Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения


safiye как то писала:

Vladimir8787 же посоветовал:

Ну так вот, ребята давайте разберёмся, как лучше поступить!

Дождаться письма от посольства, чтобы в дальнейшем было проще получить внутренний паспорт?

Или же поехать заранее, узнать приняли вас в граж-во РФ или нет, и в случии положительного ответа оформить загранник пораньше, но не получив письма?

Заранее благодарен за ответы.

Не факт,что не будет уведомления о положительном(либо отрицательном) решении! Возможно в посольстве,выдадут документ о решении,потому,что выдача паспорта носит технический характер! Важна справка о решении!!!
Ссылка на комментарий

Запись на переселение это другая очередь??? По упрощенке другая???

Это две разные очереди, разные часы приема.

Не факт,что не будет уведомления о положительном(либо отрицательном) решении! Возможно в посольстве,выдадут документ о решении,потому,что выдача паспорта носит технический характер! Важна справка о решении!!!

Я думаю, что эта справка важна только для тех кто хочет только с этой справкой ехать и получать паспорт в России, а для тех кто не сразу уедет, а будет получать загран тут, то эта справка особо не важна (и вообще в таком случае зачем она), получил "добро" на подачу документов на загран, подал доки, жди, получил паспорт и все, Вэлком ту Раша.

Ссылка на комментарий

Я была заинтересована получить внутренний паспорт как можно быстрей, потому что без него не оформить ИНН и Страховое, а без них не оформиться на работу. Поэтому сидеть 2 месяца и ждать внутреннего было очень невесело... Я письмо взяла с собой на всякий случай. Когда получила его по почте даже и не знала что оно мне где-то еще пригодится, кроме как для записи на загранник в посольстве :) Но оказалось, что пригодилось еще и для внутреннего :)

25.09.2013 - запись на анкетирование и рвп

08.11.2013 - сдали документы на переселение и РВП, ждем решения

09.01.2014 - вынесено положительное решение по РВП

17.01.2014 - получили ответ из Посольства Здравствуйте. Ваша анкета согласована, ждите звонка с оповещением о дате получения свидетельства.

28.01.2014 - звонок из Посольства - Ваша анкета согласована, приезжайте 18 февраля 14.00 получать свидетельство.

18.02.2014 - получили Свидетельство :)

04.06.2014 - прибыли в регион вселения

05.06.2014 - проставили штамп РВП в УФМС

09.06.2014 - зарегистрировались по месту временного проживания

Дорогу осилит идущий..

Ссылка на комментарий

Я была заинтересована получить внутренний паспорт как можно быстрей, потому что без него не оформить ИНН и Страховое, а без них не оформиться на работу. Поэтому сидеть 2 месяца и ждать внутреннего было очень невесело... Я письмо взяла с собой на всякий случай. Когда получила его по почте даже и не знала что оно мне где-то еще пригодится, кроме как для записи на загранник в посольстве :) Но оказалось, что пригодилось еще и для внутреннего :)

Вы получали местный с заграном на руках уже?

Ссылка на комментарий

Вы получали местный с заграном на руках уже?

да

25.09.2013 - запись на анкетирование и рвп

08.11.2013 - сдали документы на переселение и РВП, ждем решения

09.01.2014 - вынесено положительное решение по РВП

17.01.2014 - получили ответ из Посольства Здравствуйте. Ваша анкета согласована, ждите звонка с оповещением о дате получения свидетельства.

28.01.2014 - звонок из Посольства - Ваша анкета согласована, приезжайте 18 февраля 14.00 получать свидетельство.

18.02.2014 - получили Свидетельство :)

04.06.2014 - прибыли в регион вселения

05.06.2014 - проставили штамп РВП в УФМС

09.06.2014 - зарегистрировались по месту временного проживания

Дорогу осилит идущий..

