Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Помогите Консультацией


KAIS

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Нина_Б сказал:

Что касается совета консульства не жениться до получения гражданства - то, видимо, это было не с юридической точки зрения, а с житейской. Иначе будет головняк, путаница, дополнительные документы.

Скорее всего просто консульству так проще работать- по привычному шаблону и накатанной схеме...

 Если ситуация выбивается из схемы,то сразу следует: "нельзя" и " так никто не делал"...

20.02-2017-подача заявления на Госпрограмму (Брянск).

20.03.-2017-одобрено.

31.03.-2017-получение свидетельства.

20.04-2017-подача заявления на РВП в стране исхода.

17.07-2017-принято положительное решение по РВП.

16.10-2017-прибытие в регион.

17.10-2017-МУ, активация свидетельства, штамп РВП в паспорт.

20.10.2017-регистрация по месту жительства.

23.10.2017-подача документов на гражданство.

18.01.18-гражданство одобрено; 06.02.18-присяга и подача документов на паспорт; 09.02.18-получение паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Камчадалка сказал:

пока она не получит гражданство она не может выходить замуж  

Это нарушает гарантированные Конституцией права, но это правда. Я не могу внести в документы смену ФИО в российском ЗАГСе, хотя актовая запись сделана уже в прошлом году, но органам МВД пофигу, у них даже письмо из ЗАГСа с копией актовой записи лежит... поэтому замуж и заводить детей до получения российского паспорта идти не надо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ed4m-0223 сказал:

поэтому замуж и заводить детей до получения российского паспорта идти не надо.

Ребенку приказать, чтобы он не рождался пару-тройку лет?:post-2472-1287325497:

2 часа назад, ed4m-0223 сказал:

Я не могу внести в документы смену ФИО в российском ЗАГСе, хотя актовая запись сделана уже в прошлом году, но органам МВД пофигу,

По какой причине не можете? На каком основании отказывают? В какие органы писали жалобу?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Камчадалка сказал:

По какой причине не можете? На каком основании отказывают? В какие органы писали жалобу?

Национальные ФИО (не русские, но одной из народностей РФ). Типа жди когда дадим гражданство и паспорт сразу на новые инициалы. Жалобы везде, вплоть до Московского федерального МВД, Уполномоченного по правам человека и прокуратуры. Сейчас вот пошла к депутатам Единой России. Оказалось что в регионе крайне неохотно дают гражданство прожившим менее 5 лет в регионе... - это мне депутаты обьяснили и что то с этим будут делать. Вышла называется замуж за татарина блин...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ed4m-0223 сказал:

 Оказалось что в регионе крайне неохотно дают гражданство прожившим менее 5 лет в регионе... - ...Вышла называется замуж за татарина блин...

Вы не по программе шли?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Камчадалка сказал:

не по программе шли?

ВУ и НРЯ. Хотя по просьбе депутатов может включат в программу что бы меньше документов собирать на гражданство.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Продублирую еще и здесь свой вопрос.  

Добрый день. Прилетели в регион по программе в г.Артем. РВП подавали в консульстве РФ (г.Харьков) соответственно и оплата пошлины была там. Но по условиям подачи в консульстве оплата производится в гривне через кассу консульства размере 30 дол.США, что составило 840 гривен. Квитанция об оплате и справка из консульства с круглой печатью есть. Теперь при проставлении штампа рвп в регионе возникла проблема! Нужно подтвердить сколько это составляет в рублях.  В ФМС сказали принести справку из банка о курсах на дату оплаты. Обратились в сбербанк, думаю ответа не получим. Т к. Они вообще первой фразой сказали что с гривной не работаем, хотя и приняли обращение. 

Что делать и как подтвердить эту оплату, чтобы инспектор видела валюту рубли! Т.к. пошлинаоплачена, а штамп не ставят. 

Кто приезжал в регион с рвп через консульство? Как вы действовали?

