Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение В Свердловскую Область. Пошаговая Инструкция


Constantine

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста. Если я подал на переселение а Свердловскую область в город Екатеринбург. А теперь как пришло свидетельство, я могу подать в другой город Свердловской области или мне обязательно все подачи делать только в Екатеринбурге?

Ссылка на комментарий

@Серж Горелый,Ехать можно в любой город Свердловской области и там оформляться дальше. Только РВП надо будет получать в Ебурге 

Ссылка на комментарий
@Катерина2604,Катя, прописаться по настоящему вы сможете только после получения гражданства РФ, а вот зарегистрироваться по месту пребывания можно либо через почту, либо непосредственно в УФМС Ленинского района по Фрунзе 20, всё в том же 3 кабинете.
Ссылка на комментарий

@Леха,  ну я на месяц позже вас сдал , будем ждать))) пока нужды в паспорте такой нет , работаю живу и не парюсь)))) 

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Скажите, госпошлину на РВП оплачивать нужно только в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург? Я оплатила в Сбербанке России, а теперь не знаю как быть. Это важно где оплачивать??

Ссылка на комментарий
Это важно где оплачивать??
Не важно. Я тоже платил в филиале Сбербанка, недалеко от УФМС. 
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Хочу обратиться к завсегдатаям форума с просьбой помочь и определиться, с чего вообще начать...
Мы с мужем из Донецка. Вот уже полгода находимся в Крыму. Гражданство у обоих украинское. Сейчас решились переезжать в Свердловскую область.
Было пересмотрено много сайтов по программе переселения, много форумов и т.д. Но информации столько, что в голове каша какая-то получается! Пожалуйста, можете рассказать все подробности, начиная с подачи заявления?
1. С чего начать? Как подать заявление? Можно ли отправить его в электронном виде?
2. Какие условия и преференции будут для нас в Свердловской области? Что нам могут предоставить, если решим переехать в сам Екатеринбург? Или в Нижний Тагил, например? Выделят ли нам жилье, или нужно будет снимать квартиру самостоятельно? Будут ли компенсированы средства на аренду жилья? 
3. По поводу работы... Я - врач, муж - экономист. По программе переселения мы сами должны будем найти работу, или ее предоставят?
4. В какие сроки рассматривается заявка о подтверждении в участии в программе переселения?

5. Какие затраты будут на все эти процедуры? В средствах очень ограничены. 

Очень жду ответ и надеюсь на понимание. 

Ссылка на комментарий

@Terex13, Если у Вас нет ВУ (временное убежище), то Вам придётся вначале подавать на ВУ. Без ВУ или РВП (разрешение на временное проживание) подавать на программу "Соотечественники" можно только со стороны исхода, в Вашем случае, Украина. А вот если есть ВУ или РВП, тогда можно и в регионе, который участвует в программе. Так как получить РВП по квоте дело очень проблематичное в Свердловской области, то остается только временное убежище. Когда был массовый приток беженцев ВУ в Екатеринбурге оформляли очень быстро, как обстоят дела с этим сейчас, извините, не в курсе. НО сделали отдельный кабинет, который работает с беженцами.Теперь по пунктам:

1. заявление подается лично, при наличии разрешающих документов ( ВУ, РВП)

2. преференций ни каких нет, обустройством занимаетесь сами, если только работодатель не будет в вас настолько заинтересован, что выделит Вам жильё (если у него таковое имеется). Про компенсации по съёму жилья не слышал, если ошибаюсь, поправьте.

3. по поводу работы, врачи-востребованы, нужно только подтверждение диплома, нострификация. Вполне вероятно что департамент занятости сможет Вам что либо предложить, если получите одобрение по программе.

4. Заявление для Украины до НГ, на участие в программе рассматривалось 15 дней. Как после НГ, не в курсе.

5. Если получаете ВУ, то вот какие документы нужны для подачи заявления на программу:

1. заявление 2экз.

2. копия ВУ

3. миграционная карта+копия

4. уведомление регистрация + копия (- уведомление, его нужно будет сделать на год на основании ВУ (т.к. ВУ действует 1год), можно через почту сделать.

