Jump to content
Ок-сана

Упрощённое получение гражданства РФ для тех кто проживал в Крыму и для жителей Донбасса

Recommended Posts

сергей72

@Путиловский@Камчадалка  вот, смотрите, как прелестно получились ваши посты!) Мне не нравится ни удалять посты, ни редактировать их. Ни, тем более - выдавать предупреждения. Поэтому я надеюсь на понимание форумчан, когда прошу их заканчивать межличностные отношения, не прибегая к более действенным способам. 

Ватница

Подскажите, пожалуйста , те ,  кто уже подавался на гражданство по упрощёнке . Есть женщина  с ВНЖ и пропиской в Луганской обл . на апрель 2014 . Хочет подавать вместе с мужем на гражданство . Нужно ли иметь при этом мужу статус РВП , ВНЖ и т.д. ? И должна ли у него быть прописка на апрель 2014 или достаточно прописки жены? 

Igorello
В 08.01.2020 в 01:30, Камчадалка сказал:

ведь, это, совсем, не так

Как раз именно так, но не во все ОВМ, а определенные, они определены, находятся в Ростовской области.

Подача только с территории ЛДНР - выдумка

6 часов назад, Ватница сказал:

Подскажите, пожалуйста , те ,  кто уже подавался на гражданство по упрощёнке . Есть женщина  с ВНЖ и пропиской в Луганской обл . на апрель 2014 . Хочет подавать вместе с мужем на гражданство . Нужно ли иметь при этом мужу статус РВП , ВНЖ и т.д. ? И должна ли у него быть прописка на апрель 2014 или достаточно прописки жены? 

Достаточно пакета документов по жене. Могут только потребовать постановку его на МУ, хотя и это незаконно.

Yangola

@Ватница добрый вечер. Согласно Указа:

29 апреля 2019 года N 187

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЯХ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПРИЕМЕ В ГРАЖДАНСТВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее - вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища) или 

свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

(в ред. Указа Президента РФ от 17.07.2019 N 343).

А детали лучше уточнить в отделе по вопросам миграции по месту жительства, тем более во многих отделах есть специальные консультации именно по 187 указу.

Ватница
2 часа назад, Igorello сказал:

Достаточно пакета документов по жене. Могут только потребовать постановку его на МУ, хотя и это незаконно.

И мы так думали , но в МФЦ Ставрополя сказали, что ему надо иметь РВП или ВНЖ. И понятно , что это все усложняет, и хотелось бы ,чтобы это было не так .А у вас откуда такая информация ?

Igorello
1 час назад, Yangola сказал:

, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

Над вашим же постом норма закона. Жена удовлетворяет всем условиям, а ему достаточно того, что он - супруг.

В Ставрополе требуйте приема документов, со словами - считаете что он не имеет права - принимайте документы и отказывайте, в чем проблема? Ему отказать будет крайне сложно, все его основание для приема держится на 1 документе - свидетельстве о браке, а там без вариантов :)

Вообще по моему опыту, в Ставрополе одни из тупейших специалистов по этой линии.

Будут преграды - смело пишите жалобу в Москву с указанием даты, времени, обстоятельства отказа в приеме документов, и ФИО того, кто отказал.

Они реально там тупые и неграмотные, Москва все им разъяснит

П.С. И обязательно дату в документах ставьте и требуйте уведомление о приеме документов. А то они любят там принять без даты и уведомления, а потом время тянут.

Ватница

@Yangola Вот как раз после уточнения в МФЦ и возник этот вопрос , потому как есть сомнения в компетентности сотрудницы , которая  сказала  что надо иметь (до этого она немножко тупила в вопросе получения  ВНЖ , но при этом очень нервно просила не сомневаться в ее профессионализме , а после уточнения данного вопроса в соседнем кабинете так и не извинилась).

Igorello

Не заморачивайтесь. Как и писал выше, требуйте принять документы. Если отказывают - фиксируйте факт отказа.

Вплоть до видеосъемки на телефон. Ничего она вам не сделает, не бойтесь её, она просто передаточное звено, и все.

Камчадалка
4 часа назад, Igorello сказал:

Жена удовлетворяет всем условиям, а ему достаточно того, что он - супруг.

А где такое написано в Указе, что этого достаточно? 

