Jump to content

Документы: переименование, ошибки, порча, замена. Куда обращаться?

Ислам57байрамали
Любовь П.
Message added by Любовь П.

Полезные адреса:

1. Центральный архив ЗАГСа при Министерстве Юстиции Туркменистана. Адрес: г. Ашгабат, ул. Арчабиль, в здании Министерства Адалат. Тел.: +993 (12) 39-19-57
  2. Городской архив ЗАГСа Туркменистана. Адрес: г. Ашгабат, ул. Гурбансолтан-эдже, 186. Тел.: +993 (12) 94-28-30
  3. Академия наук Туркменистана. Адрес: г. Ашгабат, ул. Битарап Туркменистан, 15, 2-й этаж, кабинет 39. Тел.: +993 (12) 94-04-63, 93-03-43
  4. Главное архивное управление при Кабинете Министров Туркменистана. Адрес: г. Ашгабат, пр. Махтумкули, 88. Тел.: +993 (12) 93-58-31/ 93-81-03

Recommended Posts

Сабира Кулова

@room 302 Здравствуйте,у Вас просто не примут документы в МВД РФ пока вы не поменяете паспорт...к сожалению((( у моего мужа такая же ситуация была. Нам пришлось через всё это пройти( 

1 час назад, Сабира Кулова сказал:

@room 302 Здравствуйте,у Вас просто не примут документы в МВД РФ пока вы не поменяете паспорт...к сожалению((( у моего мужа такая же ситуация была. Нам пришлось через всё это пройти( 

В ашхабадском представительстве МВД РФ или где? Внутренний смотрят только там.

Сабира Кулова

@Edin O'Dromex да,в МВД РФ в Туркменистане,когда будет подавать документы на статус переселенца(

Статус переселенца выдают на внутренний паспорт,а выезжать в РФ будет по загранпаспорту...и в РФ будет легализовываться по загранпаспорту и получится нестыковка в буквах... Они не просто так рекомендуют привести документы в порядок...

• Upvote 2

@Сабира Кулова  Конкретно в этом случае, может у человека и прокатить. Статус по странице на русском языке заполняют, а нестыковка на стр. загранпаспорта старого (который по сути, после выдачи биометрики недействителен).

К вопросу о паспорте - при обмене паспорта место рождения прописали в новом варианте, теперь в СОР одно, а в паспорте совершенно другое. Как доказать, что паспорт должен быть заполнен по СОРу и где брать справку о переименовании города?

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

@Сабира Кулова

19 часов назад, Сабира Кулова сказал:

Так мне все таки приедеться поменять внутренний паспорт?:cry:  Как давно вы сталкнулись с подобной ситуацией? И что вам сказали с этой ситуацией с паспортом? 
Это мне надо теперь сообщить, чтобы там притормозили с приглашением.. Блин!

А приглашение хотя бы можно получить по загранке, пока я исправляю эту последнюю страницу во внтуреннике?

47 минут назад, room 302 сказал:

@Сабира Кулова

Так мне все таки приедеться поменять внутренний паспорт?:cry:  Как давно вы сталкнулись с подобной ситуацией? И что вам сказали с этой ситуацией с паспортом? 
Это мне надо теперь сообщить, чтобы там притормозили с приглашением.. Блин!

А приглашение хотя бы можно получить по загранке, пока я исправляю эту последнюю страницу во внтуреннике?

Скорее всего да, лучше Вам поменять пасспорт. Во избежании возможных трудностей в будущем. В общем где то 3 4 недели занимает. У меня так супруга все документы кроме свидетельства о рождении меняла.

Сабира Кулова

@room 302 Вы сами ходили в МВД РФ в Туркменистане? Как я поняла,вы там были и вам сказали тоже самое... А если не были там,то сходите на консультацию)нужно чтоб  все буквы совпадали в документах...

