для меня 1000 рублей + стоимость платной парковки а это минимум часов 5 в очереди то есть еще - 500 рублей ((

 

Ссылка на комментарий

@Зел странно что просят самим отвозить и уведомлять. А нам с супругой ничего не давали и просто сказали что поедет сотркдник отдела кадров и сам сдаст уведомления куда надо. Я даже и не знал что иногда самим работникам дают такое задание. Может просто изза растояния большого? 

Ссылка на комментарий

@DENCHIK Ну им ехать до текстильщиков с Витебской минут двадцать а мне 150 км в одну сторону. Да в принципе утстраивался на эту работу я месяц и семь поездок в Питер ))) выше я уже писал по чем это удовольствие для меня выходит. Изначально разговор был про одно на деле сейчас все немного не так... но  ничего нужно работать жизнь заново строить. Пока я в легком шоке от РЖД (((

Ссылка на комментарий

@Talent Спасибо за обзор! Сама в Питере бываю очень часто, сейчас там учится дочь, в принципе все знакомо, но все же - интересно! Буду ждать обзор с ЕДЦ и Римского - это как-то для меня более насыщеннее))) Еще раз спасибо!

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

Уважаемые! Скажите, может, есть кто собирается в начале-середине сентября в Питер? Просматриваю варианты съема жилья в городе на Неве) Буду рада доброму соседству! :)) За подробностями в личные сообщения))

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Vladimir_Viktorovich погода супер. Самая настоящая Ленинградская. Одеваешь дождевичек, обувь не промокаемую и пошел гулять. Вообще крутяк. Но судя по температуре кажется что лето реально кончилось. А рябины сколько. Это значит что зима будет не теплая. Так что готовимся товарищи к зиме.

Ссылка на комментарий

Какой марки верхнюю одежду для зимы покупать надо? Где все это продается? У подруги брат в Питере живет. Он говорит, что там не всякая одежда подойдет - надо непромокаемую и непродуваемую. Сказал, что для того региона есть определенные марки, на которые стоит обратить внимание. Обычные пуховики не спасут.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Здравстауйте,друзья. Скажите.а правда, что сотовые операторы тел 2, билайн и мтс дешевле,чем мегафон? И что у мегафон сигнал сильнее,это так?

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Саша1202 приветствую! Честно скажу по своему мини опыту. Мтс даже в салонах связи не рекомендуют. Теле два берут изза интернета и копеечных звонков по городу и области 250 рублей абонентская 15 гб интернета, билайн очень пригождается тем что с него напрямую можно в страны СНГ звонить по 2,5 рубля за минуту, на других тарифах и компаниях эти звонки от 27 до 32 рублей за минуту. Антенка конечно в области прыгает но пока терпимо поэтому и пользуюсь им. За 500 р в месяц дают 8 гб и 500 минут по России. Я их не успеваю использовать. А мегафон это круть. Он везде и всюду практически берет. Вот жду получение паспопта, потом перейду на мегафон. Там тарифы такие же практически как и на билайне, только звонки по СНГ дорогие. Вот как то так. Кстати теле два тоже антена прыгает в области. А в городе не знаю. В городе наверно все компании хорошо ловят. Но я пока за билайн и мегафон. Скоро покупаю смартфон с двумя симками и точно знаю что вторая симка будет мегафоновская. Поделился своими домыслами и никого не хотел задеть. 

@Гость_я брат подруги точно и честно сказал. Тут никто не смотрит на стиль и все такое, главное чтоб было удобно, сухо и комфортно. Остальное ерунда. Тут магазинов с одеждой сами понимаете сколько. Даже ветровки купленные где то в другом месте не очень спасают чем та которая будет куплена здесь. Про куртки и пуховики та же история.

Ссылка на комментарий

@DENCHIK спасибо за опыт. мне кажется, лучше все-таки использовать воцап, при звонках зарубеж,ведь дешевле же по любому.  я бы выбрала мегафон,судя по вашим словам, или билайн.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...