Jump to content

Харьков. Подача на Программу.

Guest

Recommended Posts

• 2 months later...
Губанчик

И снова здравствуйте дорогие соотечественники! У меня вопрос следующего характера: есть ли из числа уже успешно подавшихся юристы? Какие вакансии Вы указывали при подаче заявления: по специальности или нет? Я так понимаю, что для России я не специалист в юриспруденции, законодательство то разное.... Как быть: искать вакансии по диплому и опыту работы или написать, что согласна на рабочие специальности???

Объясню суть: я заявитель по программе, образование юридическое, работаю по специальности более 10 лет. 

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Камчадалка
14 часов назад, Губанчик сказал:

Я так понимаю, что для России я не специалист в юриспруденции, законодательство то разное....

А я так не понимаю.

Ну и что, что законодательство разное? Вы же юрист, изУчите... Какая разница - какое законодательство изучать? :post-2472-1287325497:Не думаю, что Вы родились с томами законов Украины в руках. Вы, точно так же - изучали все с нуля!

Мой брат работал адвокатом в Донецке..сейчас успешно работает адвокатом в России.

К слову скажу: я, как человек, работающий с законами - особой разницы, существенной,  не увидела в законодательстве Украины и России. 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Губанчик
9 часов назад, Камчадалка сказал:

А я так не понимаю.

Ну и что, что законодательство разное? Вы же юрист, изУчите... Какая разница - какое законодательство изучать? :post-2472-1287325497:Не думаю, что Вы родились с томами законов Украины в руках. Вы, точно так же - изучали все с нуля!

Мой брат работал адвокатом в Донецке..сейчас успешно работает адвокатом в России.

К слову скажу: я, как человек, работающий с законами - особой разницы, существенной,  не увидела в законодательстве Украины и России. 

Разница в законодательстве есть, особенно в области  административного и налогового права. В гражданском и уголовном согласна, разница не велика. И для работы по специальности в России нужно будет подтвердить свою квалификацию на знание законодательства России. 

А изначально, при переезде, я для России не специалист! 

Вот об этом я и спрашиваю: при заполнении документов на программу что указывали и какие категории вакансий выбирали. 

Камчадалка
1 час назад, Губанчик сказал:

Разница в законодательстве есть, особенно в области ...

Пусть так...

Но в чем проблема изучить законодательство? Вот о чем я хотела сказать...

1 час назад, Губанчик сказал:

Вот об этом я и спрашиваю: при заполнении документов на программу что указывали и какие категории вакансий выбирали. 

Простите, ув.Губанчик , но согласитесь: имея диплом юриста, стаж работы по специальности, при этом указывать вакансии уборщиков производственных помещений.

Вы согласны?

Не думаю, что врачи, которым, тоже надо подтверждать диплом - указывали вакансии дворников...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Губанчик
12 минут назад, Камчадалка сказал:

Пусть так...

Но в чем проблема изучить законодательство? Вот о чем я хотела сказать...

Простите, ув.Губанчик , но согласитесь: имея диплом юриста, стаж работы по специальности, при этом указывать вакансии уборщиков производственных помещений.

Вы согласны?

Не думаю, что врачи, которым, тоже надо подтверждать диплом - указывали вакансии дворников...

Да я то целиком и полностью с Вами согласна. Но тот регион, куда хотим, нуждается в с/х и рабочий специальностях. И переподаваться ...надцать раз тоже не особо хочется. Вот и задала этот вопрос в надежде на то, что кто то был в подобной ситуации... Как то так

И вне до такой степени все уже настодоело, что на многое готов, лишь бы быстрее и подальше от всего происходящего

Камчадалка
2 часа назад, Губанчик сказал:

Вот и задала этот вопрос в надежде на то, что кто то был в подобной ситуации...

Я Вам писала:

12 часов назад, Камчадалка сказал:

Главное - иметь желание добиться цели.

И не придумывать себе несуществующие, пока, преграды, верно?;)

Губанчик Все конечно зависит от региона, но не стоит думать, что если основная масса вакансий, к примеру на учителя и тракториста, значит все остальные автоматически получат отказ. Вот, я подавала в регион где тоже очень много вакансий было на учителей, врачей и в сельском хозяйстве, но получила одобрение при том что у меня специальность и опыт работы в другой отрасли. Поэтому повторюсь, что если ваша специальность не в топе затребованных - это не значит 100% отказ. Опять же куда важнее, что за регион и какие там требования.  Если у вас есть опасения на свой счет, может стоит попробовать поменять заявителя (если такая возможность есть), если вам так будет спокойнее. А 100% гарантию вам здесь никто не даст, вам даже в консульстве эту гарантию не дадут, а просто могут сказать свое видение исходя из ваших данных и опыта работы с регионом.

