Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Михаил Побережный сказал:

Подскажите как сейчас вообще обстоят дела с этими выплатами. Правду ли мне сказали по телефону.

"3. Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на территорию вселения, не относящуюся к территориям приоритетного заселения, подъемные выплачиваются в размере, равном: 

а) в отношении лиц, переселяющихся с территории иностранного государства и (или) не имеющих на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации, - двукратной величине прожиточного минимума; 

б) в отношении лиц, временно или постоянно проживавших на законном основании в одном субъекте Российской Федерации и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - величине прожиточного минимума."...

https://base.garant.ru/70348450/#block_1000 

Ссылка на комментарий

В 15.08.2022 в 14:30, Михаил Побережный сказал:

Всем доброго времени суток. Задался вопросом получения так называемых "подъемных" по программе переселения соотечественников (проживаю в Кемеровской области). Позвонил в отдел миграционной службы которая этим занимается для записи на подачу документов. В итоге мне сказали, что выплата мне не полагается, т.к. свидетельство участника я получил после июля 2020 года и срок эго действия не 3 а 5 лет. Подскажите как сейчас вообще обстоят дела с этими выплатами. Правду ли мне сказали по телефону. Заранее всем спасибо за ответы.

 

Здравствуйте,  нам  выдали памятку и там было написано про подъёмные.  Мы как и вы в Кемеровской области. 

В 15.08.2022 в 16:56, Михаил Побережный сказал:

Так в том то и дело, что памятку мне тоже выдали. А по телефону говорят, что имеет право только ток, кто получал статус переселенца у себя на родине.

А вы получается с России на программу подавали?

Ссылка на комментарий
Михаил Побережный
В 17.08.2022 в 00:52, Tatyana80pas сказал:

Здравствуйте,  нам  выдали памятку и там было написано про подъёмные.  Мы как и вы в Кемеровской области. 

А вы получается с России на программу подавали?

Да, подавал в России уже после получения РВП.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,  подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией. Тётя и дядя переехали в Россию к сыну.Раньше у них было российское гражданство, потом где-то 2004-2006 г. приняли казахское.При подаче доков на внж в России  ,выяснилось что российского гражданства их не лишили. Что им теперь делать? Люди уже в возрасте. Выезд на пмж они не делали.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Tatyana80pas сказал:

Здравствуйте,  подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией. Тётя и дядя переехали в Россию к сыну.Раньше у них было российское гражданство, потом где-то 2004-2006 г. приняли казахское.При подаче доков на внж в России  ,выяснилось что российского гражданства их не лишили. Что им теперь делать? Люди уже в возрасте. Выезд на пмж они не делали.

Потому что в РФ разрешено 2 гражданства поэтому гражданство осталось. Сейчас только остается сдать документы казахские по почте

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

Потому что в РФ разрешено 2 гражданства поэтому гражданство осталось. Сейчас только остается сдать документы казахские по почте

Так блин в миграционке отправляют в Казахстан, чтобы в консульстве  получить загранпаспорт. Они то когда казахское принимали паспорта российские сдали , и паспорта казахи должны были отправить в консульство России. Кто накосячил сейчас не разберёшься. 

Ссылка на комментарий

Tatyana80pas У меня так друг переехал из РФ в РК в 2017 г., получил гражданство РК. Прожил 3 года, как гражданин РК. После получения гражданства, он написал заявление на отказ от гражданства РФ.

 

В 2020 г. он решил возвращаться в РФ, и тут выяснилось, что РК не отправили его документы и он все-еще гражданин РФ.

 

По приезду, он просто пошел получать новый паспорт в МФЦ, но ему сказали, что он жил несколько лет без регистрации и ему нужно оплатить штраф в 300р.

 

Судя по историям из интернета, у многих людей такая ситуация при смене гражданства на РК.

 

Сейчас живёт нормально, но пришлось сдать казахстанский паспорт.

 

Думаю, раз РК ещё не знает о том, что вы граждане РФ, то стоит оформить выезд на ПМЖ. После чего получить паспорт РФ и забрать пенсионные накопления. 