Ссылка на комментарий

Я была заинтересована получить внутренний паспорт как можно быстрей, потому что без него не оформить ИНН и Страховое, а без них не оформиться на работу. Поэтому сидеть 2 месяца и ждать внутреннего было очень невесело... Я письмо взяла с собой на всякий случай. Когда получила его по почте даже и не знала что оно мне где-то еще пригодится, кроме как для записи на загранник в посольстве :) Но оказалось, что пригодилось еще и для внутреннего :)

Не знаю, про какой ИНН и страховое вы говорите, но я по узбекскому паспорту в России получила 3 месяца назад и ИНН, и пенсионное страховое, а когда поставила штамп РВП - то и медицинский электронный полис. А паспорт российский получила только с неделю как.

Многие задают одни и те же вопросы, на которые уже есть ответы в моём рассказе, и прочитать его можно и без регистрации, и не займет у вас много времени.

Рассказ о моём опыте переселения здесь: http://vk.com/topic-32706588_29364969

В группе я стараюсь поддерживать так же и другую полезную информацию, стараясь её систематизировать для быстрого и удобного использования.

Ссылка на комментарий
Я думаю, что эта справка важна только для тех кто хочет только с этой справкой ехать и получать паспорт в России, а для тех кто не сразу уедет, а будет получать загран тут, то эта справка особо не важна (и вообще в таком случае зачем она), получил "добро" на подачу документов на загран, подал доки, жди, получил паспорт и все, Вэлком ту Раша.
Вы не правы,справка имеет основопологающее значение,не имея паспортов,а на руках будет справка вам выдадут паспорт!
Ссылка на комментарий
Ну так вот, ребята давайте разберёмся, как лучше поступить! Дождаться письма от посольства, чтобы в дальнейшем было проще получить внутренний паспорт? Или же поехать заранее, узнать приняли вас в граж-во РФ или нет, и в случии положительного ответа оформить загранник пораньше, но не получив письма?

Мы никуда не едили,а звонили в консульский отдел.Назвали им ФИО.Они проверили и сказали ,что решение еще не вынесено.Надо дождаться письма,затем записаться на подачу документов.Заранее,без решения о гражданстве,они в очередь не записывают.

Подача анкеты на участие 03.09.2013

Получение свидетельства участника 23.11.2013

Подача документов на РВП 28.02.2014

Принято положительное решение 28.04.2014

Выезд в Екатеринбург 05.06.2014

Проставили штамп РВП 06.06.2014

Сдали документы на гражданство 24.06.2014

Ждать 3-4 месяца.......

Ссылка на комментарий

Возможно ответ на мой вопрос где то и есть ,но я не нашла.Объясните пожалуйста можно ли моей маме ,рожденной в РСФСР и проживающей в Алмалыке получить РВП в Ташкенте. Или сразу можно на гражданство подать ?Что для этого нужно,какие документы и какие трудности ожидают.Сколько по времени занимает данная процедура. Еще здесь прочитала ,что тем кто закончил учебное заведение до 1992 года с изучением предмета русский язык сертификат не надо,правда ли это?Мы сами едем по программе ,мама не вписана в анкету,теперь думаем как ей легче сделать гражданство,помогите пожалуйста советом.Очень прошу

28.02.2013-Дозвонилась до посольства

2 раза переносила подачу. документов из-за киндер паспорта.

1.07.2013-Подача анкеты в Калугу

24.07.2013 Одобрение Мин. труда

18.11.2013 Запись на РВП

3.02.2014 Подача на РВП

23.12.2013 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ С КАЛУГИ !!!УРА!!!!

3.02.2014 Получение свидетельства и перенос даты подачи на РВП на 12 .02.2014

(Неправильная одна справка)

12.02.14 Удачная сдача на РВП.

