Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

Такая же ситуация, просроченный УзБио (в 2022-ом). Как я понимаю, есть вероятность что пропустят по просроченному? Однако если возникнут проблемы, вероятно придётся всё-таки по российскому заграну. В планах потом получить Узбекистанские ID и загран.

 

Если по просроченному УзБио въехать не выйдет и въеду по заграну РФ и потом получу загран Узбекистана, который из них следует показывать при выезде?

Ссылка на комментарий

В 18.07.2023 в 00:08, Nadiezhda сказал:

1. ВНЖ, как сказал замначальника, делается 4-6 месяцев. 

Поправка, ID-карта иностранного гражданина с постоянной регистрацией, или точнее идентификационное удостоверение иностранца-резидента. По закону делается в течении 1 месяца (ссылку скинуть к источнику не могу) мне об этом сама подполковник Главного управления миграции и оформления гражданства МВД РУз сказала.

В 18.07.2023 в 00:08, Nadiezhda сказал:

2. Попросила дать мне справку, что у меня есть прописка, чтобы на границе предъявить при вылете. Мне сказали, что моя постоянная прописка аннулирована, раз аннулированы паспорта. Кто сталкивался - так ли это?

На каком основании она аннулирована? Пусть покажут нормативно-правовой акт, где прописано подобное...

Недоумки, нифига не знают собственного законодательства. 

Нет, это не так! 

Лишать резидента постоянной регистрации или аннулировать её никто не в праве, за исключением смерти, пожизненного лишения свободы, безвести пропавшего...

В 18.07.2023 в 00:08, Nadiezhda сказал:

3. Т.к. въезд был по узбекскому загранпаспорту, в российском заграннике (единственный мой документ на руках) нет штампа вылета. Надо сделать выезд- въезд, тогда можно будет сделать временную. ВНЖ, наверное, не успею получить, т.к. улечу через 2 недели.

Зачем делать выезд-въезд?!

Вам обязаны оформить и выдать вот такую справку (во вложении):

В 18.07.2023 в 00:08, Nadiezhda сказал:

Ещё больше осложняется все тем, что история разворачивается в области. Компетентность оставляет желать лучшего.

Если в области то эНто (_!_)

Я с ними больше трёх месяцев бодался. Компетентность.., да они слова такого не знают, а покажи им $$$ так тут же всё оформят.

20230610_090904.jpg

Ссылка на комментарий
В 18.07.2023 в 22:10, Ольга Аркадьевна сказал:

какие последствия будут если влетать в Узб. по схеме светофор, но  с  узб.паспортом с истекшим сроком действия ?

Штраф.

Его размер зависит от срока давности.

15 часов назад, postfreq сказал:

Такая же ситуация, просроченный УзБио (в 2022-ом). Как я понимаю, есть вероятность что пропустят по просроченному? Однако если возникнут проблемы, вероятно придётся всё-таки по российскому заграну. В планах потом получить Узбекистанские ID и загран.

Пропустят.

Нет, по российскому не придётся...

Тем более, если в планах  ID-карта и загран.

Ссылка на комментарий

UPD: итак, опишу, чем закончилась моя история с выводом из гражданства Узбекистана...

Вкратце, прилетела из РФ в РУз по схеме "светофор" в июле 2023. О том,что в апреле 2023 был подписан указ Президента о прекращении моего гражданства Узбекистана, я не знала. На границе в аэропорту меня спокойно пропустили по узбекскому загранпаспорту.

 

Далее я обратилась в свой ГОВД с целью замены внутреннего паспорта (узбио) на id карту. В базе меня не нашли, зато известили о том, что вышел указ о прекращении гражданства.

Попросили сдать паспорта. Изначально никакой справки об изъятии паспортов не выдали, но через день я снова обратилась, показала образец и попросила выдать мне такую справку. 

 

В Узбекистане у меня есть постоянная прописка. Соответственно, подала на оформление ВНЖ. ВНЖ из себя представляет такую же id карту, только там прописывается гражданство иностранного государства.

Для его оформления я подала анкету (оформляется в столе услуг), приложила копии паспортов (узбио, узб.загран, российский загранник, внутренний российский (спросили, у меня он был, подала копию) и свидетельство о браке), кадастр. Сфотографировали, сняли отпечатки. Через 3 дня было готово. Оформила прописку.

