Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

@Папсаша я в целом беру,что уровень жизни в рф выше чем в кз,а не конкретно на вашем примере.цены на хлеб молоко и все другие социально значимые  продукты контролируют фас они должны быть на одном уровне плюс минус 3-5 руб и им дай только повод,замучают проверками.со временем найдете и аптеки и магазины и все остальное

@Vovchik нас в соседний дом прописали,так что каждую букву и запятую нужно проверять

Ссылка на комментарий

14 минут назад, Maxis сказал:

Не забывайте ещё, что в РФ налоги больше чем в кз, тот же НДС 18%, в КЗ 12% из-за этого и цены выше в том числе 

И подаходный налог (ндфл) здесь 13% а в пенсионный фонд здесь платит работадатель, а не рабочий, от чего здесь очень много получают зп в серую. У меня 12к официально, остальное в конверте. А вообще здесь уровень жизни ниже и это видно сразу, люди здесь не ходят в общепиты (их кстати очень мало в городе), все носят обеды с собой из дома и это норма.

Ссылка на комментарий

Это где?

У нас в нашем посёлке Мурино все по утрам в кофейнях- кофе и круассан, в метро многие со стаканом кофе (это рублей 60 минимум). И на работе у мужа он один носит из дому (и в Астане носил, как и я), остальные комплексные едят в обед в кафе. 

И по очередям и покупкам в магазине делаю вывод, что люди очень хорошо живут- многие покупают колбасы от 900 р за килограмм.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Гость_я в Липецке. У нас здесь ларьков много сетевых русский аппетит называются, там закупается у нас на работе только директор, остольные все из дома носят что им жены приготовят. Мы с женой первые дни когда здесь делали медосмотр весь день мотались по больницам не могли пообедать, покупать еду в ларьке было как то зазорно, а найти какое-нибудь кафе нам не удавалась парой даже в центре пройдя 5 кварталов по центральной улице, для нас это было очень не привычно. А еще в кз закусочная это было что то типа столовой, а здесь банальная алкашка)

Ссылка на комментарий

Приветствую всех соотечественников)). Меня интересует вопрос с чего начать после одобрения РВП, я имею ввиду выписку из Казахстана. С чего начать в первую очередь. Только не пишите что иди в другую ветку или это уже много раз обсуждалось, я обращаюсь к людям которые могут написать и поделиться т.к. у меня немного времени чтобы сидеть за ноутбуком и перечитывать по 500 страниц в каждой теме. Спасибо за ранее всем понимающим)))

Ссылка на комментарий

У нас на работе в КЗ все носят обеды с собой, даже директора. Лично скажу в отпуск в Россию ездим уже около 13 лет, и скажу честно, раньше сильно ощущалось что мы в КЗ живём хорошо, и зп были выше и уровень жизни. Сейчас, увы, я этого не скажу. Казахстан реально сдал позиции....

Ссылка на комментарий

В данный момент находимся в г. Липецке, ждем решения по гражданству. Немного о городе. Очень красивый, утопающий в зелени город. Согласна, народ здесь не такой вежливый, добрый и отзывчивый, как в Астане. Но тем не менее, заходя в то или иное заведение (магазин, салон-красоты, рынок и т.д.) начинаешь разговаривать со слов: скажите, пожалуйста; покажите, пожалуйста; будь добры покажите, пожалуйста......и люди меняются, они начинают также с тобой разговаривать. Здесь не принято уступать место старшим, а я уступаю всегда, делаю замечания, когда не уступают старшим. Я трижды приезжала оформлять документы по программе (определенные этапы) и нигде не получала палки в колеса. Вообще, я бы сказала, что ужаса от переселения и особых проблем на пути получения гражданства, я пока не испытывала. Как-то все хорошо складывается и вовремя. Решение переехать жить в Россию у нас появилось 9 лет назад, когда старший сын поступил в университет Санкт-Петербурга, позже поступил и младший сын в тот же вуз. На протяжении 7 лет регулярно ездила в Питер и каждый раз желание жить в этом городе усиливалось все больше и больше. Купили квартиру, нашли работу. Осталось только приехать и жить. Я прожила 50 лет в КЗ. Благодарна за все, что есть у меня в жизни этой стране и я знаю, что я буду жить оставшиеся 50 лет так же счастливо в РФ, не смотря на все минусы. Минусы, при желании и возможности, можно поменять на плюсы. Я всем желаю быть счастливыми в России не смотря ни на что. Пусть этот важный шаг - переселение -  будет самым правильным и верным в вашей жизни.

4 минуты назад, Дмитрий Киреев сказал:

 Меня интересует вопрос с чего начать после одобрения РВП, я имею ввиду выписку из Казахстана. С чего начать в первую очередь.

После одобрения РВП вам для начала нужно получить штамп РВП, сдать документы на гражданство. Например, в Липецк талон на сдачу документов на гражданство сейчас дают на апрель месяц! Потом 3 месяца ждать + 1 месяц уведомление. Вот эти моменты вам нужно узнать в ветке вашего региона. Выписку на ПМЖ, если вы будете делать, сделаете за месяц до решения по гражданству. Я вам это рассказываю из своего личного опыта.

