Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Выехали с семьёй в Россию, получили гражданство и паспорта, и с Узбекистаном оформили всё как требуют процедуры (подали доки на выход из гражданства, выписка на ПМЖ и т.д.). Узбекистанские биометрические паспорта получили всей семьёй в 2013 году. Взрослым паспорта выдали сроком на 10 лет, а детям на 5, т.е. в 2018 у них срок действия закончился. Я сам без проблем летал в Узбекистан по схеме "красный-зелёный, зелёный-красный". Сейчас хотим отправить дочь 17 лет одну в Ташкент на каникулы. Может ли кто-нибудь ответить, возможно ли ей слетать туда-сюда чисто по российскому заграннику? В свои 16 лет, она Узбекистанский паспорт не получала (Требовалось ли вообще это делать при поданном заявлении на выход из гражданства?). Ну и второй вопрос (План Б ))-Пробиваются ли пограничниками биометрические данные (дактилоскопия и т.д.) 10 летнего ребёнка и 17 летнего подростка. Может вопрос глупый и скорее не юридического, а физиологического характера. ))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Может поехать по Российскому загранпаспорту, на границе. Ни каких биометрических данных на границе пробивать не будут. Может выясниться принадлежность к узбекскому гражданству, при оформлении временной регистрации, но за это сейчас не наказывают и проблем не создают.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, RomanS сказал:

Спасибо. В паспорте ещё фигурирует предательская запись "место рождения: Ташкент. РУз" )), которая может вызвать желание проверить, а всё ли норм с гражданством. ))

Не переживайте, сейчас к таким как мы, не придираются, главное, чтобы в загранпаспорте не было отметок о пересечении границ государств, с которыми у Узбекистана действует визовый режим. А лучше, для поездок в Узбекистан, иметь отдельный загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Севара Растропенко

Доброго всем дня. Может кто в курсе, у меня порвалась последняя страница в паспорте гражданина Узбекистана. Могу ли я по нему полететь в Узбекистан? 
Отказ от гражданства ещё не оформляла. 
Кто летал по российскому паспорту, не оформляя отказ от гражданства Узб?  Были проблемы? 
И последний вопрос, отказ от гражданства Узб можно оформить в СПб? Или только Москва и Новосибирск?

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Возможно кто-то сталкивался.

 

Дали присягу, скоро подаем документы на паспорт РФ.

 

При выдаче РФ паспорта нам аннулируют регистрации по месту жительства в узб паспортах. Даже если не аннулируют печатью, то к этой дате она и так просрочится.

Мы остаемся без регистрации.

 

Хотели бы вылететь в Узб по узб паспорту при первой возможности, как откроются границы. Это может быть и через месяц.

Получается, у нас в узб паспортах будет аннулированная (или просроченная) регистрация. На это обращают внимание на РФ границе?

 

Сделать повторную регистрацию по пребыванию на узб паспорт уже не получится я так понимаю, т.к мы уже граждане РФ.

Делать РФ загран тоже не вариант, нужно вылететь по узб паспорту.

Ссылка на комментарий

Еще был вариант не забирать РФ паспорт пока, чтобы на границе сказать, что регистрироваться было некуда, но так тоже не получается, в регионе у всех забирают оригинал нац паспорта при подаче документов на РФ паспорт. Возвращают уже с РФ паспортом.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Constant сказал:

Получается, у нас в узб паспортах будет аннулированная (или просроченная) регистрация. На это обращают внимание на РФ границе?

Могут обратить внимание, а если в тот момент ещё и выяснится, что Вы граждане РФ, то к Вам возникнут вопросы со стороны пограничников.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Azik88 сказал:

Могут обратить внимание, а если в тот момент ещё и выяснится, что Вы граждане РФ, то к Вам возникнут вопросы со стороны пограничников.

В целом уже понял, что проблемы могут возникнуть. Цель выбрать путь с наименьшими последствиями :)

Что грозит если выяснится, что есть гражданство РФ? Нет регистрации и не было возможность оформить загран.

 

Штраф? К штрафу готовы. В том числе за отсутствие регистрации.

А вот разворот в аэропорту и запрет - это уже совсем другое дело.

