Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка (Переселение из Туркменистана) - Тема 2


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, alex66 сказал:

Может это поможет: 4 и 5 стр.

Как могут помочь изменения в части выдачи РВП без учета у

квоты в решении вопроса о не принятии документов на ВНЖ?

Ссылка на комментарий

Форумчане такой вопрос...дочь с детьми получила Российское гражданство по мне  в ТМ в январе, и вот теперь оказалось что выехать выаозными рейсами им нельзя пока не будет отказа от гражданства ТМ((( Но самое ужасное, что даже при открытии  границ ей ко мне и  в гости приехать не получится...т.к. без отказа не выпустят!! Это ловушка какая то((( А можно ли выехать через другую страну, например выехать в Азербайджан или Турцию по туркменскому паспорту, а оттуда по Российскому выехать в Россию???

Ссылка на комментарий
В 16.03.2021 в 09:51, Сталкер РФ сказал:

Вы подали на РВП или ВНЖ со статусом?

@Сталкер РФ

Люди кто подавал на ВНЖ в этом году отзовитесь. У меня отказываются принимать на ВНЖ , говорят принеси письмо от МВД , сделал запрос в МВД. Уже больше месяца ответа нет от них. Хочу узнать как в других регионах.

 Вот официальное письмо - разъяснение по вопросу РВП и ВНЖ переселенцев Беларусии и Туркменистана для всех визово- паспортных управлений России. Если оно поможет конечно.

МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МВД России)

Главное паспортно-визовое управление
127018, Москва, 3-й Стрелецкий пер., 10 а
29.09.2004 № 16/5253

Начальникам ПВС МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ГУВДРО СОБ, ВИПК МВД России
О реализации отдельных положений
международных договоров Российской Федерации