2.06.14-ВЫЛЕТ В КАЛУГУ

Ссылка на комментарий

Возможно ответ на мой вопрос где то и есть ,но я не нашла.Объясните пожалуйста можно ли моей маме ,рожденной в РСФСР и проживающей в Алмалыке получить РВП в Ташкенте. Или сразу можно на гражданство подать ?Что для этого нужно,какие документы и какие трудности ожидают.Сколько по времени занимает данная процедура. Еще здесь прочитала ,что тем кто закончил учебное заведение до 1992 года с изучением предмета русский язык сертификат не надо,правда ли это?Мы сами едем по программе ,мама не вписана в анкету,теперь думаем как ей легче сделать гражданство,помогите пожалуйста советом.Очень прошу

Почитайте тут http://russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/2009-08-18-14-51-58

Ссылка на комментарий

Возможно ответ на мой вопрос где то и есть ,но я не нашла.Объясните пожалуйста можно ли моей маме ,рожденной в РСФСР и проживающей в Алмалыке получить РВП в Ташкенте. Или сразу можно на гражданство подать ?Что для этого нужно,какие документы и какие трудности ожидают.Сколько по времени занимает данная процедура. Еще здесь прочитала ,что тем кто закончил учебное заведение до 1992 года с изучением предмета русский язык сертификат не надо,правда ли это?Мы сами едем по программе ,мама не вписана в анкету,теперь думаем как ей легче сделать гражданство,помогите пожалуйста советом.Очень прошу

Ваша мама не сможет получить ни РВП ,ни гражданство в Ташкенте.Ей надо получить РВП вне квоты на территории России,затем получить вид на жительство и лишь после подавать на гражданство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

После переезда в РФ следующие сроки получения гр-ва:

2 мес (ждем РВП без квоты)+6 мес (до подачи на ВНЖ)+ 6 мес(до получения ВНЖ)+6 мес (до получения гражданства) = 1 год 8 мес .

Подача анкеты на участие 03.09.2013

Получение свидетельства участника 23.11.2013

Подача документов на РВП 28.02.2014

Принято положительное решение 28.04.2014

Выезд в Екатеринбург 05.06.2014

Проставили штамп РВП 06.06.2014

Сдали документы на гражданство 24.06.2014

Ждать 3-4 месяца.......

Ссылка на комментарий

Мы никуда не едили,а звонили в консульский отдел.Назвали им ФИО.Они проверили и сказали ,что решение еще не вынесено.Надо дождаться письма,затем записаться на подачу документов.Заранее,без решения о гражданстве,они в очередь не записывают.

Телефон пожалуста этого консульского отдела напишите!
Ссылка на комментарий

Телефон пожалуста этого консульского отдела напишите!

Тел.КО 140 72 00 и 255 62 99.Мы дозвонились по первому номеру.

Подача анкеты на участие 03.09.2013

Получение свидетельства участника 23.11.2013

Подача документов на РВП 28.02.2014

Принято положительное решение 28.04.2014

Выезд в Екатеринбург 05.06.2014

Проставили штамп РВП 06.06.2014

Сдали документы на гражданство 24.06.2014

Ждать 3-4 месяца.......

Ссылка на комментарий

Ваша мама не сможет получить ни РВП ,ни гражданство в Ташкенте.Ей надо получить РВП вне квоты на территории России,затем получить вид на жительство и лишь после подавать на гражданство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

После переезда в РФ следующие сроки получения гр-ва:

2 мес (ждем РВП без квоты)+6 мес (до подачи на ВНЖ)+ 6 мес(до получения ВНЖ)+6 мес (до получения гражданства) = 1 год 8 мес .

Извините пожалуйста ,вы можете разъяснить почему не может.Мне на форуме попадались записи ,что звонят в консульский отдел и записываются на РВП как рожденные в России.Или у них какие то другие условия?

28.02.2013-Дозвонилась до посольства

2 раза переносила подачу. документов из-за киндер паспорта.

1.07.2013-Подача анкеты в Калугу

24.07.2013 Одобрение Мин. труда

18.11.2013 Запись на РВП

3.02.2014 Подача на РВП

23.12.2013 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ С КАЛУГИ !!!УРА!!!!

3.02.2014 Получение свидетельства и перенос даты подачи на РВП на 12 .02.2014

(Неправильная одна справка)

12.02.14 Удачная сдача на РВП.

