Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

Подскажите нужен ли моей маме сертификат на знание русского языка,если она училась до 1991 года в учебных заведениях с преподаванием русского языка?

Попробуйте получить РВП маме здесь в Ташкенте. Сертификат ей не нужен, если у нее есть школьный аттестат (с изучением русского языка). Вообще задайте этот вопрос в окошко посольства, когда придете сдавать доки на РВП. Напишите свой вопрос заранее и когда откроется окошко в 9 часов, отдайте свой уже заполненный бланк. Ответ после 14.00.

И напишите, пожалуйста, что вам ответят (актуально для многих)

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Попробуйте получить РВП маме здесь в Ташкенте. Сертификат ей не нужен, если у нее есть школьный аттестат (с изучением русского языка). Вообще задайте этот вопрос в окошко посольства, когда придете сдавать доки на РВП. Напишите свой вопрос заранее и когда откроется окошко в 9 часов, отдайте свой уже заполненный бланк. Ответ после 14.00.

И напишите, пожалуйста, что вам ответят (актуально для многих)

Спасибо я так и хочу сделать

28.02.2013-Дозвонилась до посольства

2 раза переносила подачу. документов из-за киндер паспорта.

1.07.2013-Подача анкеты в Калугу

24.07.2013 Одобрение Мин. труда

18.11.2013 Запись на РВП

3.02.2014 Подача на РВП

23.12.2013 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ С КАЛУГИ !!!УРА!!!!

3.02.2014 Получение свидетельства и перенос даты подачи на РВП на 12 .02.2014

(Неправильная одна справка)

12.02.14 Удачная сдача на РВП.

2.06.14-ВЫЛЕТ В КАЛУГУ

Ссылка на комментарий

В некоторых ничего не написано, просто нет такого пункта. Лично я не понял почему нужно говорить, что справки нужны по месту работы. Там где нужно, просили, я говорил, что справки нужны для посольства и никаких проблем не возникало.

В некоторых ничего не написано, просто нет такого пункта. Лично я не понял почему нужно говорить, что справки нужны по месту работы. Там где нужно, просили, я говорил, что справки нужны для посольства и никаких проблем не возникало.

Нам дала такой совет в столе услуг женщина заполнявшая анкету и прошения.Были случаи когда не хотели выписывать справку,говорили что должен придти инспектор проверить счетчики и потом только выпишут спраку.Вообще лишний повод повымагать.Я дала совет ,а воспользоваться или нет дело ваше.

Подача анкеты на участие 03.09.2013

Получение свидетельства участника 23.11.2013

Подача документов на РВП 28.02.2014

Принято положительное решение 28.04.2014

Выезд в Екатеринбург 05.06.2014

Проставили штамп РВП 06.06.2014

Сдали документы на гражданство 24.06.2014

Ждать 3-4 месяца.......

Ссылка на комментарий

Попробуйте получить РВП маме здесь в Ташкенте. Сертификат ей не нужен, если у нее есть школьный аттестат (с изучением русского языка). Вообще задайте этот вопрос в окошко посольства, когда придете сдавать доки на РВП. Напишите свой вопрос заранее и когда откроется окошко в 9 часов, отдайте свой уже заполненный бланк. Ответ после 14.00.

И напишите, пожалуйста, что вам ответят (актуально для многих)

При мне одной пожилой женщине на вопрос в посольство о получении гражданства по рождению на территории РСФСР, ответили что подать на гражданство по упрощёнке она может только в России и предложили записаться на подачу документов на РВП.

27.01.2014 Запись на подачу документов по "упрощёнке"
30.04.2014 Сдача документов
17.10.2014 Получение гражданства :)

10.01.2015 Выезд в РФ

15.01.2015 Регистрация, подача документов на подтверждение гражданства.

06.02.2015 Сдача документов на ОВП

17.02.2015 Получение паспорта

Ссылка на комментарий

Еще интересует следующее. В перечне документов из посольства есть пункты (свидет-во о рождении заявителя и справка о выходе из гражданства), где указано сдать + 2 ксерокопии. Это ксерокопии обе заверять или только одну, и одну сдать простую, без печати? Просто внизу списка жирным шрифтом указано, что к оригиналу прилагает 1 копия нотзаверенная.

