Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, не вычитала в ветке свою ситуацию. В общем нужно вывезти родного младшего брата гр.узб 16 лет из Узбекистана.  У меня паспорт РФ.  Делала только отказ через нотариуса . Буду загран делать на 10 лет. Собираюсь также в Тадж ехать после этого. 

1) Нужно ли 2 заграна?

2) Выпустят ли моего брата со мной спокойно по доверенности мамы?

3) Не получится ли что для российского законодательства у меня 2 гражданства и меня оштрафуют?

4) Что вообще сделать с гражданством узб. пока буду в Узбекистане чтобы потом спать спокойно?)))

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Svetik15 сказал:

:lol: а вы догадливый,только слегка спалили паспортистку,а ведь она вам всё сделала тип-топ)))

Во первых это ее работа! Во вторых по времени я успевал! В третих это незаконных доход, вынуждая людей нервничать.

Это длинная и долгая дорога, в конечном итоге всё получится!

Ссылка на комментарий
4 hours ago, saidashahri said:

Прошу прощения, не вычитала в ветке свою ситуацию. В общем нужно вывезти родного младшего брата гр.узб 16 лет из Узбекистана.  У меня паспорт РФ.  Делала только отказ через нотариуса . Буду загран делать на 10 лет. Собираюсь также в Тадж ехать после этого. 

1) Нужно ли 2 заграна?

2) Выпустят ли моего брата со мной спокойно по доверенности мамы?

3) Не получится ли что для российского законодательства у меня 2 гражданства и меня оштрафуют?

4) Что вообще сделать с гражданством узб. пока буду в Узбекистане чтобы потом спать спокойно?)))

 

1. Второй загран необязателен, но желателен если у Вас в узбио нет стиккера, а по первому заграну Вы уже успели съездить в дальнее зарубежье. Если так, то делаете второй загран и в Уз едете с ним. В любом случае ехать надо с одним заграном, а не с двумя.

2. Ваш брат уже достаточно большой, чтобы выезжать без сопровождающих. Но до 18 лет он должен иметь при себе нотариально заверенное разрешение от родителей. И, само собой, он должен получить паспорт.

3. За наличие второго гражданства в России не штрафуют. Штрафуют за несообщение о втором гражданстве и за нарушение правил въезда-выезда, если их нарушите. Выезжайте из РФ по красному заграну и въезжайте в РФ по красному заграну. Тогда все будет в порядке.

 

4. Напишите отказ по узбекским правилам и получите справку, что подали на отказ.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, saidashahri сказал:

Собираюсь также в Тадж ехать после этого.

После чего? Таджикистан визовая страна и для его посещения нужен стикер и виза. Если вы планируете ехать туда с Узбекистана то узбексккие погранцы скорее всего вас туда не выпустят, так как они проверяют наличие стикера в паспорте Уза. Есть правда исключение из этого правила. Можно посетить Таджикистан без стикера и без визы, но только тем гражданам у кого имеется постоянная прописка в приграничных с Таджикистаном населенных пунктах.

И то только до первого населенного пункта в Таджикистане.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день.Можете подсказать.Если после проставления штампа рвп ребенку и матери.Можно здать потом документы на гражданствоюбез присутствия ребенка.но с документами на него.

 

Просто хочу ребенку проставить штамп и не держать его в России отправить пока к бабушке обратно.Просто на гражданство очереди большие.До мес и более ждать.а мне работать надо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Душа сказал:

 

Всем добрый день.Можете подсказать.Если после проставления штампа рвп ребенку и матери.Можно здать потом документы на гражданствоюбез присутствия ребенка.но с документами на него.

 

Просто хочу ребенку проставить штамп и не держать его в России отправить пока к бабушке обратно.Просто на гражданство очереди большие.До мес и более ждать.а мне работать надо.

 

Можете, т.к. присутствие ребенка требовалось только при проставлении РВП, а дальше в его присутствии нет необходимости. 

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий

@Рафаэль @Dmitriy Skorobogatov Спасибо за ответы. Если и правда в 16 лет узбекистанцам уже можно без сопровождения ездить, то это намного облегчает всю мою ситуацию) В Таджикистан хотела после посещения Узбекистана. 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, saidashahri сказал:

В Таджикистан хотела после посещения Узбекистана.

Сразу из Узбекистана?

