Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Svetik15 сказал:

Можно сюда попробовать

http://vopros.norma.uz

Не надо туда, там на эти темы чушь всякую несут.  У них эксперт толкует законы, как хочет.  Противоречит сам себе порой в разных ответах.

И ответ должен быть официальный - на бланке с подписью и печатью. Тогда им можно аргументировать.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Виктория Тен сказал:

На сайт МВД Узб.

Там есть "онлайн обращение "раздел.

Вот http://www.mvd.uz

 

Чуть более полугода назад обращалась я на этот сайт с вопросом, касающимся выписки иностранца по доверенности: почему нельзя, на основании какого документа. Ответ на электронную почту пришёл быстро, где-то через неделю. Отсканированное письмо на официальном бланке, с подписью и печатью, всё как надо. Вот только ответа, по сути дела, в нём не было. Просто меня проинформировали, что моё обращение передано в городской ОВВиГГ. Через месяц городской ОВВиГГ ответил мне уже по почте. Что отправил моё обращение в Сергелийский ОВВиГГ (по месту жительства) с настоятельным требованием разобраться в моём вопросе, оказать помощь, пригласить и лично проконсультировать, разъяснить мне законы РУз. До сих пор жду приглашения(( А вопрос с выпиской уже решила через суд. До сих пор размышляю: почему меня послали отправили в районное подразделение? В министерстве законов РУз не знают? Или они (законы) настолько засекречены, что в ответе нельзя на них ссылаться и разъяснять можно только при личном общении?

По поводу новоиспеченного закона о стикере. Я попросила инспектора назвать номер закона, постановления или нормативного акта, да хотя бы название. Отправили за этим к начальнику. Как водится, его на месте не было, была только очередь человек 20. Я дожидаться не стала. Вот пригласят для беседы.... тогда и спрошу. Только, скорее всего, к тому времени меня уже здесь не будет. Может они того и ждут, тянут с приглашением. :facepalm:

24.11.2016 - Сдали документы на участие в Программе переселения в Пензенскую область.

05.12.2016 - положительное решение МинТруда области

29.12.2016 - получили Свидетельство Переселенца.

17.01.2017 - я и сын подали документы на РВП - 15.03.2017 РВП одобрено (узнали на сайте 17.03)

14.03.2017 - муж и дочь подали документы на РВП - 10.05.2017 РВП одобрено (узнали на сайте 12.05)

16.09.2017 - выехали в регион вселения

29.09.2017 - проставили штамп РВП.

27.10.2017 - подали документы на гражданство

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Веточка сказал:

Или они (законы) настолько засекречены, что в ответе нельзя на них ссылаться и разъяснять можно только при личном общении?

Ответственность просто с себя снимают , наверное....))). Я на этот сайт обращалась по поводу отказа от гр.( не про себя). Мне перезвонили уточнить некоторые детали через недели две. И , кстати, сотрудница оставила номер телефона для уточнения и повторного обращения.Да и на электронную почту потом отправили ответ. 

2 часа назад, Веточка сказал:

В министерстве законов РУз не знают? Или они (законы) настолько засекречены, что в ответе нельзя на них ссылаться и разъяснять можно только при личном общении?

Затрудняюсь ответить)).

 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, я не выписывался и не подавал на отказ от гражданства Уза( и не хочу этого делать) , гражданство РФ у меня с 2009 года,живу в РФ , в Узб. не въезжал три года. В 2014 году поменял паспорт на Биометрический , тогда я вылетел и влетел в Узб по зел. старому , показав на границе РФ ксерокопию внутреннего паспорта РФ, выпустили без проблем. Хочу попробовать на днях полететь в Узбекистан по схеме крас-зел , у меня проблем не будет ? Тему прочёл всю с первой страницы, оптимизма прибавилось ...

но всё же... 