 Спасибо за любую информацию!

 

01.11.2018 - подача на ГПП в Харькове, отказ в приеме док-в из-за коварной буквы Ё  :facepalm:

29.11.2018 - повторная запись, документы приняли!

11.01.2019-звонок из ГК - решение положительное!

27.01.2019 - забрали свидетельство из ГК. 

25.02.2019 - запись на РВП через ГК - пришлось перенести на 18.03 из за неготовности справок о несудимости

18.03.2019-подача на РВП в консульстве (муж и дети). Включен режим ожидания на 3 мес - должен быть звонок из ГК....

23.05.2019 - на сайте МВД появилось решение!...из ГК так не звонили

29.05.2019 - билеты куплены, пакуем чемоданы и мысли....становится немного страшно от осознания

 

Ссылка на комментарий

@Tereza в консульстве вы платите консульский сбор. Это оплата за работу консульства и ничего более. Эта квитанция никаким боком не связана с механизмом получения вами РВП. Пошлину за РВП вы оплачиваете уже в регионе, когда сдаёте паспорт на проставление штампа(как потом будете платить и за гражданство). При получении паспорта(со штампом) вы приносите и квитанцию об оплате пошлины и необходимые документы для регистрации. У меня было так(регистрация), в других местах было по-другому: получали паспорт с штампом, потом ещё раз приходили с доками по-реге. Но я не встречал ещё, чтобы у людей были какие-то проблемы с «консульским сбором», помимо компенсации. Наверное кто-то кого-то недопонял в вашем ФМС. Даже когда люди подавали на компенсацию, не писали, чтобы их заставляли конвертировать консульский сбор. Кое-кто в вашем ФМС не совсем в курсе что для чего нужно.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Tereza сказал:

Т.к. пошлинаоплачена, а штамп не ставят. 

Пошлина НЕ оплачена. Ее  оплачивают в России, на банковские реквизиты, которые вам выдаст ФМС (или на сайте бланк - для оплаты РВП). Если вы будете брать компенсацию и возврат затраченного, то вам вернут именно эту сумму. Пошлина 1600 рублей на каждого, включая детей.

Во-вторых, банки действительно не имеют отношения к тому курсу валют, т.к. в нашем Консульстве установлен курс 28, по нему и считали.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

@сергей72 @Камчадалка Проконсультировались в ОВМ региона вселения по поводу смены фамилии в связи с вступлением в брак после получения статуса участника программы. Ответ для человека,который ещё не покидал страну исхода и не активировал Свидетельство. 
  Прямого нормативного акта,в котором чётко прописаны действия участника программы после вступления в брак и смены фамилии в процессе прохождения этапов программы,нет. Но есть регламент, в котором чётко названы причины,по которым Свидетельство подлежит замене. И одна из причин- смена фамилии. Т.к. в дальнейшем, при подаче доков на гражданство, требование законодательства- соответствие фамилии в паспорте и свидетельстве переселенца,то при смене фамилии Свидетельство подлежит замене. 
  В данном случае человек  обращается в консульство с заявлением о замене Свидетельства переселенца с указанием причины;
копией нового паспорта+ перевод;
 копией свидетельства о браке+перевод (если необходим);
 фотографии- 2 шт.
Это все делается не позже 7 дней с момента замены паспорта и в 2-х недельный срок новое Свидетельство переселенца подлежит выдаче. 
 Это из разъяснений, полученных в ОВМ региона вселения.
  Консульство в стране исхода предлагает вариант: после получения паспорта на новую фамилию повторно подать документы на программу .
 P.S. И в консульстве и в ОВМ в начале разговора дружно не рекомендуют вступать в брак до получения гражданства, но соглашаются,что обстоятельства бывают разными.
  Подводя итог хочу сказать,что выход из данной ситуации есть. Основным неудобством для всех сторон являются дополнительные телодвижения и дополнительный пакет документов. Если для участника программы в этом нет проблемы,то для соответствующих служб- дополнительное неудобство и нестандартная ситуация...
  Написала, может кому пригодится- в жизни бывает всякое...

