Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Российско-Украинской границы(пешком, авто, поезд, самолёт). Дубль.


сергей72

Рекомендуемые сообщения

В 21.10.2019 в 12:33, Basov сказал:

@LissafoxВ пограничной базе никакой информации из Миграционной службы пока что нет. А вот миграционная служба имеет доступ к информации из базы пограничников. 

Не уверена, что у погранцов совсем нет доступа к базам ФМС. Когда муж пересекал границу РФ в 2017 по внутреннему росс. паспорту, уже имея на тот момент росс. загран, у него спросили, почему, мол не по заграну. Т. е. они видели, что загран у него есть. Мне они на тот момент таких вопросов не задавали, т. к. тогда заграна у меня и детей не было. Правда, я сейчас уже не могу вспомнить, было это до поездки мужа в Узбекистан или после, успел ли он "засветить" свой паспорт пусть и на другой границе. 

Ссылка на комментарий

@likvor Нужно отвечать - не ваше дело. Можно даже употребить эпитет "собачье"

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, VladVladVlad сказал:

Ездил из Краснодара в Николаев через Крым. На росгранице давал, естественно, укрзагран и ВНЖ. На укргранице - ID-карточку. На вопрос откуда отвечал "Из Керчи". Обратно вообще понравилось. Молча дал ID-карточку, пограничник молча отдал и я пошел дальше). Мне 25, сейчас как раз призыв идёт. Но никаких мифических облав на границе не было.

 

Пожалуйста, расскажите подробнее.

Вы пишете, что ехали через Крым. То есть ехали Вы, скорее всего, на украинских номерах (или нет, украинцы стали впускать и российские машины?). Но при этом Вы пишете, что на российской границе показывали ВНЖ (я так понимаю, российский). В чем вопросы:

1. Если машина украинская, то как Вас впустили в РФ (и где) с российским ВНЖ? Или таможне ВНЖ Вы не показывали?

2. Если машина российская, то как Вас впустила украинская сторона, Вы показывали таможне российский ВНЖ? А какого региона машина и ВНЖ?

Крымская граница - это весьма тонкие материи с обоих сторон.

 

@Basov Ну зачем так грубо, начнут усердный шмон еще. Хотя я целиком и полностью поддерживаю Вашу пролетарскую ненависть :)

Я бы отвечал "А я не разбираюсь в этих делах, мне работодатель чо-та делал с документами, разрешение какое-то, потом вроде на какую-то другую бумажку переделали. Я не знаю, все за меня делали."

 

@Татьяна1111

У погранслужбы нет доступа к базе миграционной службы. Насчет заграна очень просто: страница "Сведения о выданных паспортах" в конце внутреннего паспорта.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Александр11 сказал:

мне работодатель чо-та делал с документами

Ну это уже перегиб. Я по-прежнему считаю, что лучше не разговаривать с сотрудниками погранслужбы на темы, на которые они не уполномочены с вами говорить. Это только провоцирует и побуждает их на нехорошие мысли. Иное дело, если они позовут особиста. Ему тоже можно, конечно, не отвечать. Но проще всего сказать, что вы работаете по патенту. Патент оставили дома. Впрочем, ни разу не слышал, чтобы с подобными вопросами приставали на украинской стороне.

6 часов назад, Татьяна1111 сказал:

Если я заеду в Украину по росс. заграну как иностранка

Ну если у вас совпадают ФИО в укр. и рос. паспортах, то это будет видно из пограничной базы, и все сразу поймут, что у вас два паспорта.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
В 30.10.2019 в 12:09, Basov сказал:

...

Ну если у вас совпадают ФИО в укр. и рос. паспортах, то это будет видно из пограничной базы, и все сразу поймут, что у вас два паспорта.

Ну, нет, конечно.

Видно будет то, что это один и тот же человек исключительно по идентификационным данным, вшитым в микросхемку толстой страницы заграна. Но уж никак не по ФИО. Поэтому, если нет микросхемки (т.е. паспорт не биометрический), то и личности вполне могут быть разные. Больше скажу, у этих личностей могут совпадать не только ФИО, но даже день рождения. 