Ссылка на комментарий
В 02.07.2017 в 14:15, Гоша 33 сказал:

Подскажите пожалуйста, я не выписывался и не подавал на отказ от гражданства Уза( и не хочу этого делать) , гражданство РФ у меня с 2009 года,живу в РФ , в Узб. не въезжал три года. В 2014 году поменял паспорт на Биометрический , тогда я вылетел и влетел в Узб по зел. старому , показав на границе РФ ксерокопию внутреннего паспорта РФ, выпустили без проблем. Хочу попробовать на днях полететь в Узбекистан по схеме крас-зел , у меня проблем не будет ? Тему прочёл всю с первой страницы, оптимизма прибавилось ...

но всё же... 

Проблем не должно возникнуть кроме того что обязательно захотят с вами побеседовать о вашем длительном отсутствии. В остальном вы ничего не нарушили.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Камалджан сказал:

Проблем не должно возникнуть кроме того что обязательно захотят с вами побеседовать о вашем длительном отсутствии. В остальном вы ничего не нарушили.

а когда эти беседы проходят и где?

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Юрий1982 сказал:

а когда эти беседы проходят и где?

ну первый в аэропорту, но по отпискам тех, кто проходил недавно, обычно происходит так, что они просто берут паспорта, уходят в отдельный кабинет, скорее всего что то там отмечают у себя и возвращают вам. А беседы проходят уже в районом УВД, сращивают где и чем вы занимались и просят написать объяснительные, т.е. на бумаге расписать где вы были все это время. Также участковые могут попросить тоже самое. Я года 3 тому назад один раз за отсутствие за год по полгода один раз написал участковому как оно есть где работаю и чем там занимаюсь и все. 

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
В 02.07.2017 в 12:15, Гоша 33 сказал:

Подскажите пожалуйста, я не выписывался и не подавал на отказ от гражданства Уза( и не хочу этого делать) , гражданство РФ у меня с 2009 года,живу в РФ , в Узб. не въезжал три года. В 2014 году поменял паспорт на Биометрический , тогда я вылетел и влетел в Узб по зел. старому , показав на границе РФ ксерокопию внутреннего паспорта РФ, выпустили без проблем. Хочу попробовать на днях полететь в Узбекистан по схеме крас-зел , у меня проблем не будет ? Тему прочёл всю с первой страницы, оптимизма прибавилось ...

но всё же... 

ещё будете проходить медкомиссию

 

Ссылка на комментарий
Ольга Аркадьевна

Добрый день! Хочу обратиться к Вам за советом, может кто-то осведомлен в этом вопросе.   Сыну в октябре 18 лет. 2 года не вьезжал в Узб. Сейчас хотим лететь. Лететь будет туда и обратно по зеленому(загран росс. тоже есть). В чем мой вопрос.... У него призывной возраст... Он закончил в России 10 и 11 класс. Сейчас соответственно  еще незнаем насчет дальнейшей учебы...  Может год будет готовиться в институт. Выпустят ли его обратно в Россию...не придерутся ли что в октябре ему 18 лет? Как бы все равно постоянно мы живем в России...но отказ от гражд.и выписку с Ташкента еще не делали.

Ссылка на комментарий
Только что, Ольга Аркадьевна сказал:

Выпустят ли его обратно в Россию...не придерутся ли что в октябре ему 18 лет?

Не придерутся. Но если на момент исполнения 18 лет будет в Узе и начальник РОДО об этом узнает, то призовут в ВС РУз. Приписное есть? По месту прописки беспокоят? Повестки шлют?

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
Ольга Аркадьевна

Повестки еще не шлют. Планируем в августе... на 2 недели.... Приписное конечно есть. До октября получается всего пару месяцев будет....  Очень переживаю....Привезу-и не вывезу....

 

Ссылка на комментарий
Только что, Ольга Аркадьевна сказал:

Привезу-и не вывезу....

Особо не рисуйтесь там и всё будет хорошо. Тем более август не время призыва.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
Ольга Аркадьевна

А при вылете обратно не будет вопросов??? Вообще то хотели появиться в военкомате....  а теперь... что-то боязно... хотя есть проблемы по здоровью... может и не призовут...но за 2 недели все равно там комиссию не пройти.... не успеем просто. В том году я сама ходила в военкомат-сдавала справку со школы что он учится в России... но теперь он закончил школу.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! 

