Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Помогите Консультацией


KAIS

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, сергей72 сказал:

Документ, подтверждающий знание русского языка, в вашем случае может быть школьный аттестат.) Вы же изучали русский язык?)

Спасибо за информацию! Русский язык я изучала)) Но, насколько я знаю, в учет берутся только  аттестаты, выданные еще в бытность ССР, я закончила школу в 95 году... А по  приезду в РФ хочется не метаться несколько месяцев по ФМС, поликлиникам и т.д., а выйти на работу. Поэтому, я полагала, что можно и в консульстве оформить РВП... Хотя Вы говорите, что оформляют не всем.. Хм.. :facepalm:

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Анна Лисова сказал:

...Живем в Луганской обл., на территории, подконтрольной Украине. Тут пишут, что лучше всего подавать на РВП в стране исхода, в нашем случае это будет Харьков. Если подавать по Программе переселения, могут отказать: муж пенсионного возраста, а моя профессия - не из востребованных.. Если подавать на РВП без учета квоты, то в перечне документов значится документ, подтверждающий знание русского языка, истории и законодательства РФ. А где это брать?? 

И вообще, посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить!! 

Доброго времени суток и доброго здоровья!

Я думаю что в подтверждении знания русского языка не такая большая проблема, как проблема в получении квоты на РВП, если без программы.

Что можно посоветовать в Вашем случае?

1. Можно попробовать, все же, подать на участие в Программе переселения. Участник - Вы.

Ну, откажут...Вы же ничего не теряете. А если примут? Шансы: 50х50, как у всех!

2. Можно ехать в РФ и там дожидаться удачи на квоту. Получить потом РВП, потом - сразу на гражданство, тем, кто из Донецкой и Луганской областей.(ув. Сергей приводил тему)

3. Можно попробовать в РФ получить ВУ. Те, кто из Донецкой и Луганской областей, имеющие ВУ - тоже, сразу, подают на гражданство.

4. Если имеются основания, то можно идти по пути НРЯ.

Другие варианты не могу озвучить, т.к. не знаю всех Ваших исходных данных..быть может, кто-то из Вас, то ли Вы, то ли муж - подпадает под категорию граждан, имеющих право получить РВП вне квоты:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

 

По какому бы пути пошла, лично я, учитывая Ваши исходные данные?

Несомненно, пробовала бы подать на Программу! Отказ, если будет  - это не приговор! И можно подавать еще и еще....В разные регионы пробовать. Если, уж, вообще - ничего, то пробовать получить ВУ на территории РФ. Т.к. получить квоту - крайне нереально...Вернее - реально...но сколько можно ожидать - никому не ведомо.

 

 

 

3 часа назад, Анна Лисова сказал:

в учет берутся только  аттестаты, выданные еще в бытность ССР,

Да.

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

 

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

....

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/443b9d69fea13cc5f1b681847cd6c139a2002c63/

3 часа назад, Анна Лисова сказал:

 А по  приезду в РФ хочется не метаться несколько месяцев по ФМС, поликлиникам и т.д., а выйти на работу. 

Вам, при любом раскладе, придется несколько месяцев метаться по ФМС, поликлиникам и т.д.....а сразу выйти на работу, по приезде - не слишком получится. Это - крайне редко бывает, когда ИГ  с первого дня удается найти работу. Надо быть готовым к этому.

3 часа назад, Анна Лисова сказал:

я полагала, что можно и в консульстве оформить РВП... 

В консульстве РВП можно оформить только через Программу.

 

П.С. Мы попали в РФ срочно, наобум, ничего не зная о Программе...весь путь прошли, начиная с ВУ. НО тогда было гораздо сложней все этапы пройти. ВУ-Программа-РВП-гражданство. Сейчас: ВУ-гражданство.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Камчадалка сказал:

Другие варианты не могу озвучить, т.к. не знаю всех Ваших исходных данных..быть может, кто-то из Вас, то ли Вы, то ли муж - подпадает под категорию граждан, имеющих право получить РВП вне квоты:...

Да, совсем забыла упомянуть:blush2:: быть может, вы попадаете под получение ВНЖ без получения РВП:

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

....

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

 

В 17.04.2020 в 17:19, Анна Лисова сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Перечитала кучу постов, многое взяла на вооружение, но, при этом, образовалась жуткая каша в голове)) 

Кратко опишу ситуацию. Семья из 3 чел - мужу 60, мне 42, сыну 16. Живем в Луганской обл., на территории, подконтрольной Украине. Тут пишут, что лучше всего подавать на РВП в стране исхода, в нашем случае это будет Харьков. Если подавать по Программе переселения, могут отказать: муж пенсионного возраста, а моя профессия - не из востребованных.. Если подавать на РВП без учета квоты, то в перечне документов значится документ, подтверждающий знание русского языка, истории и законодательства РФ. А где это брать?? 