Ссылка на комментарий
Василий Кротов

Здравствуйте, форумчане! Вопрос. Подал док-ты на отказ от гр.Узб в Ташкенте лично, дали справку о сдачи документов, потом уехал в РФ по УЗБ паспорту не выписываясь, оформил гражданство РФ, недавно отправил паспорт УЗБ в Ташкент родственникам. На данный момент по доверенности меня выписали и дали листок убытия, паспорт находится в Узбекистане. Родственники ходили в ОВИР узнавать лишили ли меня гражданства, но пока ответ отрицательный (подавал в 2013г). Как я понял когда выйдет указ Президента , мне надо будет сдавать паспорт (вопросов не возникнет, что после получения листка убытия паспорт находился в пределах РУЗ? И когда соберусь ехать в Ташкент на продолжительное время (более 3-х суток) как иностр. граж. так же в ОВИРЕ не возникнет проблем с регистрацией?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Василий Кротов сказал:

мне надо будет сдавать паспорт (вопросов не возникнет, что после получения листка убытия паспорт находился в пределах РУЗ?

А Вам родственники не могут паспорт узб.отправить в РФ? Я считаю, что Вам нужно встать на постоянный консульский учет в КО Посольства РФ в г.Москва или Ген.Кон.в г.Новосибирск. Так как Вы выписаны на ПМЖ и как пока еще гр.РУз. должны находиться в их ведении. Кстати, потом можно сдать паспорт узб.после выхода Указа Президента в Консульские Учреждения, на учете которых будете стоять.Вот здесь почитайте

 

@Василий Кротов для постоянного КУ нужно еще следующие документы :

 

"Для выписанных по доверенности только по биопаспортам: копии доверенности, паспорта доверенного лица и домовой книги/формы 16-17 (хранится у паспортистки)"

 Почитайте еще на сайте 
http://www.uzembassy.ru/frequently asked questions.htm

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Всем большой привет соотечественники. Понимаю что сейчас полетят тапки, что надо читать тему. Могу заверить что всю тему прочитала, и в теории всё казалось бы ясно. Но хочется ещё раз успокоить себя с помощью ответов знающих всё и вся переселенцев). Кому не составит труда ответить в сотый раз на один и тот же вопрос, буду посылать большой и горячий "Рахмат")

В общем ситуация такая. Есть близкий родственник, уехал по переселению в Воронеж чуть меньше года назад, получил рвп, гражданство и всё как обычно. После получения паспорта уехал в другой регион. В Воронеже родственники у которых регистрировался по РВП его сняли с регистрационного учёта. В новом регионе он сделал постоянную прописку в российский паспорт. Сейчас встал острый вопрос о поездке в родной Узбекистан. Загран паспорт не успевает сделать. В итоге он имеет паспорт Узбекистана со штампом рвп, регистрацией на 3 года, которая по факту уже перестала существовать и узбекским листком убытия. Документы на выход не подавал и уже навряд-ли успеет.  Так же имеет внутренний красный паспорт с пропиской в другом регионе (не в том где штамп рвп). Вопрос, как лететь? Тут пишут что можно лететь по узбекскому, казалось бы всё ясно, но вот смущает факт наличия штампа регистрации по рвп, но фактического отсутствия этой регистрации. Как посоветуете поступить? Может у кого была уже схожая ситуация?

Ссылка на комментарий
50 минут назад, РенатаБ сказал:

Вопрос, как лететь?

А у него нет выбора как лететь. Если нет заграна, то только по зеленому. По прибытию в Узбекистан ему нужно сделать временную прописку.

 

52 минуты назад, РенатаБ сказал:

смущает факт наличия штампа регистрации по рвп, но фактического отсутствия этой регистрации

погранцов штамп РВП не интересует вообще. Это не их  компетенция. Это компетенция ФМС, которая сейчас уже МВД. Даже если спросят про регистрацию достаточно будет показать внутренний паспорт РФ. После этого обычно вопросов не возникает.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер уважаемые форумчане. Всем благодарна за вопросы и ответы, так как только из этого форума смогли благополучно все документы сдать и получить гражданство и паспорта. Теперь возник вопрос. Хотим с сыном полететь в Ташкент в июле месяце, в июне уже будут готовы загранпаспорта, у меня еще прописка в Ташкенте есть постоянная, а у сына нет он выписан на ПМЖ. Отсюда вопрос, можно ему не делать пока отказ от гражданства и не вставать на КУ, а на границе сказать, что вот приехали продавать квартиру и здесь в Ташкенте подадим документы на отказ, что будет, за себя не боюсь, а вот сыну не знаю что будет, потому что сейчас проблема с деньгами немного все таки надо 30 $ за КУ и еще 110 $ за отказ, это дороговато пока.  Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
В 26.07.2016 в 15:36, Leeya сказал:

Уж очень не хочется платить в Узе как минимум шраф, а максимум- получить судимость.  

 

Объясню по букве закона, на пальцах, по источникам информации - как вам удобнее, так и читайте

 

Если вы являетесь гражданином РФ и будете выезжать за его территорию по чужому паспорту, то у вас будет статья 322 УК РФ, Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Если вы являясь гражданином РУз пересечете границу по чужому паспорту то нарушите Статью 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка, -

наказывается штрафом от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или лишением свободы от трех до пяти лет.

