Jump to content
KAIS

Помогите Консультацией

Recommended Posts

АлиночкаБлондиночка

Здравствуйте. Да, я заявитель. Что нужна справка, мне в консульстве сказали. Просто я её уже перевела, а о давности не подумала...Теперь не могу к ним дозвониться пока....По поводу ребёнка и справки о смене фамилии ничего не говорили...но я и не спросила, так как не подумала о них сразу(((

Подскажите, пожалуйста, а справку о смене фамилии нужно брать в Загсе по месту прописки, если брак был зарегестрирован в РФ (не с гражданином РФ)? 

Iren41

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто вкурсе. Я переехала из Украины в Россию по программе переселения. У меня есть чернобильское удостоверение второй котегории,которое на Украине давало льготы.  где можно узнать как пользоваться этими льготами в России? И  удостоверение на украинском языке. Вопрос : что нужно сделать и куда обратиться что бы пользоваться льготами в России? 

Камчадалка
1 час назад, Iren41 сказал:

У меня есть чернобильское удостоверение ....

Вот эта тема, быть может, Вам может помочь:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Natali2013

много читала в темах и прошу разьяснить  -программа соотечественников, первое- подаю заявление, потом- зеленая книжка(св-во), потом разрешение на в/прожив, потом гр-во? вопрос - какие права мне  дает св-во? я поняла 5лет оно действует , могу ли я жить на украине и ездить в россию или нужно регистрацию делать и жить постоянно в россии ?и если подать на рвп то какой между этими шагами срок допустим? и так же надо жить уже в россии потом? тоесть я хочу получать гр-во россии, но жить все 4-5 лет например на украине, можно так?

сергей72

@Natali2013 Свидетельство вам даёт право упрощенного(быстрого) получения гражданства и преференции на ввоз в РФ личного имущества. По алгоритму подачи документов - вы правильно все поняли. По всему остальному - не было здесь как-то людей, которые Программу Переселения с получением гражданства рассматривали в таком ключе, как описали вы.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Natali2013

а зачем тогда оно действует пять лет ? это все делается за полгода максимум....

сергей72
28 минут назад, Natali2013 сказал:

... это все делается за полгода максимум....

А вы - оптимист!)) Почитайте региональные темы - сколько сейчас занимает времени от подачи доков на штамп РВП до получения гражданства. 

30 минут назад, Natali2013 сказал:

а зачем тогда оно действует пять лет ? 

Раньше, до вируса, было три года. В связи с бардаком - увеличили до пяти лет. Да и отказаться от Программы можно и раньше. 

povidavshiy
46 минут назад, Natali2013 сказал:

это все делается за полгода максимум....

история такие случаи вряд ли знает

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

DocGud
6 часов назад, Natali2013 сказал:

тоесть я хочу получать гр-во России, но жить все 4-5 лет например в Украине, можно так?

Да вообще не проблема, получив гражданство РФ, Вас это не обязывает жить в России ..... Потому получаете гражданство и живете где хотите хоть в РФ, хоть в Украине, хоть в Зимбабве. 

Главное - это не брать подъемные и другие виды компенсаций предусмотренных программой. Так как тогда, Вы обязаны будите выполнять условия программы, работать и проживать 5 лет в регионе в который одобрил Вам программу.

Камчадалка

тоесть я хочу получать гр-во россии, но жить все 4-5 лет например на украине, можно так?

У Вас какая цель участия в Программе?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

DocGud
Только что, Камчадалка сказал:

У Вас какая цель участия в Программе?

Ну так написал человек предельно понятно. 

тоесть я хочу получать гр-во России, но жить в Украине

Камчадалка
2 часа назад, DocGud сказал:

Ну так написал человек предельно понятно. 

Это я читала...

Просто, стало интересно: зачем получать гражданство РФ, тратить такие деньги и время, чтобы, все равно,  жить на Украине...

Ведь, человек и так живет на Украине...

Еще неизвестно - каким боком вылезет на Украине гражданство РФ...

Ну, это не мое дело... 

Цель-то так и непонятна...истинная цель... 

Знаю то, что знаю, из Киева: многие граждане Украины, именно сейчас,  кинулись делать гражданство или ВНЖ - ради прививки...да-да... ради прививки!    ...и много есть, еще, причин - ради чего делают гражданство РФ... т.е. гражданство РФ - без необходимости РФ... как-то так.. те же соц.плюшки, мат капитал....

