Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Лечу в Ташкент из Москвы, по схеме красный-зеленый, с собой племянник 12 лет. Доверенность на вывоз ребенка мне на какой паспорт делать?

На загран рос. делать нельзя, остается только зеленый. На рос. границе не возникнет проблем? Ребенка выпустят со мной?

Ссылка на комментарий

3 часа назад, tutmospapa сказал:

Доверенность на вывоз ребенка мне на какой паспорт делать?

А у родителей ребенка несколько паспортов?

 

3 часа назад, tutmospapa сказал:

На загран рос. делать нельзя

Почему нельзя?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, tutmospapa сказал:

 

Уважаемые форумчане. Лечу в Ташкент из Москвы, по схеме красный-зеленый

 

Вот,вот и не забудте после прилета написать как прошли паспортный контроль в Таше! 

Ссылка на комментарий
В Tuesday, June 06, 2017 в 17:04, Рафаэль сказал:

Я пользуюсь схемой красный зеленый. Пользовался ею когда был прописан в Узе и собираюсь пользоваться и далее уже будучи выписанным из Уза на ПМЖ. Отказ от гражданства Уза не делал и пока, что не собираюсь. В законодательстве Уза нигде не прописано, что я обязан выйти из гражданства Уза если приобрету другое гражданство. Есть только рекомендации от Консульства и от других чиновников, что надо делать выход. Но это всего лишь рекомендации и следовать им или нет каждый решает для себя сам. Мне как то не мешает наличие двух паспортов, а иногда очень даже неплохо помогает.

 100 %

Ссылка на комментарий
В Thursday, June 08, 2017 в 15:28, Рафаэль сказал:

Мне тоже говорили, что нужно писать объяснительную где я был и чем занимался. Я отказался это делать, попросил показать мне закон где говорится, что я должен это делать. Обещали показать, но за 2 месяца моего пребывания в Узе так и не показали. Сразу же открытым текстом (но вежливо) предупредил участкового, что при попытке давить на меня или угрожать мне, будет жалоба в МВД РУз через Единый портал интерактивных услуг. Больше требований написать объяснительную не было. Запугивали, что меня не выпустят из Уза если я не напишу им объяснительную, типа они мои данные передадут в аэропорт и там меня не выпустят))))

При вылете никаких проблем не возникло, никто ничего нигде не спрашивал.

это точно  любят они народ - попугать 

В Tuesday, June 06, 2017 в 17:04, Рафаэль сказал:

Я пользуюсь схемой красный зеленый. Пользовался ею когда был прописан в Узе и собираюсь пользоваться

вот и я  прописана и не выписана и  пользуюсь этой схемой 

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! Собиралась написать сразу, но эмоции зашкаливали так, что мысли путались.

В пятницу утром пришла в ОВВиГ, чтобы уточнить список документов на выход из гражданства. Наткнулась на инспектора, зашла уточнить пару моментов. Он попросил паспорт, пролистал его, увидел отметки о пересечении границы и отправил меня в РОВД. Поскольку народу не было, я попросила у него все нормативные акты на тему этих самых объяснительных, справок и т.д. Он мне предоставил все приказы, инструкции и т.д. Я очень долго сидела переводила их. В общем, они говорят правду. Все, кто отсутствовал в РУз дольше 1 месяца, должны проходить проверку в РОВД. Те, кто прилетают погостить и не решать никаких вопросов здесь, проскакивают. Хотя сейчас вроде как из аэропорта передают списки прилетевших в махаллю и участковому. А те в свою очередь обязаны предупредить граждан об обязательной явке в РОВД. До какой степени правдив этот момент, я не знаю. Наш участковый уже в курсе, что я побывала в РОВД. Без справки о том, что я прошла проверку в РОВД, документы на выход из гражданства у меня не принимут. Но думаю , что этот момент стоит уточнять каждому человеку в отдельности. У меня очень много отметок о перелете, в том числе в такие страны, как Судан.

