Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

В Thursday, May 18, 2017 в 00:34, saidashahri сказал:

Буду загран делать на 10 лет. Собираюсь также в Тадж ехать после этого. 

какой загранпаспорт вы будете делать - оформлять  ? узбекский или российский ? 

итак : 

- чтобы выехать из Узбекистана в Таджикистан , то  по паспорту Уз био - это во  1-ых 

- получить стикер выездной , так как страна Таджикистан - визовая , кроме России-  это во 2-ых 

- получить въездную визу в Таджикистан в консульском отделе посольства Республики Таджикистан , недалеко от улицы Глинки , Театральной - это в 3-ьих ,

- вы как собираетесь приехать в Таджикистан из Узбекистана ? 

в 2010 г - билет от Ленинабада до Душанбе стоил до 300 долларов , 1-ый вариант , потому что на тот момент не было прямого рейса Ташкент -Душанбе ,

недалеко от посольства - стояла машина Нексия и набирала людей 4 человека от Узбекистана до Денау = 90 000 сум с человека  , но это было в 2010 году , а далее вы сами на поезде добираетесь до Таджикистана , 2-ой вариант 

---

а если вы будете вылетать из России в Таджикистан по ОЗП - загранпаспорт России , то вам никакой не нужно иметь въездной визы для въезда в Республику Таджикистан 

Ссылка на комментарий

Добрый день, перечитал тему, но все равно в сомнениях.

Ситуация такая:

1) гражданин узбекистана, паспорт узбио, город Петербург

2) только что получил российское гражданство (при этом справки нету, отправляли по почте нотариальный отказ)

3) загранпаспорт получать 4 месяца (прописка временная)

4) нужно срочно съездить в Фергану к родным

 

Как поехать? Из вышепрочитанного понял что предлагается. Купить билеты на узбио - и лететь по нему. И обратно лететь по нему. Если спросят - честно сказать, что есть паспорт РФ, только что выдан, если что показать и оформляется отказ от гражданства.

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, vladimir.z сказал:

Добрый день, перечитал тему, но все равно в сомнениях.

Ситуация такая:

1) гражданин узбекистана, паспорт узбио, город Петербург

2) только что получил российское гражданство (при этом справки нету, отправляли по почте нотариальный отказ)

3) загранпаспорт получать 4 месяца (прописка временная)

4) нужно срочно съездить в Фергану к родным

 

Как поехать? Из вышепрочитанного понял что предлагается. Купить билеты на узбио - и лететь по нему. И обратно лететь по нему. Если спросят - честно сказать, что есть паспорт РФ, только что выдан, если что показать и оформляется отказ от гражданства.

 

Всё верно, если вы туда и обратно по быстрому))) А если надолго, то лучше сделать загран в посольстве. Да и показывать спокойно можно на границе РФ, а вот в Узе вас никто не спросит, если сами размахивать не станете.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
В 2017-5-18 в 23:08, delovoy сказал:

 

Объясню по букве закона, на пальцах, по источникам информации - как вам удобнее, так и читайте

 

Если вы являетесь гражданином РФ и будете выезжать за его территорию по чужому паспорту, то у вас будет статья 322 УК РФ, Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Если вы являясь гражданином РУз пересечете границу по чужому паспорту то нарушите Статью 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка, -

наказывается штрафом от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или лишением свободы от трех до пяти лет.

 

Тем самым, чтобы не нарушить законы этих стран и был придуман способ красный-зеленый или зеленый-красный, законом это не запрещено. 

 

Может статьи не те привел, на скорую руку пост писал. Есть интернет у вас, поищите сами (это вам нужно) 

 

@delovoy

 

В 2017-5-18 в 23:08, delovoy сказал:

 

Ну, во-первых, огромное спасибо за исчерпывающий ответ@delovoy правда, Вы, видимо, не совсем внимательно читали мой вопрос-он, к слову, был написан аж год назад- и касался необходимости оформления второго загранпаспорта, т.к. в первом у меня была поставлена виза КНР, а в Узбио не было печати ОВИР. Вот, собственно и всё. А со схемой красный-зелёный/зелёный-красный согласна ПОЛНОСТЬЮ еще до моего выезда в Узбекистан. И проверила на собственном опыте, что данная схема работает и является единственно верной.

Кстати, я оформила себе второй загранпаспорт (только для вылетов в Узбекистан) и летаю по нему.