1. В связи с поступающими обращениями по вопросам, связанным с добровольным переселением в Российскую Федерацию в рамках международных договоров о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, информируем, что ГПВУ МВД России при рассмотрении жалоб и заявлений граждан по указанной тематике руководствуется следующим.
Из заключенных Российской Федерацией с десятью государствами, входившими ранее в состав СССР, международных соглашений по вопросам добровольного переселения и защиты прав переселенцев в настоящее время фактически применяются соглашения с Латвийской Республикой, Кыргызской Республикой и Туркменистаном с учетом прилагаемых к ним протоколов о порядке реализации.
В соответствии с данными соглашениями Представительствами МВД России по делам миграции в указанных государствах оформляются и выдаются соответственно «Удостоверение переселенца (разрешение на переезд в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев)», «Разрешение на переезд из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца» и «Разрешение на переезд из Туркменистана в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца».
На основании нормативного положения части четвертой статьи 15 Конституции Российской Федерации, регламентирующего приоритет действия правовых норм международных договоров над федеральным законодательством Российской Федерации, правовые нормы действующих международных соглашений о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев подлежат обязательному применению при организации визовой и регистрационной работы в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих документально подтвержденный статус добровольного переселенца в Российскую Федерацию.
В этой связи недопустимы отказы в регистрации по месту пребывания, а также в продлении регистрации по месту пребывания (и/или имеющейся в наличии российской визы) иностранным гражданам и лицам без гражданства, относящимся к данной категории.
Прием документов и выдача разрешений на временное проживание указанной категории лиц должна осуществляться без учета квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, установленной для субъекта Российской Федерации, при представлении документа, подтверждающего наличие у переселенца жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо согласие граждан Российской Федерации на предоставление им для проживания жилого помещения (2). При этом копия документа, выданного Российской Федерацией иностранному гражданину (лицу без гражданства) в подтверждение его статуса добровольного переселенца, также должна приобщаться к заявлению о выдаче разрешения на временное проживание.
Кроме того, статьей 9 Протокола от 18 мая 1995 г. о порядке реализации Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев определено, что лицам, получившим «Разрешение на переезд из Туркменистана в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца», приобретающим путем покупки, обмена, дарения т.д. недвижимость в Российской Федерации, не может быть отказано в регистрации для постоянного проживания по месту нахождения приобретаемой недвижимости.
В этой связи с момента вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» данная международно-правовая норма позволяет паспортно-визовым подразделениям органов внутренних дел Российской Федерации, при соблюдении условия о наличии у переселенца в собственности жилья, оформлять документы для постоянного проживания в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию из Туркменистана и имеющим статус добровольных переселенцев, минуя стадию оформления разрешения на временное проживание.
С учетом нормативных положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 18 мая 1995 г., «Разрешение на переезд из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца», представляемое гражданином Кыргызской Республики, в обязательном порядке должно рассматриваться в качестве документа, подтверждающего факт выезда указанного гражданина в Российскую Федерацию на постоянное жительство (независимо от наличия либо отсутствия иных документов, предусмотренных пунктом 221 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2003 г. № 1545 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325») при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации в соответствии с международными соглашениями об упрощенном порядке приобретения гражданства.
2. С момента вступления в силу Федерального закона от 11 ноября 2003 года № 151-ФЗ «О внесении и дополнений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в наш адрес поступают многочисленные обращения по вопросу о возможном признании удостоверений ветерана Великой Отечественной войны, выданных полномочными органами государств - участниками СНГ, при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (в действующей редакции).
В этой связи Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации разъяснено, что в соответствии со статьей 8 межправительственного Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территориях других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 г. (с изменениями и дополнениями от 26 мая 1995 г.), заключенного в рамках государств - участников СНГ (Азербайджанская Республика,. Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина) основанием для предоставления льгот являются документы, выданные соответствующими органами бывшего Союза ССР или Сторонами -участниками Соглашения по формам, действовавшим на 1 января 1992 года, по месту жительства лица, имеющего право на льготы.
Для возможного использования в практической деятельности направляются извлечения из указанного соглашения.
_______________________________
1 Тексты указанных Соглашений и прилагаемых к ним протоколов о порядке реализации, а также образцы документов, выдаваемых Российской Федерацией в подтверждение статуса добровольного переселенца, ранее были направлены ПВУ МВД России в адрес руководителей подразделений паспортно-визовой службы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации (№ 16/970 от 28.03.2001 г.).

2 Пункт 11 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789; пункт 14 Инструкции об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД России от 14 апреля 2003 г. №250, зарегистрированного в Минюсте России 16.042003 г. № 4426.
Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Начальник
генерал-лейтенант милиции А.М. Смирный
исп. Машковская Н.В. тел. 747-08-85

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Легенда сказал:

Форумчане такой вопрос...дочь с детьми получила Российское гражданство по мне  в ТМ в январе, и вот теперь оказалось что выехать выаозными рейсами им нельзя пока не будет отказа от гражданства ТМ((( Но самое ужасное, что даже при открытии  границ ей ко мне и  в гости приехать не получится...т.к. без отказа не выпустят!! Это ловушка какая то((( А можно ли выехать через другую страну, например выехать в Азербайджан или Турцию по туркменскому паспорту, а оттуда по Российскому выехать в Россию???

Не понимаю в чём проблема?Пусть откажутся и все..Честно говоря сейчас не то время чтоб кататься,сейчас все едут на ПМЖ.И судя по всему ей придется ждать открытия границ.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Lisi сказал:

Не понимаю в чём проблема?Пусть откажутся и все..Честно говоря сейчас не то время чтоб кататься,сейчас все едут на ПМЖ.И судя по всему ей придется ждать открытия границ.

Я думаю,что проблема заключается в том,что отказ от гр ва-процедура небыстрая-год можно прождать..А с другой стороны,регулярных тоже неизвестно,сколько ждать .Может,вот как раз и решить все таки этот вопрос.Выездными по любому не вариант.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Lisi сказал:

Не понимаю в чём проблема?Пусть откажутся и все..Честно говоря сейчас не то время чтоб кататься,сейчас все едут на ПМЖ.И судя по всему ей придется ждать открытия границ.