• Upvote 1

27.05.2020 - записались в ГК (Харьков) на подачу документов на участие в программе
08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе
10.07.2020 - сообщили, что нас одобрили регион (Псков)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков)
27.11.2020 - одобрено РВП регионом 

13.03.2021 - выезд в регион

16.03.2021 - активация свидетельства

Губанчик
43 минуты назад, HelenD сказал:

Губанчик Все конечно зависит от региона, но не стоит думать, что если основная масса вакансий, к примеру на учителя и тракториста, значит все остальные автоматически получат отказ. Вот, я подавала в регион где тоже очень много вакансий было на учителей, врачей и в сельском хозяйстве, но получила одобрение при том что у меня специальность и опыт работы в другой отрасли. Поэтому повторюсь, что если ваша специальность не в топе затребованных - это не значит 100% отказ. Опять же куда важнее, что за регион и какие там требования.  Если у вас есть опасения на свой счет, может стоит попробовать поменять заявителя (если такая возможность есть), если вам так будет спокойнее. А 100% гарантию вам здесь никто не даст, вам даже в консульстве эту гарантию не дадут, а просто могут сказать свое видение исходя из ваших данных и опыта работы с регионом.

Спасибо за ответ. Так я не гарантию 100% просила, а поделиться опытом ( если таковой имеется).

сергей72

Губанчик Здесь многие делятся опытом, нужно только поискать в темах. Но за все время что я здесь, большинство пришло к выводу, что никакой системы в отборе кандидатов нет, что многое зависит от везения, удачи, расположения звёзд и того, какое настроение в данный момент у инспектора, рассматривающего вообще заявление.) Я второй раз подавался - просто выбрал регион с самым большим списком вакансий по моей профессии и мне одобрили. А у кого-то этот вариант мог не пройти. Почитайте блоги, там люди детально описывают свои похождения. Пытайтесь, подавайтесь! Можете позвонить в Минтруда региона и проконсультироваться: есть ли у вас шансы с вашей профессией? Многие так и делали перед подачей, дабы исключить риски.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

В 14.05.2021 в 13:35, Губанчик сказал:

И снова здравствуйте дорогие соотечественники! У меня вопрос следующего характера: есть ли из числа уже успешно подавшихся юристы? Какие вакансии Вы указывали при подаче заявления: по специальности или нет? Я так понимаю, что для России я не специалист в юриспруденции, законодательство то разное.... Как быть: искать вакансии по диплому и опыту работы или написать, что согласна на рабочие специальности???

Объясню суть: я заявитель по программе, образование юридическое, работаю по специальности более 10 лет. 

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Я подавалась по профессии юрист в Тульскую область, успешно. Профессии указывала юрисконсульт, юрист и все, что связано с юриспруденцией. Но в консульстве в Одессе мне ещё продиктовали, чтобы дописала "могу работать" и дальше все профессии, где могу работать, в том числе и по рабочим специальностям

• Thanks 1
  • Upvote 2
  • 3 weeks later...
ЕЛЕНА ЧЕРНОБАЙ

Форумчане, добрый день, поделитесь опытом, советом. Когда подаешь на программу нужно указывать не только регион, а и конкретно город предполагаемого проживания?

Подавая на программу (ОДОБРЕНО) я указала Ленобласть и назвала несколько вакансий в разных городах области. Я так понимаю, что, после РВП я могу ехать в любой город ЛО?! Или по правилам нужно указывать конкретный город. ВГК по этому поводу вопросов не возникало.

Р,S. Подавала на РВП , точно такая же ситуация. Переживаю теперь.

сергей72

ЕЛЕНА ЧЕРНОБАЙ Нет. Вы подаетесь в конкретный город области. Туда и едете делать дальнейшие процедуры. Если, конечно, нет в вашем регионе ЦВР(центра временного размещения соотечественников). В Туле он есть, поэтому я, подаваясь в районный центр, поселился в ЦВР и все процедуры делал в обл. центре. Но конкретный город в заявлении вы обязаны указать. В этом-то и смысл Переселения: чтобы не ехали все в Центр, а туда, где не хватает специалистов, идёт отток населения.

ЕЛЕНА ЧЕРНОБАЙ
4 минуты назад, сергей72 сказал:

ЕЛЕНА ЧЕРНОБАЙ Нет. Вы подаетесь в конкретный город области. Туда и едете делать дальнейшие процедуры. Если, конечно, нет в вашем регионе ЦВР(центра временного размещения соотечественников). В Туле он есть, поэтому я, подаваясь в районный центр, поселился в ЦВР и все процедуры делал в обл. центре. Но конкретный город в заявлении вы обязаны указать. В этом-то и смысл Переселения: чтобы не ехали все в Центр, а туда, где не хватает специалистов, идёт отток населения.

В ЛО нет ЦВР. Все доки , дела переселенцы оформляют в СПб на ул. Красного Текстильщика.