И если кому интересно - вчера встали в очередь на сдачу доков на гражданство, записали на 30 апреля

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане. Читал в этом теме про копию военника, разве ее нужно сдавать при подаче заявления и доков по перечю на гражданство по упрощенке. Кто сдавал уже и знает наверняка, отзовитесь, пожалуйста. Может Вы путаете с подачей доков на загранпаспорт после выхода положительного заключения? Заранее спасибо!!!)

Ну конечно, в перечне не сказано, но сказано в пункте 17 анкеты заявления которая входит в этот перечень документов.

(17. Отношение к воинской обязанности - (военнообязанный или невоеннообязанный, не призваны ли на военную службу или на альтернативную гражданскую службу иностранного государства на момент подачи заявления). Я по умолчанию приложил заверенную копию военного билета, чтоб наверняка.

Уважаемые форумчане. Читал в этом теме про копию военника, разве ее нужно сдавать при подаче заявления и доков по перечю на гражданство по упрощенке. Кто сдавал уже и знает наверняка, отзовитесь, пожалуйста. Может Вы путаете с подачей доков на загранпасспорта после выхода положительного заключения? А то уже доки сдал (копию военника не прикладывал, да и не просили), вот и переживаю, может надо было))

Ссылка на комментарий

Еще интересует следующее. В перечне документов из посольства есть пункты (свидет-во о рождении заявителя и справка о выходе из гражданства), где указано сдать + 2 ксерокопии. Это ксерокопии обе заверять или только одну, и одну сдать простую, без печати? Просто внизу списка жирным шрифтом указано, что к оригиналу прилагает 1 копия нотзаверенная.

И если кому интересно - вчера встали в очередь на сдачу доков на гражданство, записали на 30 апреля

У нас немного другие ксерокопии требовались.Но справку о сдаче документов на выход из гражданства мы сначала перевели и заверили,а затем сняли 2 ксерокопии.В посольстве оригинал этой справки и одну ксерокопию нам вернули.

Уважаемые форумчане. Читал в этом теме про копию военника, разве ее нужно сдавать при подаче заявления и доков по перечю на гражданство по упрощенке. Кто сдавал уже и знает наверняка, отзовитесь, пожалуйста. Может Вы путаете с подачей доков на загранпаспорт после выхода положительного заключения? Заранее спасибо!!!)

Уважаемые форумчане. Читал в этом теме про копию военника, разве ее нужно сдавать при подаче заявления и доков по перечю на гражданство по упрощенке. Кто сдавал уже и знает наверняка, отзовитесь, пожалуйста. Может Вы путаете с подачей доков на загранпасспорта после выхода положительного заключения? А то уже доки сдал (копию военника не прикладывал, да и не просили), вот и переживаю, может надо было))

Мы тоже не сдавали военник.У нас в перечне документов его не было.И при сдаче доков его не спрашивали.Не переживайте.Если бы он был неоходим про него бы не забыли.

Подача анкеты на участие 03.09.2013

Получение свидетельства участника 23.11.2013

Подача документов на РВП 28.02.2014

Принято положительное решение 28.04.2014

Выезд в Екатеринбург 05.06.2014

Проставили штамп РВП 06.06.2014

Сдали документы на гражданство 24.06.2014

Ждать 3-4 месяца.......

Ссылка на комментарий

Мы тоже не сдавали военник.У нас в перечне документов его не было.И при сдаче доков его не спрашивали.Не переживайте.Если бы он был неоходим про него бы не забыли.

Спасибо, ksyusha70! Но, в перечне то не было, но все-таки в анкете-заявлении графа 17 . Отношение к воинской обязанности как-то ведь должна подтверждаться. Также, к примеру, как и знание русского языка подтверждается приложенным сертификатом. В общем, не понятно. Будем надеяться, что не нужна эта копия окаянная))))

Ссылка на комментарий

У нас немного другие ксерокопии требовались.Но справку о сдаче документов на выход из гражданства мы сначала перевели и заверили,а затем сняли 2 ксерокопии.В посольстве оригинал этой справки и одну ксерокопию нам вернули.

Мы тоже не сдавали военник.У нас в перечне документов его не было.И при сдаче доков его не спрашивали.Не переживайте.Если бы он был неоходим про него бы не забыли.

Да, не переживайте, если доки приняли значит комплект был полный иначе попросили бы дополнить недостающие доки. Я когда сдавал доки, на всякий случай взял с собой копию военника, нотариально не заверенную, у меня взяли эту копию.