И вообще, посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить!! 

Правильно Вам говорят - подавайте лучше на программу. Легче неё ничего нет. Но не в крутые регионы типа Ленинградской обл. Почитайте региональные ветки. Один регион откажет - пересдадите на другой. Это вообще не проблема. С вашим составом семьи шансы  хорошие. Если специальность настолько невостребована, что по ней вообще нет вакансий - приводите в заявлении 2-3 близких по смыслу.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Благодарна Вам за то, что немного разложили все по местам! Не пойму, почему я решила, что жители Донбасса могут получить РВП без квоты? Может потому, что начиталась всего и сразу <_<<_< Можно попробовать Программу, кто знает? Скажите, а если вдруг отказ, то тогда как быть? По приезду оформлять патент на работу и работать, а когда в таком случае разрешается оформлять РВП?

На НРЯ мы не подходим, родство не докажем((( 

В 17.04.2020 в 23:03, Камчадалка сказал:

П.С. Мы попали в РФ срочно, наобум, ничего не зная о Программе...весь путь прошли, начиная с ВУ. НО тогда было гораздо сложней все этапы пройти. ВУ-Программа-РВП-гражданство. Сейчас: ВУ-гражданство.

Благодарна Вам за то, что немного разложили все по местам! Не пойму, почему я решила, что жители Донбасса могут получить РВП без квоты? Может потому, что начиталась всего и сразу :blush2:  Можно попробовать Программу, кто знает? Скажите, а если вдруг отказ, то тогда как быть? По приезду оформлять патент на работу и работать, а когда в таком случае разрешается оформлять РВП?

На НРЯ мы не подходим, родство не докажем((( Почитаю еще про ВУ.. Этим направлением я еще не занималась)))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Анна Лисова сказал:

Не пойму, почему я решила, что жители Донбасса могут получить РВП без квоты? Может потому, что начиталась всего и сразу 

Ув. @Анна Лисова , статьи и форумы читать неплохо, безусловно..

И, все же, надо изучать нормативку, в которой четко перечислены категории граждан, которым по квоте, не по квоте, без РВП.

Я приводила этот закон, там все расписано:

В 18.04.2020 в 08:03, Камчадалка сказал:

 

2 часа назад, Анна Лисова сказал:

Можно попробовать Программу, кто знает? Скажите, а если вдруг отказ, то тогда как быть?

Я писала Вам - как быть:

В 18.04.2020 в 08:03, Камчадалка сказал:

Ну, откажут...Вы же ничего не теряете. А если примут? Шансы: 50х50, как у всех!

....Отказ, если будет  - это не приговор! И можно подавать еще и еще....В разные регионы пробовать....

И ув. @Нина_Б  писала, тоже:

В 20.04.2020 в 22:02, Нина_Б сказал:

Один регион откажет - пересдадите на другой. Это вообще не проблема. С вашим составом семьи шансы  хорошие. 

 

2 часа назад, Анна Лисова сказал:

По приезду оформлять патент на работу и работать, а когда в таком случае разрешается оформлять РВП?

Патент? Я бы, вообще не рассматривала переезд через патент....

РВП? Если у Вас будет патент, то, все равно - ждать квоту..которую можно ожидать годами...

2 часа назад, Анна Лисова сказал:

Почитаю еще про ВУ.. Этим направлением я еще не занималась)))

Да, Вам надо все шаги рассмотреть...

Сейчас, уже мало, кто пишет новости из тех, кто получает ВУ или хочет получить....все отошло на задний план...Но, все же: во многих регионах и сейчас ВУ дают...

НО! Все за свой счет, и через три месяца. Здесь не хочу подробно писать про ВУ, т.к. у нас есть для этого специальные темы, там можно вопросы-ответы позадавать-поотвечать:

https://back2russia.net/index.php?/topic/761-status-bezhentsa-vremennoe-ubezhishhe-i-programma-pereseleniya/

https://back2russia.net/index.php?/topic/1221-vremennoe-ubezhishhe-zakonyi-oformlenie-prodlenie-voprosyi/

Есть у нас тема небольшая и по патенту:

https://back2russia.net/index.php?/topic/2489-voprosyi-po-patentu-na-rabotu-v-rossii/#comments

 

Только, я не поняла одного: почему Вы, уже, отчаялись, ни разу не попробовав подать на Программу?. Пробуйте!!! Раз, два, три....пять! Думаю, что можно надеяться!:da:;)

Нет - значит, ВУ!

2 часа назад, Анна Лисова сказал:

Благодарна Вам

Не за что! :beer:

Общими усилиями, какое-то решение примете!:da:

Подчеркну: общими! Это означает, что и Вы засядете за наш форум и проштудируете его. Т.к. здесь рассматривались все возможные варианты, мыслимые и немыслимые....

