Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Могу ли я после оформления всех документов по программе переселения(т.е оформления гражданства и получения паспорта гражданина РФ), вернуться на пару месяцев в Казахстан? Слышала разные мнения.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите какие документы подавать если у меня никогда не было трудовой книжки(7 лет было ИП)? Как подтвердить свой опыт работы?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, почитал форум но подобной ситуации не встретил,

суть вопроса такова: я и моя семья являемся гражданами Казахстана, имею приглашение на работу в Саратовскую область с указанием даты возможного выхода на работу и заключением со мной трудового договора, записались на подачу документов на участие в Госпрограмме в Астане на 16 сентября, сразу после подачи необходимо ехать трудоустраиваться в РФ. Решение о положительном решении возможно узнать в УФМС по Саратовской области и получить там свидетельство переселенца? Или надо будет приезжать в Казахстан за ним? Возможно тороплю события, но надеюсь на положительный исход.

Ссылка на комментарий

@Sergyap, если у вас приглашение на работу, то одобрить вам должны по-любому, я думаю. Но материалы ваши скорее всего придут туда, где вы их сдали.  

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Sergyap, это моё предположение ) Лучше узнать в консульстве. Сходите к ним на консультацию. Должны же наверное объяснить 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
можно и получить в саратове

 

Правда? Тогда очень хорошо. Мы вот тоже подумали и решили ни ехать наобум, поскольку так РВП могут и не дать, а сначала сдать доки на Переселение здесь в консульстве, затем переехать на место вселения и вернуться потом за ответом. Если можно получить ответ сразу в РФ, то это очень хорошо.)) Я, честно, мало надеялся на такую возможность.

Ссылка на комментарий

@Sachkasanya_1989,  мой Вам совет не переводите у себя в городе документы.Соберите все документы и прям там в Астане по ул. Ауэзова 2 и все сделаете, перевод и натариус и ксерокопия прям в этом же доме.там же есть и мальчик который заполняет заявления , после него никаких исправлений нету. Просто я много слышала что перевод печатей делуют неправильно в других городах и еще берут деньги за это, и потом все равно приходится переделывать. Мы подали документы 25 августа. Мы из Экибастуза, просто взяли оригиналы и приехали в Астану  и все там сделали за час у натариуса который в этом же доме, и обошлось нам за натариус 7950тенге, анкета 2500 тенге, перевод печатей бесплатно.

Ссылка на комментарий

Кто отправлял документы через временную группу в Усть-Каменогорске отзовитесь? какие требования у них к паспорту? Какие страницы паспорта надо заверять и переводить? Нотариусы, переводчики все говорят по разному. Пол города оббегала. Мнений много.

Ссылка на комментарий

@Настенька,Паспорт нужно все страницы заверять.

06.04.15- подали заявление в Димитровград. Ждёмс...          28.10.15 - Подали доки на РВП.

21.04.15 - УТиЗ положительное решение))) УРА!!!!!!!!!!!          18.12.15 - РВП одобрено

28.05.15 - Едем за свидетельством!!!                                       12.02.16 - Подали на гражданство

09.07.15 - Сдали доки для выписки на ПМЖ.                            18.05.16 - Получили гражданство

29.09.15 - Выезд в регион.                                                         07.06.16 - Получили паспорта

 

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@Настенька,Паспорт для консульства в Усть-Каменогорске переводится и заверяется полностью. В этом же доме находится нотариус, она переводит бесплатно, паспорт заверяет в пределах 6000 тг.  

17.01.14 - запись на 26 июня в консульство в Астане.
26.06.14 - сдал анкету на свидетельство.

11.08.14 - пришло на электронную почту сообщение о положительном решении.
ждём приглашения на получение свидетельства.

23.12.14 - получено свидетельство.

29.04.15 - сдал документы на РВП.

15.10.15 - положительное решение по РВП.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Буду благодарна если кто-нибудь даст пояснения на счет заполнения анкеты

Пункт 1: если меняла фамилию обязательно нужно указывать старую и на каком основании меняла?

Пункт 16: у меня еще нет опыта работы 10 лет, в это время я училась в институте значит так я и пишу сентябрь 2005 учеба в институте?

Пункт 23: глупый конечно вопрос о не знаю как заполнить столбик о профессии, специализации, квалификации есть дочь 4 года ходит в садик так и написать?

Пункт 26: мы планируем переселяться в Рязанскую область, имеем родственников, которые проживают на территории Московской области, о них указывать в этом пункте или все же нет?

Вроде все. 

Ссылка на комментарий

@Din-din, 1 - конечно обязательно указывать. Пишете прежнюю фамилию и основание (документ, которым эта смена подтверждена, свидетельство о браке, например)

16 - да, так и пишете. Отнимаете 10 лет (например сегодня бы вы написали  с 09.2005 по ..... ) учеба в институте таком-то и все данные

23 - не совсем понял вопрос. Причем тут профессия и дочь в садике? Вы имеете в виду, что вы домохозяйка? Как вообще звучит пункт 23 в новом заявлении? Там раньше про родственников было

26 - указывать стоит только тех родственников, которые проживают именно в том регионе, который вы выбрали для переселения. Родственники из других регионов никакой роли в вашей судьбе не сыграют

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Турбасов Тимур, спасибо большое за ответ. Да там про родственников таблица и нужно указать чем они занимаются просто видела примеры когда о детях пишут например студентка или школьник, а мы в садик ходим наверное ничего там не писать будет правильнее.  