Ссылка на комментарий

Constant, на сколько мне известно в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мира, в т.ч. в России, на просроченную регистрацию внимания обращать не должны (потому что у вас она была и просрочилась в связи со сложностями не по вашей вине). Загран сейчас тоже скорее всего делать проблематично. Вылетайте (при первой же возможности) по узбио и не заморачивайтесь, на крайний случай опишете всё как есть. Сам так делал в 17 году.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Буду очень благодарен за грамотную консультацию. Сам  я давно живу в Питере, гр-во РФ получил в посольстве РФ в Ташкенте по супруге. С тех пор (2004 г.) у меня остался паспорт РУз старого образца, сейчас он ещё и просрочен. Возникла необходимость вернуться в Ташкент на несколько месяцев, но не знаю как это правильно сделать и какими проблемами это для меня чревато. Отказа от гражданства РУз не писал (этого никто тогда не требовал), в России о втором гражданстве не заявлял (не знаю насколько это вообще актуально сейчас?). Кроме того, в Ташкенте осталась прописка, то есть я не выписался из дома родителей когда уехал.

 

Вот со всем этим набором возникают вопросы: 1) как въехать в Узбекистан? 2) что будет если въезжать по российскому загранпаспорту? 3) какие вопросы могут возникнуть при въезде-выезде? 3) реально ли поменять старый узбекский паспорт на новый, находясь в Ташкенте?

 

Ну и хотелось бы знать что там за база данных в аэропорту и какая инфа там содержится. И ещё - стоит ли обращаться в консульство РУз в Питере по вопросу узбекского паспорта?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, prtzn сказал:

Всем здравствуйте! Буду очень благодарен за грамотную консультацию. Сам  я давно живу в Питере, гр-во РФ получил в посольстве РФ в Ташкенте по супруге. С тех пор (2004 г.) у меня остался паспорт РУз старого образца, сейчас он ещё и просрочен. Возникла необходимость вернуться в Ташкент на несколько месяцев, но не знаю как это правильно сделать и какими проблемами это для меня чревато. Отказа от гражданства РУз не писал (этого никто тогда не требовал), в России о втором гражданстве не заявлял (не знаю насколько это вообще актуально сейчас?). Кроме того, в Ташкенте осталась прописка, то есть я не выписался из дома родителей когда уехал.

 

Вот со всем этим набором возникают вопросы: 1) как въехать в Узбекистан? 2) что будет если въезжать по российскому загранпаспорту? 3) какие вопросы могут возникнуть при въезде-выезде? 3) реально ли поменять старый узбекский паспорт на новый, находясь в Ташкенте?

 

Ну и хотелось бы знать что там за база данных в аэропорту и какая инфа там содержится. И ещё - стоит ли обращаться в консульство РУз в Питере по вопросу узбекского паспорта?

Можно взять в посольстве справку о возвращении и въехать по ней. 

В посольстве скорее всего меняют паспорт только тем, у кого внж, но, конечно, нужно у них тоже спросить как лучше въехать.

Ссылка на комментарий
Александр Должанский

 

22 часа назад, Constant сказал:

Делать РФ загран тоже не вариант, нужно вылететь по узб паспорту.

За это оштрафуют на 2000 руб. по ст.18.1 КОАП РФ за нарушение правил пересечения границы РФ. И никуда не выпустят.

Просроченная регистрация будет поводом поинтересоваться, не нарушили ли вы случайно режим пребывания ИГ в РФ. Вам самим придется рассказать про присягу и про то, что вы уже гражданин РФ.

7 часов назад, Constant сказал:

Нет регистрации и не было возможность оформить загран.

Для оформления заграна не нужна никакая регистрация.

7 часов назад, Constant сказал:

В том числе за отсутствие регистрации.

За отсутствие регистрации штрафа нет. Если у вас не было ПМЖ в РФ

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Александр Должанский сказал:

 

За это оштрафуют на 2000 руб. по ст.18.1 КОАП РФ за нарушение правил пересечения границы РФ. И никуда не выпустят.

Просроченная регистрация будет поводом поинтересоваться, не нарушили ли вы случайно режим пребывания ИГ в РФ. Вам самим придется рассказать про присягу и про то, что вы уже гражданин РФ.

Даже если я не подавал и не получал РФ паспорт? Допустим, не успел, выехать нужно срочно.

 

Сейчас понимаю, что лучше всего было бы не давать пока присягу. Но что сделано, то сделано.

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
2 минуты назад, Constant сказал:

Даже если я не подавал и не получал РФ паспорт? Допустим, не успел, выехать нужно срочно.

 

http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/voprosy.htm

 

Цитата

Вопрос 8. Может ли гражданин России пересекать государственную границу Российской Федерации по паспорту иностранного гражданина (при наличии гражданства другого государства)?

 

В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации (Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 г.) или федеральным законом.

Согласно требованиям статьи 6 Федерального закона от 5 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В связи с этим гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство (за исключением гражданства Республики Таджикистан), может выехать из Российской Федерации только по паспорту, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.  