 

В самом начале покрутили мозги, конечно. Да,и в конце при распечатке прописки зам.начальника стал говорить, мол, не получится меня прописать без согласия другого собственника жилья (собственность 50% / 50%), на что я заметила, что с месяц тому назад второго собственника прописали без моего согласия... Вот на этот счёт я, конечно, не знаю, правы они или нет - неужели я не могу прописаться в своё жильё, 50% которого владею?.. Все в итоге прошло хорошо.

 

ID выдали на 11 месяцев - на оставшийся срок действия загранпаспорта РФ. Потом придется прилететь и ещё раз продлевать. Знать бы заранее, оформила бы загранник и получила id на 5 лет.

 

Спасибо всем, кто делился мнениями, помогал советами!

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Nadiezhda сказал:

Вот на этот счёт я, конечно, не знаю, правы они или нет - неужели я не могу прописаться в своё жильё, 50% которого владею?

Здравствуйте!

Примите мои поздравления!

 

Думаю, что здесь некомпетентность сотрудников органов внутренних дел.

Это Ваше собственное жильё и поэтому, ни кто не в праве запретить Вам в нём законно проживать.

Ссылка на комментарий

Ещё появился вопрос к знающим: не отберут ли у меня ВНЖ в Узбекистане, если я не буду жить постоянно в РУз? Планирую прилетать продлевать периодически...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nadiezhda сказал:

не отберут ли у меня ВНЖ в Узбекистане, если я не буду жить постоянно в РУз?

Отобрать не отберут, а вот анулировать вправе. НО в том случае, если вы покините РУз и будете отсутствовать более трёх лет.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

 

Принят Законодательной палатой 3 марта 2021 года

Одобрен Сенатом 23 апреля 2021 года

 

Статья 11. Аннулирование идентификационной карты

Идентификационная карта аннулируется в случаях:

выезда иностранного гражданина или лица без гражданства за рубеж на постоянное жительство в порядке, установленном законодательством;

временного выезда за пределы Республики Узбекистан иностранных граждан, если они не возвратились к месту постоянного проживания в Узбекистане без уважительных причин по истечении трех лет;

невозвращения лица без гражданства, временно выехавшего за пределы Республики Узбекистан, на место своего постоянного проживания в Узбекистане без уважительных причин до истечения срока действия проездного документа, неосуществления обмена за рубежом либо отказа от обмена проездного документа без уважительных причин. Уважительными причинами являются болезнь, отсутствие консульского учреждения в стране пребывания и другие не зависящие от гражданина причины;

личного обращения иностранного гражданина или лица без гражданства либо обращения другого лица по нотариально заверенной доверенности или по запросу соответствующих органов за рубежом об аннулировании идентификационной карты;

административного выдворения за пределы Республики Узбекистан иностранного гражданина или лица без гражданства;

объявления иностранного гражданина или лица без гражданства безвестно отсутствующим на основании решения суда;

смерти иностранного гражданина или лица без гражданства — на основании свидетельства или справки органа записи актов гражданского состояния о смерти лица;

принятия гражданства Республики Узбекистан иностранным гражданином и лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Узбекистан;

неосуществления обмена иностранным гражданином своего национального паспорта в течение шести месяцев после истечения срока его действия либо непредставления справки о выходе из гражданства своей страны;

получения иностранными гражданами и лицами без гражданства разрешения на постоянное проживание на основе ходатайства руководителей органов государственного управления, хозяйственных объединений, других государственных организаций республиканского значения — на основании уведомления данных органов и организаций;

представления лицом ложных сведений о себе или своих родственниках, а также сфальсифицированных и поддельных документов при получении идентификационной карты.

Ссылка на комментарий
Анастасия Полякова
14 минут назад, t@t@rin сказал:

Отобрать не отберут, а вот анулировать вправе. НО в том случае, если вы покините РУз и будете отсутствовать более трёх лет.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

 

Принят Законодательной палатой 3 марта 2021 года

Одобрен Сенатом 23 апреля 2021 года

 

Статья 11. Аннулирование идентификационной карты

Идентификационная карта аннулируется в случаях:

выезда иностранного гражданина или лица без гражданства за рубеж на постоянное жительство в порядке, установленном законодательством;

временного выезда за пределы Республики Узбекистан иностранных граждан, если они не возвратились к месту постоянного проживания в Узбекистане без уважительных причин по истечении трех лет;

невозвращения лица без гражданства, временно выехавшего за пределы Республики Узбекистан, на место своего постоянного проживания в Узбекистане без уважительных причин до истечения срока действия проездного документа, неосуществления обмена за рубежом либо отказа от обмена проездного документа без уважительных причин. Уважительными причинами являются болезнь, отсутствие консульского учреждения в стране пребывания и другие не зависящие от гражданина причины;