Подскажите пожалуйста ссылку на закон, о том что те, кто имеет узбекское и российское гражданства нужно обязательно проставлять стикер и визу в узбекский паспорт, даже если летишь по рос. заграну в третью визовую страну. Интересует дата, когда этот закон вступил в силу. Всем заранее спасибо.

23.04.2013 - Подача анкеты в Волгоград

28.11.2013 - Свидетельство переселенца! Наконец-то!!!

12.03.2014 - Подача заявления на РВП

26.08.2014 - Получили справку о сдачи документов на выход из гражданства

16.09.2014 - Мы в Волгограде!!))

22.09.2014 - Получили паспорта с РВП

26.09.2014 - Регистрация по месту жительства

07.10.2014 - Благополучно подали на гражданство

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Anuta сказал:

Всем доброго дня! 

Подскажите пожалуйста ссылку на закон, о том что те, кто имеет узбекское и российское гражданства нужно обязательно проставлять стикер и визу в узбекский паспорт, даже если летишь по рос. заграну в третью визовую страну. Интересует дата, когда этот закон вступил в силу. Всем заранее спасибо.

Закона о то что имея два гражданства нужно обязательно проставлять стикер в узбекский для выезда в визовую страну с узбекистаном нет. Есть закон о гражданстве, где сказано что второе гражданство за вами просто не признается и пока вы являетесь гражданином Узбекистана вы обязаны подчиняться его законам, и есть закон Узбекистана о пересечении границ, который гласит о обязательном проставлении разрешительного стикера в паспорт при выезде в страну с визовым посещением. Простыми словами, неважно каким паспортом вы будете вылетать в вышеуказанные страны, если Вам узбекские власти не дали разрешения на выезд туда, а вы решили пойти на обман системы и при этом попались, то Вас будут судить как гражданина Узбекистана, нарушившего законы РУз, и поверьте как им будет фиолетово ваше второе гражданство, так и правительство РФ вам в данном вопросе помочь не сможет (даже на сайте посольства было написано о том что если вы, являясь еще гражданином РУз, нарушите законы РУз, касающие паспортного режима и пересечения границ в том числе, то РФ в это ввязываться не станет). Помните что в первую очередь вы гражданин республики Узбекистан, и Россия в отличии от многих "демократических" стран мира, будет считаться с Узбекистаном.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камалджан сказал:

даже на сайте посольства было написано о том что если вы, являясь еще гражданином РУз, нарушите законы РУз, касающие паспортного режима и пересечения границ в том числе, то РФ в это ввязываться не станет).

 

Где такое написано?Скиньте пожалйста ссылку.

Подача анкеты 03.09.2013

Получение свидетельства 23.11.2013

Запись на РВП 28.02.2014

Ссылка на комментарий

@ksyusha http://www.russia.uz/index.php/2014-05-21-12-14-56/2016-06-07-02-02-21

"В соответствии с положениями ст.10 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. за гражданами Узбекистана не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Практика показывает, что в случае если лицо приобрело гражданство Российской Федерации и не вышло в установленном порядке из гражданства Республики Узбекистан, то властные органы Узбекистана, в соответствии со своим законодательством, рассматривают такое лицо не как гражданина Российской Федерации, а как гражданина Республики Узбекистан.

Даже если лицом в установленном порядке приобретено гражданство Российской Федерации, при задержании на территории Республики Узбекистан к нему будет применяться законодательство Республики Узбекистан. Возможности Посольства по защите прав и законных интересов в подобных случаях довольно ограничены: органы власти Республики Узбекистан в таком случае полномочны осуществлять свою юрисдикцию, а доказать в случае задержания факт отсутствия у лица гражданства Республики Узбекистан практически невозможно, так как вопросы гражданства Республики Узбекистан относятся к компетенции органов власти Узбекистана."

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, rena сказал:

скажите пожалуйста, а в заграннике нужно вписывать деток???