Подруге в пятницу вечером (после предоставлении справки из махалли, формы 086 о состоянии здоровья, ксерокопии всех заполненных страниц паспорта и объяснительной) подписали заявление на обмен паспорта. Уже в субботу она все сдала. Пока новости такие.

Ссылка на комментарий

@Yuliya86

3 часа назад, Yuliya86 сказал:

Те, кто прилетают погостить и не решать никаких вопросов здесь, проскакивают

Вот это точно. Все проблемы как видно возникают не на пограничном контроле в аэропорту, а в ОВИРе. 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Yuliya86 сказал:

Он мне предоставил все приказы, инструкции и т.д

А вы не могли бы опубликовать   название тех документов, что он вам предоставил?

Ссылка на комментарий

@Рафаэль , я очень плохо переношу жару, к тому же была на таких эмоциях, что не догадалась переписать названия. Я думала, что сфотографирую все это, но меня попросили убрать телефон. В любом случае, я снова туда пойду, попробую попросить еще раз все эти документы, чтобы переписать названия. Надеюсь, дадут.

Ссылка на комментарий

@Виктория Тен , в большинстве случаев сотрудники пограничного контроля сейчас очень любезны. И сотрудники таможенного контроля тоже. Думаю, что, если бы меня и подругу предупредили в аэропорту о том, что необходимо прийти в РОВД и объяснить, где мы были все это время, то мы бы спокойнее на все это реагировали. Более того, сами бы туда и пошли. А так нам в ОВВиГ ничего не объясняя, отправили в РОВД. В РОВД "дикая и злая" очередь, которая только возмущается. И сотрудники РОВД тоже не очень-то вежливые. Все это вкупе заставляет не совсем адекватно воспринимать действительность. Хотя никакой трагедии, действительно, не случилось. Просто мы рассчитывали на одно время пребывания и одну сумму денег, а по факту получается, что надо было рассчитывать на другие время и деньги.

Ссылка на комментарий

добрый вечер,перечитала множество сообщений форума,понимаю,что ответ на мой вопрос ,возможно ,где то уже опубликован,но от количества прочитанного в голове сплошная каша. Предстоит выезд у Узбекистан. Гражданство РФ получено в ноябре 2016,отказа от Узбекского гр нет,из Узбекистана не выписана,биопаспорт при себе,загран РФ получен. Если я планирую подать отказ по приезду в Узбекистан,то стоит ли использовать схему к-з,и, если по прилету предъявить загран,какие трудности мне предстоят? или при этом я нарушаю законодательство Узб,являясь до сих пор его гражданкой? Последний визит в Узбекистан был в октябре прошлого года,и я проходила всю эту процедуру объяснительных записок ,связанных с длительным пребыванием  в России,не сказала бы,что это как то заняло много времени..

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Лика83 сказал:

Если я планирую подать отказ по приезду в Узбекистан,то стоит ли использовать схему к-з

Стоит, более того это единственный легальный способ поездки. После прибытия вам не нужно будет заморачиваться с пропиской,  так как у вас сохранена постоянная прописка. На выход из гражданства Уза подаете по месту прописки. Можно и не делать выход из гражданства, ИМХО.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Лика83 сказал:

то стоит ли использовать схему к-з

Стоит, нужно и обязаны

11 час назад, Лика83 сказал:

и, если по прилету предъявить загран,какие трудности мне предстоят? или при этом я нарушаю законодательство Узб,являясь до сих пор его гражданкой?

Напрямую нарушаете и уже были опубликованы меры наказания в данном форуме.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
В 09.06.2017 в 20:36, Стрелец сказал:

Вот,вот и не забудте после прилета написать как прошли паспортный контроль в Таше! 

 Отпишусь обязательно.

В 09.06.2017 в 18:08, Рафаэль сказал:

А у родителей ребенка несколько паспортов?

У родителей только зеленые паспорта как и у племянника. 