личного обращения иностранного гражданина или лица без гражданства либо обращения другого лица по нотариально заверенной доверенности или по запросу соответствующих органов за рубежом об аннулировании идентификационной карты;

административного выдворения за пределы Республики Узбекистан иностранного гражданина или лица без гражданства;

объявления иностранного гражданина или лица без гражданства безвестно отсутствующим на основании решения суда;

смерти иностранного гражданина или лица без гражданства — на основании свидетельства или справки органа записи актов гражданского состояния о смерти лица;

принятия гражданства Республики Узбекистан иностранным гражданином и лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Узбекистан;

неосуществления обмена иностранным гражданином своего национального паспорта в течение шести месяцев после истечения срока его действия либо непредставления справки о выходе из гражданства своей страны;

получения иностранными гражданами и лицами без гражданства разрешения на постоянное проживание на основе ходатайства руководителей органов государственного управления, хозяйственных объединений, других государственных организаций республиканского значения — на основании уведомления данных органов и организаций;

представления лицом ложных сведений о себе или своих родственниках, а также сфальсифицированных и поддельных документов при получении идентификационной карты.

Видно в Яшнабадском РОВД этот закон не читали,сказали аннулируют ВНЖ ,если буду отсутствовать больше 180 дней(6мес.)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Анастасия Полякова сказал:

сказали аннулируют ВНЖ ,если буду отсутствовать больше 180 дней(6мес.)

Да, я, это тоже слышал, что если отсутствовать более 180 дней, то обычное ВНЖ аннулируют.

Правда, где это прописано не помню...

Ссылка на комментарий
Ольга Аркадьевна

Добрый день,  можно ли зайти в Узб. по красному паспорту РФ , имея просроченный Узб.паспорт ? Какие могут быть последствия?

Дело в том, что паспорт заканчивается в ноябре 2023, а пока лететь нет возможности. На будущее если уже не лететь по схеме красный-зеленый... а сразу по красному паспорту..? .и выпустят ли обратно...тк Гражданство Узб. не утрачено. 

Ссылка на комментарий
Анастасия Полякова

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как летать по схеме светофор,если поменяла фамилию в Российском заграннике?Мне сказали,что у погранцев есть списки пассажиров и если вылетела Петрова ,как предьявлять на Уз.границе паспорт с Ивановой??Есть ли у кого то подобный опыт?Спасибо.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Анастасия Полякова сказал:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как летать по схеме светофор,если поменяла фамилию в Российском заграннике?Мне сказали,что у погранцев есть списки пассажиров и если вылетела Петрова ,как предьявлять на Уз.границе паспорт с Ивановой??Есть ли у кого то подобный опыт?Спасибо.

Здравствуйте! Предъявляйте паспорт Ивановой, если возникнут вопросы, то покажете паспорт Петровой + свидетельство о браке.

Ссылка на комментарий
Ольга Аркадьевна

Добрый день,  можно ли зайти в Узб. по просроченному Узб.паспорту (срок действия оканчивается в ноябре 2023) ? Какие могут быть последствия?

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Ольга Аркадьевна сказал:

можно ли зайти в Узб. по просроченному Узб.паспорту (срок действия оканчивается в ноябре 2023) ? Какие могут быть последствия?

Добрый день!

Да можно.

Штраф. Его размер зависит от срока по просрочке...

Ссылка на комментарий
В 03.08.2023 в 22:05, Ольга Аркадьевна сказал:

можно ли зайти в Узб. по красному паспорту РФ , имея просроченный Узб.паспорт ? Какие могут быть последствия?

Дело в том, что паспорт заканчивается в ноябре 2023, а пока лететь нет возможности. На будущее если уже не лететь по схеме красный-зеленый... а сразу по красному паспорту..? .и выпустят ли обратно...тк Гражданство Узб. не утрачено. 

Если граж.РУз не утрачено, то согласно правилам и закона вы обязаны въезжать в Узбекистан по паспорту граж.РУз., даже если срок его действительности истёк.

Ссылка на комментарий
Ольга Аркадьевна
6 часов назад, t@t@rin сказал:

Если граж.РУз не утрачено, то согласно правилам и закона вы обязаны въезжать в Узбекистан по паспорту граж.РУз., даже если срок его действительности истёк.

Спасибо. А какой размер штрафа?