Проблема в том, что отец детей ни в коем случае не даст разрешения на их отказ от туркменского гражданства!

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Легенда сказал:

Проблема в том, что отец детей ни в коем случае не даст разрешения на их отказ от туркменского гражданства!

Вы попали в очень трудную ситуацию! К сожалению :facepalm:. Теперь только ждать совершеннолетия  детей :cry:

Ссылка на комментарий
11 минут назад, ильва сказал:

Вы попали в очень трудную ситуацию! К сожалению :facepalm:. Теперь только ждать совершеннолетия  детей :cry:

Вся беда в том, что я не смогу увидеть свою дочь и своих внуков многие годы! Это просто маразм...я им дала гражданство, а они оказались пленниками!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Легенда сказал:

Проблема в том, что отец детей ни в коем случае не даст разрешения на их отказ от туркменского гражданства!

 Вы можете сделать отказ от гр. РФ только для детей ( в упрощенном порядке ) по обоюдному заявлению родителей.

Выехать и подать на восстановление, где то читала , что восстановить  гр. РФ для несовершеннолетних можно  в течении 3 мес.   

Дети в любом случае попадают под упрощенное получение гр. РФ

Ссылка на комментарий
3 часа назад, banifatcio сказал:

Вот официальное письмо - разъяснение по вопросу РВП и ВНЖ переселенцев Беларусии и Туркменистана

К сожалению данное письмо не является нормативно-правовым актом, на который можно было бы ссылаться в суде. Тем более, что датировано оно 2004 годом и некоторые НПА изменены, например "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" или утратили силу, например 

"Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" Могу со стопроцентной уверенностью сказать, что рекомендации указанные в письме по применению норм и требований тех либо иных НПА и международных договоров в настоящее время не применимы в отношение граждан Кыргызской Республики.

За исключением межправительственного Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территориях других государств, семей погибших военнослужащих, я увидел только одно действующее положение, а именно: "статьей 9 Протокола от 18 мая 1995 г. о порядке реализации Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев определено, что лицам, получившим «Разрешение на переезд из Туркменистана в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца», приобретающим путем покупки, обмена, дарения т.д. недвижимость в Российской Федерации, не может быть отказано в регистрации для постоянного проживания по месту нахождения приобретаемой недвижимости."

 

 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, maxymych сказал:

К сожалению данное письмо не является нормативно-правовым актом, на который можно было бы ссылаться в суде. Тем более, что датировано оно 2004 годом и некоторые НПА изменены, например "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" или утратили силу, например 

"Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" Могу со стопроцентной уверенностью сказать, что рекомендации указанные в письме по применению норм и требований тех либо иных НПА и международных договоров в настоящее время не применимы в отношение граждан Кыргызской Республики.

За исключением межправительственного Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территориях других государств, семей погибших военнослужащих, я увидел только одно действующее положение, а именно: "статьей 9 Протокола от 18 мая 1995 г. о порядке реализации Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев определено, что лицам, получившим «Разрешение на переезд из Туркменистана в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца», приобретающим путем покупки, обмена, дарения т.д. недвижимость в Российской Федерации, не может быть отказано в регистрации для постоянного проживания по месту нахождения приобретаемой недвижимости."

 

 

Спасибо за подробное сообщение,  отвечу коротенко,, не цитируя вас. Причем тут суд????Киргизы нас  не касаются в данной ветке, пусть сами о себе думают.. Я про тм.. Про гражданство - это другой вопрос... Задавали вопрос об отказе приема документов на ВНЖ именно с тм... Я не спорю... Возможно вы и правы.. Но ключевой момент есть в этом письме, или положение, не знаю как все назвать.- не должно быть отказа! . Пусть автор вопроса покапается в инете и найдет уже с поправками это письмо разъяснение ( положение) не за 2004. 