Тут вот пишут люди, что пограничники не обращают внимания на отсутствие печати ОВИР в узбекском паспорте при наличии визы в третью страну в загранпаспорте-это весьма сомнительно! На первый раз могло и "проскочить", скорее по невнимательности пограничника или по причине хорошего настроения))) Я летала в Ташкент в январе этого года по схеме красный-зеленый, узбекский пограничник, полистав мой узбекский паспорт задал вопрос: "У Вас есть другой паспорт? ", на мой ответ "Да" попросил показать-показала ему рос.загран-он его очень дооолго и внимательно рассматривал, а после вернул мне, поставив печать в узбио. Спрашивается, ЧТО он искал в российском загранпаспорте? Я полагаю, что визы! И не найдя, до чего докапаться, вернул мне мои паспорта без лишних вопросов (кстати справку о выходе не спросили, а она у меня всегда с собой:-) )

Паспорт РФ меня просили показать как по прилете в Ташкент, так и на обратном пути. Поэтому, советую, все же не рисковать с визами, и по возможности оформлять второй загранпаспорт.  

Что касается оформления временной регистрации в Узбекистане (я выписана на ПМЖ) , то процесс прошел быстро и безболезненно в Мирабадском РОВД. Мне понадобился только узбекский паспорт+паспорт мамы(регистрировалась у нее)+ документы на квартиру+ заявление с подписью собственника+ гос.пошлина

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Leeya сказал:

Вы, видимо, не совсем внимательно читали мой вопрос-он, к слову, был написан аж год назад

Тоже заметила ))). Но жирный плюс ставлю за то ,что человек прочитал тему аж с того года. Люди 2-3 стр.не могут осилить. Да и Вас "потревожил" ))) , вследствие чего написали нам свой ценный опыт и совет.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 19.05.2017 в 01:21, delovoy сказал:

Ничего не надо никому говорить. Едите по схеме красный-зеленый, обратно - наоборот.  Отказ в принципе не обязательная процедура, а насчет консульского учета у меня в голове возникли споры и ссоры и был вынужден придти к выводу, что я просто не знаю смысла КУ

Добрый вечер!

это если лететь на самолете, а если на поезде?

22.04.2014 запись в Посольство на подачу анкеты
27.05.2014 успешная сдача анкеты в Тульскую область
10.06.2014 положительный ответ Минтруда, 16.06.2014 звонок из Посольства о положительном решении :) 

10.07.2014 получила Свидетельство
24.09.2014 успешная сдача документов на РВП, 03.12.2014 положительный ответ о решении по РВП  :) 

11.12.2014 регистрация на 3 месяца и сдача паспортов на проставление РВП

18.12.2014 получили паспорта со штампом РВП, 19.12.2014 Регистрация на 3 года по РВП

23.03.2015 сдача документов на Гражданство РФ

08.07.2015 звонок из ФМС положительное решение о Гражданстве РФ

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Земфира сказал:

Добрый вечер!

это если лететь на самолете, а если на поезде?

 

Почитайте этот пост и от него вниз на этой же странице обсуждается поездка на поезде.

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане

 

Подскажите, пожалуйста, если кто знает. Есть ли срок, до которого нужно получить паспорт РФ после получения подтверждения о приеме в гражданство РФ? Например, я после получения РВП подаю на гражданство и возвращаюсь в Узб. Решение о приеме в гражданство выходит через 3-4 мес. Могу я подать на паспорт через год или два, когда планирую переезд, а пока жить и работать в Узе по узбио? И есть ли срок, до которого нужно подать на паспорт? Написал в 2-3 ветки, т.к. не знаю в какой будет правильней разместить. Так что если увидите еще где-нибудь мой пост, прошу не кидать в меня тапками. Заранее спасибо за ответы.  

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Yarik7 сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане

 

Подскажите, пожалуйста, если кто знает. Есть ли срок, до которого нужно получить паспорт РФ после получения подтверждения о приеме в гражданство РФ? Например, я после получения РВП подаю на гражданство и возвращаюсь в Узб. Решение о приеме в гражданство выходит через 3-4 мес. Могу я подать на паспорт через год или два, когда планирую переезд, а пока жить и работать в Узе по узбио? И есть ли срок, до которого нужно подать на паспорт? Написал в 2-3 ветки, т.к. не знаю в какой будет правильней разместить. Так что если увидите еще где-нибудь мой пост, прошу не кидать в меня тапками. Заранее спасибо за ответы.  