И что супруг идет "паровозом" по жене, не имея, при этом,  никакого статуса в РФ и не подходя под те категории ИГ, указанных в упомянутом Указе?

Камчадалка

имеете ввиду вот это?:

6 часов назад, Yangola сказал:

а также их ... супругам

Думаю, что надо:

6 часов назад, Yangola сказал:

А детали лучше уточнить в отделе по вопросам миграции по месту жительства, тем более во многих отделах есть специальные консультации именно по 187 указу.

причем, в письменном виде запросить.

Т.к.:

4 часа назад, Igorello сказал:

Вплоть до видеосъемки на телефон.

съемка на телефон мало чем может помочь...даже в суде...

Думаю, что Вы знаете, что в суде съемку на телефоне (как и любую другу съемку) без технической экспертизы сложно предъявлять в качестве доказательства.

Да и не только в суде..

Yangola

А разве вопросами гражданства занимается МФЦ? Запишитесь на приём к начальнику теруправления по вопросам миграции, у него проконсультируйтесь. Или направьте официальный запрос. На том же сайте МВД.

Igorello
4 часа назад, Камчадалка сказал:

Думаю, что Вы знаете, что в суде съемку на телефоне (как и любую другу съемку) без технической экспертизы сложно предъявлять в качестве доказательства.

Да и не только в суде..

Редкая чушь :) Заявляется ходатайство о приобщении к материалам. Либо устно, либо текста на 2 абзаца, больше шапка занимает.

В случае сомнения суд сам проведет экспертизу.

Вы бы не писали то, в чем абсолютно не разбираетесь.

4 часа назад, Камчадалка сказал:

А где такое написано в Указе, что этого достаточно? 

Там написано такое слово - супругам.

Других требований не описано, а супругом муж является.

Это если не в курсе :)

Камчадалка
27 минут назад, Igorello сказал:

Редкая чушь :)

Ну-ну....

28 минут назад, Igorello сказал:

Вы бы не писали то, в чем абсолютно не разбираетесь.

Я рада, что Вы - абсолютно во всем разбираетесь!

29 минут назад, Igorello сказал:

Там написано такое слово - супругам.

Быть может, Вы удивитесь, но я читать умею.

29 минут назад, Igorello сказал:

Это если не в курсе :)

Если бы я не знала похожую ситуацию, я бы не писала....

Igorello
1 час назад, Камчадалка сказал:

Вы удивитесь, но я читать умею

Читаете, но не понимаете смысл? Не понимаете слово супруг? Видите где-то требование РВП/ВНЖ для членов семьи? Или в чём тогда вопрос? 

Мне доводилось в Ставрополе оформлять гражданство. 

Как нужно сделать - я написал.

Ваши комментарии не только не помогают тому человеку, а путают его и вредят.

Проблема Ставрополя, что у них мало практики, они даже переселенцев брали только украинцев и казаков, поэтому и квалификация у них не дотягивает.

И ещё раз рекомендую - вы если не разбираетесь - лучше промолчите, здесь форум, где людям нужны практические советы, которые работают. Хотя бы не путайте их.

Igorello

Кстати, там есть действительно важный нюанс - подавать нужно всем сразу, не совершите ошибку, что подаст сначала "главный", а потом остальные. Подать остальные могут, пока "главный" не гражданин. Если "главному" дадут гражданство, то аннулируют РВП/ВНЖ, и остальных, "второстепенных" могут прокатить.

И если для детей это не так уж важно, то для родителей/супругов это критично.

сергей72
2 часа назад, Igorello сказал:

...

И ещё раз рекомендую - вы если не разбираетесь - лучше промолчите, здесь форум, где людям нужны практические советы, которые работают. Хотя бы не путайте их.

По поводу выделенного вами. Вы, я так понял, имеете опыт получения гражданства РФ по этому Указу? И у вас есть реальный пример получения гражданства в ситуации, описанной @Ватница ? Если да, то приведите примеры(реальные), если нет, то прочитайте последний абзац заглавного поста темы. И воздержитесь от категорических утверждений по нормам закона, если они не подтверждены ссылками на сами нормы закона. У вас своё видение ситуации, у @Камчадалка  - своё, но правильнее всего написала @Yangola  - лучше сходить для консультации в ФМС или написать официальный запрос, так как эта тема ещё сырая и реальных случаев получения гражданства по обеим указам, описанных в этих темах - единицы. 
Повторю ещё раз и для вас и для всех остальных: мысли, предположения, споры и видения по этим Указам - в «Оффтопике», в соответствующей теме! 
Отвечать мне не нужно.) Мой пост - чтобы предупредить о последующем удалении всех постов, не имеющих реальной пользы для этой темы.

