Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

С ИЮНЯ 2023 года, въезд в Узбекистан гражданам

России,не вышедшим из гражданства Узбекистана,

необходимо предъявлять консульскую справку,

выданную консульским отделом посольства Узбекистан

или консульством находящимся в городах,

Новосибирске, Владивостоке, Калининграде и других

городах России.

(В случае если Вы подали заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан, однако соответствующего решения принято не было – въезжать в Республику Узбекистан, выезжать из Республики Узбекистан и регистрироваться на территории Узбекистана только по действительному паспорту гражданина Республики Узбекистан, иметь при себе справку о факте подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан – для документального подтверждения своего правового статуса лица, имеющего два гражданства).

Ссылка на комментарий

ALEX AN  К сожалению не смог найти подтверждение  опубликованной вами информации.

Можете подтвердить выше изложенное каким либо законодательным документом, либо ссылкой еа него?

Ссылка на комментарий

Azik88 Статья 223 уголовного кодекса «Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Узбекистан». (наказывается лишением свободы до десяти лет).

В соответствии с положениями ст.10 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. за гражданами Узбекистана не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Практика показывает, что в случае если лицо приобрело гражданство Российской Федерации и не вышло в установленном порядке из гражданства Республики Узбекистан, то властные органы Узбекистана, в соответствии со своим законодательством, рассматривают такое лицо не как гражданина Российской Федерации, а как гражданина Республики Узбекистан.

Возможности Посольства РФ по защите прав и законных интересов в подобных случаях довольно ограничены: органы власти Республики Узбекистан в таком случае полномочны осуществлять свою юрисдикцию, а доказать в случае задержания факт отсутствия у лица гражданства Республики Узбекистан практически невозможно, так как вопросы гражданства Республики Узбекистан относятся к компетенции органов власти Узбекистана.

Ссылка на комментарий
В 13.06.2023 в 20:13, Анастасия Полякова сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, узнала,что мне подписан выход из гражданства, как по приезду,зарегистрироваться в квартире, если я сама собственник?Спасибо.

Добрый день, подскажите пожалуйста, как узнать о том, что указ о выходе подписан?? Подавала документы на выход в Узбекистане в 2014 году, писала несколько раз запрос в местный увд - тишина... 

Здравствуй, Липецк!!!!!!

Ссылка на комментарий
Анастасия Полякова
1 час назад, LekaS сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, как узнать о том, что указ о выходе подписан?? Подавала документы на выход в Узбекистане в 2014 году, писала несколько раз запрос в местный увд - тишина... 

Здравствуйте, напишите в посольство ,ответят.

Ссылка на комментарий
Анастасия Полякова
2 часа назад, LekaS сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, как узнать о том, что указ о выходе подписан?? Подавала документы на выход в Узбекистане в 2014 году, писала несколько раз 

[email protected]   я сюда писала.Отвечают.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, всем привет!

Год назад залетел в Ташкент по заграну РФ. При регистрации в РОВД сказали стандартно, что всё ещё являюсь гражданином РУз, делай id карту и живи. Сделал id карту и загран, пробыл тут год, есть необходимость лететь обратно.

Каким загранпаспортом вылетать отсюда? И какие могут возникнуть у них вопросы на таможне? 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Andrei_Smirnov сказал:

Уважаемые форумчане, всем привет!

Год назад залетел в Ташкент по заграну РФ. При регистрации в РОВД сказали стандартно, что всё ещё являюсь гражданином РУз, делай id карту и живи. Сделал id карту и загран, пробыл тут год, есть необходимость лететь обратно.

Каким загранпаспортом вылетать отсюда? И какие могут возникнуть у них вопросы на таможне? 

 

           При получении ID в РОВД спросили "где Рос паспорт по которому залетал сюда? Дай нам его, нам нужно его в базу внести", ответил что с собой нет, на что мне ответили:

- Нет паспорта РФ по которому залетал - нет и ID,

после небольшой беседы с ними ID всё же отдали.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Andrei_Smirnov сказал:

Уважаемые форумчане, всем привет!

Год назад залетел в Ташкент по заграну РФ. При регистрации в РОВД сказали стандартно, что всё ещё являюсь гражданином РУз, делай id карту и живи. Сделал id карту и загран, пробыл тут год, есть необходимость лететь обратно.

Каким загранпаспортом вылетать отсюда? И какие могут возникнуть у них вопросы на таможне? 

Для Узбекистана вы являетесь гражданином Узбекистана, поэтому въезжать и выезжать из страны вы должны по загранпаспорту Республики Узбекистан 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

GumbertG для начала здравствуйте.