21.10.2014 - подача заявления на участие ГК Киев; 
28.11.2015 - ответ о положительном решении из УФМС региона вселения;       
19.01.2015 - получение Свидетельства участника;                                              
23.04.2015 - штамп РВП;
05.09.2015 - паспорт гражданина РФ;
21.11.2015 - заграничный паспорт РФ;

 

55e54c63a979.jpg_36aac20e686b.jpg_726be87d453d.jpg
 

 

Ссылка на комментарий

Дополню: Совпадают не только ФИО, но и дата рождения. Второго такого человека не существует в нашем огромном мире. Именно поэтому всегда пишут ФИО и дату рождения. Я попал в базу ГИБДД, как гражданин Украины в 2014 и в 2018 уже как гражданин России, я не смог обменять права без лишения на положенный срок. Мне сказали совпадает ФИО и дата рождения.

Люблю порыться в инете на эту тему. Да у меня есть полное совпадение ФИО, но он родился в 1883 году и растрелян 1937 году)))

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста , хочу поехать на Украину вклееть фото просрочено  и сделать загран паспорт ..поеду с младшей дочкой а старшию  оставить  в рф по доверености  с подругой ..по скольку она учится ... будут ли потом проблемы НА ГРАНИЦЕ...надо ли какое то приглашение??

 

Ссылка на комментарий
В 02.11.2019 в 12:49, глафира сказал:

поеду с младшей дочкой а старшию  оставить  в рф по доверености  с подругой ..по скольку она учится ... будут ли потом проблемы НА ГРАНИЦЕ...надо ли какое то приглашение??

 

 

Приглашение нужно тем, кто въезжает на территорию Украины по российскому паспорту.

Причем по российскому внутреннему паспорту вас на Украину не впустят - нужен загран (не помню, достаточно ли обычного или нужен биометрический)

Ссылка на комментарий

В ФМС России есть данные в системе о Ваших пересечениях границы. Испытано на себе. Отсутствовал в РФ 5ть месяцев. И новая фирма - работодатель сказала привези подтверждение с ФМС, что ты еще налоговый резидент. Т.е. отсутствовал в РФ меньше 183или186 дней в течении календарного года. Так вот в любом захалустном ФМС есть данные о пересечении Вами границы. Я даже монитор видел по мне. Стоял со стороны инспектора. Думаю на Украине работает эта же система. Т.е. если нужно, то увидят они все. Но есть фактор "бардака".

Ссылка на комментарий
17 часов назад, BRR сказал:

 

Причем по российскому внутреннему паспорту вас на Украину не впустят - нужен загран (не помню, достаточно ли обычного или нужен биометрический)

Несовершеннолетних пускают по обычному.

В 01.11.2019 в 11:58, MaxDgma сказал:

Дополню: Совпадают не только ФИО, но и дата рождения. Второго такого человека не существует в нашем огромном мире. 

Разве что у Вас очень редкая фамилия. И то не факт. 

У меня было пару недель нервотрепки на этапах получения книжечки и гражданства именно по причине полного совпадения.  Слали запросы в другую область, на которые отвечали очень долго. Фио и дата рождения ребенка совпадали с другой девочкой, получившей гражданство по программе пару лет раньше нас.

Ссылка на комментарий

Ездил Москву по рекомендации товарища поехал через Шебекино. Прохождение заняло менее часа две границы. От Волчанска до границы не очень дорога.Местами засыпаны ямы щебёнкой.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Wargen сказал:

Ездил Москву по рекомендации товарища поехал через Шебекино. Прохождение заняло менее часа две границы. От Волчанска до границы не очень дорога.Местами засыпаны ямы щебёнкой.

Если выезжаете с вещами-то Шебекино очень не плохой вариант,минимум внимания с укростороны.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, rexton сказал:

Если выезжаете с вещами-то Шебекино очень не плохой вариант,минимум внимания с укростороны.

Нет ездил на авто легковом, пока отвёз супругу с сыном. Вещи ещё не перевозил, но уже договорился в перевозчиком которого тут порекомендовали.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Такой вопрос, может он уже был, но все же.

Если у родителей проставлен штамп РВП, у ребенка нет (РВП не получали на ребенка), то при пересечении границы и заполнении миграционной карты какой срок пребывания указывать ребенку? Родителям можно по сроку действия РВП? Можно ли ребенку указать такой же срок или нужно указывать 90 дней (или количество оставшихся из возможных 90 дней, если ранее месяц/два пребывал в регионе), а потом продлевать в местном УФМС?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

@Аля_C наверное правильно будет написать кол-во из оставшихся 90 дней . Главное в этот срок успеть сдать документы на гражданство и тогда МУ ребенку продлят на основании поданного заявления на гражданство на срок рассмотрения документов .