 Была мысль создать тему,но потом передумала,т.к. все стараются решать свои брачные дела до подачи на программу или после получения гражданства. Всем спасибо!!!

20.02-2017-подача заявления на Госпрограмму (Брянск).

20.03.-2017-одобрено.

31.03.-2017-получение свидетельства.

20.04-2017-подача заявления на РВП в стране исхода.

17.07-2017-принято положительное решение по РВП.

16.10-2017-прибытие в регион.

17.10-2017-МУ, активация свидетельства, штамп РВП в паспорт.

20.10.2017-регистрация по месту жительства.

23.10.2017-подача документов на гражданство.

18.01.18-гражданство одобрено; 06.02.18-присяга и подача документов на паспорт; 09.02.18-получение паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

@Sasho консульские, конечно - красавцы))): « ... подать повторно на Программу». А если отказ(ведь не исключено(для того чтобы повторно подать необходимо будет сначала выйти из Программы))? Потом что: сочувствие, круглые глаза и, как итог: я - не я и хата не моя!)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Добрый день!
Подскажите пожалуйся, что делать.

Сам с г. Запорожье, закончил ВУЗ в г. Таганроге, получил РВП (со второй попытки - не хватило квоты). Действительно оно до сентября 2019 года. На днях (в августе) получил удостоверение участника гос программы (работаю преподавателем в г. Таганроге). Теперь сам вопрос - как подавать документы на гражданство? В какой орган обращаться? Пока получал удостоверение узнал, что меня выписали из жилья, где был зарегистрирован по РВП (по адресу регистрации не проживал, жилье  было родственников бывшей девушки). Могу ли я подать на гражданство не имея регистрации?  Нужно ли успеть подать на гражданство до конца срока действия РВП?

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Duschman сказал:

Нужно ли успеть подать на гражданство до конца срока действия РВП?

99% того, что заявление на гражданство у вас никто не примет, т.к срок РВП через пару недель заканчивается. Плюс у вас есть уже одно нарушения, если вы сейчас не имеете регистрации, и я так понимаю и МУ у вас тоже нет. Вам надо до окончания срока действия РВП выехать из РФ, заезжаете уже после окончания вашего РВП, становитесь на МУ, подаёте на РВП, получаете РВП, делаете регистрацию или же МУ по РВП, и только потом подаёте на гражданство. А сейчас вам важно решить вопрос с регистрацией или хотя бы сделать МУ.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Duschman сказал:

а могу ли я сейчас встать на МУ

Вам это нужно сделать в обязательном порядке либо регистрация, либо МУ. Правда если вы без регистрации или МУ находитесь больше 7 дней могут выписать ещё и штраф.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

Штраф фиолетово, хочу уже добить гражданство. А как правильно встать на МУ? Нужен собственник жилья? Если о моем приезде сообщал работодатель в Уфмс? Могу ли я стать на МУ у работодателя? 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Duschman сказал:

Нужен собственник жилья?

Да нужен собственник. Сможет ли вас поставить на МУ работодатель вопрос, т.к вышли изменения в фз115, и теперь работодатель может ставить вас на МУ только в том случае если предоставляет вам жилое помещение. Плюс вам надо обязательно там проживать, т.к могут прийти и проверить. Не проживаете - ещё один штраф.

На вашем месте, я бы не относилась так беспечно к штрафам, т.к в след за штрафами может прилететь аннулирование всех статусов и запрет на въезд. И тогда плакало ваше гражданство.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, NYT сказал:

... т.к в след за штрафами может прилететь аннулирование всех статусов и запрет на въезд. И тогда плакало ваше гражданство.

