Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Помогите Консультацией


KAIS

Рекомендуемые сообщения

@Mamasic приём ведётся по предварительной записи. Вы можете записаться на приём, где и узнаете  все интересующие вас вопросы (шансы, документы и тд ) либо можно узнать все вопросы по телефону временной группы консульства , которая занимается данной программой 

Ссылка на комментарий

@Mamasic не берите в голову. Они называются: Временная группа по реализации Государственной программы переселения .  На сайтах консульств вы увидите их контактные номера. Перед звонком или походом советую изучить все о программе на том же сайте консульства РФ в вашем городе. 
зайдите в раздел «миграционные вопросы» , там все о программе написано : регионы, список документов, памятка и тд . Изучив все, поход будет более продуктивным. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 10.08.2020 в 17:22, Мэри8820 сказал:

Добрый день! Планирую участие в программе как заявитель, всей семьёй (муж, мама, 2 ребенка). Есть нюанс. Муж месяц участвовал в ато на стороне Украины. Был командирован в зону ато в 2014 в обязательном порядке для поддержания порядка на подконтрольной Украине территории. На тот момент он 10 лет как работал в органах, не мог отказаться.

Как этот факт может отразиться на получении нами удостоверения и дальнейшем его пребывании в РФ с целью получения гражданства? Велик ли риск отказа по этой причине? Что нужно, чтобы получить одобрение? Буду благодарна за помощь и личный опыт.

Планируем в Белгородскую область, там живут мои прямые родственники, граждане РФ.

А разве в анкетах есть вопрос об участии в АТО? Там есть вопрос "отношение к воинской обязанности", но заявитель-то Вы, невоеннообязанная. На РВП и гражданство заявления заполняет каждый, но мне кажется, и в пункте "трудовая деятельность" краткосрочная командировка туда не отражается, если он продолжал числиться в том же МВД. Военный билет в программные документы не входит.

Подать на программу вы можете. Ваши документы сначала одобряет Минтруда региона (вы можете позвонить туда и сами об этом узнать), а потом они проходят органы. Если Минтруда одобрило, а органы вдруг не утвердили - значит, им что-то не понравилось. Но я таких случаев не знаю.

Если вы всё прошли, получили книжку, а может, и одобрение РВП - можете ехать. Гипотетически участника АТО могут не впустить погранцы, учинив ему допрос, и такие случаи были, но не с семейными участниками программы, а с отдельными быковатыми заробитчанами.

Приехав в Россию и подав на гражданство, вы точно столкнётесь с органами, т.к. мужа наверняка вызовут на беседу хотя бы по факту службы в МВД. Итог беседы я не могу предсказать.

Получив гражданство, ему придётся становиться на учёт в военкомате. Там вопрос опять всплывёт.

Если у него совесть относительно чиста и не имеется прямого участия в боевых действиях, каких-нибудь ранений и наград, то путь вам не закрыт.

Но насчёт региона Вам написали выше, могут быть нюансы, не связанные с вашими биографиями.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Просто частный случай. Разговор был пару лет назад. Мужчина ок. 40 лет, жена, дети, адекватный. В начале событий объявляют им сборы, просто сборы. При этом без уведомления везут в АТО. Ничего такого страшного не делал там, но статус атошника имеет. Каждый год он ездил к родственникам в Россию. После ато на границе его просто развернули (ехал с семьей). На мое удивление, откуда погранцы знают, непрозрачно намекнул, что базы сливаются аж бегом...