5. Копии документов на украинском языке должны быть переведены и заверены нотариально:

образование -диплом, семейное положение - св-во о браке, разводе, трудовая книжка

6. фото 35*45 на матовой бумаге

НО если у Вас нет каких-либо оригиналов, например у моих знакомых не было оригинала св-ва о браке, соответственно его не могли перевести и заверить нотариально, приняли только копию. которая была на украинском языке.

Дополнительно представляются (при наличии) копии документов о семейном положении, образовании, профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, присвоении ученого звания и степени и иные сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения.

Упрощение порядка связано с отсутствием у соотечественников с Украины ряда документов (например, документов о семейном положении, об образовании, о профессиональной подготовке), которые представляются вместе с заявлением об участии в госпрограмме и наличие которых необходимо при согласовании кандидатуры заявителя в органе ФМС.

Переводы конечно дело затратное, но без этого никуда.

Ссылка на комментарий
@Terex13 Да, везде нужно либо РВП, либо ВУ. Просто есть регионы где РВП по лучить намного проще, знаю точно что перед НГ в Великом Новгороде знакомая из Луганской области сразу по приезду, в декабре месяце, подавала на РВП. Оснований получить РВП вне квоты у неё не было. А в Пскове получают вначале ВУ, затем подают на программу.
Ссылка на комментарий

Добрый вечер,Рафаэль!Вы не сможете мне подсказать...Месяц назад получила гр-во РФ,имеется,как год, св-во переселенца,в течении всего года мне не получалось выехать,сейчас мне срочно нужно выехать в Узбекистан за своим вещами,после своей поездки, хочу подать документы на компенсацию(не подавала не на что,да и квитанции не сохраняла).Имею ли я право подать документы с этими билетами на компенсацию расходов на проезд,или такие расходы уже не компенсируются.Заранее благодарю!


Хотелось узнать,в обязательном порядке,нужно ехать в Москву в Посольство Уз,для того чтобы сделать офиц.отказ от гражданство Уз, при сдачи док-ов на отказ,как я слышала,выдается справка и с этой справкой,только, можно выезжать в Уз,а может эта справка не совсем так нужна?

Ссылка на комментарий

@кет,Добрый день! 

сейчас мне срочно нужно выехать в Узбекистан
Загран сделали? Или собираетесь по зеленому лететь? 
хочу подать документы на компенсацию
компенсации подлежат только те билеты которые были куплены после получения свидетельство участника, но до получения штампа прибытия на вторую страницу свидетельства (у меня проверяли это все)
Хотелось узнать,в обязательном порядке,нужно ехать в Москву в Посольство Уз,для того чтобы сделать офиц.отказ от гражданство Уз
Ехать в Москву делать отказ можно только в том случае, если с Уза выписаны на ПМЖ. Если не выписаны то ехать туда бесполезно. Придется отказ делать по месту прописки(в Узе)
при сдачи док-ов на отказ,как я слышала,выдается справка и с этой справкой,только, можно выезжать в Уз
На форуме есть люди которые выезжали и без этой справки
а может эта справка не совсем так нужна?
ИМХО можно и без нее. Самый оптимальный вариант поездки в Уз, это вылетаете из РФ  с российским заграном, в Узе достаете зеленый и все процедуры проходите по нему. Если в зеленом не аннулирована регистрация по РВП. то можно слетать по нему туда и обратно, не показывая нигде паспорт РФ
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,мы с мужем проживаем в Донецкой области,хотим уехать в Екатеринбург по гос программе,но поехать в Киев или Одессу для того чтобы получить свидетельство переселенца нет возможности,подскажите пожалуйста есть ли возможность подать документы уже будучи в Екатеринбурге?если да,то как это сделать,и если офорлять ВУ,то насколько я понимаю не будет возможности выехать на территорию Украины в течении года,а тут остаются родители,подскажите как быть чтобы их тоже потом забрать!Спасибо

Ссылка на комментарий

@Ирна, А оформит ВУ на всех нельзя? На родителей в том числе? В самом Екатеринбурге подать на переселение можно только если есть статус ВУ или РВП. По другому никак. Вы можете также спросить непосредственно в УФМС по Свердловской области. Может они что нибудь подскажут вам.