Конечно, если что-то не поймете - спросите на форуме..здесь народ хороший:), всегда подскажет...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите, кто сталкивался, подтверждение проживания и доходов в РФ по РВП нужно сделать в течении год плюс два месяца с "даты принятия решения" на штампе РВП или два месяца с даты регистрации по месту жительства? В 115-ФЗ написано "со дня получения", что непонятно - можно подразумевать обе даты.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Михалыч сказал:

"со дня получения", что непонятно - можно подразумевать обе даты.

Точно вам скажут только в вашем ОВМ по месту регистрации. Чаще используют именно вторую дату, т.е с даты получения, но бывают и исключения.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался. принимает ли россия украинские доверенности, выданные украинскими нотариусами? сделка с недвижимостью в россии. доверенность надо перевести-заверить на территории россии?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста : звонил на КП Сеньковка-Новые Юрковичи, вроде как возобновили понемногу въезд-выезд. Еду с семьей, у меня у одного гражданство РФ . Сказали , что нужен тест ПЦР вместо самоизоляции . Подскажите , на какой паспорт мне делать тест. Спасибо за ответы 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Stanev сказал:

 Сказали , что нужен тест ПЦР вместо самоизоляции . 

В России тест никак не заменяет изоляцию.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

1.1. Обеспечить изоляцию и медицинское наблюдение всех лиц, вернувшихся в Российскую Федерацию, в домашних условиях или в условиях обсерватора на срок 14 календарных дней со дня их прибытия. 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348972/

7 минут назад, Stanev сказал:

вопрос был не в этом . 

 

22 минуты назад, Stanev сказал:

 Подскажите , на какой паспорт мне делать тест.

На любой, действительный.

Просто, зачем тратить деньги, делать тест, если тест не заменяет карантин в 14 дней?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Stanev

8 минут назад, Камчадалка сказал:

На любой, действительный.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка согласен , тратить деньги не стоит . Вы скинули ссылку от марта месяца, с редакцией в апреле . Может меня дезинформировали ,конечно, но погранцы сказали, что в псковскую область нужен тест , так как с 1 августа самоизоляцию отменяют при наличии теста. Тест надо сдать за 3 суток до даты выезда . И в области эту инфу подтвердили ... теперь и не знаю 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Stanev сказал:

Вы скинули ссылку от марта месяца, с редакцией в апреле .

Верно.

Но это, вовсе, не означает, что данный документ - недействителен или опубликован без последних изменений.

Ссылка на консультант плюс. Который следит за всеми изменениями.

41 минуту назад, Stanev сказал:

так как с 1 августа самоизоляцию отменяют при наличии теста. 

До 1 августа, еще, много времени и никто, даже, погранцы, не могут знать - какая будет ситуация. 

41 минуту назад, Stanev сказал:

 Может меня дезинформировали ,конечно, но погранцы сказали, 

Проще всего: не слушать - кто что сказал, а черпать инфо из официальных действующих документов.:da:

41 минуту назад, Stanev сказал:

 в области эту инфу подтвердили ... 

Каким образом и кто подтвердил? есть на этот счет какой-то официальный документ? Да и то...то, что сказали сегодня, и даже, есть документ - может быть все не так завтра...

Я знаю, только то, что по всей территории РФ упомянутое Постановление - действует. Поэтому правило одно на всю Россию: при пересечении границы граждан, прибывших из-за рубежа - всех на самоизоляцию на 14 дней! (Да, в некоторых регионах прибывших не садят на самоизоляцию при  наличии справки о прохождении теста и справки о прохождении самоизоляции в другом регионе) .Если при осмотре - не выявлено признаков заболевания. Если есть признаки - в больницу.

А вот о снятии самоизоляции, для уже проживающих в регионе граждан, в разных регионах - каждый режим снятия, ограничения, введение нового срока самоизоляции - везде по-своему...

У нас в регионе, например,  постоянно откладывают снятие ограничений....причем, могут продлить, буквально, накануне...Ждем, например,  11 мая, когда снимут...а 12 мая узнаЕм, что продлили...и вот так - до сих пор...Потому о 1 августа, вообще, нельзя рассуждать, к сожалению:facepalm: - что и как будет....

Как-то так, пока...на сегодня.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

В России тест никак не заменяет изоляцию.

Не совсем верно. Уже.)

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f0887279a7947af60622bcf

 

@Камчадалка это, хоть и не официальный документ, но я думаю - Голиковой стоит верить.)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@сергей72 да, но что-либо делать можно будет только когда будет официальный документ. А сейчас ещё все упирается в стоимость тестов. Поездка будет стоить в полтора-два раза дороже.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, сергей72 сказал:

Не совсем верно. Уже.)