Ссылка на комментарий

@businka21   не переживайте, в каждом регионе по разному, в Питере и  ЛО визы продлеваются  в территориальных подразделениях по вопросам миграции, в МСК и  МО только на Солянке,    раз сказали не нужно продлевать, значит  штрафов не будет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, banifatcio сказал:

Спасибо за подробное сообщение,  отвечу коротенко,, не цитируя вас. Причем тут суд????Киргизы нас  не касаются в данной ветке, пусть сами о себе думают.. Я про тм.. Про гражданство - это другой вопрос... Задавали вопрос об отказе приема документов на ВНЖ именно с тм... Я не спорю... Возможно вы и правы.. Но ключевой момент есть в этом письме, или положение, не знаю как все назвать.- не должно быть отказа! . Пусть автор вопроса покапается в инете и найдет уже с поправками это письмо разъяснение ( положение) не за 2004. 

В том то, и проблема, что нет этого разъяснения (положения), или ещё как-нибудь там пусть называется, не суть, главное, в новом Законе, нет главных слов в поправках, как было ранее. Переселенцы и с Беларусии и Туркменистана право на ВНЖ,на основании статуса переселенца,имея свою недвижимость, минуя РВП. Но, и никто не отменял это право! Если, нет в новом Законе, но Соглашения международные, пункты ключевые для нас, никто не отменял! Вопрос, инспектор теперь всех будет отсылать писать жалобу в МВД РФ? и мы должны ждать ответ месяц, терять время, для подачи док. Не хотелось бы попасть в в такую ситуацию! 

Ссылка на комментарий
1 час назад, banifatcio сказал:

Причем тут суд??

На тот случай, если иные законные меры восстановления нарушенных прав не принесут должного результата.

 

2 часа назад, banifatcio сказал:

Киргизы нас  не касаются в данной ветке, пусть сами о себе думают.. Я про тм.

Вы разве не заметили, что в тексте представленного письма указаны правоотношения в сфере миграции, которые применимы не только к Туркменистану, но и к ряду других государств? И речь вовсе не о "киргизах", а об актуальности данного письма.

 

2 часа назад, banifatcio сказал:

Но ключевой момент есть в этом письме,...- не должно быть отказа!

"не может быть отказано в регистрации для постоянного проживания по месту нахождения приобретаемой недвижимости."

 

2 часа назад, banifatcio сказал:

Пусть автор вопроса покапается в инете

Хм. Думаю, помощь автору заключается в ссылках на НПА, которые помогут ему положительно решить вопрос о непринятии документов на ВНЖ и его получении. В свою очередь, буду помогать по мере возможности, как в свое время помогали мне на этом форуме. 

Ссылка на комментарий
В 19.03.2021 в 13:16, ильва сказал:

В том то, и проблема, что нет этого разъяснения (положения), или ещё как-нибудь там пусть называется, не суть, главное, в новом Законе, нет главных слов в поправках, как было ранее. Переселенцы и с Беларусии и Туркменистана право на ВНЖ,на основании статуса переселенца,имея свою недвижимость, минуя РВП. 

Вы правы, именно на это изменение в Законе и ссылается начальник миграции, само соглашение он нашел и прочитал. Но в новых поправках о ВНЖ нет ни слова про граждан Туркменистана . Поэтому просят принести письмо с МВД именно на своё имя. А ответа так и нет от мвд. В других регионах возможно по другому, но я рассказал о своей ситуации, на заметку для других. Ни в коем случае не хочу сеять панику.

Ссылка на комментарий
В 16.03.2021 в 18:46, Полывяная Татьяна сказал:

Не рискуйте по поводу регистрации. Старайтесь сразу купить своё жильё.  Проверяют. Хорошо, что моя сестра сразу взяла квартиру. Приходили и проверяли. Вот она декабрьским рейсом только вылетела. А тоже сначала не хотели  торопиться с жильем, потому что было где жить. Не рискуйте, ребята!