Ссылка на комментарий

Еще интересует следующее. В перечне документов из посольства есть пункты (свидет-во о рождении заявителя и справка о выходе из гражданства), где указано сдать + 2 ксерокопии. Это ксерокопии обе заверять или только одну, и одну сдать простую, без печати? Просто внизу списка жирным шрифтом указано, что к оригиналу прилагает 1 копия нотзаверенная.

И если кому интересно - вчера встали в очередь на сдачу доков на гражданство, записали на 30 апреля

Это на упрощенку? Или переселение?
Ссылка на комментарий

Володя вы уверены? У Demi в других публикациях все про переселение.

Я позавчера записал друга на подачу заявления по переселению, его записали на 15.07.2014год.

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вопрос такой - гражданин РФ, пока постоянно проживающий на территории Уза, является опекуном пожилого человека, пенсионера (НЕ инвалида), гр-на Уза. Собираются уезжать и пожилого человека так же забирают с собой. Вопрос - предусмотрены ли льготы приобретения гр-ва РФ для пенсионера, не работающего, не инвалида, опекуном которого является гр-н РФ?

В законе прописано четко про сына или дочь, являющисхя гр-ми РФ, а вот распростряняется ли понятие Опекун на понятие Родитель/Ребенок? Поясню - для несовершеннолетних детей предусмотрено получение гр-ва при условии наличия гр-ва РФ у попечителя. НО - в той же самой строке указано, что и для недееспособных лиц:

"Прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей.

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях могут быть приняты в гражданство Российской Федерации:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации." http://russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/2009-08-18-14-51-58

Что подразумевает понятие "недееспособный"? Распространяется ли это на понятие "Пенсионер"? Кто-нибудь с этим сталкивался? Спасибо.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Да, не переживайте, если доки приняли значит комплект был полный иначе попросили бы дополнить недостающие доки. Я когда сдавал доки, на всякий случай взял с собой копию военника, нотариально не заверенную, у меня взяли эту копию.

Благодарю, Vladimir8787! наверное, вы правы!)

Ссылка на комментарий

В отношении недееспособного лица должно быть представлено решение суда о признании лица недееспособным.

Пенсионер - нетрудоспособный.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

В отношении недееспособного лица должно быть представлено решение суда о признании лица недееспособным.

Пенсионер - нетрудоспособный.

Спасибо.

Получается, что ни на какие льготы в получении гр-ва РФ пенсионер этот рассчитывать не может, так что ли? Одинокий человек, детей нет, близких родственников нет, есть племянник, который и есть его опекун. И что - на 90 дней зарегят, а потом? Куда его? Назад - будет выписан на ПМЖ, здесь все будет продано. Оставить? Не обсуждается. Там на месте ч/з программу переселения? Здоровья нет туда (в область вселение) мотаться. Только покупать квоту. Если эту лавочку не прикроют. И не известно, если все будет гладко, что в эти самые 90 дней регистрации успеют это РВП оформить.

Епрст...

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Получается, что ни на какие льготы в получении гр-ва РФ пенсионер этот рассчитывать не может, так что ли? Одинокий человек, детей нет, близких родственников нет, есть племянник, который и есть его опекун. И что - на 90 дней зарегят, а потом? Куда его? Назад - будет выписан на ПМЖ, здесь все будет продано. Оставить? Не обсуждается. Там на месте ч/з программу переселения? Здоровья нет туда (в область вселение) мотаться. Только покупать квоту. Если эту лавочку не прикроют. И не известно, если все будет гладко, что в эти самые 90 дней регистрации успеют это РВП оформить.

Епрст...

Нюша,что бы не мучиться сомнениями позвоните в консульский отдел и спросите.Там вам ответят на все ваши вопросы.Дозвониться туда не очень трудно.

Спасибо, ksyusha70! Но, в перечне то не было, но все-таки в анкете-заявлении графа 17 . Отношение к воинской обязанности как-то ведь должна подтверждаться. Также, к примеру, как и знание русского языка подтверждается приложенным сертификатом. В общем, не понятно. Будем надеяться, что не нужна эта копия окаянная))))

Макс,а по какому пункту вы подавали документы?