сергей72

ЕЛЕНА ЧЕРНОБАЙ четыре месяца ожидания - ещё не самый максимум. Во времена обострения отношений Укр. и РФ люди ждали и по под-года. Учитывайте этот аспект. Пробуйте дозваниваться в область, в консульство(если ваше заявление развернули, то оно возвращается в консульство). Не стоит в нескольких темах задавать один и тот же вопрос.) Это - нарушение Правил!

• Like 1

ЕЛЕНА ЧЕРНОБАЙ
7 минут назад, сергей72 сказал:

ЕЛЕНА ЧЕРНОБАЙ четыре месяца ожидания - ещё не самый максимум. Во времена обострения отношений Укр. и РФ люди ждали и по под-года. Учитывайте этот аспект. Пробуйте дозваниваться в область, в консульство(если ваше заявление развернули, то оно возвращается в консульство). Не стоит в нескольких темах задавать один и тот же вопрос.) Это - нарушение Правил!

Приму к сведению. 

• 1 month later...

Как можно дозвониться в посольство? Звоню уже надцать раз и никто не отвечает. Нужно записаться на подачу документов на программу. На сайте пробовала записаться, но там нет пункта по переселения соотечественников, лишь подача рвп, получение гражданства и пр. 

Елена_364 как вариант, запишитесь по электронке. Раньше так тоже можно было

27.05.2020 - записались в ГК (Харьков) на подачу документов на участие в программе
08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе
10.07.2020 - сообщили, что нас одобрили регион (Псков)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков)
27.11.2020 - одобрено РВП регионом 

13.03.2021 - выезд в регион

16.03.2021 - активация свидетельства

7 часов назад, Елена_364 сказал:

Как можно дозвониться в посольство? Звоню уже надцать раз и никто не отвечает. Нужно записаться на подачу документов на программу. На сайте пробовала записаться, но там нет пункта по переселения соотечественников, лишь подача рвп, получение гражданства и пр. 

Посольство не занимается подобными вопросами. Программа, это консульский вопрос https://kharkov.mid.ru/gosudarstvennaa-programma-po-okazaniu-sodejstvia-dobrovol-nomu-pereseleniu-v-rossijskuu-federaciu-sootecestvennikov-prozivausih-za-rubezom     Звонить после 15.00 или записаться на Программу через эл. почту(указана в ссылке)

• Confused 1
1 час назад, Atomy сказал:

Посольство не занимается подобными вопросами. Программа, это консульский 

М-м-м-м.. удивилась такому странному замечанию...:post-2472-1287325497:

Ведь, на Украине  находятся Консульские отделы Посольства Российской Федерации на Украине...

Т.е., консульские отделы Посольства - это не есть Посольство? А что?

М-м-м-м.. удивилась такому странному замечанию...:post-2472-1287325497:

Ведь, на Украине  находятся Консульские отделы Посольства Российской Федерации на Украине...

Т.е., консульские отделы Посольства - это не есть Посольство? А что?

У консульства и посольства разные функции. Посольство решает вопросы государственного характера, консульство вопросы физических и юридических лиц. Посольство может быть только, если установлены дип.отношения, для консульства это не обязательно. Т.е. когда Елена_364 пишет о том, что она звонит в посольство(а это г.Киев), то это ошибка и ей там не помогут по вопросу Программы. Ссылку куда ей звонить либо писать я скинул. Это отдельный сайт Ген.Консульства РФ в г.Харькове, при нём существует специальная временная группа по вопросам ГППС.

• Upvote 1
11 минут назад, Atomy сказал:

Т.е. когда Елена_364 пишет о том, что она звонит в посольство....

...то мы все прекрасно поняли - куда, именно,  она постоянно звонила!     :da:

Повторюсь:

на Украине  находятся Консульские отделы Посольства Российской Федерации на Украине...

18 часов назад, HelenD сказал:

Звонила я в Харьков! Ответили на эл. почту, что до 17.09.21 все занято для подачи заявления на участие в программе:blush2:

• Upvote 1
29 минут назад, Камчадалка сказал:

...то мы все прекрасно поняли - куда, именно,  она постоянно звонила!     :da:

Повторюсь:

С того сообщения следует, что Елена звонила в посольство- я это так и воспринял, ничего не домысливая))) По этому я скинул ссылку уже конкретно на ГК в г.Харькове куда звонить и писать. Разницу между посольством и консульством я объяснил. по выделенному Вами жирным шрифтом Консульский отдел есть только в г.Киеве. в Харькове нет консульского отдела, это отдельное Генеральное Консульство обслуживающее так называемые консульские округа.

• Upvote 1

Елена_364 Здравствуйте. В Генеральное консульство РФ в Харькове можно дозвониться после 14.00, лучше всего в пятницу. А быстрее на интересующие Вас вопросы ответят, если напишите по электронной почте ( она указана на сайте Генконсульства в разделе по Программе переселения). Очередь действительно распределена на 1,5-2 месяца вперёд. 

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.