В итоге на какой паспорт делать доверенность при использовании схемы красный - зеленый? 

Ссылка на комментарий
В Sunday, June 11, 2017 в 13:55, Yuliya86 сказал:

Подруге в пятницу вечером (после предоставлении справки из махалли, формы 086 о состоянии здоровья, ксерокопии всех заполненных страниц паспорта и объяснительной) подписали заявление на обмен паспорта. 

ранее у вас был - вы имели какой паспорт , УЗбио ?  наверное нет , вы просто наверное производили обмен  паспорта  , который был ранее  -  на паспорт УЗбио,

потому что в 2013 году обмен паспорта РУЗ на паспорт РУЗ био - всё было без всяких посещений к кому-либо 

Ссылка на комментарий

@Luka , подруга меняет биометрический паспорт по причине перемены фамилии  после замужества. И у неё, и у меня новые биометрические паспорта.

Ссылка на комментарий
В 13.06.2017 в 13:53, tutmospapa сказал:

В итоге на какой паспорт делать доверенность при использовании схемы красный - зеленый?

Ребенка может сопровождать только лицо вписанное в штамп о сопровождающем лице. Поскольку ребенок является гражданином Уза, то соответственно все доверенности и прочие юридические бумаги нужно оформлять на паспорт Уза. То есть один из родителей (тот кто вписан в штамп о сопровождающем лице) дает нотариусу свой паспорт  и паспорт ребенка.  И просит оформить доверенность на вас. Поскольку предъявлять эту доверенность вы будете в Узе, то вам тоже нужно дать нотариусу паспорт Уза. Погранцы РФ скорее всего не будут спрашивать доверенность, так как ребенок является иностранным гражданином.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Рафаэль сказал:

Ребенка может сопровождать только лицо вписанное в штамп о сопровождающем лице. Поскольку ребенок является гражданином Уза, то соответственно все доверенности и прочие юридические бумаги нужно оформлять на паспорт Уза. То есть один из родителей (тот кто вписан в штамп о сопровождающем лице) дает нотариусу свой паспорт  и паспорт ребенка.  И просит оформить доверенность на вас. Поскольку предъявлять эту доверенность вы будете в Узе, то вам тоже нужно дать нотариусу паспорт Уза. Погранцы РФ скорее всего не будут спрашивать доверенность, так как ребенок является иностранным гражданином.

Все понятно, мне самое главное привезти его в Узбекистан. Обратно его будут везти его родители в конце лета.

1 минуту назад, tutmospapa сказал:

Все понятно, мне самое главное привезти его в Узбекистан. Обратно его будут везти его родители в конце лета.

Я думал именно рос. погранцы будут спрашивать про доверенность.

Ссылка на комментарий
1 час назад, tutmospapa сказал:

Я думал именно рос. погранцы будут спрашивать про доверенность.

ИМХО: А может Вам две доверенности сделать от родителей : на рос.паспорт (для рос.пограничников)и на узб. (для узб.погран.)раз летите по схеме кр-зел. У Вас же нет никаких документов ,доказывающих Ваше родство с ребенком - племянником. Неужели даже,если ребенок несовершеннолетний иностранный гражданин и летит не с родителями , то рос.пограничники не обратят внимание? 

Можно ,конечно, и узб.биопаспорт  им показать , который будет указан в доверенности...но я бы сделала две доверенности для схемы кр-зел. 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Я знаю, что нужно летать по схеме к-з, но мне интересно, есть кто летал в Россию и обратно в Узбекистан, только по узб паспорту?

Были ли проблемы на Рос контроле?

