Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Денис Мелешкин сказал:

А какой показывать на границах КЗ?

Можно любой показать. Но лучше все таки красный.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Арон сказал:

@Виктория Тен Вы прям как на Голгофу.   Не могу понять, почему люди боятся летать имея при себе несколько гражданств? Нету же за это статья в Рузе и в РФ

Вы все одну и ту же "песню поете" )). Спасибо, но не нужно мне "открывать Америку"! Я достаточно информирована благодаря этому форуму и другим источникам. 

 

Статьи такой нет, это уже давным давно понятно.  

Но и Международного соглашения о двойном гр.между РФ и Узб.нет и не будет.

23.09.2016 г внесли изменения в Закон о гр.РУз. согласно которому, необходимо в течении 30 дн.уведомить гос.органы о приобретении иностранного гражданства, а  также появилось новое основание Утраты гр.Узб ----приобретение гражданства иностранного государства. И когда-нибудь оно заработает на полную силу. 

Как видите, все это не в пользу второго гражданства. 

 

Прошу Вас не продолжать полемику насчет этой темы со мной. Найдите того кто остро нуждается в Вашей помощи.

Спасибо за понимание....

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Виктория Тен 

Спасибо, но не нужно мне "открывать Америку"! Я достаточно информирована благодаря этому форуму и другим источникам. 

Для вас форумы важнее или законы стран?

 

@Виктория Тен

Статьи такой нет, это уже давным давно понятно.  

Но и Международного соглашения о двойном гр.между РФ и Узб.нет и не будет.

Да пусть и не будет. 

В вашем случае, у вас не двойное гражданство а два гражданств. 

Надеюсь вы понимаете о чем я?)

@Виктория Тен

23.09.2016 г внесли изменения в Закон о гр.РУз. согласно которому, необходимо в течении 30 дн.уведомить гос.органы о приобретении иностранного гражданства, а  также появилось новое основание Утраты гр.Узб ----приобретение гражданства 

Закон действует для тех кто получил второе гр после 23.09.2016

Ссылка на комментарий

@Арон 

7 часов назад, Арон сказал:

Для вас форумы важнее или законы стран?

Не хотела отвечать.....спасибо за первый минус)))

 

А знаете ли Вы какую именно информацию я черпаю на этом форуме? С чего Вы взяли, что я прислушиваясь к слухам, сплетням и домыслам ?

Здесь на этом форуме люди приводят много ссылок на Законы)))и делятся личным опытом в практических вопросах Государственной Программы Переселения : от Анкеты до паспорта РФ. Вот эту информацию я и черпала и черпаю))).

 

Вот ниже ссылка .Отвечает юрист ...если это,конечно, что-то для Вас значит.

http://vopros.norma.uz/question/2375

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Виктория Тен сказал:

Отвечает юрист...

Только этот юрист не ответил. в каком именно НПА прописано "если гражданин Республики Узбекистан приобрел гражданство другого государства, то он в обязательном порядке должен выйти из гражданства Республики Узбекистан."

Ссылка на комментарий

Имея гражданство и Узбекистана и другой страны, могу ли я, приехав, обменять старый паспорт на биометрический?

У меня такая ситуация. Выезжал временно за границу несколько раз. Так получилось, что остался в Канаде, и недавно получил там гражданство. Из Узбекистана на ПМЖ не выписывался. Прописка в Узбекистане (не в Ташкенте). В 2008 году приезжал в Узбекистан как гражданин Узбекистана (тогда ещё не имел Канадского гражданства), оформил выездной стикер на 2 года, и уехал через другую республику в Канаду. На консульский учёт в посольстве Узбекистана не вставал, так как оно находится в США, а не в Канаде. Тем более, что тех, кто не выписывался на ПМЖ из Узбекистана, на консульский учёт там не ставят (согласно информации вебсайта посольства). Я в июне 2014 еду в Узбекистан, чтобы обменять мой паспорт на биометрический, а в середине июля 2014 г. мне нужно обратно в Канаду. Я понимаю, что двойное гражданство в Узбекистане не признаётся. Однако выходить из гражданства Узбекистана не хочу и не планирую, так как у меня в Узбекистане родители и я прописан там в квартире. Знаю, что по закону получение биометрического паспорта занимает около 10 дней, но учитывая мою ситуацию, не возникнет ли дополнительных проблем? Не заставят ли меня подавать отказ от Узбекского гражданства? Я не был в Узбекистане с 2008 года, но на ПМЖ официально не выписывался. Хочу получить биометрический паспорт.