Подача анкеты на участие 03.09.2013

Получение свидетельства участника 23.11.2013

Подача документов на РВП 28.02.2014

Принято положительное решение 28.04.2014

Выезд в Екатеринбург 05.06.2014

Проставили штамп РВП 06.06.2014

Сдали документы на гражданство 24.06.2014

Ждать 3-4 месяца.......

Ссылка на комментарий

Это на упрощенку? Или переселение?

По упрощёнке.

Я позавчера записал друга на подачу заявления по переселению, его записали на 15.07.2014год.

Vladimir8787 хочу кое-что напомнить!

В таком случае вы меня правильно поняли. Остальное не по теме, пишите в личку.

Ребята просьба, по теме..!

Ссылка на комментарий

timestamp='1390805157' post='33569']

Извините пожалуйста ,вы можете разъяснить почему не может.Мне на форуме попадались записи ,что звонят в консульский отдел и записываются на РВП как рожденные в России.Или у них какие то другие условия?

[/quote

На Рвп можете подать в Ташкенте, вне квоты, т.е.туда куда хотите. Мой отец идет по этой программе , позвонил в посольство в октябре 2013, а записали на ноябрь 2014, я спросила почему так долго- ну собирайте пока справки, сказали мне))))) год!!!

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите кто уже подавал документы по упрощенке с ребенком - там требуются документы:

-вид на жительство либо иной документ (справка), подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Республики Узбекистан;

И вот мне интересно что это такое Вид на жительство либо иной документ (справка)? Разве паспорт и штамп прописки в нем не свидетельствуют о проживании ребенка на территории Узб? Если нет то где эту справку брать?

Какие фотографии вы предоставляли - цветные или черно-белые?

Свидетельство о рождении заявителя + 2 копии -эти копии заверять и переводить 2 шт или одну, а вторую просто принести?

Отказ от гражданства 2 копии - их тоже 2 переводить и заверять или одной достаточно, а вторая обычная?

Справки с банка достаточно или нужна еще сберкнижка? И как вы ложили деньги в банк - под проценты или депозит и на какой срок и когда их от туда снимали?

Документ об образовании - что именно переводили? Школьный аттестат или диплом?

справка из ЗАГС о заключении/расторжении брака/отсутствии актовых записей - мне нужна эта справка если у меня есть свидетельство о заключении брака? И фамилию я не меняла - мне нужна справка об этом? И то что у меня первый брак - нужна такая справка?

Сразу приношу извинения за такое количество вопросов, не могу найти на них ответы. Заранее большое спасибо всем кто ответит!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите кто уже подавал документы по упрощенке с ребенком - там требуются документы:

-вид на жительство либо иной документ (справка), подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Республики Узбекистан;

И вот мне интересно что это такое Вид на жительство либо иной документ (справка)? Разве паспорт и штамп прописки в нем не свидетельствуют о проживании ребенка на территории Узб? Если нет то где эту справку брать?

Какие фотографии вы предоставляли - цветные или черно-белые?

Свидетельство о рождении заявителя + 2 копии -эти копии заверять и переводить 2 шт или одну, а вторую просто принести?

Отказ от гражданства 2 копии - их тоже 2 переводить и заверять или одной достаточно, а вторая обычная?

Справки с банка достаточно или нужна еще сберкнижка? И как вы ложили деньги в банк - под проценты или депозит и на какой срок и когда их от туда снимали?

Документ об образовании - что именно переводили? Школьный аттестат или диплом?

справка из ЗАГС о заключении/расторжении брака/отсутствии актовых записей - мне нужна эта справка если у меня есть свидетельство о заключении брака? И фамилию я не меняла - мне нужна справка об этом? И то что у меня первый брак - нужна такая справка?

Сразу приношу извинения за такое количество вопросов, не могу найти на них ответы. Заранее большое спасибо всем кто ответит!

Здравствуйте.

Отвечаю то, что знаю:

1. Паспорт с пропиской является таким документом.

2. Я предоставлял цветные фотографии. (как описано в перечне)

3. Одну копию перевести и нотариально заверить, а вторую просто снять копию с заверенной и переведенной.

4. см. п. 3.

5. Это на ваше усмотрение, нужен факт подтверждения наличия денежных средств на вашем имени в банке. Снимать можете сразу после как сдадите документы.

6. Конечно лучше диплом.

7. Не уверен.

