Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Вот что точно могу сказать сравнивая Алматы и Новосибирск, так это состояние общественного транспорта..... Все-таки в Алматы он намного новее и лучше...... В Новосибе ездят старые троллейбусы, автобусы, трамваи убитые...... Маршрутки да в основном новые, но проезд в них намного дороже, чем в троллейбусе или автобусе

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

27 минут назад, snegkaiii сказал:

Вот что точно могу сказать сравнивая Алматы и Новосибирск, так это состояние общественного транспорта..... Все-таки в Алматы он намного новее и лучше...... В Новосибе ездят старые троллейбусы, автобусы, трамваи убитые......

На Есенина в миграционный центр не ездили на 13 и 14 трамвае с речного? Это ваще трешак. А в метро через Обь - будто в кузнечно-прессовом цеху

30 минут назад, snegkaiii сказал:

Маршрутки да в основном новые, но проезд в них намного дороже, чем в троллейбусе или автобусе

Газельки некст и Рено, кстати на них рулят в половине случаев мигранты, когда к ним попадаешь подробно расскажут куда и как и как найти - например уфмс :)

Но цена не радует.. с Академа до метро на тенге выходит 200 тг а до Меги все 280 тг. Электрички дешевизной тоже не блещют: с того же Академа 200 тг до метро и 300 тг до вокзала Новосиб-главный где тоже метро и жуткий троллейбус до облФМС всего за 110 тг.

Ссылка на комментарий

Вот, кстати, что мне в России прям вау, так это использование платежных карт везде и всюду. Даже метро теперь ими можно сходу оплачивать, проходя через турникет. Если в каком-то магазине нет пос-терминала, то это прям нонсенс и всегда продавцы за это извиняются. Комиссию банк не берет (в отличие от казкома, например, который с какого-то х..я снимал с меня комиссию за покупки в магазинчике у дома и за обед в кафе, не говоря уже о комиссии за снятие с родного же банкомата:shout:). Что еще классно - привязка карты к телефону. Перевести любому клиенту по номеру телефона без комиссии можно. очень облегчает жизнь. прям очень!!!  

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Elena_b сказал:

@snegkaiii не знаю по поводу дизеля, не скажу. А вот бензин в России дороже чем в КЗ но у качество на порядок выше. На 92 бензине машина едет как в КЗ на 95. А в прошлом году ехали в отпуск, за Кызыл Ордой на двух заправках заправить такой мочей, машина ехать не хотела. Хотя и заправки были Синоил, в Алматы заправляемся,нормальный бензин. Так что по качеству КЗ до РФ ещё работать и работать!

С бензином тоже не все однозначно.В Калининграде -топливо конечно по качеству на порядок выше чем в Краснодаре.По цене тоже...Хотя европейцы заправляются с удовольствием.Краснодар похож на Алма ату. Если заправляешься на официальных заправках то вопросов совсем нет.Если у дилеров-которые работают под названием то совсем другое дело!Можно и мочи в бак налить. Но в целом проблем таких как в Казахстане не бывает.Это я вам как специалист по ремонту машин говорю. Отказ бензонасоса,забитая топливная система-скорей событие чем каждодневная реальность.Ну расход топлива.Здесь машину с черным дымом из глушителя увидеть редко когда удается))) По началу не мог привыкнуть что машина оказывается может кушать как в паспорте написано.Как вспомню Казахстан так иногда улыбаюсь.И то что в пробках стоим -расход растет и свет фар включен тоже расход вызывает.И то что в горах город-тоже расход.Все намного проще товарищи-аи 76 пихают как аи 92! Да и еще оказывается нужно цену на топливо поднять а то Россия нещадно бензин отличный казахстанский просто оптом скупает...Правда он здесь на хрен не сдался не кому. Боюсь подумать что бы было если им рискнули здесь торговать...Здесь народ молчать и стесняться не будет.Можно и горя хапнуть

Ссылка на комментарий

Пришло письмо по месту регистрации по РВП.Собственник отправил фото.

А так мы получили паспорта 10.11.2017,решение о гражданстве 12.09.2017.

Письмо шло в пределах города +-3 месяца

Спойлер

L6SQvfrF698.thumb.jpg.8f79917f0f0340f2c699e11e5bc015ca.jpg

 

Ссылка на комментарий
55 minutes ago, Гость_я said:

Что еще классно - привязка карты к телефону. Перевести любому клиенту по номеру телефона без комиссии можно. очень облегчает жизнь. прям очень!!!  