Оставим этот вопрос... на него ответа не будет..да и...он не нужен...

Просто, жаль, что приходит много отказов (в последнее время - особенно много этих отказов...судя по моим наблюдениям)  тем, кто имеет своей целью - жить в России, идя по программе!

сергей72

@Камчадалка ну а что вы хотите?) Когда страна даёт своё гражданство в оооочень упрощенном порядке(видите - считают что за пол-года все можно сделать), то вот вам, оборотная сторона: прививки, работа, «запасной аэродром(мало ли что будет завтра?)» и т.д. Сами люди, по-большому счету - не виноваты в том, что они используют подвернувшуюся возможность так, как они ее видят, а не так, как видит само государство. Акцент на морально-этической стороне дела ни к чему не приведет. На Донбассе, пострадавшем от войны и находящимся до сих пор в состоянии войны, я уверен: не все, кто получили росс. гражданство, взяли и переехали сразу в РФ. Так же - живут дома у себя, но с паспортом РФ. Как-то здесь, на Форуме, прочитал: причина любой миграции(эмиграции) - чисто экономическая. Тех, кто как вы - бежали от войны, тех, у кого переезд связан с риском лишиться жизни, здоровья, свободы - мизер, по сравнению с теми, кто едет улучшать своё благосостояние. Правительство РФ тоже, не из человеколюбия и и братских чувств создало Программу Переселения.;) Если бы было так, как в Белоруссии(слышал, что там жесткие условия получения гражданства) или так, как предлагает Жириновский(всех переселенцев отправлять в депрессивные регионы, на север), то и цифры по переселенцам были бы совсем другие.;)

Камчадалка

@сергей72 , да я-то согласна с Вами, полностью

10 минут назад, сергей72 сказал:

Когда страна даёт своё гражданство в оооочень упрощенном порядке...

11 минут назад, сергей72 сказал:

причина любой миграции(эмиграции) - чисто экономическая. 

И да, и такое есть.. почему  нет?

Но вот, когда читаешь: и два раза подавал, и три раза подавал... отказ за отказом.. неизвестно - когда вообще, получат одобрение, побыстрей бы выехать, если, вообще вступят.... на фоне  "вступить, но не надо переезжать"  - то .... прям хочется расплакаться...за тех, кому не получается вступить ради одного: ради  переезда... Были бы другие пути, более-менее упрощенные - то кому нужна эта программа, вообще.. столько с ней заморочек... :facepalm: если честно...

19 минут назад, сергей72 сказал:

или так, как предлагает Жириновский(всех переселенцев отправлять в депрессивные регионы, на север), то и цифры по переселенцам были бы совсем другие.

Быть может.... скорей всего, так и было бы... :da:

21 минуту назад, сергей72 сказал:

На Донбассе...я уверен: не все, кто получили росс. гражданство, взяли и переехали сразу в РФ. Так же - живут дома у себя, но с паспортом РФ. 

Не все, но там другой вопрос... Им же гражданство дают не для обязательного их переселения в Россию. Они ж не про программе переселения получают.  Хотя многие, знаю, ждут- не дождутся гражданства и .... прямиком в Россию! 

DocGud
1 час назад, Камчадалка сказал:

Но вот, когда читаешь: и два раза подавал, и три раза подавал... отказ за отказом.. неизвестно - когда вообще, получат одобрение, побыстрей бы выехать, если, вообще вступят.... на фоне  "вступить, но не надо переезжать"  - то .... прям хочется расплакаться...за тех, кому не получается вступить ради одного: ради  переезда...

Ну тут связи нет от слова совсем. Это же не билеты на поезд - где количество мест ограничено. Да есть какие то планы по привлечению в численном пересчете. 

Но эти цифры условные и по статистике в большинство регионов  не добирают людей по программе. Ну кроме тех что поближе к Москве и Питеру.

Потому отказы связаны с вполне понятными причинами - это не соответствие требованием программы.  А те кто не захочет или просто не планирует в ближайшее время переезжать - это дело сугубо личное. И охать и ахать не стоит. Вы решаете сами как Вам поступать и это не противоречит программе. Потому как выше правильно заметили. Властям РФ это выгодно - было бы не выгодно,  были бы другие, более жесткие условия. 

Потому хочет человек получить гражданство РФ - ну значит для чего-то, оно ему надо. А для чего, это его личное дело, и оно не влияет на других от слова совсем не как. 