Но тут есть риск, что могут оштрафовать за двойное гражданство. Хотя, если есть документы подтверждающие, что они отказались от гражданства РФ, то может быть все будет нормально.

 

Либо, получить паспорт РФ, потом оформить ВНЖ в РК и после этого сделать выезд на ПМЖ из РК и забрать пенсионные.

 

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, E_Stranger сказал:

Но тут есть риск, что могут оштрафовать за двойное гражданство.

 

Сделают выезд на пмж, получат новый внутренний паспорт и оформят утрату. Тут не пришить двойное гражданство. Дата в паспорте будет новая.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Недавно наткнулся в интернете на статью, что ежегодное уведомление о проживание по РВП можно подать через госуслуги имея электронную подпись.

На госуслугах ничего не нашел. Подскажите, я не там смотрел или действительно нельзя и нужно идти в МФЦ/ОВМ?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пжл такой момент. Первое, читал что этап с РВП сейчас убирают, так ли это? Второе, у нас друзья собираются переезжать с Алматы, у них двое детей. Думают подавать на программу из КЗ либо из РФ, боятся если они подадут из РФ , то не смогут потом оформить мат капитал. Посоветуйте пжл как лучше им поступить . Благодарю 

Ссылка на комментарий
Дмитрий Караганда

Добрый день, Соотечественники.

Кто-нибудь нашел способ как вывести деньги из Казахстана в Россию?

 

В 13.01.2014 в 12:17, Станислав Петрович сказал:

Добрый день! С супругой решили принять участие по программе переселения, есть несколько вопросов:

1) на сколько я понимаю, судя по сообщениям из форумов, для подачи заявления, анкеты впервые, требуется предварительная запись в ВГ, созвонились с ВГ в Алматы по тел. сказали в порядке живой очереди, веррно ли это? (поделитесь вашими начинаниями).

2) с родителями пенсионерами как быть, с нами ехать сразу не хотят, есть ряд причин- зароботать пенсию, уход за пожелым человеком моей бабушкой, боязнь в таком возрасте к кардинальным переменам. Если мы их впишем в программу но они не смогут переехать в течении трех лет, чем это черевато для нас, для них? В дальнейшем на каких основаниях родители песионеры смогут переехать в РФ?

3) по документам, у супруги второй брак, требуется ли справки о первом браке(смена фамилии, развод, обратная смена фамилии)?

ПС. Сильно не пинайте если повторяюсь, информации прочитано много, задаю вопрос в первые и зареган в первые. Надеюсь на понимание и дальнейшее сотрудничество!

Лучше записывайтесь по электронной очереди и готовьтесь к тому, что первый раз это пробный. С первого раза никто не может подать документы. У всех документы с ошибками. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если уже выписался на ПМЖ в Россию, можно ли приехать в регион вселения, активировать свидетельство пп, а потом сделать временную регистрацию в другом регионе РФ и проживать там, пока приостановив процесс смены гражданства?

Ссылка на комментарий

Настя Коваленко выписка на ПМЖ ничего не значит для РФ, а программа переселения ничего не значит для РК, друг на друга они не влияют.

 

10 часов назад, Настя Коваленко сказал:

активировать свидетельство пп, а потом сделать временную регистрацию в другом регионе РФ

Нет. После, того, как вы встали на учёт по зелёной книжке остановить процесс уже нельзя. Можно либо отказаться, либо перевестись в другой регион. 

 

Мои домыслы:

Может быть можно приехать сначала в другой регион, не вставать на учёт по ПП, а когда закончите там дела, то уже встать на учёт в своем.

В 05.09.2022 в 17:10, Дмитрий Караганда сказал:

Добрый день, Соотечественники.

Кто-нибудь нашел способ как вывести деньги из Казахстана в Россию?

1. Сбербанк РК на Сбербанк РФ (карта МИР) и наоборот.