2.06.14-ВЫЛЕТ В КАЛУГУ

Ссылка на комментарий

Не знаю, про какой ИНН и страховое вы говорите, но я по узбекскому паспорту в России получила 3 месяца назад и ИНН, и пенсионное страховое, а когда поставила штамп РВП - то и медицинский электронный полис. А паспорт российский получила только с неделю как.

Да нет у меня узб. паспорта уже :) Я получала внутренний по рос. заграну))))

У каждого свой путь :) Я лишь описала свой опыт, вдруг кому то пригодится :)

25.09.2013 - запись на анкетирование и рвп

08.11.2013 - сдали документы на переселение и РВП, ждем решения

09.01.2014 - вынесено положительное решение по РВП

17.01.2014 - получили ответ из Посольства Здравствуйте. Ваша анкета согласована, ждите звонка с оповещением о дате получения свидетельства.

28.01.2014 - звонок из Посольства - Ваша анкета согласована, приезжайте 18 февраля 14.00 получать свидетельство.

18.02.2014 - получили Свидетельство :)

04.06.2014 - прибыли в регион вселения

05.06.2014 - проставили штамп РВП в УФМС

09.06.2014 - зарегистрировались по месту временного проживания

Дорогу осилит идущий..

Ссылка на комментарий

Извините пожалуйста ,вы можете разъяснить почему не может.Мне на форуме попадались записи ,что звонят в консульский отдел и записываются на РВП как рожденные в России.Или у них какие то другие условия?

Все правильно вы мыслите!Позвоните по вышеуказанным номерам КО и запишите на РВП своего родственника.Только наверное вас разочарует дата,которую вам назначат....

Удачи!

Ссылка на комментарий

Справку о решении гражданства,посольство выдаёт без проблем,или делает ксерокопию и заверяет её?

мне не дали, я ее, ни свою, ни ребенка, даже не видела ))). Когда дозвонилась - сказали, что решение положительное, записали на подачу доков на загран. И для ребенка - так же. Кому то такие справки дают, кому то нет...

safiye как то писала:

Vladimir8787 же посоветовал:

Ну так вот, ребята давайте разберёмся, как лучше поступить!

Дождаться письма от посольства, чтобы в дальнейшем было проще получить внутренний паспорт?

Или же поехать заранее, узнать приняли вас в граж-во РФ или нет, и в случии положительного ответа оформить загранник пораньше, но не получив письма?

Заранее благодарен за ответы.

мне ничего официальным письмом не приходило - ни первый, ни второй раз, и когда оформляла себе гр-во, и когда ребенку. После сдачи документов (мне) на вступление в гр-во РФ начала звонить ч/з полгода примерно. Получила положительный ответ по телефону (дозонилась сама) где-то через год. Сразу по телефону записалась на загран, тогда было быстро, записали подойти примерно через неделю после телефонного разговора. В этот короткий период с бешеной скоростью собирала документы на загран, сдала, ч/з пару месяцев получила загран. Всего у меня занял весь процесс около 14 месяцев. Ребенку - записалась на оформление ей гр-ва в окошечке, дали меньше месяца на сбор документов (даже недели 2, точно не помню, но помню, что носились как ненормальные, что бы все успеть), ребенку ответ был через пару недель - я дозвонилась, сказали - да, гр-во есть, приходите. Я пришла - мне показали какую-то бумажку (внутрь не пустили, вынесли на крыльцо, та самая барышня с хриплым голосом в окошечке) и спросили, буду вписывать в свой или отдельный паспорт? Отдельный. Ок, вот список, и записали так же примерно ч/з 2 или 3 недели. Все доки на паспорт ребенку собрали, и сам загран ребенка я получила ч/з 2 месяца.

Немного сумбурно, но у меня было так. Первый оформлялся в 2004-2005, второй в 2010. В любом случае, до того как ехать, лучше попытаться дозвониться.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Подскажите нужен ли моей маме сертификат на знание русского языка,если она училась до 1991 года в учебных заведениях с преподаванием русского языка?