 

Тем самым, чтобы не нарушить законы этих стран и был придуман способ красный-зеленый или зеленый-красный, законом это не запрещено. 

 

Может статьи не те привел, на скорую руку пост писал. Есть интернет у вас, поищите сами (это вам нужно) 

2 часа назад, РенатаБ сказал:

Сейчас встал острый вопрос о поездке в родной Узбекистан. Загран паспорт не успевает сделать. В итоге он имеет паспорт Узбекистана со штампом рвп, регистрацией на 3 года, которая по факту уже перестала существовать и узбекским листком убытия.

 

Загран делает 1 месяц, я бы не стал рисковать и незаконно пересекать границу. Это уголовщина. 

2 часа назад, РенатаБ сказал:

Может у кого была уже схожая ситуация?

 

Была и будет не раз. Ездят на свой страх и риск. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Fayavrn сказал:

можно ему не делать пока отказ от гражданства и не вставать на КУ

Ничего не надо никому говорить. Едите по схеме красный-зеленый, обратно - наоборот.  Отказ в принципе не обязательная процедура, а насчет консульского учета у меня в голове возникли споры и ссоры и был вынужден придти к выводу, что я просто не знаю смысла КУ

Ссылка на комментарий

Видео о том, как пересекать границы, когда у вас 2 гражданства https://youtu.be/yC3DsiVu1l4

 

Также, рассказываю о том, как я общалась с консульством, по теме последний (март 2017) изменений в законе о гражданстве РУз https://youtu.be/VEAEgVYIYj8

 

 :goodpost:

Группы в Телеграм:

 

Информация по Калуге, а также этапы прохождения процедур указаны тут: https://goo.gl/xEBW7K 

Канал на YouTube http://www.youtube.com/c/ПереселениеСоотечественников

 

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Fayavrn сказал:

можно ему не делать пока отказ от гражданства

Можно. Можно вообще не делать ИМХО.

 

9 часов назад, Fayavrn сказал:

а на границе сказать, что вот приехали продавать квартир

На границе не спрашивают про отказ, им как-то фиолетово.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, delovoy сказал:

Если вы являетесь гражданином РФ и будете выезжать за его территорию по чужому паспорту, то у вас будет статья 322 УК РФ, Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Не совсем корректное замечание. Статья 322 УК РФ трактуется так - Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами РФ. Кроме указанных документов они должны иметь специальное разрешение государства на въезд, пребывание в Российской Федерации и транзитный проезд через территорию РФ - российскую визу, оформленную на бланке либо с использованием мастичного штампа по установленным формам. Если между государствами заключено соглашение о безвизовом пересечении государственной границы, то при въезде в Россию или выезде из России предъявляется действительный документ, удостоверяющий личность гражданина.

 

 

16 часов назад, delovoy сказал:

территорию по чужому паспорту

Паспорт не чужой, а действительный документ второго гражданства, о котором все оповещали ФМС, кто получал гражданство до октября 2014 года.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, tutmospapa сказал:

Паспорт не чужой, а действительный документ второго гражданства

 

Имелось ввиду, что для РФ и РУз иные гражданства (документы чужие) Формулировка не корректная просто

Ссылка на комментарий
8 часов назад, zarema сказал:

а детей нужно вписываться в загран паспорт?

Если биометрический загран, то туда не вписывают. Для каждого ребенка нужно получить отдельный загран.

 

Ссылка на комментарий
В Thursday, May 18, 2017 в 07:07, Рафаэль сказал:

Таджикистан визовая страна и для его посещения нужен стикер и виза. Если вы планируете ехать туда с Узбекистана то узбексккие погранцы скорее всего вас туда не выпустят, так как они проверяют наличие стикера в паспорте Уза. Есть правда исключение из этого правила. Можно посетить Таджикистан без стикера и без визы, но только тем гражданам у кого имеется постоянная прописка в приграничных с Таджикистаном населенных пунктах.

И то только до первого населенного пункта в Таджикистане.

можно прехать в Таджикистан по ОЗП - загранпаспорт России , так как Таджикистан и Россия = двойное гражданство 

В Thursday, May 18, 2017 в 14:09, Рафаэль сказал:

Сразу из Узбекистана?

отличный вопрос , правда 

Ссылка на комментарий
В Friday, May 19, 2017 в 06:36, Рафаэль сказал:

 

В Thursday, May 18, 2017 в 21:06, Fayavrn сказал:

можно ему не делать пока отказ от гражданства

Можно. Можно вообще не делать ИМХО.

 

всё верно 

В Friday, May 19, 2017 в 06:36, Рафаэль сказал:

На границе не спрашивают про отказ, им как-то фиолетово.

иногда типы спрашивают на границе , так проверить нас на прочность 

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Выезд детей с одним родителем

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...