Ссылка на комментарий

@Рафаэль,родителям нужно стаж здесь доработать,тем более дом здесь,и вообще хотели сначала разведку боем,нам то легче устроиться.Еще интересует,насколько сложно вначале подать на РВП,а потом подавать заявление на участие в программе.Насколько я поняла,если ехать не по гос программе,то штамп о РВП ставят в миграционку

Ссылка на комментарий
насколько сложно вначале подать на РВП
Достаточно сложно. Чтобы получить РВП нужны квоты. Квоты на данный момент есть, но как долго еще будут неизвестно.

Без учета квоты разрешение может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

7) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию.

Насколько я поняла,если ехать не по гос программе,то штамп о РВП ставят в миграционку
Штамп РВП в миграционку не ставят, независимо от того каким образом вы приехали. В миграционку ставят штамп о прохождении границы. А штамп РВП ставят в нац паспорт и только после того как вы соберете и сдадите надлежащим образом оформленные документы.
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Кто точно знает, подскажите, пожалуйста, для подачи на РВП нужна ли ксерокопия свидетельства переселенца??? Запуталась, кто что говорит. А точно кто может сказать, кто недавно подавал на РВП? Пожалуйста...


И еще, заявление на РВП заполняется по паспорту же, нужно ли в графе 2. Место рождения - указывать полность место (как в свидетельстве) или  прям как в паспорте, писать только - Казахстан? (в паспорте ни город, не область не пишется)

Ссылка на комментарий

А я еще читала,что гражданам Украины или отменили квоты или собираются отменять

И еще подскажите пожалуйста,сколько примерно нужно денег чтобы хватило на первое время двум людям.С учетом снять квартиру подешевле и на оформление всех документов.Спасибо

Ссылка на комментарий
@Ирна,Знаю точно , что в Свердловской области, а именно в Екатеринбурге, если нет оснований для подачи на РВП вне квоты, которые перечислил Рафаэль, все остальные подают по квоте. На ВУ подают и оформляют до сих пор. Ну а по бюджету, трудно сказать... Комната в среднем от 8500 , на питание грубо 300 рублей сутки( это очень скромно), транспорт 23 рубля одна поездка, плюс переводы, медицина... Прилично набегает.
Ссылка на комментарий

Катерина,

Место рождения указывается по свидетельству о рождении.

Первый вопрос не понятен. О чём Вы? Вынужденный переселенец? Участник госпрограммы по переселению соотечественников?

Но ответ такой - в любом случае нужен и оригинал и простая копия. Т. к. этим документом уточняется или определяется Ваш статус.

Ссылка на комментарий

@Рафаэль,добрый вечер!я делаю загран.паспорт....зеленый у меня старого образца,меня нигде с ним не пропустят.


с Уза я сразу выписалась на ПМЖ


Просто,лететь в Москву,отстаивать очереди,платить 110 долларов-это столько занимает времени и денег


Когда в Екб открылась программа по переселению у меня на руках был уже вид на жительство,и я уже была выписана на ПМЖ с Уза, мне свидетельство по переселению выдавали здесь,до и  после получения св-во я не выезжала,решилась сейчас,вот и думала выдадут ли мне за это компенсацию на трансп.расходы.....


Рафаэль,спасибо вам большое за информацию!

Ссылка на комментарий
Вы не ходили военкомат?У моего сына имеется Уз.военн.,не отправят ли его заново на военную службу,до 27 лет нам далековато
В военкомате был. Прошел медкомисию, получил на руки военник. В военнике написали, годен для службы в армии РФ. Вашему сыну тоже нужно обратиться  в военкомат по месту прописки, с собой 2 черно белые фотки, копию диплома, копии паспорта РФ и копию уз военника. Если у вашего сына хорошее здоровье, то его могут забрать на службу в армию РФ.  Не служить в армии можно, если есть заболевание из этого списка или если у него имеются двое детей.
Просто,лететь в Москву,отстаивать очереди,платить 110 долларов-это столько занимает времени и денег
Тогда у Вас нет другого выхода. На отказ вам нужно подавать в Консульстве Узбекистана в Москве или в Новосибирске. 
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, как нам быть... Муж снялся с учета в военкомате, выписались из Казахстана. Ему в Екатеринбурге куда идти? Что нужно делать и когда? Нужно вставать на учет в военкомате здесь? Ему 37 лет, служил в КЗ

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...