Карту Сбера открыл в Новосибе, приехал в Краснодар , перечисляю местному деньги и узнаю , что за перевод денег с карт одного региона на карты другого региона в Сбере снимается комиссия :facepalm: пошел в местный сбербанка, говорю измените мне регион, на чтоплучил ответ, что изменить не могут. Предлагают закрыть карту и выпустить новую уже в новом регионе )))) сбербанка вообще "рулит" ,как обычно. Есть карта альфа-банка, там вообще без проблем между регионами денюжка переводится и курс хороший обмена, хорошие % по вкладам (лучше  чем у Сбера) хотя всё-таки с опаской отношусь, т.к. не гос банк...

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Maxis сказал:

открыл в Новосибе, приехал в Краснодар

а это надо на старте узнавать. Это все в правилах пользования прописано... Но то, что можно перегнать с карты на карту просто нажатием кнопок на телефоне, сумму, превышающую несколько сот тысяч рублей без комиссии и без дебильных вводов всяких цифр, это очень круто! Быть может, в РК тоже такое есть, но я пользовалась халык банком и потом ккб, там было не так все просто.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Maxis сказал:

Карту Сбера открыл в Новосибе, приехал в Краснодар , перечисляю местному деньги и узнаю , что за перевод денег с карт одного региона на карты другого региона в Сбере снимается комиссия

Да - там такая вот фигня как и роуминг на мобилке. :lol:

18 минут назад, Maxis сказал:

 хотя всё-таки с опаской отношусь, т.к. не гос банк...

Учитывая что Набибулина может хлопнуть любой банк а потом АСВ будет взыскивать деньги с тебя кот орые успел истратить - это опасян

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Maxis сказал:

Да, это понятно, картинку вспомнил...

У меня карта кемеровская - вот меня так и послали в Новосибе :blink:

правда комиссий не берут

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Гость_я сказал:

Вот, кстати, что мне в России прям вау, так это использование платежных карт везде и всюду. Даже метро теперь ими можно сходу оплачивать, проходя через турникет. Если в каком-то магазине нет пос-терминала, то это прям нонсенс и всегда продавцы за это извиняются. Комиссию банк не берет (в отличие от казкома, например, который с какого-то х..я снимал с меня комиссию за покупки в магазинчике у дома и за обед в кафе, не говоря уже о комиссии за снятие с родного же банкомата:shout:). Что еще классно - привязка карты к телефону. Перевести любому клиенту по номеру телефона без комиссии можно. очень облегчает жизнь. прям очень!!!  

Мне тоже эта фишка с номером мобильного нравится)))  Но всякие мошенники тоже любят этим пользоваться, надо держать ухо востро. 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Я хочу подать заявление на переселение в Ялуторовск, но на сайте консульства пишут, что необходимо гарантийное письмо от работодателя. Как решить этот вопрос? У меня там ни кого нет ни друзей ни родственников ни знакомых.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Гость_я сказал:

Вот, кстати, что мне в России прям вау, так это использование платежных карт везде и всюду.

В России с картами очень продвинуто.

Особенно транспорт удобно,ну нет с собой мелочи,можно в автобусе/троллейбусе/метро расплатиться картой.
Я офигел как в супермаркетах пенсионеры 80% расплачиваются картами МИР.Пожилое население более развито в технологиях чем в КЗ,при мне лично при оформлении договора в Билайн,зашло 6 бабушек возрастом около 70 и через терминал пополнили баланс!А про бабушек на кассах самообслуживания в Магните я вообще молчу!
Я в пекарню маленькую хожу,картой хлеб покупаю.В Караганде с картой даже в Южном управиться не могут,а в другом месте либо нет,либо достают из прилавка,сдувают пыль и включают в розетку.Я даже на рынке около дома расплачиваюсь картой.В обычной столовке расплачиваюсь картой да еще и с payWave:ahuet:

Ссылка на комментарий

Оплата картой хорошо, удобно...... Меня прям очень удивляло, что кассиры карту в руки не берут, все сами, сами...... В Ашане попросили расписаться специальной ручкой на экранчике, это вообще в моей карточной жизни впервые....... Удобно......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
22 часа назад, snegkaiii сказал:

и эти 6 или 8 часов до Уфы они доехали спокойно, не боясь замерзнуть на пустой трассе....