<p>Шостка Сумы - Брянск23.06.2015 подали заявление на участие в Программе г.Харьков30.07.2017 УТиЗ Брянской области - заявление согласовано ПОЛОЖИТЕЛЬНО :t142021:04.08.2015 позвонили с посольства , записали на 19.08. на получение СВИДЕТЕЛЬСТВА переселенца19.08.2015 получила Свидетельство в г.Харьков21.08.2015 въехали с мужем на тер-рию Брянской обл. - миграционный учет 27.08.2015 сдала документы на РВП25.09.2015 муж сдал документы на РВП <p>13.10.2015 мне разрешено временное проживание 01.12.2015 сдали с мужем паспорта на проставление штампа РВП и записались на 17.12. сдавать документы на гражданство . 17.12.2015 сдали документы на гражданство ( я , муж и дочка ) 29.02.2016 я с дочкой - граждане РФ 18.04.2016 мужу дали гражданство РФ . <p> 04.05.2016 сдали документы на паспорта ( забирать 11.05.2016 )

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Нат-аша сказал:

@Аля_C наверное правильно будет написать кол-во из оставшихся 90 дней . Главное в этот срок успеть сдать документы на гражданство и тогда МУ ребенку продлят на основании поданного заявления на гражданство на срок рассмотрения документов .

В этот срок точно не успеваем подать. Наша очередь в регионе гораздо дальше по количеству дней.

Ссылка на комментарий
В 06.11.2019 в 05:55, rexton сказал:

сли выезжаете с вещами-то Шебекино очень не плохой вариант,минимум внимания с укростороны.

Зато максимум с российской. Проверено не раз

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий

Ну вот я и на практике попробовал пересечение самолетом через сябров наших Белорусских.

Покупал билеты день в день за 4 часа до вылета авиакомпания БелАвиа. Цена приятно удивила - 5000 с копейками из Москвы (Домодедово) - до Киева Борисполь. Вылет был в 21.55 из Москвы а уже в 8.30 я был в Киеве. 6 часов погулял по Минскому аэропорту. Аэропорт - особо не большой потому в принципе 2 часа если стыковка успеть можно еще и кофе попить.

Людей мало - на входе нет рамок что очень приятно удивило, не как в Киеве или в Москве что тратиш еще время на то чтоб выйти или зайти , вход/выход из Аэропорта свободный. Но милиции что грязи под каждым кустом по постовому. Но даже не пристают, если ты шлендаешся туда сюда по аэропту и округе 6 часов ;)

И так покупал билеты на украинский загран. Транскрипция отличается так как на украинском имя и фамилия пишутся по другому. Не так как по русски.

Общем проходил везде в Москве - регистрация, безопасность и при посадке с украинским заграном.

На погран контроле дал загран РФ, девушка полистала, спросила куда лечу (сказал в гости) Отдала паспорт - штамп не поставила, даже не заметил вносила ли в базу. Общем полистала и отдала.

После чего ожидая посадку спрятал РФ паспорт очень очень глубоко и забыл про него.

По прилету в Минск выход свободный без досмотра и контроля. Попадаете сразу на выход из аэропорта.

Потом при регистрации на рейс в Минске пользовался только украинским. 

Но вот на погран контроле в Минск пограничница спросила :

"А.где ваша миграционка?"

 Я : Я из Москвы прилетел.

Пг: Можно ваш посадочный из Москвы?

И тут началось поиски его в рюкзаке.

Нашел дал.

Пг: "полистав загран" Вы по украинскому заграну вылетали  з Москвы ?

Я: Нет, по российскому.

ПГ: У Вас есть российский ? Можете показать.

Я опять полез в рюкзак за паспортом.

Дал она посмотрела, отдала обратно и просканировала украинский загран и поставила шрам.

И я пошел на посадку.

 

В УКРАИНЕ по прилету : Доброк утро, от куда, всего хорошего. Вообще без вопросов.

Прошел.

Ну вот такая история. Перелета.

 

20191113_012129.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, kivoks сказал:

Зато максимум с российской. Проверено не раз

ну посмотрели барахло и что? вы из совершенно неблагополучного места въезжаете, по - этому бдительность и еще раз бдительность.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, kivoks сказал:

Зато максимум с российской. Проверено не раз

 

Это правда!!!

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Аля_C сказал:

Здравствуйте!

Такой вопрос, может он уже был, но все же.

Если у родителей проставлен штамп РВП, у ребенка нет (РВП не получали на ребенка), то при пересечении границы и заполнении миграционной карты какой срок пребывания указывать ребенку? Родителям можно по сроку действия РВП? Можно ли ребенку указать такой же срок или нужно указывать 90 дней (или количество оставшихся из возможных 90 дней, если ранее месяц/два пребывал в регионе), а потом продлевать в местном УФМС?