 

 

Сын получал паспорт через полтора года после вынесения решения.Все прошло без проблем.

Подача анкеты 03.09.2013

Получение свидетельства 23.11.2013

Запись на РВП 28.02.2014

Ссылка на комментарий
7 часов назад, bsvet сказал:

Не успеваю оформить загранпаспорт,если взять билет на узбио что скажут на таможне,загранпаспорт к времени вылета будет получен

Ничего не скажут, пройдете на ура, объясните все как есть и спокойно вылетаете.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ksyusha сказал:

 

 

Сын получал паспорт через полтора года после вынесения решения.Все прошло без проблем.

А жил эти полтора года в Узе по узбио? И делал ли уведомление о наличии второго гражданства?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, bsvet сказал:

если взять билет на узбио что скажут

Ничего не скажут. На рейс регистрируетесь по зеленому, так как на него куплен билет, а паспортный контроль проходите уже по заграну.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Yarik7 сказал:

А жил эти полтора года в Узе по узбио? И делал ли уведомление о наличии второго гражданства?

 

Он в это время учился в Питере по узб.паспорту.Уведомления мы не делали.Подавали на гражданство в свердловской области. Паспорт получал в московской обл.

Подача анкеты 03.09.2013

Получение свидетельства 23.11.2013

Запись на РВП 28.02.2014

Ссылка на комментарий
Вера Владимирова

Здравствуйте! Почти два года назад моя дочь получила загранпаспорт в Ташкенте в Посольстве РФ в Узбекистане. Ей предстояло в Санкт-Петербурге оформлять внутригражданский паспорт на основании загранпаспорта. Сказали, что для этого нужно чтоб в загранпаспорте была печать о въезде в Россию. Мы не понимали тогда всех возможностей схемы зеленый-красный, и дочь выехала из Узбекистана и въехала в Россию по российскому загранпаспорту. В этом месяце мы ее выписали и получили листок убытия. Паспорт и листок убытия планируем отправить дочери. Она хочет приехать в Ташкент. Как теперь ей быть? Понятно, что выезжать из России надо по российскому загранпаспорту, а вот въехать по зеленому как? ведь там нет печати выезда? Если она все же здесь в порту предъявит узбекский биопаспорт, чтоб запустить схему зеленый-красный и чтоб здесь регистрироваться по зеленому, не будет ли проблем в порту или при регистрации? Спасибо заранее!

 

Да, еще.... Справка о том, что она подала документы на отказ от гражданства Руз  есть. 

 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Рафаэль сказал:

Ничего не скажут. На рейс регистрируетесь по зеленому, так как на него куплен билет, а паспортный контроль проходите уже по заграну.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я билеты взяла на узбекский паспорт, при вылете из России мне на стойке регистрации предъявить узбекский паспорт а при прохождении границы озп? Это не будет нарушением?а то я уже всю голову сломала как мне вылетать обратно из России. Дело в том что и паспорт получила и прописка есть, а то что вылетать пришлось бы по зеленому, думала может и влететь по нему, и не светить совсем озп пока. А если влетать по зеленому, значит нужно заполнять миграционку, а она мне зачем, у меня же уже есть прописка. Короче голова кругом

Ссылка на комментарий
6 часов назад, SvetikA сказал:

если я билеты взяла на узбекский паспорт, при вылете из России мне на стойке регистрации предъявить узбекский паспорт а при прохождении границы озп? Это не будет нарушением?

Да, именно так и нужно сделать. Это не является нарушением. Если вы предъявите ОЗП на стойке регистрации, то вас элементарно не смогут зарегистрировать на рейс, так как билет вы покупали на другой паспорт. Поэтому на регистрации всегда даете тот паспорт на который покупался билет. А все остальные контроли проходите по ОЗП если находитесь в РФ, или по узбио если находитесь в Узе. Если находитесь в третьей стране, то на регистрации показываете паспорт на который куплен билет, а на всех остальных контролях паспорт с которым вы въехали в эту страну.