Здравствуйте.регистрацию надо делать  за 7 дней.А что делать,если не успеешь купить квартиру? 

Ссылка на комментарий
В 19.03.2021 в 08:56, Легенда сказал:

Проблема в том, что отец детей ни в коем случае не даст разрешения на их отказ от туркменского гражданства!

Понимаю,"убедите его"Если это возможно.Предоставьте весомые доводы в пользу этого.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джери сказал:

Здравствуйте.регистрацию надо делать  за 7 дней.А что делать,если не успеешь купить квартиру? 

Можно снять квартиру и попросить собственника, чтобы вас зарегистрировал. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Leka777 сказал:

Можно снять квартиру и попросить собственника, чтобы вас зарегистрировал. 

Можно,но не все на это соглашаются,они в РФ этого боятся почему то.Но в некоторых Регионах есть риэлтора которые найдут жилье с регой.Нужно просто в телеге найти ветку в тот регион куда вы собираетесь.И ещё на этом форуме есть ветки с регионами там тоже иногда собственники выкладывают объявления о сдаче кв с регой.И лучше жить там где Рега.А то вот девушка одна рассказывала что жила в другом месте,а Рега в другом,потом ей счёт за комуналрчку не маленький пришел.Пртшлось платить.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Джери сказал:

Здравствуйте.регистрацию надо делать  за 7 дней.А что делать,если не успеешь купить квартиру? 

Вроде бы для переселенцев дают 30 дней для регистрации?

Где-то попадалась такая информация.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, alex66 сказал:

Вроде бы для переселенцев дают 30 дней для регистрации?

Где-то попадалась такая информация.

Я тоже где то попадалась инфа, может узнать точнее? Было бы хорошо! 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ильва сказал:

Я тоже где то попадалась инфа, может узнать точнее? Было бы хорошо! 

"4.2. Иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по месту пребывания на срок, не превышающий тридцати дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания. После истечения такого срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354481/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, maxymych сказал:

"4.2. Иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по месту пребывания на срок, не превышающий тридцати дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания. После истечения такого срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354481/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Это для ГПП шников, а для  Статуса есть такое? 

Ссылка на комментарий

Срок для регистрации иностранных граждан в 2021 году: в какой срок нужно встать на миграционный учет?

Сроки постановки на миграционный учет иностранных граждан зависят от страны, гражданином которой является иностранец.

В основном все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней после прибытия, но есть исключения для граждан стран из ЕАЭС и граждан Таджикистана.
 

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, временно проживающего или временно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган ГУВМ МВД не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

Другими словами, принимающая сторона должна отправить в органы, осуществляющие миграционный учет, заполненную форму уведомления о прибытии иностранного гражданина, и тем самым проинформировать их о прибытии иностранного гражданина в место пребывания не позднее 7 дней после прибытия иностранца.

Важно! Для граждан некоторых государств установлены иные сроки постановки на миграционный учет. В частности речь идет о постановке на миграционный учет граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (ЕАЭС), им отводится 30 дней со дня прибытия для того, чтобы встать на миграционный учет.

Также иные сроки постановки на миграционный учет установлены для граждан Таджикистана, срок регистрации иностранцев в России из этой страны составляет 15 дней со дня прибытия для того, которые отведены на то, чтобы встать на миграционный учет.

Если прибывший иностранный граждан является участниками программы добровольного переселения соотечественников, то они и члены их семей могут быть поставлены на миграционный учет в течение 37 дней.

https://migrantmedia.ru/postanovka-na-migratsionnyy-uchet-inostrannyh-grazhdan-v-rf-vremennaya-regi

8 минут назад, ильва сказал:

Это для ГПП шников, а для  Статуса есть такое? 

Для статусников как и для всех - 7 дней.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...