 

Ссылка на комментарий

@Александр Должанский  де факто вьезжали по паспорту Уз

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
2 часа назад, seyler сказал:

де факто вьезжали по паспорту Уз

Да запросто. В любом случае максимум что грозит это штраф 2000 руб. И то если погранцы пронюхают.

Только неправильно все это.

 

Ссылка на комментарий
В 19.06.2020 в 16:31, prtzn сказал:

Всем здравствуйте! Буду очень благодарен за грамотную консультацию. Сам  я давно живу в Питере, гр-во РФ получил в посольстве РФ в Ташкенте по супруге. С тех пор (2004 г.) у меня остался паспорт РУз старого образца, сейчас он ещё и просрочен. Возникла необходимость вернуться в Ташкент на несколько месяцев, но не знаю как это правильно сделать и какими проблемами это для меня чревато. Отказа от гражданства РУз не писал (этого никто тогда не требовал), в России о втором гражданстве не заявлял (не знаю насколько это вообще актуально сейчас?). Кроме того, в Ташкенте осталась прописка, то есть я не выписался из дома родителей когда уехал.

 

Вот со всем этим набором возникают вопросы: 1) как въехать в Узбекистан? 2) что будет если въезжать по российскому загранпаспорту? 3) какие вопросы могут возникнуть при въезде-выезде? 3) реально ли поменять старый узбекский паспорт на новый, находясь в Ташкенте?

 

Ну и хотелось бы знать что там за база данных в аэропорту и какая инфа там содержится. И ещё - стоит ли обращаться в консульство РУз в Питере по вопросу узбекского паспорта?

 Прошлым летом отправлял маму на побывку в Ташкент. У неё РФ загранник и действующий Уз био. Была проинструктирована по поводу жонглирования паспортами. Но в силу возраста все инструкции были забыты и она благополучно слетала и зарегестрировалась в Ташкенте по РФ заграннику. Напоминаю что у неё был действующий Узбио и она его нигде не предъявляла. Никто за это бабульку не пытал и к стенке не пытался ставить. Так что в Вашем случае всё ещё проще, Ваш старый и просроченный Уз паспорт не внесён в базу данных, так что если не будете покушаться на сувернитет Узбекистана то выяснять Вашу Уз принадлежность никто не станет. А так-то президент сменился и гайки поотпустил, народ запросто летает только по РФ паспорту не вынимая Уз био из заднего кармана. 

 

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий

@Андрей 1972 а как у мамы с пропиской в Ташкенте было? 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Maus сказал:

Имеется действующий загран Уз и еще чистый загран РФ- как выйти из Уз в РФ

Здравствуйте, границу Уз проходите по узбекскому, границу РФ по российскому

Ссылка на комментарий

Андрей, спасибо! Да, говорят при новом президенте стало легче. И как я вижу, по российскому загранпаспорту въехать можно без проблем. Но я хотел бы, приехав в Ташкент по российскому, обменять свой старый узбекский на новый. Возможно мне придётся там задержаться на год или около того, поэтому хотелось бы находиться там в статусе гражданина Уз, тем более что и потом может возникнуть необходимость приехать туда. То есть, возможно ли: 1) заехать по российскому 2) поменять там старый узбекский на новый 3) выехать по узбекскому 4) въехать в Россию по российскому? Вроде логично.

 

Не знаю только, при обмене старого узбекского, могут ли докопаться до отсутствия въездного штампа? И потом, при регистрации второго гражданства в РФ за просрочку штраф 1 тыс. рублей или что-то серьёзнее?

Ссылка на комментарий

@prtzn вас должно беспокорить, как вас зарегистрирую по заграну как иг, если у вас есть прописка в Ташкенте. Скорее всего в регистрации откажут сославшись на ваш  статус постоянно зарегистрированного гражданина Уз. При вылете как объясните про отсутствие регистрации в загране? 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
11 часов назад, seyler сказал:

@Андрей 1972 а как у мамы с пропиской в Ташкенте было? 

 Я же описал. Она регестрировалась по РФ загр в том же районе откуда ранее была узбечкой выписана на ПМЖ (Чиланзарский р-он). При этом никто не требовал с неё Уз паспорт и объяснительных. Кстати в РФ загр. есть палевная запись что рождена в УЗе. От гр Уз не отказывалась(ну кроме нотариально заверенной филькиной грамоты отправленной по почте в Москву  в посольство). Слетала полностью по РФ загр, ни разу не показав действующий Уз-био паспорт. Я так понимаю что при новом президенте за это уже не расстреливают и денег не вымогают. Хотя такая схема поездки - прямое нарушение законодательства Уз.

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...