Не закидывайте камнями, я не пытаюсь никого ввести в заблуждение, но поговорил со знакомым юристом, у него тоже Рос и Узб паспорт. Он сказал, что если летишь в Узб. или из Узб. то нужно только по зеленому летать. Естественно, я ему сказал, а как же Рос контроль, у них же будут вопросы, почему гражданин России въезжает по Узб паспорту. На что он сказал, что он и гражданин Узб. он выехал из Узб. как гражданин Узб. и соответственно должен въехать куда либо как гражданин Узб. и наоборот. Я в принципе с ним согласен, он аргументирует это тем что должна отслеживаться логика пересечения границ. Он утверждает что он так и летает. Важный момент, он не подавал на отказ и не будет, ему как раз важно сохранить 2 гражданства, так же как и мне, т.к. мы не планируем с концами переезжать в Россию. Поэтому он Рос паспорт вообще не светит.

Есть кто так же делал? и были ли проблемы?

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Spak сказал:

Добрый день!

 

Я знаю, что нужно летать по схеме к-з, но мне интересно, есть кто летал в Россию и обратно в Узбекистан, только по узб паспорту?

Были ли проблемы на Рос контроле?

Не закидывайте камнями, я не пытаюсь никого ввести в заблуждение, но поговорил со знакомым юристом, у него тоже Рос и Узб паспорт. Он сказал, что если летишь в Узб. или из Узб. то нужно только по зеленому летать. Естественно, я ему сказал, а как же Рос контроль, у них же будут вопросы, почему гражданин России въезжает по Узб паспорту. На что он сказал, что он и гражданин Узб. он выехал из Узб. как гражданин Узб. и соответственно должен въехать куда либо как гражданин Узб. и наоборот. Я в принципе с ним согласен, он аргументирует это тем что должна отслеживаться логика пересечения границ. Он утверждает что он так и летает. Важный момент, он не подавал на отказ и не будет, ему как раз важно сохранить 2 гражданства, так же как и мне, т.к. мы не планируем с концами переезжать в Россию. Поэтому он Рос паспорт вообще не светит.

Есть кто так же делал? и были ли проблемы?

 

Спасибо!

 

Добрый день!

Исходя из слов Вашего юриста, что он является гражданином Узб, как быть с тем, что он также является гражданином РФ? Значит на территории РФ он нарушает закон, въезжая по зеленому, имея красный?!

Каждый должен сам делать свой выбор, как летать, какой паспорт и где показывать! До поры до времени это все может и будет сходить с рук, но жизнь настолько переменчива! Каждый день нам несет что-то новое, и законы в том числе! Думайте, решайте сами, кого слушать и как поступить?! Ведь при прохождении любых границ, с Вами не будет не друга юриста, ни каких-либо советчиков, при возникновении проблем.  Жизнь прекрасная штука! Удачи Вам! 

10.11.2015 - запись на подачу документов по ГПП,                                                                            

17.10.2016- Ура! Гражданин РФ. Положительное решение.                                                                 

20.12.2016 - Получил долгожданный Красный паспорт! Ура!                                                             

27.12.2016 - Подача документов на ОЗП                                                                        

07.02.2017 - Получение ОЗП. Путь пройден! 

Безвыходных ситуаций не бывает! Даже, если Вы были съедены, у Вас все равно есть два выхода!!! ))))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Spak сказал:

Добрый день!

 

Я знаю, что нужно летать по схеме к-з, но мне интересно, есть кто летал в Россию и обратно в Узбекистан, только по узб паспорту?

Были ли проблемы на Рос контроле?

Не закидывайте камнями, я не пытаюсь никого ввести в заблуждение, но поговорил со знакомым юристом, у него тоже Рос и Узб паспорт. Он сказал, что если летишь в Узб. или из Узб. то нужно только по зеленому летать. Естественно, я ему сказал, а как же Рос контроль, у них же будут вопросы, почему гражданин России въезжает по Узб паспорту. На что он сказал, что он и гражданин Узб. он выехал из Узб. как гражданин Узб. и соответственно должен въехать куда либо как гражданин Узб. и наоборот. Я в принципе с ним согласен, он аргументирует это тем что должна отслеживаться логика пересечения границ. Он утверждает что он так и летает. Важный момент, он не подавал на отказ и не будет, ему как раз важно сохранить 2 гражданства, так же как и мне, т.к. мы не планируем с концами переезжать в Россию. Поэтому он Рос паспорт вообще не светит.

