Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


  • 2 недели спустя...

Доброго дня. Вопрос назрел такой я сейчас в Казахстане. Но выезжать надо в Москву на пару дней. Вот теперь интересно смогу ли я вернуться в Казахстан не дожидаясь 90 дней. Просто я лечу маме лекарства заказать и заодно на консультацию к онкологу с её документами. Все мне пишут про 90/180  

Ссылка на комментарий
В 16.09.2022 в 12:44, Сибиряк из Алматы сказал:

Будте добры, подскажите пожалуйста. Значит можно уже сейчас ехать в Россию и оформлять вид на жительство РФ, без оформления РВП?

Спасибо!

насколько я понял пункт про то, что казахстанцам будут давать ВНЖ РФ минуя РВП вступит в силу с 11 января 2023 года, сейчас в правовых документах где указан порядок получения ВНЖ этот пункт ещё не указан. Нужно ждать

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Victor25 сказал:

этот пункт ещё не указан. Нужно ждать

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

 

"Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

...

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

(пп. 18 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 357-ФЗ)"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/ 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, maxymych сказал:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

 

"Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

...

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

(пп. 18 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 357-ФЗ)"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/ 

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 пп. "б" п. 8 ст. 1 вступает в силу с 11.01.2023.

"17) иностранному гражданину, осуществившему инвестиции в Российской Федерации и соответствующему критериям, установленным Правительством Российской Федерации, а также членам его семьи. В целях настоящего Федерального закона членами семьи указанного иностранного гражданина признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки;

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421935/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100129

 

Статья 9

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Подпункты "б" - "д" пункта 1, пункты 5, 7, подпункты "а" и "в" пункта 8, абзац второй подпункта "в" пункта 10, пункты 14 и 15 статьи 1, статья 2, пункты 1, 2 и 4 статьи 3, статьи 4 - 7 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2023 года.

3. Абзац второй подпункта "а" пункта 4, абзац второй подпункта "б" пункта 8, абзацы второй и третий подпункта "б" пункта 9 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Victor25 сказал:

вступит в силу с 11 января 2023 года

Верно. "Консультант плюс" не указал то, что п.п.18 п.2 статьи 8 вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования. Спасибо Victory25 поправил.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите, закончился срок действия паспорта РК , поменял на новый в консульстве.  Имеется ВНЖ, я так понимаю мне теперь нужно проставить новые штампы в паспорт РК о ВНЖ. Проживаю и зарегистрирован в  Санкт-Петербурге. 

- Где это делается ? и какие документы нужны.  На текстильщиках ? или в районом отделении 

- Также в миграционной карте указан старый номер паспорта, мне нужно с этим что то делать ?  Менять ее например

- В консульстве могут выдать справку о замене паспорта, нужна ли эта справка где-нибудь ? 

Ссылка на комментарий
В 24.10.2022 в 10:31, Артур SB сказал:

Здравствуйте. Сколько вы ждали звонка с приглашением на присягу после подачи заявления на гражданство в этом году? Особенно интересует Алтайский

Никто не поделится опытом? Видимо получившие гражданство теряют интерес к форум

Ссылка на комментарий
В 25.10.2022 в 19:00, Артур SB сказал:

Никто не поделится опытом? Видимо получившие гражданство теряют интерес к форум

Из Алтайского края здесь мало... По своему опыту в Ульяновской области - я сама звонила и узнавала, одобрили ли нам гражданство и записывалась на присягу тоже сама. Прошло чуть меньше 2 месяцев. Так что если нужно поскорее - звоните сами в регион.

Ссылка на комментарий
В 25.10.2022 в 13:19, sambly сказал:

Здравствуйте, подскажите, закончился срок действия паспорта РК , поменял на новый в консульстве.  Имеется ВНЖ, я так понимаю мне теперь нужно проставить новые штампы в паспорт РК о ВНЖ. Проживаю и зарегистрирован в  Санкт-Петербурге. 

- Где это делается ? и какие документы нужны.  На текстильщиках ? или в районом отделении 

- Также в миграционной карте указан старый номер паспорта, мне нужно с этим что то делать ?  Менять ее например

- В консульстве могут выдать справку о замене паспорта, нужна ли эта справка где-нибудь ? 

Вам надо было попросить ваш старый паспорт что б они продырявили и отдали вам до окончания действия печати. Так можно. Мы так старый паспорт с действующей визой в США забрали.

Ссылка на комментарий
В 31.10.2022 в 07:56, Артур SB сказал:

Ирина ию Так и думал что раньше 3 месяцев они не сообщат если сам не позвонишь.

А вы платили за ускоренное рассмотрение?

Такой услуги вроде бы нет. Ничего не платили.

Ссылка на комментарий

Не знающим казахского языка иностранцам могут не дать гражданство. Подготовлен законопроект 

 

..."В настоящее время разработаны поправки в закон "О гражданстве Республики Казахстан", которые рассматривают незнание государственного языка, истории и основ национального законодательства как дополнительное основание для отказа в гражданстве и восстановлении, а также направлены на предотвращение фактов двойного гражданства", - сообщил премьер-министр Смаилов.

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ne-znayuschim-kazahskogo-yazyika-inostrantsam-mogut-ne-dat-482465/

 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Трудоустраивается учитель музыки. У нее есть диплом о среднем профессиональном образовании Карагандинского музыкального училища имени Таттимбета (квалификация учитель музыки) , выданный в 1995 году. Также имеется диплом о высшем профессиональном образовании Алматинского института экономики и статистики (квалификация бухгалтер-экономист),выданный в 2001 году. Нужно ли проводить процедуру нострификации по диплому,выданному в 1995 году. И может ли педагог приступить к работе,не имея данной процедуры на момент трудоустройства?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Victor25 сказал:

Подскажите пожалуйста, при переселении из Казахстана в РФ в общем порядке - для получения ВНЖ РФ, требуют ли у казахстанцев подтверждение доходов?

Да требуют! Нужно будет доказать источник дохода( подтвердить).Но,для начала Вам нужно получить РВП в РФ. И прожить не менее 6- и месяцев. И ещё потребуется тестирование по русскому языку.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
37 минут назад, Vovchik сказал:

Но,для начала Вам нужно получить РВП в РФ. И прожить не менее 6- и месяцев.

 

Через пару месяцев если будут подавать, то не требуется.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Через пару месяцев если будут подавать, то не требуется.

вот поэтому и интересуюсь - человек приезжает в РФ без РВП и не имеет права трудиться на территории РФ, а у него будут требовать справку с места работы? Нонсенс какой то

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 31.10.2022 в 04:56, Артур SB сказал:

Ирина ию Так и думал что раньше 3 месяцев они не сообщат если сам не позвонишь.

А вы платили за ускоренное рассмотрение?

За это не платится. Решение принимают не инспектора. Зависит от региона. Где то 2 месяца и решение выходит где то 3 месяца и больше

Ссылка на комментарий

Наталья217 Я в паспортновизовом сервисе подавал доки и инспектор принимающая у меня спросила буду ли я ускоренное делать (рассмотрение в течении 60 дней вместо стандартных 90) и если буду то в такое то окно обратиться и заплатить 6 тыщ. Ну может у них там свой бизнес такой.

Но я сэкономил деньги и потратил терпение

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...