В третьи страны можно въезжать по любому паспорту, который безвизов для этой страны, если безвизовы все имеющиеся паспорта, то применяем тот который дает более выгодное преимущество для пребывания (транзита) в этой стране.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, SvetikA сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я билеты взяла на узбекский паспорт, при вылете из России мне на стойке регистрации предъявить узбекский паспорт а при прохождении границы озп? Это не будет нарушением?а то я уже всю голову сломала как мне вылетать обратно из России. Дело в том что и паспорт получила и прописка есть, а то что вылетать пришлось бы по зеленому, думала может и влететь по нему, и не светить совсем озп пока. А если влетать по зеленому, значит нужно заполнять миграционку, а она мне зачем, у меня же уже есть прописка. Короче голова кругом

Я тоже брала на узбекский паспорт билеты. Зарегистрировалась электронно, при сдаче багажа попросили паспорт на который покупала билет. Далее шла по российскому

Ссылка на комментарий

@Unova Ничего себе... так тоже можно!? Мы вот мучаемся, ждем загранники, будут готовы только в июне, а сейчас такие цены на авиасейлс хорошие, на билеты... Переживаем, что когда заграннники будут готовы, билеты дороже будут. Значит можно купить сейчас билеты на узбио паспорт и не ждать готовность загранпаспортов?

21.12.2012. Подача анкеты. Пролетели (программу закрыли)
24.12.13 Подали анкету в Калининград, наконец! 16.04.14. Отказ!
22.04.2014 подала заявление в Липецк 07.10.2014 Получили положительный ответ!!! :D
30.10.2014 Получили свидетельство!!! Урааа!
16.02.15 Подали документы на РВП. 10.04.15 РВП одобрено!!   :rolleyes:

04.05.15 Получила на почте бумажное извещение

10.10.16 Прибыли в регион. 14.10.16 Печать РВП в паспорте

27.10.16 Подали документы на гражданство

27.01.2017 Решение вынесено. МЫ ГРАЖДАНЕ! Ура!

28.02.2017 Сдали доки на паспорт 14.03.017 Получили паспорта!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Маргарита сказал:

@Unova Ничего себе... так тоже можно!? Мы вот мучаемся, ждем загранники, будут готовы только в июне, а сейчас такие цены на авиасейлс хорошие, на билеты... Переживаем, что когда заграннники будут готовы, билеты дороже будут. Значит можно купить сейчас билеты на узбио паспорт и не ждать готовность загранпаспортов?

Вот я тоже так мучилась месяц назад, и уже подумала влетать по узбекскому и делать временную регистрацию на 3 месяца по другому адресу. А оказывается Все намного проще. Спасибо этому форуму огромное!!!! 

Ссылка на комментарий

@Маргарита , так можно поступать, но только в том случае, если у Вас в фамилии/имени нет дифтонгов и некоторые других сочетаний букв. В российских загранпаспортах с этого года все дифтонги и некоторые другие сочетания букв пишутся согласно новым международным правилам. А в узбекских паспортах они написаны, скорее всего, согласно старым правилам. Может не совпасть написание фамилии/имени на посадочном талоне и в новом загранпаспорте.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Unova сказал:

Я тоже брала на узбекский паспорт билеты. Зарегистрировалась электронно, при сдаче багажа попросили паспорт на который покупала билет. Далее шла по российскому

Хотела уточнить, а если заезжать на пару недель в РФ по ОЗП и прописки в РФ нет, то врем регистрацию не нужно там делать?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Наталия_Ли сказал:

Хотела уточнить, а если заезжать на пару недель в РФ по ОЗП и прописки в РФ нет, то врем регистрацию не нужно там делать?

по РФ нет, но за прошлую неделю есть обновления по усилению некоторых регионов, где будут проводиться мероприятия, связанные с чемпионатом, та для граждан РФ 3 суток на регистрацию, т.е. не важно что вы приехали на пару неделю, регистрироваться обязательно. По памяти это Москва, Казань, Сочи, а дальше не помню. Надо в инете поискать.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Маргарита сказал:

@Unova Ничего себе... так тоже можно!? Мы вот мучаемся, ждем загранники, будут готовы только в июне, а сейчас такие цены на авиасейлс хорошие, на билеты... Переживаем, что когда заграннники будут готовы, билеты дороже будут. Значит можно купить сейчас билеты на узбио паспорт и не ждать готовность загранпаспортов?

Да берите, у меня тоже не было загранника, а цены были хорошими, поэтому и взяла на узбекский. Никаких проблем.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Выезд детей с одним родителем

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...