@Мэри8820 , не ради страшилки, но просто имейте в виду, что возможны разные варианты. А так - удачи, пусть всё получится!
п.с. Моральную сторону опустим, у каждого своя правда.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как быть? Получила Свидетельство, регион вселения - Калужская область. Изначально подавала в Малоярославец, но там не было вакансий по профессии, пришлось написать Калугу , как посоветовала сотрудник консульства, чтобы  место проживания и работы совпадали. Я так понимаю, что это общее требование к участникам. Но у меня в Калуге никого нет, а вот в Малом есть родственники, готовые принять и помочь с регистрацией. Вопрос : будбудет ли считаться нарушением, если буду решать все вопросы в Малоярославце  ( жилье, работа), а не в Калуге. Просто, еще вот в Уведомлениии о положительном решении написали, что нашли для меня вакансию в больнице, юридически адрес в Калуге, а фактически место работы в селе Жуковского района, а это даже не пригород Калуги, расстояние - 80 км! 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, СВЕТЛАНА71 сказал:

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как быть? Получила Свидетельство, регион вселения - Калужская область. Изначально подавала в Малоярославец, но там не было вакансий по профессии, пришлось написать Калугу , как посоветовала сотрудник консульства, чтобы  место проживания и работы совпадали. Я так понимаю, что это общее требование к участникам. Но у меня в Калуге никого нет, а вот в Малом есть родственники, готовые принять и помочь с регистрацией. Вопрос : будбудет ли считаться нарушением, если буду решать все вопросы в Малоярославце  ( жилье, работа), а не в Калуге. Просто, еще вот в Уведомлениии о положительном решении написали, что нашли для меня вакансию в больнице, юридически адрес в Калуге, а фактически место работы в селе Жуковского района, а это даже не пригород Калуги, расстояние - 80 км! 

Нет, не будет, не переживайте! В книжке переселенца будет стоять просто Калужская область, без привязки к населенному пункту, можете смело регистрироваться в Малоярослвце и решать все вопросы там.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Уважаемые соотечественники, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйста, поделитесь опытом.

Согласно Постановления Правительства РФ "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", заявление о регистрации по месту жительства подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание.

Однако, встречаются публикации, утверждающие, что регистрация по месту жительства не является обязательной и вполне достаточно миграционного учета.

Проходил ли кто-то путь до получения гражданства без регистрации по месту жительства либо же оформлял ее в срок, превышающий 7 дней с момента проставления штампа РВП?

 

Источник: https://ufms.spb.ru/poluchili-rvp-chto-delat-dalshe/

Развеем миф о том, что гражданин, получивший РВП, в обязательном порядке должен оформить себе постоянную регистрацию (регистрацию по месту жительства). Это не так. Дело в том, что требование о наличии у мигранта жилого помещения и обязательности регистрации в нем распространяется на лиц, проживающих в РФ свыше 3-х лет с даты въезда. Соответственно, для граждан, находящихся в РФ менее 3-х лет с даты въезда, наличие регистрации по месту жительства не является обязательным условием. Им может быть также, как и раньше оформлен учет по месту пребывания (так называемый «миграционный учет»).

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Aлена сказал:

Проходил ли кто-то путь до получения гражданства без регистрации по месту жительства либо же оформлял ее в срок, превышающий 7 дней с момента проставления штампа РВП?

 

Пункт 7 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации":

"7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Ссылка на комментарий

Может кто знает. Жених подруги рос. гражданство получил, она гр. Укр. Как ему в Укр. на ней жениться?? По укр. паспорту или по рос.?? И как выезжать с ней из Укр. если брак будет по укр. паспорту, в Россию её впустят? И как потом в России? Опять жениться?

27.02.2018 - подала заявление в Харькове на программу, Тамбов.

28.03.2018 - вынесено положительное решение.

07.05.2018 - получено свидетельство переселенца.

22.05.2018 - подача на РВП.

13.08.2018 - принято решение по РВП (на сайте 14.08 появилось)

08.10.2018 - приехала в регион сама. 12.10.2018 - МУ и запись на РВП.

19.10.2018 - штамп РВП и временная регистрация на полгода. Уехала за ребёнком.

23.10.2018 - привезла ребёнка. 26.10.2018 - МУ ребёнку.

29.10.2018 - Сдались на гражданство

31.01.2019 - Присяга. 01.02.2019 - Паспорт

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ирина 789 сказал:

 Как ему в Укр. на ней жениться?? По укр. паспорту или по рос.?? 