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Дмитрий Киреев сказал:

Приветствую всех соотечественников)). Меня интересует вопрос с чего начать после одобрения РВП, я имею ввиду выписку из Казахстана. С чего начать в первую очередь. Только не пишите что иди в другую ветку или это уже много раз обсуждалось, я обращаюсь к людям которые могут написать и поделиться т.к. у меня немного времени чтобы сидеть за ноутбуком и перечитывать по 500 страниц в каждой теме. Спасибо за ранее всем понимающим)))

Сходить в налоговую узнать есть ли у вас долги, затем в МП взять список документов на выписку на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Дмитрий Киреев сказал:

Приветствую всех соотечественников)). Меня интересует вопрос с чего начать после одобрения РВП, я имею ввиду выписку из Казахстана. С чего начать в первую очередь. Только не пишите что иди в другую ветку или это уже много раз обсуждалось, я обращаюсь к людям которые могут написать и поделиться т.к. у меня немного времени чтобы сидеть за ноутбуком и перечитывать по 500 страниц в каждой теме. Спасибо за ранее всем понимающим)))

Идите в городскую МП там вам дадут список документов который вам нужно собрать, займет это все это ( от первого похода в МП до получения листка убытия) до двух месяцев. Проблем лично у нас с выпиской никаких не было. Удачи.

Ссылка на комментарий

Забыла сказать! Все так гладко и хорошо, при прохождении определенных этапов по ПП, у меня складывается  благодаря этому форуму и людям, которые делятся своим опытом, своими советами. Только благодаря этому форуму я знаю, что я буду делать дальше, как и в какой последовательности. Огромное Вам всем спасибо!

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Татьяна1407 сказал:

Например, в Липецк талон на сдачу документов на гражданство сейчас дают на апрель месяц!

:facepalm: а если например какой глюк с документами как например у меня вылез?

59 минут назад, Elena_b сказал:

У нас на работе в КЗ все носят обеды с собой, даже директора.

А у нас только директор, но это оттого что у мамы синдром гиперопёки :lol:

46 минут назад, Татьяна1407 сказал:

Только благодаря этому форуму я знаю, что я буду делать дальше, как и в какой последовательности. Огромное Вам всем спасибо!

Учитывая как подрываешься на минах даже с форумом понимаешь что без него сразу стал бы неопознанным сапером :)

 

Ссылка на комментарий

@Bomba! да только форумному сапёру можно ошибаться больше одного раза))) Вы как я понял ошиблись из за того, что забыли квитанцию в ксероксе, чисто чел. фактор. Желаю удачи при следующем подходе к мине замедленного действия с таймером 4 месяца.

Ссылка на комментарий

Негатива в России хватает вдоволь. Бардака, хамства, невоспитанности, разрухи, воровства, некомпетентности, неаккуратности, непробиваемой тупости. Неадекватные, заработкам большинства народонаселения, цены. Планируя переезд, практически всем нужно готовиться к проигрышу в бытовухе, комфорте, материальных моментах. А кто то наоборот находит там себя. Всё относительно.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, kdv сказал:

Вы как я понял ошиблись из за того, что забыли квитанцию в ксероксе, чисто чел. фактор.

Ага - самое прикольное и обидное что я забрал её и донести её на дали... Только новая запись. Ну и не ожидал что машина зависнет на таможне.

Ссылка на комментарий

Вот пришел рыцарь и спас всех, снял розовые очки. Думаю все знают, что уровень жизни в первое время упадёт, а дальше всё от самого человека зависит. Если я здесь зарабатываю 30 000 р., то почему я там не смогу зарабатывать 40 000 р. чтобы оставаться хотябы на том же уровне. а то, что вы перечислили и в кз хватает.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Папсаша сказал:

люди здесь не ходят в общепиты (их кстати очень мало в городе), все носят обеды с собой из дома и это норма.

Не знаю, не знаю. В Новосибирске с общепитами проблем нет, на каждой остановке закусочная или кофейня, а так же много по городу сетевых столовых. И народу в них навалом и в обед и вечером. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Bomba! сказал:

Да это просто вырубает, я забыл у помогаек в ксероксе квитанцию с почты о письме отправленном и не сдался на гражданство, все доки назад откинули со словами записывайтесь в очередь через месяц снова придете хотя 10 минут и эта квитанция была бы у нее на столе. Можно было бы и донести да и былоб не так дорого снова записаться если бы не очереди на прием на месяц-полтора вперед чтобы попасть на прием. Теперь снова поеду в регион и не факт что сдамся.

Скорее всего это от региона и инспектора зависит.

Мы начали сдавать документы на гражданство на пятерых во вторник, принесли заполненные ручкой 5 анкет. Перечеркала и исправила 30% заполненного. Переписали дома (1,5-2 часа) принесли в среду. Опять нашла 10% неточностей 

Переписывать не хватило терпения, набил одну анкету на ноуте, в остальные путём копирования повставлял тексты (час ушло). 

Пришли в четверг, нашла опять несколько неточностей. Взял анкеты, перешёл дорогу и на флэшке исправил недочёты, распечатал уже 2 экз., вернулся и сдались за 30 минут, получили расписку о сдаче документов на гражданство и предупреждение о получении гражданства в течение месяца со дня одобрения, иначе документы вернутся в область и административном штрафе в 2100 руб с каждого. Вроде три дня бегали, но инспектор относилась очень дружелюбно, звонила по поводу нас в область и уточняла нюансы. В анкете мы указали прописку Магнитогорска, а место работы в Темиртау. Раньше за это лишали сразу, так как ты признаёшься, что не собираешься проживать в России дожидаясь РВП или гражданства. Мы перестраховались несколько дней и не зря, через два дня нам позвонили и попросили довезти одну заверенную копию.

 

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
6 часов назад, фримэн сказал:

Не знаю, не знаю. В Новосибирске с общепитами проблем нет, на каждой остановке закусочная или кофейня, а так же много по городу сетевых столовых. И народу в них навалом и в обед и вечером. 

Верю, но я писал про Липецк. Кстати ресторанов здесь за 4 месяца проживания встречал всего 3 штуки и то один закрыт за не надобностью (узбекский)

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...