Ссылка на комментарий

@Din-din, точно не скажу, но наверное надо, как раз-таки, все писать. Это же члены семьи, которые вместе с вами переселяются. Поэтому наверное нужно обо всех указывать информацию. Раз ребенок-дошкольник, значит вы будете расчитывать на место в саду и что-то там еще ) Простите, у меня детей нет, я не знаю этих особенностей. Но вы лучше укажите все, если будет лишнее, вам при подаче просто вычеркнут и все. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Din-din, я писал про 2-х летнего сына, дошкольник

июль 2014 - запись на подачу анкеты на 28 января

28 января 2015г - падача анкеты в Ярославскую обл.

24 февраля 2015г - позвонил в мин. труда Ярославля, анкету одобрили

18 марта 2015г - полчение свидетельства переселенца

12 февраля 2016 - подача на РВП в Астане

7 апреля 2016 - документы пришли в Ярославль

14 июня 2016 - позвонил в ФМС, РВП одобрили

27 октября - подали на гражданство

13 января - одобрили гражданство

4 февраля - позвонили с районого ФМС о готовности гражданства

Ссылка на комментарий

Всем добрый день. Вопрос по поводу документов. Мне нужно переводить все документы (включая документы членов моей семьи) где есть надписи на каз. Языке? Спасибо всем отвечающим.

Ссылка на комментарий

@Din-din, да, все верно. Если есть надпись или печать с казахским текстом и отсутствует в документе перевод, то переводить нужно у нотариуса.

Из трудовой на членов семьи вроде нужна только информация в заявление, а про дипломы точно не помню. Помню, что я брал с собой копии дипломов жены, а вот забрали их или нет, не могу вспомнить. Лучше возьмите. Там ведь все равно только копии без заверения и переводов нужны

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

Так у меня опять назрел вопрос в трудовой в одной из записей очень плохая печать, практически не видно. Как поступить попросить чтоб поставили еще раз или при подачи документов это не слишком вадно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане, заранее прошу прощения, если миллионный раз задаем уже избитые вопросы, все таки хотелось бы уточнить у тех, кто знает:

 

 

  1. каков порядок подачи заявления во временную группу в г. Алмате (живая очередь или предварительная запись, если запись, то как её осуществить, а если очередь, реально ли иногородним пройти в день приезда в Алмату), нашли вот такой адрес на сайте ФМС г. Алматы, ул. Сатпаева 29 Д, корпус А, это действительно тот адрес  куда надо обратиться?
  2. При подаче заявления на госпрограмму для детей до 16 лет можно предоставить только свидетельство о рождении или нужен паспорт РК? И нужно ли в целом делать паспорт детям для всей процедуры переселения? (для рвп, на пмж, выписка, переезд в РФ и т д ?)
  3. Планируем подать заявление осенью/зимой 2015/2016 года. Я буду заявителем, Срок действия моего паспорта истекает в июле 2016 года. Если указать в заявлении номер этого паспорта, а через пол года срок истекает, это нормально? Или надо менять паспорт заранее? В Казахстанском Цоне меняют заранее? 
  4. Бланк заявления и образец заполнения неоднократно встречали в Интернете, его можно скачать и заполнить, или просить выслать бланк из временной группы?
  5. При подаче заявления в ФМС нужно присутствие только заявителя?
  6. После получения положительного ответа из России, какой срок предоставляется на переезд?
  7. Свидетельство переселенца выдадут же одно. Нужно будет обязательно всем вместе ехать или можно на части разбить членов семьи. (кто-то один поехал и устроился, потом зовет остальных)
  8. Платить что-нибудь нужно при подаче заявления на программу?

 

Всем заранее ОГРОМНОЕ спасибо, ждем ответов. 

2015 год Желание переехать Талдыкорган-Липецк

29.02 2016 - 1-ая попытка подачи анкеты в электронной очереди в Алматы, не сдали, были нюансы с документами....

18.04.2016 - Ура! сдали документы, ждем ответа ...

31.05.2016 - дозвонилась до УТиЗ, сказали мы в приказе на получение свидетельства переселенца))):D

08. 2016 - получили свидетельство переселенца 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте форумчани у меня такая ситуация кто знает подскажите. Я и мой сын граждани РФ с видом на жительство в РК, муж гражданин РК (заявитель) в связи с этим обстоятельством вынуждены переезжать по программе переселения г. Калуга. Какие необходимы для меня документы в РФ, для получения внутреннего паспорта РФ?

Наше заявление на рассмотрении в ФМС, минтруда одобрили

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...