Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, popkorn сказал:

Телефон приложили к приемнику карты,к боксу оплаты в автобусе

так как идентификация происходит? Не штрих-код считывается получается через камеру, а что-то другое? или под чехол телефона бесконтактная карта положена?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Карточка в Алма ате нужна для того чтобы нал снимать))) Наверное потому что экономика прозрачная и налоги все платят. Нал трудней отследить и соответственно государство не увидит налогов.

Ссылка на комментарий

Там программка какая то, позволяющая это делать. Скорее всего мобильный банкинг. Я таким не пользовалась. Карту достаю и прикладываю. 

О, еще чеки везде и всюду вам сунут в руку!!

В рк такого не было. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Особенно транспорт удобно,ну нет с собой мелочи,можно в автобусе/троллейбусе/метро расплатиться картой.

Ух ты! Как в Алмате прямо? Небось еще и со скидкой 45%?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Я офигел как в супермаркетах пенсионеры 80% расплачиваются картами МИР.

Так на них пенсию скидывают.

3 минуты назад, Гость_я сказал:

О, еще чеки везде и всюду вам сунут в руку!!

В рк такого не было. 

Какой то неправильный у вас рк - у меня так вечно все карманы чеками забиваются, суют на каждом углу. Кроме овощного разве.

5 минут назад, Гость_я сказал:

 Карту достаю и прикладываю.

Это опасян - с них деньги только так тырят.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Bomba! сказал:

Так на них пенсию скидывают.

 

В КЗ тоже пенсии на картах,но никто не берет их,а у кого есть не расплачиваются ими.

22 минуты назад, Bomba! сказал:

Ух ты! Как в Алмате прямо? Небось еще и со скидкой 45%?

 

Нет,если карта Волна есть то 2 рубля скидка)

25 минут назад, алиса-лиса сказал:

так как идентификация происходит? Не штрих-код считывается получается через камеру, а что-то другое? или под чехол телефона бесконтактная карта положена?

 

Телефон должен иметь NFC модуль

 

 

 

 

По данным статистического комитета, за минувший год из Казахстана выбыло 37 704 человека, из них — 35 680 человек — граждане РК. Люди уезжают в Россию, Германию, Беларусь, США и Израиль. Подробнее:В Россию — 32 875 человек

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

В КЗ тоже пенсии на картах,но никто не берет их,а у кого есть не расплачиваются ими.

Я попал тут на почту с посылкой с мохаммедэкспресс когда пенсии выдавали, жесть не протолкаться и очередь общая... Но вот у многих алматинских друзей кто получает ЗП на карту какая то паранойя что как упали надо срочно бежать в банкомат чтобы все сразу снять. На меня смотрят как на идиота когда я нал засовываю назад в карту.

20 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Нет,если карта Волна есть то 2 рубля скидка)

Везет. В Новосибе нет никакой скидки что нал что карта. После Алматы где нал 150 тг а по карте 80 тг как то диковато выглядит.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Bomba! сказал:

Везет. В Новосибе нет никакой скидки что нал что карта. После Алматы где нал 150 тг а по карте 80 тг как то диковато выглядит.

 

Мне больше всего нравится тариф пересадочный,оплатил 30 рублей,сел на автобус,потом на троллейбус,потом на метро,в течении часа будет 0 выбивать.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

По данным статистического комитета, за минувший год из Казахстана выбыло 37 704 человека, из них — 35 680 человек — граждане РК.

В принцыпе сопоставимо на душу населения с Россией... мозги как бы везде текут, что по российским данным что по вражеским:

 

 

emigation-071.jpg.6223e499a014a99edc96478e44ace62a.jpg
 

 

 

Но всё равно, страну не победить!

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Bomba! сказал:

Я попал тут на почту с посылкой с мохаммедэкспресс когда пенсии выдавали, жесть не протолкаться и очередь общая...

 

Я тут попытался в Сбербанк зайти,когда счёта за услуги пришли,все терминалы и окошки заняты,все оплачивают,правильно комиссии то нет.
Все в терминалах,реквизиты и данные вносить не надо,сканируешь QR код и оплачиваешь,только сдачи не даёт.
А я в приложении Сбербанка увидел оплату по QR коду,у нас на всех платёжках есть,считал в приложении код и оплатил,ничего не вводишь.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Я тут попытался в Сбербанк зайти,когда счёта за услуги пришли,все терминалы и окошки заняты

Да - в дни пенсий и коммуналки лучше в Сбер не суваться.