2. Золотая корона (форте банк, возможно сбер)

Ссылка на комментарий
Сибиряк из Алматы

С февраля 2023 года для граждан Казахстана отменят получение РВП. Теперь по приезду в РФ делаешь регистрацию на 90 дней, и сразу подаешь на вид на жительство РФ, через 3 месяца получаешь вид на жительство РФ, подаешь сразу на гражданство РФ и через 3 месяца получаешь гражданство РФ в любом регионе РФ! Вот ссылка на новость: https://confidencegroup.ru/info/news/grazhdane-kazakhstana-moldovy-ukrainy-i-ldnr-smogut-poluchit-vnzh-bez-rvp-a-takzhe-drugie-izmeneniya/

Получаеться программа переселения соотечественников и носитель русского языка уже не актуальны станут?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Сибиряк из Алматы сказал:

С февраля 2023 года

У Вас неверная информация: п.п.18 пункта 2 статьи 8 вступил в силу с дня официального опубликования 

Федерального закона от 14.07.2022 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421935/b5315c892df7002ac987a311b4a242874fdcf420/#dst100242 

5 часов назад, Сибиряк из Алматы сказал:

для граждан Казахстана отменят получение РВП

Для граждан Казахстана получение РВП не отменено. Упрощено получение ВНЖ. Можно подать на ВНЖ минуя РВП.

"Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

проживание.

...

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

(пп. 18 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 357-ФЗ"...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Сибиряк из Алматы сказал:

С февраля 2023 года для граждан Казахстана отменят получение РВП. Теперь по приезду в РФ делаешь регистрацию на 90 дней, и сразу подаешь на вид на жительство РФ, через 3 месяца получаешь вид на жительство РФ, подаешь сразу на гражданство РФ и через 3 месяца получаешь гражданство РФ в любом регионе РФ! Вот ссылка на новость: https://confidencegroup.ru/info/news/grazhdane-kazakhstana-moldovy-ukrainy-i-ldnr-smogut-poluchit-vnzh-bez-rvp-a-takzhe-drugie-izmeneniya/

Получаеться программа переселения соотечественников и носитель русского языка уже не актуальны станут?

Наивные как малые дети попробуйте пройти все это. В теории да ВНЖ-гражданство, около года также потребуется, потому что очередь, пока все оформишь, компенсации никаких нет

Ссылка на комментарий

Привет всем!

 

У меня рассмотрение на РВП в процессе (если правильно понимаю - 60 дней Хабаровск будет рассматривать).

 

Только я не пойму, как быть дальше.

Инспектор сказал, что если, как получу РВП, я потом не успею в течение 7 дней зарегистрироваться по месту жительства - то ответственность уже буду нести я, а не владелец жилья, где я живу.

 

Но, я так понял, с РВП мне уже не получится так легко и быстро сделать Миграционный Учет, как я сделал сейчас, пока "турист" с 90 днями.

А место, где я живу - там в комнате 4 человека прописано (хозяйка, ее бывший муж, с которым она вот развелась (из-за чего меня смогла зарегить только на 6 день, т.к. у нее не было времени), их двое несовершеннолетних детей). Также в двух соседних комнатах (этой 3-комнатной квартиры) другие владельцы (алкаши).

 

Вопрос - например, вот у меня есть РВП и 7 дней.

И нет у меня места, чтобы сделать временную регистрацию уже с РВП (т.е. с согласием всех собственников и полного пакета документов), просто нет.

Как мне быть?

 

Если я съеду в хостел - они тоже не будут заморачиваться, они делают только МУ, временную с РВП и постоянную они не делают.

 

Нарушать закон и "покупать" фиктивную временную регистрацию - я не хочу, это "выкупят" на раз и я попаду на огромный штраф (а может и административку, как и тот, кто мне эту фиктивную регу продаст).

 

Как быть?

Ну нет места, где сделать временную полную регистрацию :(

МУ - могут (т.к. ненапряжно и быстро), а временную - нет.

 

Блин, теперь голова болит об этом.

 

И еще вопрос - получив РВП и собирая доки уже на гражданство как переселенец - там есть пункт: "Отказ от предыдущего гражданства".

Скажите - это обязательная бумага?