В ВКО делают просто - перекрывают трассы и все. Если ты уже едешь или только выехал перед закрытием - ну твои проблемы! Зачем чистить? Зачем патрулировать гаишникам (которых уже больше чем жителей наверное:sarcastic:)? Зачем сотрудникам МЧС напрягаться готовя технику для отогрева авто застрявших? У меня культурный шок конечно был когда видел как здесь патрули по трассам разъезжают в непогоду с МЧС и вытягивают тех кто застрял, отогревают машины или помогают элементарно доехать, расчищая снег впереди. Но местные все равно ругают всех и вся. Особенно поражает пабличные фото от населения в стиле - "вот начался снег, а до сих пор нечего не почищено, не возможно ехать более 70 км/час! Бардак!" - а то что это место в 110 км находиться от Иркутска и грейдеры элементарно не успевают сразу доезжать кому какая разница, главное поныть в соц.сетях:xz:  Есть тут такой перевал КУЛТУК, не сказал бы я что очень мега опасный и крутой, но там постоянно фуры лежат на боку, а любители пролететь на скорости 140км/ч в снег обычно на крыше неподалеку от фур расположились. Там снег полностью чистят и убирают колеи и наледь. В ВКО кто ездил зимой куда нибудь в сторону Риддера или еще хуже Алтайских альп здесь будет просто поражен как за федеральной автодорогой следят. 

Несколько раз катались Ука - Семипалатинск и поразились, что нет и заправок ни СТО, ни кафе элементарных. Если повезет то в больших поселках будет заправка и то по талонам. Когда впервые ехали Новосибирск - Ука на авто, я впервый раз увидел на трассах заправки под тип - "все в одном" где магазин, СТО, заправка, туалет, столовая, а так же огромные гостиничные номера, очень цивильные где есть все, светящуюся разметку в темное время суток, знаки при въезде в населенный пункт о том где находится отделение ГИБДД и еще миллион вещей, чего в КЗ впринципе не когда и не было:sarcastic:

 

16 часов назад, Гость_я сказал:

Вот, кстати, что мне в России прям вау, так это использование платежных карт везде и всюду. Даже метро теперь ими можно сходу оплачивать, проходя через турникет. Если в каком-то магазине нет пос-терминала, то это прям нонсенс и всегда продавцы за это извиняются. Комиссию банк не берет (в отличие от казкома, например, который с какого-то х..я снимал с меня комиссию за покупки в магазинчике у дома и за обед в кафе, не говоря уже о комиссии за снятие с родного же банкомата:shout:). Что еще классно - привязка карты к телефону. Перевести любому клиенту по номеру телефона без комиссии можно. очень облегчает жизнь. прям очень!!!  

На рынке покупали лепешки узбекские да всякого по мелочи из орехов даже там есть терминалы, а где нет то можно через мобильный платеж рассчитаться. В КЗ даже в крупных бытовых магазинах и то у многих не было терминалов или они не работали. Все за наличку, что дико не удобно. А здесь телефон приложил, пальцем на сканер отпечатка на нем нажал и все - платеж прошел! Дико удобно!

 

15 часов назад, Maxis сказал:

Карту Сбера открыл в Новосибе, приехал в Краснодар , перечисляю местному деньги и узнаю , что за перевод денег с карт одного региона на карты другого региона в Сбере снимается комиссия :facepalm: пошел в местный сбербанка, говорю измените мне регион, на чтоплучил ответ, что изменить не могут. Предлагают закрыть карту и выпустить новую уже в новом регионе )))) сбербанка вообще "рулит" ,как обычно. Есть карта альфа-банка, там вообще без проблем между регионами денюжка переводится и курс хороший обмена, хорошие % по вкладам (лучше  чем у Сбера) хотя всё-таки с опаской отношусь, т.к. не гос банк...