Главное чтоб он соответствовал требованиям программы, а то что некоторым и 2 и 3 раза отказывали, да печаль, что не все могут соответствовать условиям того или иного региона. Но благо в РФ много регионов .... потому просто не стоит отчаиваться..... 

Уссури
19 часов назад, Natali2013 сказал:

вопрос - какие права мне  дает св-во?

Если есть возможность и желание, лучше сразу пройти до конца и получить гражданство. Гражданин - уже всё-таки больше считается человеком:hihi:
Св-во должно давать равные права при устройстве на работу, получение компенсаций, право длительного легального пребывания в стране и т.д. Но на практике, получение работы, например, не зависит даже от наличия гражданства)
Да, можете не жить в РФ во время оформления и после получения гр-ва. 
Про "сделать всё за полгода". Ну меня мотивировали подписи форумчан, которые уложились в год +/- (считаю, это супербыстро). В итоге, мы тоже сделали всё за год. А сейчас кроме региональных особенностей, собственной адекватности и везения, на срок оформления влияет только карантин.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16.04.19 - присяга, подача на паспорт;

24.04.19 - паспорта с отчеством, дактилоскопия. Ура:)

Камчадалка
1 час назад, DocGud сказал:

Ну тут связи нет от слова совсем.

Есть связь или нет связи, но о "квотах" и переборах - известно всем...

О тех негласных, но всем известных "квотах", из-за которых бывает отказ, на самом деле... А все просто: уже набрал край необходимое количество переселенцев... Это не официально, но все об этом знают...

В обратное же я не поверю... все люди взрослые... и что такое бюджет - тоже понимают.. резинового ничего нет..

Да и... если посмотреть. региональные подпрограммы внимательно - там можно изучить план!!!! 

Вот есть связь или нет? С планом набора? Можно не отвечать.. этот вопрос - просто так... реплика в сторону...

DocGud
26 минут назад, Камчадалка сказал:

Вот есть связь или нет? С планом набора? Можно не отвечать.. этот вопрос - просто так... реплика в сторону...

Ну перед тем как искать - черную кошку в темной комнате, советую ознакомится со статистикой  официальной по программе переселения: 

Цитата

Всего в IV квартале 2020 года от соотечественников принято 12,2 тыс. заявлений об участии в Государственной программе (на 30,8 тыс. чел. вместе с членами семей, что на 23% меньше числа потенциальных переселенцев в IV квартале 2019 года), в том числе:  46,4% заявлений (5,7 тыс. шт. на 17,5 тыс. чел., что на 22% меньше числа потенциальных переселенцев в IV квартале 2019 года) – в уполномоченных органах за рубежом;  53,6% заявлений (6,5 тыс. шт. на 13,3 тыс. чел., что в 1,3 раза меньше числа потенциальных переселенцев в IV квартале 2019 года) – в территориальных органах МВД России

И так для понимания из Украины заявлений подается всего 3%  от общего количества заявлений

381601476_4_page-0001.thumb.jpg.78d128d68da8726d668c3a5a8eedac8a.jpg

Источник:  https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/compatriots/monitoring

Камчадалка
27 минут назад, DocGud сказал:

советую ознакомится со статистикой  официальной по программе переселения: ...

...

И так для понимания ...

Я прекрасно все понимаю... уже большая девочка....

:da:

DocGud
18 минут назад, Камчадалка сказал:

Я прекрасно все понимаю... уже большая девочка....

:da:

Да то понятно, но к слову о написаном вами више

12 часов назад, Камчадалка сказал:

Знаю то, что знаю, из Киева: многие граждане Украины, именно сейчас,  кинулись делать гражданство или ВНЖ - ради прививки...да-да... ради прививки!   

То статистика говорит что многие гражданин это ВСЕГО  360 заявлений  За 3 последних месяца 2020 и 1000 заявлений за весь 2020 год. Ну если 1000 человек это все все  и многие ..... то все ясно.

Преувеличиваете вы значение России в данный момент.

Natali2013

хочу в россию, но здесь все-первое это дети,внуки ,(потому, чувствую буду приезжать сюда часто и может на месяцы)2 - жилье (если на мне оформлено, не знаю его можно так и оставить ну украине или надо переоформлять на детей?)и еще я фоп(закрыть его,а полное закрытие говорят прверка в течение 3 лет будет, тоже не понятно меня выпустят с украины,не будет считаться ,что я не полностью закрыла ФОП?) помогите советом.

