Jump to content

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ

Mixa-At

Recommended Posts

Kris Ulyasheva

А и если у кого-то есть образец этой самой дежурной справки, буду благодарна с:

Евгения Блоха
7 часов назад, Kris Ulyasheva сказал:

А и если у кого-то есть образец этой самой дежурной справки, буду благодарна с:

Вообще бред как это "не возражает" выбор каждого где жить и как легализоваться, что то какая та липа. В справке пишется что такой то такой не имеет на территории РФ регистрации и постоянно  проживает за ее пределами что подтверждается консульским учётом.она нужна для того чтобы подтвердить факт отсутствия регистрации на территории РФ и всё, остальное ваша миграция что то додумывает

Ефремова Мария

Добрый день, я ранее писала насчет дежурной справки, мы записались на сегодня , и нам ее выдали,  временная регистрация в РФ есть на данный момент, так что почему в прошлый раз, когда выдавали справку о судимости, сказали ехать выписываться, непонятно, но главное что выдали справку.

В 30.08.2021 в 20:58, Kris Ulyasheva сказал:

Добрый вечер, подскажите пожалуйста в Алматы выдают «дежурную справку»?

В 2018 году точно выдавали в консульстве ее. Ее выдают в тот же момент, когда на консульский учет ставят. Но, говорят сейчас не все районы Алматы принимают ее в качестве листка убытия. Вы в каком районе Алматы собираетесь  подавать на ВНЖ?

Весь путь переселения успешно пройден!

Гулькина Марина

Добрый день!

При подаче на ВНЖ в миграционном отделе не принимают дежурную справку в качестве листка убытия. Требуют согласия Генконсульства РФ на получение ВНЖ в РК, типа что они не возражают. А в Генконсульстве говорят что они не наделены полномочием давать или не давать согласия. Кто может подсказать что делать?

Агата 2020
32 минуты назад, Гулькина Марина сказал:

Добрый день!

При подаче на ВНЖ в миграционном отделе не принимают дежурную справку в качестве листка убытия. Требуют согласия Генконсульства РФ на получение ВНЖ в РК, типа что они не возражают. А в Генконсульстве говорят что они не наделены полномочием давать или не давать согласия. Кто может подсказать что делать?

добрый день, это в каком городе так?

В 13.09.2021 в 13:57, Гулькина Марина сказал:

Добрый день!

Дд, в Генконсульстве Алматы, при постановке на учёт Вам дают справку о том что Вы состоите на учёте, и с этой справкой Вам дают дежурную справку.

Обе эти справки сдаёте в МП, для ВНЖ.

В моем случае было так, как я описал, г. Алма-Ата январь 2020г.

• 5 weeks later...
Maria Matveeva

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-то ВНЖ делал в Шымкенте? В миграционной полиции сказали идти в ЦОН оформлять документы, я думала, что делается это в миграционной. И еще вопрос по справкам, нужно изначально идти к терапевту , чтоб специальный бланк оформил или просто в разные диспансеры обращаться без направления и в конце со всеми справками в инфекционку? 

Евгения Блоха
6 часов назад, Maria Matveeva сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-то ВНЖ делал в Шымкенте? В миграционной полиции сказали идти в ЦОН оформлять документы, я думала, что делается это в миграционной. И еще вопрос по справкам, нужно изначально идти к терапевту , чтоб специальный бланк оформил или просто в разные диспансеры обращаться без направления и в конце со всеми справками в инфекционку? 

Давно передали в цон,по поводу справок решайте на месте так как у каждого свои "подводные камни"

Агата 2020

Добрый день, кто недавно подавал в Астане? пошла сегодня в сарыаркинскую миграционку, с меня требует временную российскую прописку. Я когда паспорт  получила в июне, выехала обратно, зная что буду подавать на ВНЖ, не стала вообще делать прописку (здесь вычитала на форуме , что смысл если выписываться) Может кто-то подскажет , какую справку может в посольстве заказать?

Ольга Лагоцкая

Дд. Если подписать трудовой договор, можно ли оформлять внж? 

В 26.10.2021 в 18:56, Ольга Лагоцкая сказал:

Дд. Если подписать трудовой договор, можно ли оформлять внж? 

Да, можно. Спрашивала на egov, официально ответили, что с целью пребывания - работа, подавать на ВНЖ теперь можно. 
Можете сами на egov через "электронные обращения" задать такой вопрос, и в случае вопросов в миграционке итд, показывать его. 

В 20.10.2021 в 13:12, Агата 2020 сказал:

Добрый день, кто недавно подавал в Астане? пошла сегодня в сарыаркинскую миграционку, с меня требует временную российскую прописку. Я когда паспорт  получила в июне, выехала обратно, зная что буду подавать на ВНЖ, не стала вообще делать прописку (здесь вычитала на форуме , что смысл если выписываться) Может кто-то подскажет , какую справку может в посольстве заказать?

