Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Возможно ли повторное участие в госпрограмме переселения?


АлександрЪ

Рекомендуемые сообщения

Эдуард Валентинович

Живу в Казахстане. Свидетельство переселенца действительно до 10.04.2020 г. Случился форс-мажор. Как правильно отказаться от программы переселения соотечественников (по эл.почте, телефону, написать заявление), как правильно аргументировать отказ от программы, как его оформить? По семейным обстоятельствам и в связи с финансовыми затруднениями? Обязательно ли лично ехать в консульство? Нужно ли сдавать конверт с документами? Позже хочу заново вступить в программу переселения.

 

Записаться на приём в консульство *В связи с отказом от участия в ПП* , сдавая свидетельство участника ПП написать * В связи с семейными обстоятельствами*. А ещё лучше сказать правду. Мы объяснили, что на тот момент у нас не было достаточно финансов для переезда (шёл 2015г, бешенная инфляция и последствия *Майдана*. Писать отказ должен лично заявитель.

15.07.2015г. Получили свидетельство участника в Харькове. 

9.04.2018г. Сдали свидетельство в связи с переменой региона переселения.

24.06.2018г. Подали на Госпрограмму в Воронежскую обл.

17.07.2018г. Звонок и ГК - НАС ОДОБРИЛИ!!! 6.09.2018г. Получено свидетельство.

23.10.2018г. Сдали документы на РВП в консульстве Харькова.

25.02.2019г. Звонок из консульства- положительное решение по РВП от 30.01.2019г.

20.08.2019г. Сдали документы на гражданство.

20.12.2019г. Принятие присяги, 14.01.2020г. сдача документов на паспорт.

01.02.2020г. паспорт получен! 11,02 проставлена прописка, получен СНИЛС, ИНН. В пути 19 месяцев и 18 дней.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в какой регион больше шансов что одобрят программу переселения пенсионеру, мой отец не давно подавал на Брянскую область, отказали.

Отцу 63 года. Он хочет попытаться еще раз подать но в какой регион мы не знаем, нужен такой регион где процент одобрения пенсионерам выше. В консульстве сказали что почти всегда пенсионерам отказывают. Рекомендовали подавать на Тамбов. Может подскажет кто то ?

Я подавал с семьей в Калугу, слава богу все прошло положительно и уже получили гражданство с женой.

Буду рад услышать любые советы как отцу и матери лучше получить гражданство, я думаю через программу проще всего, или можно получить  в упрощенном порядке на основе того что сын гражданин России ? Подскажите кто что может.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dima89 сказал:

Отцу 63 года. Он хочет попытаться еще раз подать но в какой регион мы не знаем, нужен такой регион где процент одобрения пенсионерам выше. В консульстве сказали что почти всегда пенсионерам отказывают. Рекомендовали подавать на Тамбов. Может подскажет кто то ?

Да, процент отказа пенсионерам - выше, чем непенсионерам. Потому, что, по неизвестной причине, Программу применяют, как привлечение трудовых ресурсов, а не как истинную цель программы переселения - переселение соотечественников.

Поинтересуйтесь в Тамбовской ветке - как у них обстоят дела с пенсионерами.

3 часа назад, dima89 сказал:

Я подавал с семьей в Калугу, ... получили гражданство с женой.

Буду рад услышать любые советы как отцу и матери лучше получить гражданство, я думаю через программу проще всего...

Думаю, что, как раз, через программу гражданину 63 лет - не проще...

Если Ваш отец - пенсионер, то проще всего - по Вам, гражданину РФ.

"2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

.....

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;"

У нас есть профильная тема по этому вопросу, изучите ее:

 

3 часа назад, dima89 сказал:

 

 

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

@[email protected] , откуда же мы знаем?:post-2472-1287325497:

Не зная ничего: есть ли у Вас РВП? Если есть РВП, то прибыли ли вы в регион заселения....получили ли штамп РВП? Сдали ли Вы на гражданство? или только планируете все это?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

добрый день, подскажите - основываясь на указе от 2018г, могут ли члены семьи продолжить участие, если от программы отказался сам заявитель? 

как-то этот момент непонятен.

заранее всем спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Tuchka сказал:

могут ли члены семьи продолжить участие, если от программы отказался сам заявитель? 

Нет.

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Tuchka сказал:

 основываясь на указе от 2018г, могут ли члены семьи продолжить участие, если от программы отказался сам заявитель? 

Процитируйте, пожалуйста - на что, именно, Вы основываетесь.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Tuchka сказал:

четкой формулировки про отказ заявителя не нашла, решила уточнить, а вдруг...