Дополню для @Duschman : отнеситесь более, чем серьезно к требованиям миграционного законодательства. «Аннулирование всех статусов» это, в том числе - и аннулирование участия в самой Программе Переселения. Прочитайте нормативную базу Программы, особо уделив внимание пунктам, за которыми следует лишение статуса Участника. Все это есть на Форуме, как и посты тех, которые пострадали из-за незнания. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Duschman сказал:

Как лучше поступить в моей ситуации? 

Сходить на консультацию в ОВМ по месту регистрации и уточнить у них примут ли они заявление на гражданство. Но есть большие сомнения, что они это сделают, но чудеса случаются. Странно, что вы не подали на ВНЖ в своё время. Если бы у вас было ВНЖ, то уже могли бы смело подавать на гражданство.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

Не успел на ВНЖ (работал) и не знал, что нужно на него подавать минимум за пол года до конца действия РВП. Когда бросился - оставалось 5,5 месяца. В миграционной отделе и рассказали про гос. программу. 

Ссылка на комментарий

Был в межведомственном миграционном отделе. Сказали могу подать на гражданство по месту регистрации хоть в последний день действия РВП и заявление должны принять, при этом собственник не нужен жилья. 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Duschman сказал:

хоть в последний день действия РВП и заявление должны принять, при этом собственник не нужен жилья. 

Значит вам повезло. Правильно собственник нужен для МУ или регистрации, а для подачи заявления на гражданство он и не нужен.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
В 14.08.2019 в 09:10, Basov сказал:

@Камчадалка Спасибо большое!

А ещё вопрос. Если человек, имея РВП по квоте, подаётся в другой регион (ну если откажут там, где квота), что дальше? Нужно как-то переносить РВП в другой регион? Эта процедура сильно отличается от получения РВП по обычной процедуре?

На программу можно подать документы только там, где уже есть РВП. Поэтому сначала перенос РВП, потом подача на ГПП.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Duschman сказал:

Был в межведомственном миграционном отделе. Сказали могу подать на гражданство по месту регистрации хоть в последний день действия РВП и заявление должны принять, при этом собственник не нужен жилья. 

Хорошо, если так. Но вообще ситуация щекотливая. Допустим, примут. Допустим, МУ или регу можно ещё и продлить на основании подачи на гражданство. Но что Вы будете иметь на момент принятия решения? Действующий МУ, допустим. Но статуса-то никакого? РВП ведь не продлевается? Не придёт ли им в голову отказать в гражданстве на этом основании?

Случаи разных отказов на основании истечения документов здесь уже описывались. Например, беда, если книжка истечёт на момент принятия решения по гражданству.

Также в нашем регионе норовят отказать в подъёмных и губернаторских, если на момент принятия решения по ним у кого-то из семьи истекла регистрация (например, на ребёнка делалось не РВП с регой, а МУ, а после подачи на гражданство семья пережидает в стране исхода и МУ утратил силу). Прямо по телефону разыскивают и угрожают отказом. Вопрос решается путём приезда и оформления нового МУ.

То же у нас и по гражданству, только с той разницей, что ФМС пока что никому не звонила с угрозами. Но семьи, пережидавшие в стране исхода и сэкономившие на детском РВП, знают, что до явления в ФМС на предмет присяги и паспорта нужно быстро сделать ребёнку новое МУ. Но ведь то дети и им РВП необязательно, а Вы - взрослый. 

Ещё один интересный пример. Мы подали заявление на причитающийся в нашем регионе земельный участок за неделю до истечения книжки. Через пару месяцев нам сообщили положительное решение и даже номер очереди. А ещё через полгода написали, что отозвали своё решение, ибо на момент его принятия книжка уже истекла. И они правы, это мы, дураки, затянули с подачей, да ещё понадеялись, что не заметят. Заметили, хоть и не сразу. Россия - страна неповоротливая, но методичная, когда-нибудь обязательно докопается...

Держите все эти страхи в уме, но подавайте на гражданство, раз Вам разрешили. Желаю, чтобы всё получилось))

 

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...