Есть кто так же делал? и были ли проблемы?

 

Спасибо!

ну в его случае ему придется все время регистрироваться, даже если на контроле к нему и не придираются. У меня знакомый также летает, но мне кажется это все же в некотором роде связывает по рукам, т.к. как гражданин Уза он просто обязан будет постоянно через 90 суток вылетать и возвращаться только по истечении 90 суток. Очень неудобно и рискованно.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий

@Камалджан

он так и делает, говорит необходимо соблюдать все правила в России как гражданин Узбекистана,  регистрироваться и делать въезд/выезд. Но в нашем с ним случае, это не страшно т.к. мы живем в Узб. а в Россию ездим только по делам на короткие сроки. А если когда нибудь нужно будет ехать в Россию на долгий срок, тогда по схеме з-к.

 

Честно говоря мне кажется что в его схеме, что в схеме з-к, есть нарушения (учитывая что отказ от гражданства Узб не делается намеренно). В его схеме нарушение что он въезжает и выезжает из России с Узб. паспортом, а в схеме з-к, то что отсутствуют штампики выезда и в зеленом и в красном паспорте + нет справки отказа от гражданства. Я правильно понимаю нарушения схемы з-к, или это не считается нарушением? Я понимаю, то что схема к-з уже проверена и многие так ездят и у них тоже нет справки об отказе и к ним не придираются в Узб. Но все же как сказал @Val Жизнь очень переменчива... 

 

Просто если тупо взвесить где нарушений меньше, то его схема выигрывает....? 

 

Просто я не знаю как быть, от Узб. гражданства отказываться не хочу, а Рос. гражданство сейчас делаю как запасной вариант, если предложат работу в Рос., чтобы в любой момент можно было взять Рос. паспорт и поехать в Рос. а до этого времени жить здесь в Узб. но работа такая что приходится часто ездить в командировки в Рос.

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Spak сказал:

он аргументирует это тем что должна отслеживаться логика пересечения границ.

Для чего она должна отслеживаться? И для кого?

 

4 часа назад, Spak сказал:

Важный момент, он не подавал на отказ и не будет, ему как раз важно сохранить 2 гражданства, так же как и мне, т.к. мы не планируем с концами переезжать в Россию.

На отказ можно и не подавать. Пока никто этого не обязывает делать на законодательном уровне. Но тем не менее проходить границу РФ с зеленым паспортом имея красный является нарушением законодательства РФ.

В Федеральном законе "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, а конкретно в

статье 6 говориться о том по каким документом нужно воспользоваться для эти целей.

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Несоблюдение этого закона гражданином РФ может быть расценено как попытка пересечь границу по подложным документам, что уже карается уголовным кодексом РФ, а именно статьей 322 УК РФ.

УК РФ, Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Так, что решать вам,  как образом пересекать границы.

2 минуты назад, Spak сказал:

что в схеме з-к, есть нарушения (учитывая что отказ от гражданства Узб не делается намеренно).

А в чем именно заключается нарушение? Делать отказ от гражданства вас никто не заставляет. Власти Уза только рекомендуют сделать отказ.

 

4 минуты назад, Spak сказал:

в схеме з-к, то что отсутствуют штампики выезда и в зеленом и в красном паспорте + нет справки отказа от гражданства.

А в какой именно статье говорится что отсутствие штампиков является нарушением?

С помощью этих штампиков каждое государство отслеживает только одно: чтобы вы легально въехали и легально выехали из этой страны. А как вы проходили границы других государств их это не интересует, это проблемы этих государств. Есть такие страны которые не ставят штампики,  к примеру США. Они ставят только штамп въезда в страну, а штамп выезда из страны не ставят.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Выезд детей с одним родителем

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...