28.02.2013-Дозвонилась до посольства

2 раза переносила подачу. документов из-за киндер паспорта.

1.07.2013-Подача анкеты в Калугу

24.07.2013 Одобрение Мин. труда

18.11.2013 Запись на РВП

3.02.2014 Подача на РВП

23.12.2013 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ С КАЛУГИ !!!УРА!!!!

3.02.2014 Получение свидетельства и перенос даты подачи на РВП на 12 .02.2014

(Неправильная одна справка)

12.02.14 Удачная сдача на РВП.

2.06.14-ВЫЛЕТ В КАЛУГУ

Ссылка на комментарий

Подскажите нужен ли моей маме сертификат на знание русского языка,если она училась до 1991 года в учебных заведениях с преподаванием русского языка?

·
один из документов, подтверждающих владение русским языком
и приложение к нему:

а) документ государственного образца (диплом, аттестат, свидетельство) о получении образования, выданный образовательным учреждением, до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года - на территории Российской Федерации;

б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документ об образовании (диплом, аттестат, свидетельство), выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании (выдается Рособрнадзором)

От представления документа, подтверждающего владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет и женщины, достигшие возраста 60 лет, недееспособные лица, инвалиды I группы
Ссылка на комментарий

Извините пожалуйста ,вы можете разъяснить почему не может.Мне на форуме попадались записи ,что звонят в консульский отдел и записываются на РВП как рожденные в России.Или у них какие то другие условия?

У нас была такая ситуация.муж родился на территории РСФСР.2 года назад мы консультировались в русском центре насчет получения гражданства по рождению не выезжая за пределы РУз.Нам ответили что получить гражданство по упрощенке мы можем только на территории РФ.Такой вариант нам не подходил.Поэтому мы решили подавать по программе.Если у вас будет другая информация поделитесь пожалуйста.

Подача анкеты на участие 03.09.2013

Получение свидетельства участника 23.11.2013

Подача документов на РВП 28.02.2014

Принято положительное решение 28.04.2014

Выезд в Екатеринбург 05.06.2014

Проставили штамп РВП 06.06.2014

Сдали документы на гражданство 24.06.2014

Ждать 3-4 месяца.......

Ссылка на комментарий

Когда поедете записываться вам в окошке дадут список документов которые нужно собрать.Сразу начинайте с выхода из гражданства.Самая долгая и муторная беготня.Когда будете собирать справки об отсутствии задолжностей(отопление,газ и т.д.)говорите что требуют по месту работы.

Скажите, а в самих справках что написано? "По месту требования"? И какое бы место работы назвать, если я не работаю?)))

Ссылка на комментарий

Скажите, а в самих справках что написано? "По месту требования"? И какое бы место работы назвать, если я не работаю?)))

В некоторых справках писали по месту требования.В каких просто писали ,что задолженности нет.Мы сказали что устраиваемся на работу на железную дорогу.В отделе кадров сказали принести справки а потом они нас определят куда нибудь.Фатазируйте по ходу разговора. :) Ну вообщето никто так сильно не интересовался куда справка,главное ,что бы не было задолженности.

Подача анкеты на участие 03.09.2013

Получение свидетельства участника 23.11.2013

Подача документов на РВП 28.02.2014

Принято положительное решение 28.04.2014

Выезд в Екатеринбург 05.06.2014

Проставили штамп РВП 06.06.2014

Сдали документы на гражданство 24.06.2014

Ждать 3-4 месяца.......

Ссылка на комментарий

Скажите, а в самих справках что написано? "По месту требования"? И какое бы место работы назвать, если я не работаю?)))

В некоторых ничего не написано, просто нет такого пункта. Лично я не понял почему нужно говорить, что справки нужны по месту работы. Там где нужно, просили, я говорил, что справки нужны для посольства и никаких проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане
  • seyler закрепил тема
  • Вячеслав Дома закрыл тема
  • seyler открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...