 


 

Ответы экспертов

 

Ходжаахмедов Санжар

Ответов: 1312

12.06.2014

Согласно  статьи 10, Закона Республики  Узбекистан "О гражданстве Республики Узбекистан" (от 2 июля 1992 г.) за лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан не признается  принадлежность к иностранному государству. Никто не имеет право лишить право быть гражданином Республики Узбекистан, но являться одновременно нашим гражданином и гражданином Канады Вы не можете на основании вышеуказанной статьи.
Для того, чтобы без проблем приехать обратно на Родину и обменять на биометрический паспорт Вам необходимо отказаться от гражданства Канады.

Но если Вы не хотите отказываться от гражданства Канады тогда Вам надо, не прибывая на территорию республики,  все же обратиться в Посольство Республики Узбекистан в том дипломатическом округе,  в котором Вы находитесь и решить вопрос с руководством посольства о Ваших дальнейших действиях, которое в Вашем случае входит в их компетенцию.

Призываю Вас ни в коем случае не въезжать в республику  по двум паспортам. В случае обнаружения этого факта, у Вас могут возникнуть проблемы с законодательством  Республики Узбекистан.

http://vopros.norma.uz/question/1514

Такого рода "советы" у него повсеместно. При этом он ссылается на статью 10 Закона о гражданстве, но в ней нет не одного слова о том, что нужно выходить из гражданства Уза если приобретено другое гражданство.

 

Я бы не стал полагаться на "советы" этого юриста.

Ссылка на комментарий

@Рафаэль он же указал "...в  связи с этим..." .Значит ,в связи с вышеупомянутой статьей 10.

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Виктория Тен сказал:

Значит ,в связи с вышеупомянутой статьей 10.

 В статье 10 говорится , что Уз не признает иного гражданства, то есть на территории Уза нужно использовать исключительно зеленый паспорт.  Использование другого паспорта чревато статьей 223 УК РУз. Вот честно я не вижу связи между "...не признается" и "обязательном порядке должен выйти". Когда я писал в МВД с просьбой разъяснить мне эту ситуацию, мне именно так и объяснили. Выход из гражданства Уза они рекомендовали сделать. Если найду, то выложу этот документ.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Рафаэль сказал:

Если найду, то выложу этот документ.

Да, выложите, пожалуйста. К сожалению, Законы наши сами понимаете...вроде нельзя по загранпаспорту РФ в'езжать пока у тебя Указ не подписан и ты гр.РУз, а люди то приезжают)) и вроде ничего им за это нет...что это? везение или некомпетентность на местах?

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Приветствую всех форумчан. Прошу всех кто в курсе разъясните мне пожалуйста один вопрос. Родители получили РВП. Выезжают на ПМЖ из Джизака. При получении листка убытия, заставляют ставить штамп в ОВИРе на выезд. Якобы без этого штампа не выпустят через границу, при получении листка убытия паспортистка информирует ОВИР. Насколько правомочна такая ситуация?. Помогите пожалуйста разобраться. 

Ссылка на комментарий

@Виктория Тен на наше счастье некомпетентность и небольшое везение.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
20 минут назад, future4love сказал:

 

Слушайте, а как на счет въезда по схеме красный зелёный с окончанием срока РВП?

 

А при чем тут срок РВП и схема кр-зл? Вообще никакой связи, в РФ вы просто гражданин РФ, а в Узе всегда было, мягко говоря, пофиг до вашей печати РВП.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий

Неделю назад приехал с Ташкента, летел в Ташкент с российским загранпаспортом, узбекский паспорт не показывал на границе а спрятал его, пограничный контроль прошел нормально по российскому загранпаспорту, регистрацию в ташкенте делал через знакомую паспортистку ( заплатил ей около 100 тысяч сумов) она сама меня зарегестрировала без никаких проблем в российский загранпаспорт . По приезду в Ташкент я общался с адвокатом и он мне сказал , что если бы у меня на погранконтролле обнаружили узбекский паспорт, то у меня были бы большие проблемы.) Кстати на погранконтролле рядом проходил мужчина погранконтроль с двумя паспортами- красный и зеленый, так его на границе задержали, что с ним было я невдавался в подробности, но узбекские пограничники не приветствуют двойное гражданство, если у вас нету справки о том, что вы вышли из гражданства узбекистана и летити по российскому паспорту, то непоказывайте узбекский, могут быть проблемы).