@Edin O'Dromex В МВД РФ его документы в таком виде не примут, Это факт! Даже если ребята проверяющие документы пропустят, то Дима(могу ошибиться в имени) точно не пропустит...

Сабира Кулова

@Step by step Здравствуйте,в центральном архиве,который по Проспекту Свободы находится)

@Сабира Кулова  Ну возможно, если оба паспорта покажет. Ну а вообще, я так думаю, они не спроста придираются лишь бы придраться. Им тоже потом втык наверное, если переселенцы с нестыкующимися доками на территорию РФ попадут.

• 2 months later...

Всем привет

Доводилось ли кому менять испорченный (скажем постиранный) загран паспорт ?

Какой штраф это влечёт ?

Сколько времени занимает ?

И какова процедура ?

Спасибо

На замену внутреннего паспорта (инфа на ноябрь 2017):            
копия паспорта                
копия свидетельства о браке 

копия свидетельства о рождении                 
2 фото                
домовая книга                
Оплата  12 ман, если порча -  штраф 100 ман

Сдавать  - если порча - в свой этрапский ОП, если первый раз получение или по их вине замена - в паспортный стол (бывш. Овадан)            
Получать в своем этрапском ОП.

Срок был 2 недели (не по своей вине меняли)

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

1 час назад, Paratrooper сказал:

Доводилось ли кому менять испорченный (скажем постиранный) загран паспорт ?

Какой штраф это влечёт ?

Сколько времени занимает ?

И какова процедура ?

Мы меняли в 2014. Наш кот "рыбачил" вокруг аквариума и опрокинул вазу с цветами, вода залила заграник сына. Приготовили все доки на обмен и побежали в миграционку. Там сын писал на элибий объяснительную о том, что "он оставил паспорт на столе, а кошка опрокинула стакан воды на лицо паспорта". Потом миграционка передала дело на комиссию по несовершеннолетним в городской хякимлик. Нас вызывали на заседание комиссии вместе с классной руководительницей и завучем школы. До сих пор меня начинает колбасить от этот абсурда... Председатель комиссии с ведром на голове и три тётки ей подобные зачитали наше дело и спросили:"Зачем такое животное дома держите?". Потом задавали вопросы нашей учительница про его поведение в школе, видимо, увидев во всем этом злой умысел. Спасибо классухе за стойкость и выдержку!  И это долбаное заседание тааак долго тянулось. Наконец посовещавшись они решили вынести моему сыну строгий выговор с предупреждением, и так как он несовершеннолетний то штраф 70 манат ему не назначать. Две недели дело шло до хякимлика, неделю оно рассматривалось, и две недели шло обратно. Оформляли новый заграник в миграционке в отдельном окне как нарушители. С нами в очереди была девочка-студентка, она пихала в сумку лаптоп и сломала паспорт, вот ей уже пришлось оплачивать штраф за умышленную порчу паспорта. Это был май 2014... Очень надеюсь, вся процедура стала цивилизованней и законней. Я желаю лёгкой и скорейшей замены вашего постиранного паспорта!!! 

Может есть у кого более поздний опыт замены испорченного загран паспорта ?

Интересуют тебе вопросы

1 сроки

2 какой штраф

3 сама процедура

Товарищи неужели никто для ускорения не стирал свой паспорт ?

• Upvote 1
  • 3 weeks later...

В справке о несудимости написано ШАХЕР.Потом переводить заставят?

В 02.08.2018 в 18:31, Paratrooper сказал:

Спойлер

IMG_3061.jpeg.028eaf6061a4ad5630c08fe9250c2fea.jpeg

• Upvote 1
Николай Семенихин
В 02.08.2018 в 19:24, Danko сказал:

В справке о несудимости написано ШАХЕР.Потом переводить заставят?

Спойлер

IMG_3061.jpeg.028eaf6061a4ad5630c08fe9250c2fea.jpeg

Я взял на всякий случай справку Гос.Архива о переименовании г.Ашхабад в ш.Ашгабат.