Ссылка на комментарий

В Алмате карточкой тоже можно в метро оплатить, на выделенных турникетах.

Можно и телефоном оплатить, в торговых точках и в метро, если есть модуль NFC в телефоне и установлена программа, например QazkomPay.

Но да, в РК почему-то этим пользуются далеко не все, скорее всего из-за малой осведомлённости граждан.

04.04.2017 - сдача документов на участие в ГПП в Алмате.

05.05.2017 - участие одобрено.

13.06.2017 - получение свидетельства переселенца.

21.06.2017 - сдача документов на РВП в Астане.

13.09.2017 - РВП одобрено.

19.12.2017 - проставлен штамп РВП в паспорт.

22.12.2017 - сданы документы на гражданство РФ.

18.04.2018 - получен паспорт РФ. 

Квест пройден! 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Bomba! сказал:

Узнать бы еще есть ли он в телефоне...

 

1.В настройках посмотрите "подключения" "NFC и оплата"

2.Найдите модель в интернете

3.Снимите заднюю крышку,на ней должна быть наклеена пленка с двумя медными контактами

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

Какой то неправильный у вас рк - у меня так вечно все карманы чеками забиваются, суют на каждом углу. Кроме овощного разве.

Это у вас какой-то "неправильный" РК. В КЗ чек нужно постоянно выпрашивать. Если взять конкретно Алматы: в столовых Каганат чек выдают раз через раз - "Ой, мы забыли". В той же Меге чеки выдают только в магазинах крупных ретейлеров типа ZARA. В маленьких магазинчиках, где турецкие вещи продают аля-италия, вечно "не работают" кассовые аппараты, про POS-терминалы я вообще молчу. А про "барахолку" и другие рынки наверно не стоит упоминать, все и так знают, что туда цивилизация еще не дошла. :lol:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

Как в Алмате прямо? Небось еще и со скидкой 45%?

Онай - вещь суперская. В одну из поездок в Ату, на заре появления "Онай" как раз, первое что там купил. Правда обошёл несколько киосков, пока нашлась. Была какая то охота на эти карты. Пользовался с удовольствием. С меня ещё местные прибалдевали, что они сами еще не воспринимают систему эту всерьёз. И кстати тарифы эти 150 против 80ти, тоже в качестве стимуляции использования, надо полагать, сделаны. Просто народ какой то непробиваемый. Но, кроме Алматы, Астаны и может ещё где, в чем сомневаюсь, нигде в Кз такого прогресса нет. Наш общественный транспорт - мрак! Скотовозы натуральные, забитые битком и двигающиеся по каким то своим хронометрам. И избитая история отношений кондукторов с пассажирами. У одних вечно нет на сдачу, хотя должна быть, у других в руках банкноты по 2000-5000. Хотя в свою очередь могли бы и запастись заранее чем то помельче, зная что пользуешься автобусом. Безалаберность местная порой вообще вымораживает.

2 минуты назад, marussia сказал:

неправильный у вас рк - у меня так вечно все карманы чеками забиваются, суют на каждом углу.

Чеки в принципе дают. Но ключевые слова там "прямо в руки". Прямо в руки редко, обычно шваркнут на автомате, толи на кассу, толи в коробку рядом))) толи на пол. Потому что не всегда и берут.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Bomba! сказал:

Нагуглил. Meizu только с 2017 года их ставит. :mol:

 

Ничего страшного,может оно Вам и не нужно,носите карту)
Это полезно если кошелёк дома забыл)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Bomba! сказал:
15 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

2.Найдите модель в интернете

Нагуглил. Meizu только с 2017 года их ставит.

Да бросьте! )) Самсунги через один NFC оборудованы. Или вы в плане того что именно Meizu как его пользователь?

40 минут назад, VT-i сказал:

если есть модуль NFC в телефоне и установлена программа, например QazkomPay.

Но да, в РК почему-то этим пользуются далеко не все, скорее всего из-за малой осведомлённости граждан.

Один знакомый, подключил услугу на телефоне, настроил как положено. И что то оплатил в ТЦ. Причем кассирша замялась когда он показал на телефон и начал спрашивать "можно ли?", пока она сомневалась, он пикнул, выбился чек. Всё ок! Платёж прошёл. Знакомому потом целое расследование устроили, позвали службу безопасности, задали миллион вопросов, как это так. С подозрениями на взлом и т.п. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Алексей Маслов сказал:

Или вы в плане того что именно Meizu как его пользователь?

Угу. Такой вот тапок у меня.