Заранее спасибо!

 

При наличии РВП я в миграционке указывал срок на год вперед, ребенку без РВП указывал 90 дней, не заморачиваясь на "оставшиеся из возможных...".

МУ ребенку продлевал на основании поданной заявы на гражданство. Ясное дело, что её надо успеть подать в течение этих 90 дней.

Еще МУ можно продлить на основании заявы для ребенка на РВП ему - это как вспомогательный вариант. Само РВП вы можете впоследствии и не получать, просто поэксплуатировать эту тему для продления МУ и только.. Других оснований на продление МУ я не знаю.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, povidavshiy сказал:

 

При наличии РВП я в миграционке указывал срок на год вперед, ребенку без РВП указывал 90 дней, не заморачиваясь на "оставшиеся из возможных...".

МУ ребенку продлевал на основании поданной заявы на гражданство. Ясное дело, что её надо успеть подать в течение этих 90 дней.

Еще МУ можно продлить на основании заявы для ребенка на РВП ему - это как вспомогательный вариант. Само РВП вы можете впоследствии и не получать, просто поэксплуатировать эту тему для продления МУ и только.. Других оснований на продление МУ я не знаю.

Чтоб сдать заявление на РВП , нужно сдать все документы и оплатить госпошлину  ( только медкомисию можно донести позже ) . 

<p>Шостка Сумы - Брянск23.06.2015 подали заявление на участие в Программе г.Харьков30.07.2017 УТиЗ Брянской области - заявление согласовано ПОЛОЖИТЕЛЬНО :t142021:04.08.2015 позвонили с посольства , записали на 19.08. на получение СВИДЕТЕЛЬСТВА переселенца19.08.2015 получила Свидетельство в г.Харьков21.08.2015 въехали с мужем на тер-рию Брянской обл. - миграционный учет 27.08.2015 сдала документы на РВП25.09.2015 муж сдал документы на РВП <p>13.10.2015 мне разрешено временное проживание 01.12.2015 сдали с мужем паспорта на проставление штампа РВП и записались на 17.12. сдавать документы на гражданство . 17.12.2015 сдали документы на гражданство ( я , муж и дочка ) 29.02.2016 я с дочкой - граждане РФ 18.04.2016 мужу дали гражданство РФ . <p> 04.05.2016 сдали документы на паспорта ( забирать 11.05.2016 )

Ссылка на комментарий
17 часов назад, DocGud сказал:

Потом при регистрации на рейс в Минске пользовался только украинским. 

Это вы перепутали. В Минске на паспортном надо было показывать рос. загран. Так что не зря к вам приставали. Это же единая таможенная зона. У них общая база с РФ. Теперь у вас будут данные, что вы будучи гр. РФ пересекали по укр. паспорту. Белорусам то все равно. РФ не все равно.

А вообще, чем так летать, проще на автобусе ездить. 500 грн., В 18 выезжаете, в 9 уже в Киеве. Хотя бы сидя поспать можно, а не шататься по аэропорту 6 часов. Даже Минск не увидели... На самолёте лучше лететь так, чтобы стыковка в Минске занимала не больше часа. Я весной вылетал в 20 из Москвы, а в 23 уже был в Киеве.

 

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Basov сказал:

У них общая база с РФ. Теперь у вас будут данные, что вы будучи гр. РФ пересекали по укр. паспорту.

В Москве - свой паспортный контроль в Минске свой. 

Таможенный союз это таможня, а границы у этих стран разные. 

Вылитая из Москвы я прошел паспортный контроль - как гражданин РФ. 

А Вылитая из Минска - Я проходил как гражданин Украины.

Вопрос только в том, что у белорусов до сих пор нет въездного контроля из России. 

Потому получается, Что пришлось объяснять почему у меня нет миграционной карты. 

Если у Вас будет миграционная карта - то и вопросов не будет.

А по базам Все должно быть четко - Из РФ выехал гражданин РФ

А В РБ прилетел - гражданин Украины из РФ, но так как нет паспортного контроля при таком прилете.

То и миграционки нету.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud Именно поэтому в Минске на паспортном лучше показывать паспорт РФ. Тем более у них общая база. Совершенно никакого смысла нет показывать там украинский паспорт на паспортном, тем более, еще и миграционки, которых у гр. РФ не может быть.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...