Здравствуйте! Я подавала в Алматинском районе. Сказали либо временную регистрацию, либо дежурную справку. Дежурную справку выдадут в Консульстве и все) 

• Like 2

Здравствуйте! Делюсь своим опытом оформления ВНЖ в Астане. 
Приехала 11 августа в Астану из Новосибирска, оформила регистрацию на 3 месяца. (Вообще на учет тебя может поставить кто угодно через егов, но также все миграционные регистрации делаются в ЦОНе на 2 этаже в Нурлыжол)

На Иманова в миграционном отделе сдала свои казахстанские документы. Сказали прийти через две недели забрать справку об утрате гражданства, однако в базе все обновится примерно через месяц. 

Через месяц я обратилась в миграционный отдел своего района (Алматинский) по поводу оформления ВНЖ. Ранее выезд на ПМЖ из Казахстана я не оформляла. Мне сказали подготовить следующий набор документов: 

• заполнить анкету (выдали бланк там)
  • копия паспорта
  • справка о несудимости
  • дежурная справка или временная регистрация
  • скоросшиватель (просто папка картонная) 

Справка о несудимости: 

Скачиваете бланк заявления с сайта консульства РФ. 

Сканируете главную страницу паспорта и страницу с пропиской 

Заполняйте заявление и сканируете его 
Заявление и сканы паспорта отправляете на адрес консульства с пометкой "Справка о несудимости ФИО" 

Ну и пишите в теле письма, что просите предоставить справку о несудимости))
Делается около 2 недель, потом вам звонят и просят забрать. Вместе со справкой о несудимости мне выдали дежурную справку. Я не знала, что они сами ее приложат и заказывала ее через вопросы нотариата через электронную очередь консульства. 

Если у вас есть временная регистрация РФ, то просто копируйте листок регистрации и вместо дежурной справки прилагаете. 

Подала документы на внж с первого раза, очереди в Алматинском районе никогда не было. Там даже людей в принципе нет) 

Сказали ожидать 2 месяца, но планирую пораньше приходить, узнавать. 

Также выдается листок о том, что у вас приняли документы на внж. С этим листком на нурлыжол можно будет продлить себе регистрацию на 2 месяца. Однако нужно успеть за этот срок уже все получить, потому что, как мне сказали на нурлыжол, больше у них не будет причин продлять регистрацию. 

По поводу ИИН:

подавала в ЦОНе заявление на корректировку ИИН, со статуса резидента на статус нерезидента. Ждать надо 10 рабочих дней, может меньше, я не торопилась особо. В итоге сейчас у меня тот же ИИН, что и был в гражданстве РК. 

Как-то так, надеюсь мой опыт будет кому-то полезен, пишите если что:) 

Агата 2020
4 часа назад, katyashev сказал:

Здравствуйте! Делюсь своим опытом оформления ВНЖ в Астане. 
Приехала 11 августа в Астану из Новосибирска, оформила регистрацию на 3 месяца. (Вообще на учет тебя может поставить кто угодно через егов, но также все миграционные регистрации делаются в ЦОНе на 2 этаже в Нурлыжол)

На Иманова в миграционном отделе сдала свои казахстанские документы. Сказали прийти через две недели забрать справку об утрате гражданства, однако в базе все обновится примерно через месяц. 

Через месяц я обратилась в миграционный отдел своего района (Алматинский) по поводу оформления ВНЖ. Ранее выезд на ПМЖ из Казахстана я не оформляла. Мне сказали подготовить следующий набор документов: 

• заполнить анкету (выдали бланк там)
  • копия паспорта
  • справка о несудимости
  • дежурная справка или временная регистрация
  • скоросшиватель (просто папка картонная) 

Справка о несудимости: 

Скачиваете бланк заявления с сайта консульства РФ. 

Сканируете главную страницу паспорта и страницу с пропиской 

Заполняйте заявление и сканируете его 
Заявление и сканы паспорта отправляете на адрес консульства с пометкой "Справка о несудимости ФИО" 

Ну и пишите в теле письма, что просите предоставить справку о несудимости))
Делается около 2 недель, потом вам звонят и просят забрать. Вместе со справкой о несудимости мне выдали дежурную справку. Я не знала, что они сами ее приложат и заказывала ее через вопросы нотариата через электронную очередь консульства. 

Если у вас есть временная регистрация РФ, то просто копируйте листок регистрации и вместо дежурной справки прилагаете. 

Подала документы на внж с первого раза, очереди в Алматинском районе никогда не было. Там даже людей в принципе нет) 

Сказали ожидать 2 месяца, но планирую пораньше приходить, узнавать. 

Также выдается листок о том, что у вас приняли документы на внж. С этим листком на нурлыжол можно будет продлить себе регистрацию на 2 месяца. Однако нужно успеть за этот срок уже все получить, потому что, как мне сказали на нурлыжол, больше у них не будет причин продлять регистрацию. 

