Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Elena_b сказал:

@Влад Стрельцов заявление на согласие это понятно, а договор о безвозмездном пользовании между братом и сестрой как то не привычно, по крайней мере для меня! 

Я с сестрой такой же договор подписывала о безвозмездном пользовании) так что видимо по всем регионам правило такое! Говорю же ну любят они бумажную промышленность)))

02-123

Ссылка на комментарий

Артём Барыкин

Добрый день! Планирую покупать квартиру в РФ, в статусе гражданина РК. Подскажите как происходит процедура покупки для ин. граждан, какие есть нюансы и как потом переоформить когда получишь гражданство РФ? Напишите пожалуйста пошагово, кто с этим сталкивался. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@лан лан о безвозмездном пользовании договор делают все независимо от родственных связей,если договор с оплатой то должен быть зареган и в фнс и росреестре@Elena_b

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

договор делают все

Госспади, не все, Ленинский район , 2 кабинет, зашли и вышли с печатями регистрации на пол года.

 

2 часа назад, Артём Барыкин сказал:

Добрый день! Планирую покупать квартиру в РФ, в статусе гражданина РК. Подскажите как происходит процедура покупки для ин. граждан, какие есть нюансы и как потом переоформить когда получишь гражданство РФ? Напишите пожалуйста пошагово, кто с этим сталкивался. Заранее спасибо!

Пошагово тут наверное нечего писать т.к конкретно подводных камней что покупает именно иностранец нет, остальные нюансы и тонкости это общие "фишки" рос. рынка недвижимости, единственна особенность что вы с КЗ так это то что вам для сделки необходим нотариально заверенный перевод первой страницы паспорта и то что сделку у вас будет по безналу - банковским переводом, т.е дать деньги наличкой вы не можете при покупке по закону. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, ^Evil сказал:

Пошагово тут наверное нечего писать т.к конкретно подводных камней что покупает именно иностранец нет, остальные нюансы и тонкости это общие "фишки" рос. рынка недвижимости, единственна особенность что вы с КЗ так это то что вам для сделки необходим нотариально заверенный перевод первой страницы паспорта и то что сделку у вас будет по безналу - банковским переводом, т.е дать деньги наличкой вы не можете при покупке по закону. 

Ого, даже не знали про такой закон. Мы вот квартиру тоже по безналу покупали, хотя вроде застройщик и не против был налом взять! Ну а вот за землю отдавали часть наличкой, часть безналом.

02-123

Ссылка на комментарий
Алексей Маслов
7 минут назад, лан лан сказал:

Ого, даже не знали про такой закон. Мы вот квартиру тоже по безналу покупали

Есть что то такое для частных сделок между физическими лицами. Так как там типа прозрачность суммы и движения денег не отследить. Иностранцы у застройщиков, как у юридических лиц, со всеми атрибутами, через кассовый аппарат, покупают за наличный расчёт без проблем.

Ссылка на комментарий
Павел Елизаров
10 часов назад, Svetlana789 сказал:

Здравствуйте! Может кто сталкивался с необходимостью подтверждения стажа (мед.работник), а именно вопрос по заверению документов у нотариуса. Для подтверждения диплома и трудового стажа необходимо отправить пакет документов из Новосибирска в Москву. Нужна нотариально заверенная копия трудовой книжки. Москва говорит, нотариус знает как заверять. Нотариус спрашивает, все страницы заверять или только с записями и печатями. Подскажите, пожалуйста, если кто-то владеет информацией. В трудовой в общем 72 страницы, если все заверять, то это слишком затратно...

  Это в КЗ нотариусы корки мочат?-))). Трудовые книжки , в них заверяются записи и печати. Все страницы могут быть только в паспорте, где чистые страницы имеют значение, так как определенные записи и отметки делаются не подряд, а на определенных страницах, военные билеты тоже. Трудовая заполняется без перескоков. Хотя Росздравнадзор, тоже может запросто чего отчебучить, и странно что пакетом, Диплом заверяют одни, сертификат дают другие, а лицензию по нему третьи. Стаж ведь нужен на лицензию видимо. Короче записи и печати в трудовой заверяются, Помимо копии  добавляется лист, там количество записей (сколько их там всего) и печатей и на чьё имя трудовая, что нотариус подтверждает факт такой трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алексей Маслов сказал:

Есть что то такое для частных сделок между физическими лицами.

Все верно, я говорил про вторичку и соответственно сделка между двумя "физиками", а застройщики сейчас вроде даже ипотеку "казахам" могут дать что живет и работает в РФ, там вообще полная лоялность.

Ссылка на комментарий

@^Evil нечего подобного, покупала не квартиру, но частный дом, расчиталась наличкой, перевод паспорта первой странички не нотариально завершённый был. В банке оплатила госпошлину, составили договор и на регистрацию через МФЦ отдали, всё, нечего народ пугать нюансами всякими.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natka132005 сказал:

нечего народ пугать нюансами всякими.

Брали через агенство, точнее через два - мы покупали они продавали и тут же покупали себе другое, наличкой  взять отказались не покупатели, а запретил юрист агенства объяснив что это незаконно т.к у меня  паспорт КЗ  , в договоре продажи было четко прописано что перевод денег через банк, из за этого нам пришлось кататься в 7 человек в банк и там убить часа полтора перегоняя деньги 3 раза по счетам и только потом ехать в мфц. Не думаю что юристы двух разных агентств просто так над 3 семьями решили поприкалываться и заставили нас покататься в банк когда деньги были на руках и мы сами хотели отдать налом.