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Летал ли кто-нибудь недавно в Узб по схеме "светофор"? Успешно или возникали проблемы? Узбекский паспорт не просрочен.

Семейные обстоятельства вынуждают прилететь на какое-то время, а тут какие-то слухи про консульские справки и т.д.

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
2 часа назад, Sem сказал:

Добрый день.

 

Летал ли кто-нибудь недавно в Узб по схеме "светофор"? Успешно или возникали проблемы? Узбекский паспорт не просрочен.

Семейные обстоятельства вынуждают прилететь на какое-то время, а тут какие-то слухи про консульские справки и т.д.

 

Извините, но последние 3-5 страниц одни и те же  вопросы, "светофор", действующий внутренний паспорт гражданина РУз/просроченный внутренний паспорт гражданина РУз.

 

Никаких проблем нет, прилетайте по схеме "светофор".

В Узбекистане нужно будет открыть узбекский загранпаспорт.

Примерно 350-400 тысяч сум.

Паспортный стол или Единое окно.

Паспорт получите через 2 недели.

Попадаются счастливчики которые получают за 10 дней.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! 

В 2019 получил гр. РФ ( за это время был по паспорту РФ в Дубаи, Тайланд и Турция),  УЗБ. паспорт просрочен с 11.2022г.(стаю на учете в посольстве УЗБ, отказ делал по почте, без похода в посольство). 

Планирую поехать в УЗБ получить ID и загранпаспорт УЗБ, оставить два гражданства. 

Вопрос: Как нужно проходить границу? Какие документы лучше иметь при себе? Средний срок получение ID и загранпоспорта? 

Благодарю.

Ссылка на комментарий

Вопрос. Находимся в Узбекистане. 
я, муж и двое детей им 1,5 года. 
прилетели по заграну РФ, тк думали не будем заниматься восстановлением узбекских документов. Однако, решили обратиться ровд Хамзинского районе. Мы еще граждане Уз-на. За просроченные Узбио паспорта оплатили штраф 165.000 сум, со скидкой 50%, всего 85.000 вышло. Сделали id карту, за 1 день. Сразу сделали Уз.загран паспорт (за 7 дней). 

вопрос: вылетаем через сутки обратно. Планируем вылетать по Уз. Загран паспортам. А дети летят со своими РФ загран паспортами, тк на них ничего не делали. 
это верно???

(Уточнение по РосЗагран паспортам регистрацию не делали, находились в Узбекистане 21 день) 

Ссылка на комментарий
Ольга Аркадьевна
В 02.09.2023 в 07:05, Anastasiya.po сказал:

Вопрос. Находимся в Узбекистане. 
я, муж и двое детей им 1,5 года. 
прилетели по заграну РФ, тк думали не будем заниматься восстановлением узбекских документов. Однако, решили обратиться ровд Хамзинского районе. Мы еще граждане Уз-на. За просроченные Узбио паспорта оплатили штраф 165.000 сум, со скидкой 50%, всего 85.000 вышло. Сделали id карту, за 1 день. Сразу сделали Уз.загран паспорт (за 7 дней). 

вопрос: вылетаем через сутки обратно. Планируем вылетать по Уз. Загран паспортам. А дети летят со своими РФ загран паспортами, тк на них ничего не делали. 
это верно???

(Уточнение по РосЗагран паспортам регистрацию не делали, находились в Узбекистане 21 день) 

Добрый день .У Вас были действующие паспорта УЗб.?

Ссылка на комментарий

Доброго дня. Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:

1) Собираюсь лететь в РУз. Имею гражданство РФ,загран, также действующий био паспорт РУз. Схема К-З понятна. На границе РУз возникнут ли какие то вопросы и проблемы при проверке паспорта на границе? Вопросы из разряда "а где печать пересечения границы РФ" и т.д. Что сказать если вдруг такой вопрос будет?

2) Как там с выдачей загран. паспорта РУз? На форуме читал что могут отправить домой по причине наличия гражданства другого государства.

П.С. отказ не делал, листка убытия нет. 

ПП.СС. напарник летал летом с таким же набором как описано выше, все прошло гладко. Но лучше конечно уточнить кто с чем сталкивался. Спасибо

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Александр Молев сказал:

На границе РУз возникнут ли какие то вопросы и проблемы при проверке паспорта на границе? Вопросы из разряда "а где печать пересечения границы РФ" и т.д. Что сказать если вдруг такой вопрос будет?

Здравствуйте! Вопросов не возникнет. А если из любопытства и спросят, смело показывайте паспорт РФ.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...