Если, что пишите в личку.

Ссылка на комментарий

banzai82, темка-то про упрощенку ;) другие мои публикации были давно, осенью) тогда я еще участвовала в программе

Здравствуйте! Подскажите кто уже подавал документы по упрощенке с ребенком - там требуются документы:

-вид на жительство либо иной документ (справка), подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Республики Узбекистан;

И вот мне интересно что это такое Вид на жительство либо иной документ (справка)? Разве паспорт и штамп прописки в нем не свидетельствуют о проживании ребенка на территории Узб? Если нет то где эту справку брать?

Какие фотографии вы предоставляли - цветные или черно-белые?

Свидетельство о рождении заявителя + 2 копии -эти копии заверять и переводить 2 шт или одну, а вторую просто принести?

Отказ от гражданства 2 копии - их тоже 2 переводить и заверять или одной достаточно, а вторая обычная?

Справки с банка достаточно или нужна еще сберкнижка? И как вы ложили деньги в банк - под проценты или депозит и на какой срок и когда их от туда снимали?

Документ об образовании - что именно переводили? Школьный аттестат или диплом?

справка из ЗАГС о заключении/расторжении брака/отсутствии актовых записей - мне нужна эта справка если у меня есть свидетельство о заключении брака? И фамилию я не меняла - мне нужна справка об этом? И то что у меня первый брак - нужна такая справка?

Сразу приношу извинения за такое количество вопросов, не могу найти на них ответы. Заранее большое спасибо всем кто ответит!

Ребенку не нужны фотографии, если ему нет 6 лет. Нужны три ваши фото в пакете доков на малыша.

По поводу документов об образовании у меня тоже возник вопрос, я подумала, что нужно все предоставить, т.к. они идут через запятую в скобках, а это по правилам русс.языка перечисление))) Буду предоставлять диплом, конечно. Хотя аттестат переведенный и нотзаверенный у меня тоже валяется.

Относительно брака и фамилии у меня тоже полное неведение))) Я вышла замуж, взяла мужа фамилию, сейчас сменила обратно на девичью, но мы не развелись. Справка о смене есть, полностью на узб. Видимо, справка о заключении брака вам нужна, а о том, что вы не меняли фамилию - не нужна, вы не НЕ МЕНЯЛИ НИЧЕГО))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите кто уже подавал документы по упрощенке с ребенком - там требуются документы:

-вид на жительство либо иной документ (справка), подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Республики Узбекистан;

Биометрич.паспорт ребенка.

Какие фотографии вы предоставляли - цветные или черно-белые?

Фото цветные 3.5х 4.5 количество 6 шт.(заявитель и ребенок,итого 12 шт)

Свидетельство о рождении заявителя + 2 копии -эти копии заверять и переводить 2 шт или одну, а вторую просто принести?

Свидетельство о рождении -оригинал,2 копии(перевод + нотариус) на заявителя и ребенка.(итого 2 ориг+4 копии)

Отказ от гражданства 2 копии - их тоже 2 переводить и заверять или одной достаточно, а вторая обычная?

Справка о сдачи документов на отказ-оригинал,2 копии(перевод +нотариус) на фамилию заявителя,но в справке указывается и фамилия ребенка тоже,в самом тексте.

Справки с банка достаточно или нужна еще сберкнижка? И как вы ложили деньги в банк - под проценты или депозит и на какой срок и когда их от туда снимали?

Зайдите в банк,они там посоветуют,что вас устроит,то и делайте(справку с банка о наличии счета или книжка или еще что)

Документ об образовании - что именно переводили? Школьный аттестат или диплом?

Если получили образование до 91 года,то аттестат и диплом с наличием курса русс.яз,если после 91,то сертификат придется делать на знание русс.яз+ несете аттестат и диплом(оригинал и копию)превод+нотариус

справка из ЗАГС о заключении/расторжении брака/отсутствии актовых записей - мне нужна эта справка если у меня есть свидетельство о заключении брака? И фамилию я не меняла - мне нужна справка об этом? И то что у меня первый брак - нужна такая справка?

Свидетельство о браке достаточно(оригинал и копия)перевод+нотариус.

Еще надо разрешение отца ребенка на принятие гражданства,делается у нотариуса.

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане
  • seyler закрепил тема
  • Вячеслав Дома закрыл тема
  • seyler открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...