По-моему, все четко сказано:

"30-1. В случае добровольного отказа соотечественника от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы соотечественник имеет право участвовать в Государственной программе еще один раз при условии возмещения им понесенных государством затрат, связанных с получением государственных гарантий и социальной поддержки, которые предусмотрены пунктом 20 Государственной программы."

Если участник программы отказывается от программы, то может принять участие в ней, еще, один раз.

Если член семьи отказывается от программы, то может принять участие в ней, еще, один раз.

 

При этом, понятно же, что, если сам участник программы откажется, сдаст Свидетельство, то какие основания будут у членов семьи принимать дальнейшее участие в программе? Ведь, они, уже не будут являться членами семьи участника, т.к. самого участника нет. Это априори.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Участвовали в программе дважды. Первый раз скончался близкий родственник. В Посольство сдали оригинал свидетельства о переселении, ксерокопию свидетельства о смерти,заверенное нотариально,написали заявление на отказ от участия и указали причину.(бланк там дали ). После того,как прошла дата окончания срока годности книжки ,подали документы на участие повторно,но в другой регион. В дальнейшем получили свидетельство о переселении. 

P.s С нами стояла женщина,она сказала ,что участвовала 3 раза и книжка у неё 3 по счету . 

Самое главное- чтоб отказ был на основании объективных причин. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 09.09.2019 в 21:58, dima89 сказал:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в какой регион больше шансов что одобрят программу переселения пенсионеру, мой отец не давно подавал на Брянскую область, отказали.

Отцу 63 года. Он хочет попытаться еще раз подать но в какой регион мы не знаем, нужен такой регион где процент одобрения пенсионерам выше. В консульстве сказали что почти всегда пенсионерам отказывают. Рекомендовали подавать на Тамбов. Может подскажет кто то ?

Я подавал с семьей в Калугу, слава богу все прошло положительно и уже получили гражданство с женой.

Буду рад услышать любые советы как отцу и матери лучше получить гражданство, я думаю через программу проще всего, или можно получить  в упрощенном порядке на основе того что сын гражданин России ? Подскажите кто что может.

Делайте родителям гражданство по себе. Тем более сейчас есть послабление в законе: им не нужно оформлять РВП. Подаете на ВНЖ, а потом уже на гражданство.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Скажите пожалуйста вы отказались? У нас на Липецк одобрена программа, хочу написать отказ. Есть какие либо сроки, когда я могу повторно подать? 

@Эдуард Валентинович не указала кому вопрс был... Подскажи пожалуйста, вы отказались? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yule4ka86 сказал:

. Есть какие либо сроки, когда я могу повторно подать? 

Я не Эдуард Валентинович, но попытаюсь ответить.

Сроки, в которые Вы можете принять участие в Программе повторно, законом не предусмотрены.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Эдуард Валентинович

У нас была одобрена программа в Рязань, через 2 года мы отказались и подали в Воронеж. Ограничений на повторную подачу нет, главное успеть сдать предыдущее в срок его действия( три года).

15.07.2015г. Получили свидетельство участника в Харькове. 

9.04.2018г. Сдали свидетельство в связи с переменой региона переселения.

24.06.2018г. Подали на Госпрограмму в Воронежскую обл.

17.07.2018г. Звонок и ГК - НАС ОДОБРИЛИ!!! 6.09.2018г. Получено свидетельство.

23.10.2018г. Сдали документы на РВП в консульстве Харькова.

25.02.2019г. Звонок из консульства- положительное решение по РВП от 30.01.2019г.

20.08.2019г. Сдали документы на гражданство.

20.12.2019г. Принятие присяги, 14.01.2020г. сдача документов на паспорт.

01.02.2020г. паспорт получен! 11,02 проставлена прописка, получен СНИЛС, ИНН. В пути 19 месяцев и 18 дней.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! 

У нас ещё 2 года почти до окончания срока. Очень переживаю.... Ооочень. Нужно писать отказ и мне - я заявитель и мужу, верно? Мы из Караганды,после отказа , через какое время подали? Сразу? Прям у меня нервный психоз уже... Что станут возмущаться и потом скажут первый не воспользовались программой... Зачем вам 2й...

Ссылка на комментарий
Эдуард Валентинович
18 часов назад, yule4ka86 сказал:

Спасибо большое! 

У нас ещё 2 года почти до окончания срока. Очень переживаю.... Ооочень. Нужно писать отказ и мне - я заявитель и мужу, верно? Мы из Караганды,после отказа , через какое время подали? Сразу? Прям у меня нервный психоз уже... Что станут возмущаться и потом скажут первый не воспользовались программой... Зачем вам 2й...

День добрый.