7 часов назад, GumbertG сказал:

пробовал въезжать в РФ по узбекскому ID?

Может кто-то и пробовал, но думаю, что у них это не получилось. Так как граждане  узбекистана должны въезжать в Россию по загранпаспорту, но ни как не по. ID-карте.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Azik88 сказал:

GumbertG для начала здравствуйте.

Может кто-то и пробовал, но думаю, что у них это не получилось. Так как граждане  узбекистана должны въезжать в Россию по загранпаспорту, но ни как не по. ID-карте.

 

Да, ошибся, имел в виду конечно въезд по узбекскому загранпаспорту (при наличии гражданства РФ)

Ссылка на комментарий
В 06.07.2023 в 11:17, GumbertG сказал:

с двойным гражданством (РФ и РУз) пробовал въезжать в РФ по узбекскому

"КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

 

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей..."

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

Ссылка на комментарий
В 14.06.2023 в 19:45, ALEX AN сказал:

С ИЮНЯ 2023 года, въезд в Узбекистан гражданам

России,не вышедшим из гражданства Узбекистана,

необходимо предъявлять консульскую справку,

выданную консульским отделом посольства Узбекистан

или консульством находящимся в городах,

Новосибирске, Владивостоке, Калининграде и других

городах России.

Вы ответили на мой предыдущий вопрос, ссылаясь на статью 233.

При чём тут эта статья?

Покажите ссылку на официальную информацию о необходимость предъявления какой-то консульской справки.

Ссылка на комментарий
В 06.07.2023 в 20:17, GumbertG сказал:

А кто-то с двойным гражданством (РФ и РУз) .....

Договор о двойном гражданстве у России - только с Таджикистаном.

Еще недавно: Федеральный закон от 10.07.2023 № 289-ФЗ
"О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства".

И все.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

В 2016 году подавала на выход из гражданства Узбекистана, находясь в самом Узбекистане.  Имею гражданство РФ, справку о подаче документов на выход из гражданства Узбекистана, загранпаспорт РУз.

 

Узбио действителен до 14.07.2023. В этой связи прибыла в Узбекистан с целью получения id карты. Пересечение границ: Россия - загран РФ, Узбекистан - загранпаспорт Узбекистана. Билет туда-обратно был куплен на узбекский загранпаспорт, где девичья фамилия.

 

Выяснилось, что в апреле 2023 был подписан указ о выводе из гражданства Узбекистана. В паспортном столе изъяли узбио, загранпаспорт Узбекистана. Я также предоставила копию загранпаспорта РФ и свидетельство о браке. Мне сказали, что не нужно регистрироваться, так как имеется постоянная регистрация в Узбекистане. Больше пока никаких справок не выдали.

 

Вопрос: получится ли оформить ВНЖ? Если да, то сколько по времени надо проживать в Узбекистане будет? 

Я сюда планирую приезжать лишь раз в год - в отпуск.

 

Если ВНЖ не стоит оформлять, тогда что нужно брать в паспортном столе в качестве подтверждения моего легального пребывания здесь (регистрация?)?

 

Что делать с билетом обратно в РФ, если он был оформлен на девичью фамилию на узбекский загранпаспорт, который уже изъяли? Куда обращаться?

 

Буду очень признательна за советы!

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
11 часов назад, Nadiezhda сказал:

Вопрос: получится ли оформить ВНЖ? 

 

Я сюда планирую приезжать лишь раз в год - в отпуск.

 

Если в планах приезжать в Узбекистан только в отпуск, ВНЖ можно не делать, время, деньги на ветер, беготня по кабинетам.

 

11 часов назад, Nadiezhda сказал:

Если ВНЖ не стоит оформлять, тогда что нужно брать в паспортном столе в качестве подтверждения моего легального пребывания здесь (регистрация?)?

 

На данный момент граждане России могут находиться в Узбекистане без регистрации 15 дней, если запланируете отдохнуть более 15 дней сделаете регистрацию, проблем с этим нет.

11 часов назад, Nadiezhda сказал:

Что делать с билетом обратно в РФ, если он был оформлен на девичью фамилию на узбекский загранпаспорт, который уже изъяли? Куда обращаться?

 

В паспортном столе не дают справку, что вышли из гражданства Узбекистана, и паспорт гражданина РУз за номером *** сдали ?

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Nadiezhda сказал:

Маклер из Ташкента в паспортном не выдали никакую справку взамен моих паспортов. Но я ещё на неделе обращусь к ним.