Ее потребуют инспектора при приеме документов на подачу на гражданство?

 

Спасибо за ответ!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

 

У меня рассмотрение на РВП в процессе (если правильно понимаю - 60 дней Хабаровск будет рассматривать).

 

Только я не пойму, как быть дальше.

Инспектор сказал, что если, как получу РВП, я потом не успею в течение 7 дней зарегистрироваться по месту жительства - то ответственность уже буду нести я, а не владелец жилья, где я живу.

 

Но, я так понял, с РВП мне уже не получится так легко и быстро сделать Миграционный Учет, как я сделал сейчас, пока "турист" с 90 днями.

А место, где я живу - там в комнате 4 человека прописано (хозяйка, ее бывший муж, с которым она вот развелась (из-за чего меня смогла зарегить только на 6 день, т.к. у нее не было времени), их двое несовершеннолетних детей). Также в двух соседних комнатах (этой 3-комнатной квартиры) другие владельцы (алкаши).

 

Вопрос - например, вот у меня есть РВП и 7 дней.

И нет у меня места, чтобы сделать временную регистрацию уже с РВП (т.е. с согласием всех собственников и полного пакета документов), просто нет.

Как мне быть?

 

Если я съеду в хостел - они тоже не будут заморачиваться, они делают только МУ, временную с РВП и постоянную они не делают.

 

Нарушать закон и "покупать" фиктивную временную регистрацию - я не хочу, это "выкупят" на раз и я попаду на огромный штраф (а может и административку, как и тот, кто мне эту фиктивную регу продаст).

 

Как быть?

Ну нет места, где сделать временную полную регистрацию :(

МУ - могут (т.к. ненапряжно и быстро), а временную - нет.

 

Блин, теперь голова болит об этом.

 

И еще вопрос - получив РВП и собирая доки уже на гражданство как переселенец - там есть пункт: "Отказ от предыдущего гражданства".

Скажите - это обязательная бумага?

Ее потребуют инспектора при приеме документов на подачу на гражданство?

 

Спасибо за ответ!

Если вы с Казахстана. То этот пункт упростили. Я подавала в марте нотариус сказала что это уже наши личные тёрки с государством. России этот пункт не важен. Там 2е гражданство разрешено. Обратитесь к нотариусу кто будет делать пакет документов на гражданство они должны знать

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Камиль_86 сказал:

И еще вопрос - получив РВП и собирая доки уже на гражданство как переселенец - там есть пункт: "Отказ от предыдущего гражданства".

Скажите - это обязательная бумага?

Ее потребуют инспектора при приеме документов на подачу на гражданство?

 

Отменили эту бумагу. 

 

Регистрируйтесь в той же комнате, только по месту пребывания, в чем проблема? Зачем вам делать по месту жительства?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Камиль_86 сказал:

Как быть?

Ну нет места, где сделать временную полную регистрацию :(

МУ - могут (т.к. ненапряжно и быстро), а временную - нет.

Я тоже по ПП, на гражданство пока не подавал.

Инспектор мне сказал, что нужна только печать в паспорте, но при этом и МУ (отрывную бумажку) никто не запрещает делать, вроде бы.

 

Я регистрировался (печать в паспорте) в 2021 г. по РВП через МФЦ, просили привести собственника, был договор пользования жилым помещением.

 

В этом году нужно было продлить регистрацию и я предварительно уточнил в МФЦ список документов и мне сказали, что  собственник не нужен.

Принес документы: 
1. Свой паспорт.
2. Копии всех страниц с отметками зеленой книжки.

3. Копия паспорта собственника с пропиской

4. Выписка с ЕГРН (копия).

5. Договор безвозмездного пользования жилым помещением/аренды .

 

Если несколько собственников, то в договоре нужно их всех указать и поставить их подписи.

По времени было так:
1. Час в очереди МФЦ (туда можно записаться через приложение и идти без очереди)

2. 20 минут на подачу документов.
3. 2 дня и все готово, можно забирать.