Не знаю, @сергей72 - как "уже"....изменений в НД нет, пока.:post-2472-1287325497:

 

Да и ....если читать эту статью, то давайте читать внимательно:

"Тем не менее, по словам Голиковой, 14-дневный карантин может быть сохранен для россиян, которые возвращаются из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией." - на Украине ситуация благополучная? Или нет? А кто знает - благополучная ситуация в той или иной стране или нет? Кто передает эти официальные данный и выносит вердикт: "благополучная!" ?

И как понять следующую фразу:

"Так, если граждане не имеют результаты теста на COVID-19, то до получения его отрицательного результата их поместят в обсерватор. Если же они имеют отрицательный результат, то они смогут провести карантин в месте своего жительства."

Т.е., получается следующее

Граждане имеющие справку о проведенном тесте и его отрицательном результате - не отправляются на карантин (ну, в случае прилета из благополучной (непонятен критерий и его установка) по ковиду страны. Это написано здесь:

"Вместо двухнедельного карантина въезжающие в Россию иностранцы должны будут предоставить результаты тестирования на коронавирус."

На этом же фоне: граждан, не имеющие результат тестирования - оправляются на тест, если он отрицательный - все же отправляются на карантин!

Это как понять?:post-2472-1287325497:

 

Как по мне, то я ничего не поняла из этой статьи. Получается набор противоречивых и непонятных фраз: если, уже, есть отрицательный тест, то на карантин не оправляют...но только из благополучных стран (непонятно - это какие, где этот список почитать), если нет теста, то надо провести, НО: при отрицательном - на карантин отправляют!

Сами-то журналисты поняли - что написали?

 

П.С. Быть может Голикова говорила иначе, а журналисты написали так, как написали: сами себе противоречат!

И да: нет документа, который заменяет самоизоляцию тестом.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка вы слишком детально решили разобраться в том, что я привёл.) А привёл я вам информацию от одного из первых лиц правительства, в ответ на ваше утверждение, что в России тест никак не заменяет изоляцию.) Да, это пока не подтверждено никакими распоряжениями. Но, зная что руководство РФ не разбрасывается обещаниями и выполняет то, что обещает на словах, ждать законодательного подтверждения, уверен, осталось недолго. Да - это касается стран с благополучной обстановкой. Но - тотального карантина для всех уже не будет, будет выбор: или - или. Разбирать высказывания, понять что имеется ввиду - и рано и бессмысленно.) Но то, что идут подвижки на снятие ограничений, я лично - не сомневаюсь.)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
38 минут назад, сергей72 сказал:

ваше утверждение, что в России тест никак не заменяет изоляцию.

Не-е-е-е, @сергей72 , это не мое утверждение.;) Это -  утверждает НД, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ.:da:

38 минут назад, сергей72 сказал:

@Камчадалка вы слишком детально решили разобраться в том, что я привёл.

Но мне, простому обывателю,  ничего из нее не понятно. Поэтому желание разобраться - естественное. То тест заменяет карантин, то не заменяет...( какая разница - где он был делан, но сделан же)....Мне лично - непонятен этот момент. Другим - быть может, все понятно, не спорю.

38 минут назад, сергей72 сказал:

 это касается стран с благополучной обстановкой. 

Каких, именно, стран?

Думаю, что Украина не входит в этот перечень (которого нет). А, ведь, мы здесь речь ведем о въезде с Украины? Значит, даже, исходя из этой статьи - не стоит вести речь о замене карантина тестом, я правильно понимаю?

38 минут назад, сергей72 сказал:

 Но то, что идут подвижки на снятие ограничений, я лично - не сомневаюсь.)

Этого все ждут, хотят...всем, без исключения, если честно, это все надоело:cry:....еще и непонятно - как въезжать-выезжать...:facepalm:

Мы тоже здесь сидим, как невыездные какие-то...проблема с выездом-въездом, даже, региональная...о заграничной - вообще молчу...:cry:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка ну, у нас здесь не специализированный ресурс со специалистами, где все должно быть разжевано и понятно.) Отсюда: все «почему?», «как?», «когда?» мы оставляем за скобками темы и ищем в других местах. Для меня, как обывателя, достаточно было услышать новость по федеральному первому каналу. Если я захочу вникнуть в суть - перейду на соответствующие ресурсы.) Человек интересовался вопросом, приводил информацию от погранцов и чиновников области. То, что сказала Голикова - только подтверждает полученную информацию. А как будет на самом деле - дождёмся приказов и посмотрим.) 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
1 час назад, сергей72 сказал:

 дождёмся приказов и посмотрим.) 

:da::goodpost:

Вы и сами ,всегда, советуете дожидаться официальной информации.;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...