Это одна из главных как по мне проблем России - каждый субъект свое государство. Нет такого единства как в КЗ. Там все операции с Халыком можно делать в любом банкомате, оплачивать тоже в любом без комиссии, а тут въехал в соседний регион все - карточка visa сразу с процентами конскими, со счета деньги снять не можешь т.к сбер начинает мозг колупать типа нам нужно запрос сделать в ваш субъект, а действительно ли это вы и прочее, сроки запросов до 14 рабочих дней. Связь сразу становиться как за границей по цене. Да что говорить даже государственные службы резко увеличивают сроки или вообще отказываются принимать тебя, с классическим для России - вот где делали туда и идите. Товарищ живет в Питере, а постоянная регистрация во Владивостоке, уже раза 4 летал туда - то для ИП своего, то для военкомата, то для налоговой...удобно ппц! 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, d2.ivanov сказал:

Нет такого единства как в КЗ. Там все операции с Халыком можно делать в любом банкомате, оплачивать тоже в любом без комиссии,

Не соглашусь тут с Вами. Летом оформлял инфляционные. Открыл счёт в Халыке в Темиртау. А на получение денег и закрытие счёта оставил доверенность. Так вот моё доверенное лицо в Пришахтинске (чудовищно:facepalm: далеко от Темиртау) не смогло ничего сделать в тамошнем филиале Халыка. "Мы не видим счёт, открытый в Темиртау, и доверенность тоже не примем!" В итоге всё пришлось делать в Темиртау. Недалеко, но трата времени!

А Сбер в РФ делится не по федеральному принципу, у них своё деление есть. Главное, знать просто об этом...

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Данил79 сказал:

А Сбер в РФ делится не по федеральному принципу, у них своё деление есть. Главное, знать просто об этом...

Там  у них как то по округам. Например я счет открыл в Новосибе а карту открыл с новосибовской регой в Кемерово - потом к ней прикрутил онлайнбанкинг с новосибовским р/с к кемеровской карте - все работает без комиссий, как сказали это оттого что эти области у них к одному округу относятся. А вот в Москве с этой картой уже попандос - комиссии.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Данил79 сказал:

А Сбер в РФ делится не по федеральному принципу, у них своё деление есть. Главное, знать просто об этом...

Округа какие? Об этом ни слова не говорят при обращении. Открывал счет в Новосибирске, а в Иркутске уже все извините мы будем запрос делать в Новосибирск, как они подтвердят тогда вы получите деньги, ждите 14 дней! Да и что можно 14 дней делать? На ослах высылают гонца что ли? Были в Астане, зашел в Халык снять денег со счета в отделение, счет естественно в Ука был открыт - деньги выдали без проблем сразу.

 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Bomba! сказал:

Там  у них как то по округам

Так в этом форуме тоже ветки регионов отсортированы как раз по округам :da: внутри округа как правило нет проблем с банками, а за перечисление в другой округ берут комиссию.

Что касается телефона, в Билайн например на тарифе Всё есть услуга Моя страна - подключение 25р, исходящий звонок первая минута 3р, остальные бесплатно, и по всей РФ путешествуешь без головной боли, звонки на сотовые и городские в перделах области, где находишься, покрываются бонусными минутами, входящими в ежемесячный пакет.

2 часа назад, d2.ivanov сказал:

А здесь телефон приложил, пальцем на сканер отпечатка на нем нажал и все - платеж прошел! Дико удобно!

А к чему телефон приложил? камеру к штрих-коду на чеке?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
11 минут назад, алиса-лиса сказал:

перделах

:lol:

Спасибо, подняли настроение.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, алиса-лиса сказал:

А к чему телефон приложил? камеру к штрих-коду на чеке?

К терминалу оплаты. Даже карточку не нужно таскать с собой))

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, алиса-лиса сказал:

А к чему телефон приложил? камеру к штрих-коду на чеке?

Кстати полезный лайфхак если нужно коробок чё кому передать не лично. Во многих магазинах сетевых стоят автоматические кабинки хранения для сумочек. Получаешь талончик, кладешь туда коробок, фотаешь штрих код талончика и шлешь на ваццап, потом тот чювак в течении дня приезжает в магазин, прикладывает телефон экраном с фоткой к сканеру, дверь открывается и он забирает свой коробок. Вуаля!

Ссылка на комментарий

Телефон приложили к приемнику карты,к боксу оплаты в автобусе,можно конечно PRкод опознать телефоном и картой оплатить. Привыкали к этому всему пару месяцев. В России старшее поколение вообще проблем с этими радостями не испытывает-все в курсе что нажимать и как пользоваться! Разговор в маршрутке двух бабушек.Ты за менял наликом под расчет заплати(под расчет-на местном диалекте -без сдачи) а я  тебе сейчас на карту скину.... У меня было ощущение что я в будущее попал)) До своей остановки пытался сообразить что было бы в Казахстане в такой ситуации...Картаприемник только выдели в новостях)))

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...