@Камчадалка просто раньше свободное передвижение было( там у меня родня ) и в граж-ве не было нужды, а сейчас даже не выедешь с украины в россию, единственный выход- гражданство)

DocGud
54 минуты назад, Natali2013 сказал:

еще я фоп(закрыть его,а полное закрытие говорят прверка в течение 3 лет будет, тоже не понятно меня выпустят с украины,не будет считаться ,что я не полностью закрыла ФОП?) помогите советом.

Вот с этим я сталкивался, Я был ФОП с 2007 года, в 2015 получил гражданство РФ в 2018 году без проблем закрыл ФОП. А еще в прошлом году мне списали все долги по ЕВС за 2016-2018 года Это можите почитать в этой теме : Закрыть ФОП можно без проблем (проверка длится не 3 года)а проверяют последние 3 года. Закрыть его можно удаленно.... даже не приезжая не к регистратору не в налоговую. Я собственно так и закрыл. Так же я с 2015 по 2018 был ФОП и ездил из РФ в Украину регулярно вообще без проблем, не смотря на задолженность по ЕВС перед налоговой...... 

сергей72
4 часа назад, Natali2013 сказал:

... помогите советом.

А тут вы уже сами решайте: стОит/не стОит?.. В Разделе есть закреплённая тема для новичков: https://back2russia.net/index.php?/topic/1228-kratkaya-informaciya-o-programme-pereseleniya-na-lichnom-opyte/  

Там первым пунктом написано: «Стойкое решение ...». Все остальное - решаемые или технические моменты. За все то время, что я на этом Форуме, я не видел ни одного случая, чтобы у людей не получилось. По крайней мере - никто об этом не отписывался. Есть на Форуме ещё и раздел «Блоги». Там люди более детально и в «красках» описывают своё переселение. 
Здесь никто никого не уговаривает и не отговаривает, здесь люди делятся своим опытом. А решать: нужен вам паспорт РФ? стоит он затраченных усилий? как оно будет в будущем? - только вам.

Камчадалка
7 часов назад, Natali2013 сказал:

просто раньше свободное передвижение было( там у меня родня ) и в граж-ве не было нужды, а сейчас даже не выедешь с украины в россию, единственный выход- гражданство)

Спасибо, ув. @Natali2013 !

Начните с изучения нашего форума. По темам, которые Вас интересуют. Выбирайте подходящий Вам путь. Есть еще гражданство по НРЯ. Его, тоже, можно изучить.

Здесь много вопросов разбирали, и касаемо программы и сопутствующих.

Удачи Вам. Берегите себя и не болейте! :beer:

Константин граница
В 31.03.2021 в 09:23, сергей72 сказал:

@Камчадалка ну а что вы хотите?) Когда страна даёт своё гражданство в оооочень упрощенном порядке(видите - считают что за пол-года все можно сделать), то вот вам, оборотная сторона: прививки, работа, «запасной аэродром(мало ли что будет завтра?)» и т.д. Сами люди, по-большому счету - не виноваты в том, что они используют подвернувшуюся возможность так, как они ее видят, а не так, как видит само государство. Акцент на морально-этической стороне дела ни к чему не приведет. На Донбассе, пострадавшем от войны и находящимся до сих пор в состоянии войны, я уверен: не все, кто получили росс. гражданство, взяли и переехали сразу в РФ. Так же - живут дома у себя, но с паспортом РФ. Как-то здесь, на Форуме, прочитал: причина любой миграции(эмиграции) - чисто экономическая. Тех, кто как вы - бежали от войны, тех, у кого переезд связан с риском лишиться жизни, здоровья, свободы - мизер, по сравнению с теми, кто едет улучшать своё благосостояние. Правительство РФ тоже, не из человеколюбия и и братских чувств создало Программу Переселения.;) Если бы было так, как в Белоруссии(слышал, что там жесткие условия получения гражданства) или так, как предлагает Жириновский(всех переселенцев отправлять в депрессивные регионы, на север), то и цифры по переселенцам были бы совсем другие.;)

Немного не в тему, но приведу пример своей семьи, мы идейные переселенцы, экономически  у меня не было необходимости искать улучшения благополучия. Но получается, что и благополучие улучшается, хотя это и не было самоцелью.

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.