Уверена, что решать это, только, жениху и невесте. Мы же не знаем - что они хотят иметь в сухом остатке...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Ирина 789 сказал:

Может кто знает. Жених подруги рос. гражданство получил, она гр. Укр. Как ему в Укр. на ней жениться?? По укр. паспорту или по рос.?? И как выезжать с ней из Укр. если брак будет по укр. паспорту, в Россию её впустят? И как потом в России? Опять жениться?

 

С точки зрения российского законодательства жених должен заключать брак по российскому паспорту. С точки зрения украинского - по украинскому. А дальше, как вам правильно написали, все зависит от дальнейших планов. Но если люди хотят переезжать в Россию, то, может, им подавать заявление на брак уже в России? Тогда она подаст заявление по украинскому паспорту, а он - по российскому.

 

Ссылка на комментарий

Они сейчас на Украине. А как тогда она выедет, в смысле, её ж не выпустят. Жить в России хотят. У него родители уже в России. Заключать брак по укр. паспорту, выежать по укр как к родителям. А потом? Опять жениться? Или уже ему сразу по рос и так и ввезжать?

27.02.2018 - подала заявление в Харькове на программу, Тамбов.

28.03.2018 - вынесено положительное решение.

07.05.2018 - получено свидетельство переселенца.

22.05.2018 - подача на РВП.

13.08.2018 - принято решение по РВП (на сайте 14.08 появилось)

08.10.2018 - приехала в регион сама. 12.10.2018 - МУ и запись на РВП.

19.10.2018 - штамп РВП и временная регистрация на полгода. Уехала за ребёнком.

23.10.2018 - привезла ребёнка. 26.10.2018 - МУ ребёнку.

29.10.2018 - Сдались на гражданство

31.01.2019 - Присяга. 01.02.2019 - Паспорт

Ссылка на комментарий

@Ирина 789 Проконсультируйтесь в Консульстве РФ. Они регистрируют браки. Возможно по паспорту РФ он зарегистрирует брак с гражданкой Украины в Консульстве, вот и будет у неё основание. 

Ссылка на комментарий

Подскажите-какие сейчас есть реальные  способы передать маленькую посылку из Воронежа в Днепропетровск?

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

@rexton Добрый вечер! Пересечение границ активно обсуждается в этой группе, https://vk.com/goptovka.nehoteevka

а так же люди предлагают взаимопомощь. Встречала таких людей, кто может и передать посылочки.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, форумчане . Не сочтите за труд ответить на пару вопросов.

Сам я весь этап проходил в регионе вселения , мои родственники решили все это (программа переселения и РВП) сделать на Украине . 
1. После одобрения в программе, как Вы активировали саму зелёную книжку переселенца ( мне, в своё время, в регионе вселения сказали, что сперва активируете - затем сбор мед.справок и подача на РВП)

Если я правильно понимаю, после получения книжки в консульстве там ее и активируют ? Или сам штамп ( начальник отдела по вопросам миграции ставит , что принят на учёт ) уже параллельно с проставлением самого РВП в регионе? 
2. по поводу мед. Справок: 

в КВД надо сдать анализы на сифилис и лепру , больше ничего?

за спид - старосенная площадь , ФГ - тоже понятно. Нарколог тоже понятен . Просто попрошу его вписать в сертификате в пункте 5-б о том, что признаков наркомании не выявлено. Сам получал такие сертификаты каждые 1,5 года для работы. 
Всем огромное спасибо за ваши ответы!

Ссылка на комментарий

@Stanev 1. активируется книжка в регионе. потом проставляется штамп рвп, потом подается заявление на гражданство. в консульстве только выдают книжку переселенца и можно сдать документы на рвп (что я очень рекомендую сделать на украине). выезжать в регион желательно после получения одобрения по рвп. советую почитать ветку выбранного региона, там много актуальной информации, что и как делать по приезду.