Если вы не собираетесь делать им отдельно загранники то впишут, но только в 5ти летний

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Камалджан сказал:

Если вы не собираетесь делать им отдельно загранники то впишут, но только в 5ти летний

 

а что детям можно и не делать загранник, а просто делаешь себе и вписываешь туда деток????

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, rena сказал:
16 минут назад, Камалджан сказал:

Если вы не собираетесь делать им отдельно загранники то впишут, но только в 5ти летний

 

а что детям можно и не делать загранник, а просто делаешь себе и вписываешь туда деток????

Конечно, только фотки деток не забудьте))) Что то они вклеить же должны. Только имейте ввиду что тогда они могут только с Вами выезжать.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Камалджан сказал:

Конечно, только фотки деток не забудьте))) Что то они вклеить же должны. Только имейте ввиду что тогда они могут только с Вами выезжать.

 

а до скольки лет им можно не делать заграники. 

Ссылка на комментарий

@rena до 14 лет. Старше уже обязательно.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
21 час назад, Ольга Аркадьевна сказал:

Привезу-и не вывезу....

 

Вы и сами ответили на свой вопрос.Как раз к тому времени и сборка хлопка в самом разгаре.От поездки может получится куча воспоминаний.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Прошу помочь,разъяснить по след.ситуации:Переехали на ПМЖ в РФ.Получили гр-во РФ(в Таше выписаны,листок убытия сдан в УФМС вместе с другими доками).Через пару лет решили съездить в Ташкент.Делаем загр.паспорта РФ. Затем узнаю,что надо сдать доки в посольство Узб.в Москве,чтобы получить справку.Собрали все доки и получили справку(со второй попытки).Думаем,как ехать,с какими паспортами?Звоню знакомой в Таш (быв.работник пасп.стола).Она говорит не вздумай ехать с зел.паспортом,только по загр.пасп.РФ езжай,а узб.паспорт с собой возьми и справку о подаче доков о вых.из гр.Узб.Взяли билеты на загр.паспорта РФ.Слетали в Таш.Проблем никаких не возникло.В аэропорту ничего не спросили,только при врем.регистрации попросили справку показать и всё.

После получения справки прошло более 5 лет уже.Недавно узнала,что меня вроде бы сняли с гр.Узб. ещё в 2015 г.весной!

Хочу съездить в Москву(в пос-во Узб.),не знаю какие доки везти,может заранее заполнить что-то надо,копии ,фото(цветные или нет) и т.д. Слышала,что сама справка о сдаче паспорта Узб.стоит 30$,а кто-то пишет что 60$...Мне бы точно узнать сколько платить за неё на самом деле и надо ли за сына платить.У сына узб.паспорта не было,только в 14 лет в РФ он получил рос.паспорт.

Вот интересно,если ребёнку исполняется 16 лет,то он обязан получить узб.паспорт,не смотря на рос.гражданство?И где,в Москве?Мы не получали...Но по датам(если нас всё же сняли с гр.Узб.)получается что на тот момент сыну было 15 лет.Значит мы ничего не нарушили?Даже если мы бы приехали в 16 лет получать паспорт,то по приезду узнали бы,что нас сняли с гр.Узб.и не получили бы его,так?Я правильно понимаю?

И ещё один очень важный момент...Несколько лет назад я поменяла фамилию свою.Рос.паспорт естественно поменяла сразу и загр.пасп РФ тоже,НО!Узб.паспорт не меняла и справка с  пос-ва у меня на старую фамилию.Вот как мне ехать сейчас в посольство?Будут ли штрафы,какие?Должна ли я была менять его тоже?И где,в Таш ехать?В то время про узбио паспорта ещё и речи то не было.Никто о них ещё не слышал.Посмотрела на сайте пос-ва Узб.,там написано про 50$ за каждый год просрочки при перемене фамилии.Так ли это?

Вот сижу и думаю с чего начать...Понимаю,что в первую очередь доки собрать надо (какие?),затем $$$ прикупить (сколько?).

Помогите советом если кто в курсе.Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Выезд детей с одним родителем

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...