По поводу ИИН:

подавала в ЦОНе заявление на корректировку ИИН, со статуса резидента на статус нерезидента. Ждать надо 10 рабочих дней, может меньше, я не торопилась особо. В итоге сейчас у меня тот же ИИН, что и был в гражданстве РК. 

Как-то так, надеюсь мой опыт будет кому-то полезен, пишите если что:) 

спасибо большое, что поделились, очень пригодилось

• 2 weeks later...
В 31.10.2021 в 15:34, katyashev сказал:

Делюсь своим опытом оформления ВНЖ в Астане. 

Подскажите, пожалуйста, а автобигорафию не просят теперь заполнять? Взяла сегодня в Алмате список, пришла домой, а там нет в списке автобиографии. Времени сходить в миграционку и выяснить вообще нет. 

В 31.10.2021 в 16:34, katyashev сказал:

Через месяц я обратилась в миграционный отдел своего района (Алматинский) по поводу оформления ВНЖ.

Миграционный отдел о котором вы пишите находится в ЦОН Алматинского района на Тауелсиздик 32, на втором этаже?

Роман777

Привет. Подскажите как заказать справку об отсутствии судимости в посольстве в Астане ? Информация на их сайте скорее всего устарела, а дозвониться до них не получается. Спасибо.

1 час назад, Роман777 сказал:

Привет. Подскажите как заказать справку об отсутствии судимости в посольстве в Астане ? Информация на их сайте скорее всего устарела, а дозвониться до них не получается. Спасибо.

Мы заказали через гос услуги. Справки пришли в электронном виде, две пришло через 21 день, одна через 26 дней. 

По поводу листа убытия, у нас была постоянная прописка, при снятии с регистрации попросили лист убытия, нам его выдали. Город Новосибирск. 

В 11.11.2021 в 22:16, kazzzak сказал:

Миграционный отдел о котором вы пишите находится в ЦОН Алматинского района на Тауелсиздик 32, на втором этаже?

Нет, он находится по адресу Тауелсиздик  34/1, это недалеко от ЦОН

В 09.11.2021 в 20:56, Avona сказал:

Подскажите, пожалуйста, а автобигорафию не просят теперь заполнять? Взяла сегодня в Алмате список, пришла домой, а там нет в списке автобиографии. Времени сходить в миграционку и выяснить вообще нет. 

Я не знаю на каком основании вы подаете на ВНЖ:) Я описала свой случай, когда даже на ПМЖ официально не выезжала из КЗ. И мне не говорили писать автобиографию. 

В 12.11.2021 в 20:06, kazzzak сказал:

Мы заказали через гос услуги. Справки пришли в электронном виде, две пришло через 21 день, одна через 26 дней. 

Для информации, в миграционке справку об отсутствии судимости полученную через госуслуги принять отказались, сказали ставьте туда печать в посольстве, или берите справку в посольстве.

В 09.11.2021 в 20:56, Avona сказал:

Сегодня взяли список документов в миграционке Астаны, пункта автобиографии в нем нет.

Роман777
В 12.11.2021 в 20:06, kazzzak сказал:

По поводу листа убытия, у нас была постоянная прописка, при снятии с регистрации попросили лист убытия, нам его выдали. Город Новосибирск. 

Здравствуйте. Я тоже заказывал через госуслуги и мне пришла справка об отсутствии судимости без печати, а когда на днях я пошёл сдавать документы на внж мне сказали что такая не подходит  а нужна с печатью. Поэтому и хочу узнать как заказать справку можно через посольство в Астане. Девушка выше писала что можно отправить пакет документов им на почту а потом тебе звонят и говорят когда можно приехать забрать  кто может данную информацию подтвердить?!

2 часа назад, kazzzak сказал:

Для информации, в миграционке справку об отсутствии судимости полученную через госуслуги принять отказались, сказали ставьте туда печать в посольстве, или берите справку в посольстве.

Сегодня взяли список документов в миграционке Астаны, пункта автобиографии в нем нет.

Здравствуйте. Узнали как можно справку об отсутствии судимости заказать с печатью в Астане посольстве ?

Aleks Sokolov

Всем привет,я делал ВНЖ, и тоже принимали только справки о несудимости с печатью. Заказывал через гос услуги но выбирал чтоб с печатью именно там есть такой пункт. Потом родственники забрали пошли, и передали в кз. 

42 минуты назад, Роман777 сказал:

Девушка выше писала что можно отправить пакет документов им на почту а потом тебе звонят и говорят когда можно приехать забрать  кто может данную информацию подтвердить?!

Будем пробовать так.

43 минуты назад, Роман777 сказал:

Узнали как можно справку об отсутствии судимости заказать с печатью в Астане посольстве ?

Пытаемся туда дозвониться, трубку никто не поднимает. Написал им письмо, возможно есть возможность поставить печать в справку с госуслуг, но ответа пока не было.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.