 

Возможно, такие дела нельзя сделать во всех городах.
По сути, от собственника нужны будут копии/сканы его документов и на этом все.

 

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Камиль_86 сказал:

Блин, теперь голова болит об этом.

Ответы на Ваши вопросы здесь уже давно расписаны. Тем более в таком информативном разделе как "Казахстан" всё есть. Читать, изучать, поиск.

Ссылка на комментарий
Сибиряк из Алматы
12 часов назад, maxymych сказал:

У Вас неверная информация: п.п.18 пункта 2 статьи 8 вступил в силу с дня официального опубликования 

Федерального закона от 14.07.2022 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421935/b5315c892df7002ac987a311b4a242874fdcf420/#dst100242 

Для граждан Казахстана получение РВП не отменено. Упрощено получение ВНЖ. Можно подать на ВНЖ минуя РВП.

"Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

проживание.

...

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

(пп. 18 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 357-ФЗ"...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

То есть уже сейчас можно приехать в Россию и получить вид на жительство без оформления РВП?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Отменили эту бумагу. 

 

Регистрируйтесь в той же комнате, только по месту пребывания, в чем проблема? Зачем вам делать по месту жительства?

Влад, извините, я не понимаю.

Вот я гуглю и выдает такое:

Цитата

Иностранцы с РВП должны получить регистрацию по месту жительства в России в течение 7 рабочих дней с даты получения РВП.

 

Но если я не могу сделать "регистрацию" - то я могу снова просто сделать МУ, правильно?

Т.е. в чем отличие - с МУ, если я выехал-заехал в РФ - я снова должен переделывать МУ.

А с регистрацией - уже могу регистрацию не переделывать, правильно?

 

Но мне и МУ (как сейчас, как "туристу" на 90 дней) - вполне сгодится.

 

Я ведь могу (когда получу печать РВП в казахстанский загранпаспорт) просто попросить хозяйку комнаты снова, через сайт ГосУслуг сделать мне МУ, миграционный учет?

Скажите пожалуйста, вот этот вопрос очень важен для меня.

 

Спасибо Вам, Влад, и другим  форумчанам за помощь и советы!

 

===

 

И спасибо за разъяснение, что бумага "Отказ от предыдущего гражданства" для граждан Казахстана не требуется - это снимает огромную проблему! :t142021:

 

E_Stranger спасибо за подробное описание ситуации, полезно!

Я планирую сразу, как только получу РВП, собрать доки на гражданство и подавать, чтобы быстрее получить гражданство РФ.

Т.е. если рассмотрение на гражданство будет 4 месяца, то зарегавшись на 5 месяцев с РВП, наверное, я успею уже получить российский паспорт и уже спокойно зарегистрироваться как гражданин России.

 

maxymych спасибо, я понимаю, что тут есть все вообще, но перелопачивать 1014 страниц - это титанический труд.

Спасибо всем ребятам, что отвечают на мои вопросы, вы мне очень помогли! :goodpost:

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Камиль_86 сказал:

Т.е. в чем отличие - с МУ, если я выехал-заехал в РФ - я снова должен переделывать МУ.

А с регистрацией - уже могу регистрацию не переделывать, правильно?

МУ (отрывной листок) истекает при пересечении границы. При прибытии в РФ у Вас будет каждый раз новая миграционная карта, и нужно каждый раз делать МУ заново.
Когда регистрация как печать в паспорте (по месту жительства), то она "вечная" на срок регистрации. При въезде в РФ нужно заполнить только миграционную карту, больше в РФ нигде отмечаться не нужно, это очень удобно.
При ВНЖ и печати о регистрации в паспорте (или в ВНЖ?), можно вообще миграционную карту не заполнять.

 

36 минут назад, Камиль_86 сказал:

зарегавшись на 5 месяцев с РВП, наверное, я успею уже получить российский паспорт

Лучше всего информацию о времени регистрации уточнить у инспектора своего района. 
В разных городах и даже в районах одного города может быть немного по разному. 
В моем районе многие операции делаются на 2-3 недели дольше, чем в среднем по городу.


 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...