 

Мне нужно было срочно лететь в Ташкент, у меня нету справки о выходе из гражданства узбекистана и нету биометрического узбекского паспорта, поэтому я влетал в ташкент по российскому загранику,  перед приездом в ташкент меня предупредили, что если я вьезжаю в ташкент по российскому загранпаспорту и я не выписан из узбекистана , то при регистрации по российскому загранпаспорту у меня будут большие проблемы,  но к счастью я выписан из ташкента, и при регистации в российский загранпаспорт проблем не возникло.

Ссылка на комментарий

Получается что по российскому загранпаспорту можно заезжать (при условии наличия выписки на ПМЖ и со справкой о подаче на выход из гражданства) не беспокоясь о последствиях.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Дима34 сказал:

Кстати на погранконтролле рядом проходил мужчина погранконтроль с двумя паспортами- красный и зеленый, так его на границе задержали, что с ним было я невдавался в подробности, но узбекские пограничники не приветствуют двойное гражданство, если у вас нету справки о том, что вы вышли из гражданства узбекистана и летити по российскому паспорту, то непоказывайте узбекский, могут быть проблемы).

Ну во первых вы действительно не знаете что с ним было, во вторых интересно как он проходил. Он что оба паспорта держал в руке? У пограничников действительно будут вопросы, тем более если вы машете перед ними паспортами. Двойное гражданство у нас вообще запрещено, но ко второму паспорту они точно не имели права докапываться. Что касается вас то вам реально повезло, хотя бы потому что у вас старый паспорт и в новой базе вы скорее не засвечены и к тому же выписаны (о вас забыли). Ну а насчет мужчины, то надеюсь что с ним просто поговорили.

6 минут назад, DENCHIK сказал:

Получается что по российскому загранпаспорту можно заезжать (при условии наличия выписки на ПМЖ и со справкой о подаче на выход из гражданства) не беспокоясь о последствиях.

не факт

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий

@DENCHIK Факт, то что есть закон РУз по пересечению границы, который вы по сути нарушите, если будете пересекать по заграну РФ, т.к. он по тому же закону, Узбекистаном, за вами не признается и соответственно по данному закону вы можете быть привлечены на огромный штраф или еще хуже срок. То же рекомендуют и консульские отделы. Думаю все это есть факт.

Сразу объясню почему (по моему предположению) многие спокойно пересекают границу. Варианты:

1. Человек давно выехал из Узбекистана, со старым паспортом, и соответственно в базе не проявляется, да и в принципе, если он писал на отказ и прошло достаточно много времени то просто по умолчанию на это могут закрывать глаза (это для тех кто все же получил био и засветился в базе);

2. Не исключаю вариант того что часто написание на латинице РФ отличается от Узбекского, к примеру моя фамилия и имя имеют различия написания в загране РФ и в узбекском паспорте, получается как бы два абсолютно разных людей.

 

Поэтому, если вы получили гражданство и паспорт не более года, то я бы рекомендовал (чисто рекомендация) используйте схему к-з.

А то получается какая то дискриминация законов))) Законы РФ мы должны соблюдать, а Узбекские можно игнорировать.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий

@Камалджан

Двойное гражданство у нас вообще запрещено                                                     ================================= Во 1х, у этого человека не двойное гражданство а два гражданства. Во 2х в Рузе нет запрета на два гражданства. 

 

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО - наличие у лица гражданства государств, между которыми имеется межгосударственное соглашение и взаимном признании за своими гражданами наличие двух гражданств.

 

ДВА ГРАЖДАНСТВА - наличие у лица гражданства двух государств, между которыми нет соглашения о признании за своим гражданином наличие у него иного гражданства. Этот случай применим для подавляющего числа узбекистанцев.

 

Ссылка на комментарий

@Арон ??? к чему это вы мне адресовали?

Я лишь ответил человеку на его изречение

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий

@Камалджан

Камалджан, у вас не правильная информация то что я отметил. Хотел всего лишь поправить вашу ошибку и объяснить понятия между двумя понятиями два и двойное граждаство. 

Ссылка на комментарий

@Арон Ну я это знаю))) Просто не стал для Димы34 уточнять разницу между 2мя понятиями, а лишь подчеркнул что двойное гражданство у нас запрещено, а точнее его вообще нет в Узе.

Ну а основной мой ответ ему был в отношении пересечения границ.

 

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Получила внутренний паспорт РФ загран буду делать в Узе. С Узбекистана не выписывалась. Вопрос при вылете из Рф нужно говорить про внутренний паспорт или сразу по зеленому проходить?

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Выезд детей с одним родителем

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...