Здравствуйте!

Идите в РОВД - где забрали Ваш паспорт и требуйте, чтобы выдали справку об изъятии паспорта в связи с прекращением гражданства.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Итак, сегодня сходила в паспортный стол. Получила справку о том, что в связи с Указом Президента о прекращении гражданства Узбекистана оба паспорта изъяты.

Но эпопея продолжается.

 

1. ВНЖ, как сказал замначальника, делается 4-6 месяцев. 

 

2. Попросила дать мне справку, что у меня есть прописка, чтобы на границе предъявить при вылете. Мне сказали, что моя постоянная прописка аннулирована, раз аннулированы паспорта. Кто сталкивался - так ли это?

 

3. Т.к. въезд был по узбекскому загранпаспорту, в российском заграннике (единственный мой документ на руках) нет штампа вылета. Надо сделать выезд- въезд, тогда можно будет сделать временную. ВНЖ, наверное, не успею получить, т.к. улечу через 2 недели.

 

Осложняется все тем, что фамилии в паспортах разные: в узбекских документах - девичья; в российском - новая. Как теперь быть с недвижимостью, которая на моей девичьей фамилии? 

 

Ещё больше осложняется все тем, что история разворачивается в области. Компетентность оставляет желать лучшего. В Ташкенте все проще.

 

Прошу подсказать...

 

 

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
3 часа назад, Nadiezhda сказал:

Осложняется все тем, что фамилии в паспортах разные: в узбекских документах - девичья; в российском - новая. Как теперь быть с недвижимостью, которая на моей девичьей фамилии?

 

Как раз таки с недвижимостью проблем нет, если вышли замуж и сменили фамилию, в различных организациях в случае необходимости прикладываете св-во о браке, можно копию.

 

Точно также и при продаже, в нотариальной конторе предъявляете св-во о браке, т.о. ни кадастр, ни правоустанавливающие документе менять не требуется.

 

3 часа назад, Nadiezhda сказал:

Попросила дать мне справку, что у меня есть прописка, чтобы на границе предъявить при вылете. Мне сказали, что моя постоянная прописка аннулирована, раз аннулированы паспорта. Кто сталкивался - так ли это?

 

Более 10 лет назад родственники получили российское гражданство, затем в Ташкенте написали отказ от узбекского гражданства, через некоторое время прошение удовлетворили, они сдали паспорт гражданина РУз в паспортный стол, получили ВНЖ и в паспорт сразу поставили постоянную прописку в Ташкенте.

 

С тех пор каждые 5, или 10, лет просто продлевают прописку, ставят штамп в паспорте с ВНЖ, имеют все права, кроме голосования.

 

P.S. На фейсбуке есть группа Адвокаты и юристы Ташкента, задайте вопрос по ВНЖ и прописке там, отвечают очень грамотные адвокаты и юристы, бесплатно.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Маклер из Ташкента сказал:

Как раз таки с недвижимостью проблем нет, если вышли замуж и сменили фамилию, в различных организациях в случае необходимости прикладываете св-во о браке, можно копию.

Прошу прощения за глупый вопрос: даже если брак был заключён на территории РФ и свидетельство о браке, соответственно, российское?

 

То есть здесь у местных не возникнет вопроса с нестыковкой: узбекские изъятые документы + документы на недвижимость с одной фамилией - российский паспорт и свидетельство о браке с другой?..

 

Меня окончательно сегодня в паспортном столе запутали, сказав, что моя постоянная прописка аннулирована. Теперь я уточняю везде, где могу. В группе на фб тоже проконсультировалась. Там написали аналогично, что и Вы. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
7 часов назад, Nadiezhda сказал:

Прошу прощения за глупый вопрос: даже если брак был заключён на территории РФ и свидетельство о браке, соответственно, российское?

 

То есть здесь у местных не возникнет вопроса с нестыковкой: узбекские изъятые документы + документы на недвижимость с одной фамилией - российский паспорт и свидетельство о браке с другой?..

 

Надежда, миллионы граждан Узбекистана меняют фамилию в связи с замужеством, столько же меняют свои паспорта, никто не заставляет менять кадастровые и правоустанавливающие документы на право собственности в связи с этим.

 

В связи с замужеством нотариус просит св-во о браке, основание, каким образом с девичьей фамилии Вы перешли на фамилию мужа, к примеру.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Nadiezhda сказал:

даже если брак был заключён на территории РФ и свидетельство о браке, соответственно, российское?

Здравствуйте! Даже так.

Возможно попросят перевод свидетельства на узбекский язык.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...