Igorello
1 час назад, сергей72 сказал:

Если да, то приведите примеры(реальные), если нет, то прочитайте последний абзац заглавного поста темы.

Да, есть реальный опыт. Да, у человека был ВНЖ, причем получен по НРЯ в одном регионе, а там с региона не спрыгнешь. И именно как житель Донбасса он получил гражданство в другом регионе. Вместе с ним получила жена, не имевшая никакого статуса в РФ.

И?

1 час назад, сергей72 сказал:

И воздержитесь от категорических утверждений по нормам закона, если они не подтверждены ссылками на сами нормы закона

Приведена и норма закона, и даже выделено, что является основанием

16 часов назад, Yangola сказал:

а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

Прочтите ещё раз, если не увидели. Если что, это 187 Указ.

Ватница

@Igorello Муж пока находится в стране исхода , поэтому ,дабы не тратить ни время , ни деньги , ни самое главное - нервы , напишем-ка мы запрос в главное управление . Как будет ответ , отпишусь здесь.Очень надеемся ,что именно  вы правы .

Yangola

@Ватница Вот это самое правильное решение! Но учтите что ответ по регламенту может быть месяц. И ещё. Не удивляйтесь если вам тупо процитируют  выдержки из 187 указа. Они это умеют.

сергей72

@Igorello есть пример, да и хорошо. Его бы приводить в начале дискуссии, а не в конце. Но не о том я вам сейчас скажу. Я последний раз, именно для вас объясню: большинство того что вы тут написали - флуд и я не сношу и не выношу вам предупреждения лишь по той причине, что вы тут новичок и в ваших постах, помимо слов «редкая чушь», утверждений, что оппонент не разбирается в чем-то, каких-то рекомендаций по поведению на Форуме, есть полезная информация. Но я могу пересмотреть своё решение, если дальше вы будете нарушать Правила Форума. 

Igorello
4 часа назад, Ватница сказал:

напишем-ка мы запрос в главное управление

Напишите и в Ставрополь, и параллельно в Москву. Чтобы не выглядеть глупо, пусть в Москву пишет муж, а в Ставрополь жена. В Москву пишите обязательно, Ставрополь ОЧЕНЬ тугой.

Ватница, а вы ещё на гражданство не подали?

3 часа назад, Yangola сказал:

Не удивляйтесь если вам тупо процитируют  выдержки из 187 указа.

Вопрос нужно ставить абсолютно ребром - могу ли я подать без РВП и ВНЖ на гражданство по супругу?

И то, как сказали, могут просто процитировать законы, и ничего конкретного не сказать.

Ватница

@Igorello Не я , а мои знакомые . Нет не подавали , но планировали это сделать в скором времени , поэтому и решили заранее уточнить все в ФМС .  И как видим , не зря . Обращение уже отправили , теперь ждем .

Olya25

Добрый вечер! Если ли здесь граждане Украины проживающие в Донецкой/Луганской области до апреля 2014 года? Мы получили свидетельство соотечественника в Харькове и нам сказали, что мы попадаем по упрощенке, т.е. мы сразу подаём документы на гражданство минуя РВП в регион вселениях ( в нашем случае, это Владимир). Так вот приехали мы сюда, с нам говорят, что нам нужно делать РВП в обязательном порядке, а потом уже гражданство! И типа, мы могли на свидетельство соотечественника не подавать, а сразу на РВП у них подавать документы! Я написала в Генконсульство Харькова, они написали, что так как они говорили так и есть на законном основании! Теперь ждём беседы с инспектором! Кто-либо сталкивался с таким? И как нам поступать?

February

@Olya25 , вполне стандартная ситуация, там просто не сталкивались с данным вопросом. После беседы с инспектором все получится, на всякий случай захватите с собой распечатки указа №187 от 29/04/19

Olya25

@February этот же указ скидывали нам с Генконсульства, мы его уже распечатали! Пойдём во вторник  общаться по этому вопросу! Спасибо!)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.