• Like 1
  • Upvote 2
  • 1 month later...

Друзья мои, сегодня была в МВД Воскресенского района, спрасила какие доки нужны на внж по статусу и недвижимости, спрасила на счет справки о несудимости, она сказала что те кто подает на внж справка не нужна))))) а да еще, статусы что мы сейчас получили нужно переводить, потому что там есть такие слова как шекер, этрап,вообщем она говорит нужно перевод,вот так вот нам подлянку сделали)) буду собирать доки и если у кого есть вопросы пишите,постараюсь ответить 

• Thanks 1
  • Upvote 3
30 минут назад, koshkanama сказал:

Друзья мои, сегодня была в МВД Воскресенского района, спрасила какие доки нужны на внж по статусу и недвижимости, спрасила на счет справки о несудимости, она сказала что те кто подает на внж справка не нужна))))) а да еще, статусы что мы сейчас получили нужно переводить, потому что там есть такие слова как шекер, этрап,вообщем она говорит нужно перевод,вот так вот нам подлянку сделали)) буду собирать доки и если у кого есть вопросы пишите,постараюсь ответить 

Мне просто заверили нотариально без перевода, но зато внутренний паспорт нотариальный перевод понадобился, так как справка к статусу (я вписан просто в статус, статус не на меня) ссылалась на данные внутреннего паспорта. Мне и внутренний перевели с ша*ерами-этрапами, чтобы стыковались данные со справкой) В общем, получается по факту - каждый случай подачи по-своему уникальный)) Но то, что можно подавать - уже огромный плюс.

1 час назад, alex66 сказал:

В нашем мире всё взаимосвязано. Как с Вами общаются на базаре, так и общаются в ФМС с посольством в ТМ.

Пожалуй немного не соглашусь. И на текинке и на русском базаре (сам видел) приезжающих из РФ как раз-таки облизывают и обхаживают, лишь бы купили (и желательно за рубли) всякие сувениры и располосованные и переплетённые мумии от дынь. В ФМС общаются несколько иначе. 

5 часов назад, koshkanama сказал:

А вы будучи в тм не озадачились заказать архивную справку в центральном архиве , там все расписано на русском что город это шахер и тд и тп что ашгабат это ашхабад

IMG_20180922_222111.jpg

@Paratrooper справку о том, что город переименовали, что город это шахер, а велаят это область я получал в хакимлике причем на русском языке, а вот печать только пришлось переводить, там на туркменском все.

5 часов назад, Paratrooper сказал:

А вы будучи в тм не озадачились заказать архивную справку в центральном архиве , там все расписано на русском что город это шахер и тд и тп что ашгабат это ашхабад

IMG_20180922_222111.jpg

Да вы знаете я как то об этом и не подумала,даже в мыслях не было что может случится так, что надо будет делать перевод статуса полученный в посольстве РФ в Ашхабаде.

• 2 weeks later...

@Yekaterina Klycheva  Да уж.. чем дальше тем страшнее.. А Вы наверное как раз на разночтение фамилии попали ещё вдобавок? У Вас есть документы и на Клычеву и на Гылыджову?

Yekaterina Klycheva
В 06.10.2018 в 10:51, Edin O'Dromex сказал:

@Yekaterina Klycheva  Да уж.. чем дальше тем страшнее.. А Вы наверное как раз на разночтение фамилии попали ещё вдобавок? У Вас есть документы и на Клычеву и на Гылыджову?