2. почитайте тему на этой ветке про медицинские справки.

на старосенной  сертификат на вич уже не выдают, люди ездят в  в херсон.  вот в этой теме последние 3-4 страницы почитайте   

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Stanev сказал:

Если я правильно понимаю, после получения книжки в консульстве там ее и активируют ? 

Нет. Активация Свидетельства происходит в самом регионе. До проставления штампа РВП. То есть: в первую очередь, по прибытию на место - активация Свидетельства, потом - завершение этапа получения РВП - проставление штампа.

 

4 часа назад, Stanev сказал:

.., Просто попрошу его вписать в сертификате ...

Все случаи с дописками касались справок, не сертификата. У меня был сертификат - отпечатанный на принтере бланк, с голограммами, с дописанными от руки данными. У меня не было «нужной формулировки»(хотя и в то время, в критериях, она требовалась), но сертификат принялся без разговоров. Я ничего не дописывал. Не буду ничего утверждать, но то, что я читал за последние годы про дописки, касалось исключительно справок от нарколога.

C3B26156-ADF7-478A-8D05-7DAF10F58C07.jpeg

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Елена Хом Спасибо Вам огромное. Я весь процесс делал в регионе и нисколько не жалею. Расстроился по поводу сертификата ВИЧ. Так как кататься ни в Херсон ни в Киев желания и, самое главное,  времени просто нет. Прозвонил пару медучреждений в Одессе - никто не берется делать именно тот сертификат, который необходим. Странно, однако.  Значит пусть получают книжку переселенца и едут ко мне для подачи на РВП и гражданство. Еще раз спасибо Вам огромное!

@сергей72 понял Вас, спасибо огромное! Вопрос отпал после ваших ответов, так как будут подавать на РВП (после новой информации для меня) в регионе.

 

 

Ссылка на комментарий

@Stanev если вы имеете ввиду сертификат на ВИЧ, чтобы он был именно таким, как и сертификат от нарколога(номерным, голограммы), то то, что дают в укр. центрах ВИЧ - вполне проходит. По крайней мере никто не писал, что отксереные бумажки формата А4 не принимают. У меня в своё время были вопросы в ВИЧ центре к той бумаге, которую они называют «сертификат». Ещё тогда говорили, что для зарубежных стран этого достаточно, а чтобы выдавать именно сертификат, нужно очень много проходить процедур мед. учреждению. Никто этого делать не собирается.) Почитайте темы о подаче на РВП. Там люди досконально описывали весь алгоритм сбора справок, приема документов. Но если вашим родственникам и вам будет легче подавать на РВП именно в регионе - пусть подаются в России.)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, если родители подают на гражданство , для гражданка РФ. Как действовать? Какие программы? Извините что сюда обращаюсь, правильной темы не нашла. Киньте ссылку если что пожалуйста.

19.09.2018 Подача документов на ГПП в Харькове.

03.10.2018 Одобрено мин.труда Воронеж.

21.11.2018 Получение Свидетельства и подача документов на РВП.

13.03.2019 Одобрение РВП

26.05.2019 Мы в Воронеже!

06.02.2020 Подали на гражданство.

09.04.2020 ОДОБРЕНО!05.06.2020 Присяга.

03.07.2020 Получили паспорта гражданина РФ!!!!! Ураааа!

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, подскажите кто знает:

хочу отказаться до конца от укр гражданства , но у меня в заграннике стоят нужные рабочие визы , в частности две американских до 26 года. В Питере закрыли давненько американское консульство , в Москву не прорваться, думал сделать все в Киеве ( здесь не суть где) , они говорят , что подавать заново на чистый российский паспорт( в этом случае мне не дадут долгосрочные ) при этом, в анкете на визу я обязан указать все гражданства , которые у меня есть , они видят что визы стоят но перекидывать их не хотят ..Бред . Кто может сталкивался с подобным, подскажите как быть. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...