29 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Ничего страшного,может оно Вам и не нужно,носите карту)
Это полезно если кошелёк дома забыл)

Да у меня карта в штанах вечно болтается а вот мабилу я частенько забываю :478:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, алиса-лиса сказал:

так как идентификация происходит? Не штрих-код считывается получается через камеру, а что-то другое? или под чехол телефона бесконтактная карта положена?

Нужен телефон с функцией NFS, это наверное уже во всех средних и высших классов смартфонов есть. NFS это технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (до 10 см), короче как блютус только на небольшое расстояние. Если у вас есть эта функция то закачиваете приложение Android Pay, в нем создается виртуальная карта Visa на основе реально существующей, по-русски говоря ваша карточка дублируется в телефон. При покупке заходите в приложение Android Pay и просто прислоняете его задней крышкой к терминалу. Если есть датчик отпечатка пальца то прислоняете палец чтобы произошла транзакция если нет то оплата происходит сразу же. У кого то есть смарт-часы там такой же принцип действия - поднесли часы и оплата прошла. 

 

1 час назад, marussia сказал:

Это у вас какой-то "неправильный" РК. В КЗ чек нужно постоянно выпрашивать. Если взять конкретно Алматы: в столовых Каганат чек выдают раз через раз - "Ой, мы забыли". В той же Меге чеки выдают только в магазинах крупных ретейлеров типа ZARA. В маленьких магазинчиках, где турецкие вещи продают аля-италия, вечно "не работают" кассовые аппараты, про POS-терминалы я вообще молчу. А про "барахолку" и другие рынки наверно не стоит упоминать, все и так знают, что туда цивилизация еще не дошла. :lol:

В Ука я вообще почти не видел в ТЦ кассовые аппараты даже, не говоря о терминалах! Только в огромных бутиках где есть касса и то по картам не принимают очень часто. А в отдельчиках ТРК где шмутки и штиблеты такого не видели вообще. Терминалы где то там лежат не включенные для проверки только:sarcastic: Здесь пошел в 1000 мелочей покупать шурупы, там такие мелкие, мелкие будки и их много, по мимо шурупов набрал еще много чего, а налички было мало, по первости то по старинке все налом хочешь оплатить, спрашиваю у продавана а где тут банкоматы сбера, а мне говорят так у нас можно картой оплатить....ЦИВИЛИЗАЦИЯ! :trollface:

 

1 час назад, Алексей Маслов сказал:

Один знакомый, подключил услугу на телефоне, настроил как положено. И что то оплатил в ТЦ. Причем кассирша замялась когда он показал на телефон и начал спрашивать "можно ли?", пока она сомневалась, он пикнул, выбился чек. Всё ок! Платёж прошёл. Знакомому потом целое расследование устроили, позвали службу безопасности, задали миллион вопросов, как это так. С подозрениями на взлом и т.п. 

Мы когда впервые увидели как люди телефоном оплачивают и часами, смотрели друг на друга как будто с Африки приехали. 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алексей Маслов сказал:

Да бросьте! )) Самсунги через один NFC оборудованы. Или вы в плане того что именно Meizu как его пользователь?

Один знакомый, подключил услугу на телефоне, настроил как положено. И что то оплатил в ТЦ. Причем кассирша замялась когда он показал на телефон и начал спрашивать "можно ли?", пока она сомневалась, он пикнул, выбился чек. Всё ок! Платёж прошёл. Знакомому потом целое расследование устроили, позвали службу безопасности, задали миллион вопросов, как это так. С подозрениями на взлом и т.п. 

 

Еще наверно кричали "Мынау не щщс?"

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, d2.ivanov сказал:

В Ука я вообще почти не видел в ТЦ кассовые аппараты даже, не говоря о терминалах!

А мне в Ате какой то мудрый налоговик взял да и поменял у ИП ОКЭД с фотостудии на студию красоты и ху...кс - налоговая проверка на предмет наличия кассового аппарата с функцией онлайнпередачи в налоговую и банковского терминала. Я им говорю а какого х.... - у меня юрики и 90% госзаказ, всё через банк. А мне в рожу - какой госзаказ в парихмахерской, еле потом откусался от них. Причем в егове до сих пор у меня салон красоты. 2 года прошло с того случая. Так что в Ате без чека и терминала давно опасян.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

с картами очень продвинуто

карты это конечно хорошо - спору нет. Но есть один жирный минус: при возврате деньги могут возвращаться очень долго, плюс еще и с комиссией, которую удерживают с тебя.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...