Клычева GYLYJOwa

В 06.10.2018 в 10:52, Yekaterina Klycheva сказал:

Клычева GYLYJOwa

Моя история подачи документов на участие в программе - триллер с пока не известным концом)). В августе мес числа так этак 16-17 точно не помню, я пришла в МВД РФ в Туркменистане. Пришла я вся такая уверенная, что с первого раза я все сдам. Доки были все собраны, переведены в ТП Туркменистана. Имелось гарантийное письмо с очень крупного завода. Попав на сотрудников МВД , я поняла, что не тут то было.... Хотя мне говорили, что не будь так уверена, твою уверенность разобьют в пух и прах))). Сразу с первой минуты стали тыкать в лицо целым толмутом))) затем открыли паспорт и началось.... Моя Фамилия по браку Клычева, ну наши же самые умные, перевели её на свой мотив и мы стали GYLYJOWA. Хотя статус я получила с этим пакетом документов. В русском варианте так и остаётся Клычева. Было очень много слез и криков, просьб, меня обвинили в подкупе начальника Торговой палаты. Паспорт назвали липовым, в общем жесть. Выслушав его, пришла домой остыла и по совету друга написала в высшие инстанции (МИД РФ, МВД РФ, КРЕМЛИН), в общем написала куда хватило у нас фантазии. Получила ответ чёрным по белому. Фамилия составленная на иностранных языках не имея русского варианта переводиться на русский язык и заверяется нотариально. Если в паспорте имеется русский вариант фамилии, а в моем случае это Клычева, то документы обязаны принять с использованием русского варианта. Сотрудники все это знали, но принцип есть принцип. Таких много, кто на моих глазах махал рукой и говорил, да ну Вас на.... С вашей программой. Но я сказала себе, я эту войну не проиграю. Я поехала в миграционную службу на приём к начальнику. Он мне сказал, ошибки нет, если бы была ошибка то мы не дали Вам  загранпаспорт. Так же я поехала в паспортный стол, на что те попросили основания для замены на Klycheva. Хотя во внутреннем паспорте на последней странице так и написано Klycheva. Получается два документа и они разные)).  Началась игра "Докажи, что ты не осёл". Я взяла решение из академии наук, что в 2000 году ещё не было все переведено на наш новый алфавит и что Клычева и GYLYJOVA  это одна и та же фамилия. С архива подняли все справки, когда и как меняли нам паспорта. Правда, после того, как меня пригласили на сдачу документов, этих бумаг не спросил никто. Решение из региона я ещё не получила, но сдать документы, так, как сдавала их я это уже победа.)) 

В 06.10.2018 в 10:54, Сергей 314 сказал:

А если нет гарантийного письма? Есть просто вакансия, дата подтверждения вакансии 02.10.2018. 

Как можно оценить специалиста по двум строчкам в заявлении и копии трудовой? Трындец! Хотя бы адрес элект. почты где то бы спрашивли, что бы можно потом отправить резюме,  пофиг, ноль!

Я тоже в шоке! Одни эмоции! И даже не знаю какие они

• Thanks 1
  • Upvote 2

@Yekaterina Klycheva Реально читается как триллер. Вы держите все эти документы с академии наук о равнозначности фамилий, и ответы из инстанций. В России тоже шарахаются от разночтений в документах, как бы второй раунд игры там не устроили.. Ничего не выбрасывайте, всё храните! Могут спросить в самый неподходящий момент. Чтобы к этому уже готовы были.

• Thanks 1
Yekaterina Klycheva
13 минут назад, Edin O'Dromex сказал:

@Yekaterina Klycheva Реально читается как триллер. Вы держите все эти документы с академии наук о равнозначности фамилий, и ответы из инстанций. В России тоже шарахаются от разночтений в документах, как бы второй раунд игры там не устроили.. Ничего не выбрасывайте, всё храните! Могут спросить в самый неподходящий момент. Чтобы к этому уже готовы были.

Да да, я знаю, эта справка переведена на русский и заверенный перевод есть. Ответы тоже распечатать надо... 

14 минут назад, Сергей 314 сказал:

Отсюда вывод: девушки! Не меняйте фамилии по браку, трагедии здесь нет! Детям фамилию пишите какую хотите!   :sarcastic:

Я бы возможно и сменила фамилию, но сын не похож на меня, он говорит только по русски а на него не похож. Поэтому я и осталась Клычева! 

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.