Отказ пишет заявитель. Заранее записываетесь в консульство на приём с указанием причины(отказ от участия в ПП). Работник консульства, который будет принимать заявление, естественно будет задавать вопросы- почему и из-за чего отказываетесь. Мы говорили, что по семейным обстоятельствам с некоторыми подробностями. И на следующий день записались на повторную подачу.

15.07.2015г. Получили свидетельство участника в Харькове. 

9.04.2018г. Сдали свидетельство в связи с переменой региона переселения.

24.06.2018г. Подали на Госпрограмму в Воронежскую обл.

17.07.2018г. Звонок и ГК - НАС ОДОБРИЛИ!!! 6.09.2018г. Получено свидетельство.

23.10.2018г. Сдали документы на РВП в консульстве Харькова.

25.02.2019г. Звонок из консульства- положительное решение по РВП от 30.01.2019г.

20.08.2019г. Сдали документы на гражданство.

20.12.2019г. Принятие присяги, 14.01.2020г. сдача документов на паспорт.

01.02.2020г. паспорт получен! 11,02 проставлена прописка, получен СНИЛС, ИНН. В пути 19 месяцев и 18 дней.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброй ночи.  Скажите если есть свидетельство и  из страны исхода подавали на РВП. Решение уже вышло. В регион еще не выезжали и штамп РВП в паспорт не проставлен соответственно.

Если отказываешься от программы, РВП аннулируется?  

Ссылка на комментарий
В 18.01.2020 в 04:19, Путиловский сказал:

Доброй ночи.  Скажите если есть свидетельство и  из страны исхода подавали на РВП. Решение уже вышло. В регион еще не выезжали и штамп РВП в паспорт не проставлен соответственно.

Если отказываешься от программы, РВП аннулируется?  

@Путиловский РВП аннулируется,вы ведь его получали по льготе,вне квоты.на основании участия в ПП.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Может кто с такой ситуацией столкнулся или знает,подскажите.Мой брат является заявителем программы переселения соотечественников.В 2008 году он получил бессрочное свидетельство участника программы,куда были вписаны члены семьи я-его сестра и наш отец.Брат выехал по программе и уже получил гражданство.Мы,вписанные члены семьи остались в стране исхода.Вопрос:Можем ли мы сейчас подавать на РВП  с последующим получением гражданства по программе,если свидетельство бессрочное и область вселения принимает до 2020 года включительно?.Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, talina333 сказал:

Здравствуйте.Может кто с такой ситуацией столкнулся или знает,подскажите.Мой брат является заявителем программы переселения соотечественников.В 2008 году он получил бессрочное свидетельство участника программы,куда были вписаны члены семьи я-его сестра и наш отец.Брат выехал по программе и уже получил гражданство.Мы,вписанные члены семьи остались в стране исхода.Вопрос:Можем ли мы сейчас подавать на РВП  с последующим получением гражданства по программе,если свидетельство бессрочное и область вселения принимает до 2020 года включительно?.Спасибо заранее.

Вы сами не находите странным "свидетельство бессрочное и область вселения принимает до 2020 года включительно".

Ссылка на комментарий
10 часов назад, talina333 сказал:

В 2008 году он получил бессрочное свидетельство участника программы,куда были вписаны члены семьи я-его сестра и наш отец....Можем ли мы сейчас подавать на РВП  ...

Мне кажется, что этот вопрос надо задать, именно там, куда подают на РВП.

Навряд ли у кого-то здесь есть, до сих пор, бессрочное Свидетельство с 2008 года, кто будет подавать в 2020 на РВП....

Поэтому Вам никто не сможет ответить на форуме.

П.С. Быть может, я чего-то не понимаю, но как Свидетельство могло быть бессрочным в 2008 году, если сама Программа стала бессрочной, только, после выхода Указа  Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года № 1289..

Да и потом...в том же указе можно прочитать следующее:

"2. Установить, что свидетельства участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), выданные до 1 января 2013 г., действительны до 1 января 2015 г."

:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Всем доброе утро!

хочу поделится информацией.

ранее я писал, что в 2015 году участвовал в программе соотечественники, позже получил РВП. В 2018 году РВП закончилось, приходил в посольство и мне на отрез отказывали участвовать в программе второй раз, так как я получил РВП (активировал книжку). После очередной попытки я написал обращение в МВД РФ. Расписал Асю ситуацию. Через 20 дней мне пришёл ответ.

в котором было написано, что я фактически не воспользовался преференциями программы (не считая полученного РВП). Тем самым я вправе участвовать в программе второй раз.

я распечатал эту бумагу, 20 минут назад вышел с посольства, где мне сказали «собирайте документы».

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...