   

Ссылка на комментарий

@^Evil Ну значит как всегда, у каждого свои правила, и прибамбасы, а мы тут делимся исключительно каждый своим опытом и как показывает практика у всех он разный и свой индивидуальный.  

Ссылка на комментарий

@^Evil Нет таких законов для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ...))) продавец и покупатель сами решают как производить расчеты. Это тоже самое например Вы пришли в магазин за хлебом с наличкой, а кассир требует оплату картой. БРЕД... хотел бы я поговорить с этими юристами. Я покупал 2 квартиры в Челябинске за наличные без всяких проблем. Покупателям было удобно так. Сначала подписали договор в МФЦ, сдали документы на регистрацию, потом там же в МФЦ в комнате для передачи денег передались. Продавец написал расписку о получении оплаты и всё сделка закрыта.


Гражданский кодекс РФ

Цитата

 

Статья 861

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

 

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

привет всем ! такой вопрос родственник получил гр во 12 лет назад, тогда паспорт по моему кз просто аннулировался вроде, теперь он на гос службу устроился а там требуют справку о том что нет 2го гражданства, что делать как быть?

Ссылка на комментарий

@saylau о!!! А народ на форуме пяткой в грудь себя бьёт, что справка об утрате гражданства им нафиг не нужна...

Родственникам надо обращаться в консульство РК относящееся к их региону. Если паспорт рк остался, сдавать его. В любом случае нужно звонить в консульство и уточнять там, как быть.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Артём Барыкин сказал:

Добрый день! Планирую покупать квартиру в РФ, в статусе гражданина РК. Подскажите как происходит процедура покупки для ин. граждан, какие есть нюансы и как потом переоформить когда получишь гражданство РФ? Напишите пожалуйста пошагово, кто с этим сталкивался. Заранее спасибо!

Для гражданина РК необходимо предоставить нотариально заверенный перевод первой страницы загранпаспорта РК, а также иногда требуют нотариально заверенную копию свидетельства о браке (или перевод, если есть записи на казахском). Если в браке не состоите, то вместо СВОБ предоставляется нотариально заверенное заявление о том, что в браке не состоите.

После получения паспорта РФ можно обратиться в отделение Росреестра или в МФЦ. Предоставляете оригинал паспорта РФ, оригинал или заверенную копию паспорта РК, договор купли-продажи. Через 10 рабочих дней внесут изменения по вашему гражданству. Стоимость услуги около 400 р. Новую справку ЕГРН придется заказывать отдельно.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@Гость_я и не бил я ничего и никуда...))) я сразу сказал про органы...))

 

@saylau Как правильно сказала @Гость_я необходимо обратится в консульский отдел с заявлением о запросе справки об отсутствии гражданства.

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Гость_я сказал:

о!!! А народ на форуме пяткой в грудь себя бьёт, что справка об утрате гражданства им нафиг не нужна...

Тут уже неоднократно писали, что справку могут запросить еще и при оформлении визы. Несколько моих знакомых тоже с этим столкнулись. Когда-то они "сэкономили" 50 долларов, а теперь им придется отпрашиваться с работы, тратить время и деньги, чтобы добраться до консульства. Вот такая вот экономия.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, marussia сказал:

Для гражданина РК необходимо предоставить нотариально заверенный перевод первой страницы загранпаспорта РК, а также иногда требуют нотариально заверенную копию свидетельства о браке (или перевод, если есть записи на казахском). Если в браке не состоите, то вместо СВОБ предоставляется нотариально заверенное заявление о том, что в браке не состоите.

Я вот гадаю... толи Челябинск адекватный город, то ли нет...))) никаких нотариально заверенных переводов при оформлении квартиры я не подавал... когда родители и бабуля с дедом брали квартиры с них СВОБ не требовали... только паспорт покупателя, паспорт супругов не требовали......

 

24 минуты назад, marussia сказал:

После получения паспорта РФ можно обратиться в отделение Росреестра или в МФЦ. Предоставляете оригинал паспорта РФ, оригинал или заверенную копию паспорта РК, договор купли-продажи. Через 10 рабочих дней внесут изменения по вашему гражданству. Стоимость услуги около 400 р. Новую справку ЕГРН придется заказывать отдельно.

А зачем это делать?)) У меня тоже возникла эта мысль после получения паспорта, сперва пошел в налоговую... там сказали ничего не надо Вам делать, база сама обновится... пошел в МФЦ(Росреестр)... там спросили квартиру продавать собираетесь? Услышав ответ нет, сказали вот когда надумаете продавать, тогда при проведении сделки купли-продажи мы и переоформим заодно. Нет никакой необходимости в этой процедуре.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
15 минут назад, TsAlexander сказал:

Я вот гадаю... толи Челябинск адекватный город, то ли нет...)))

Не знаю, какой город более адекватный. Москва и Питер - это как два отдельных государства в одном большом. :sarcastic: Тут много каких-то своих законов и требований, которых нет в других регионах. 

15 минут назад, TsAlexander сказал:

А зачем это делать?)) 

Вопрос конечно хороший. Я считаю, что 400 р не такие уж большие деньги, да и времени эта процедура много не отнимает. Поэтому и решила переоформить квартиру побыстрее. Да и потом, живя в России, никогда не знаешь, какая бумага и где может завтра понадобиться. Это так же, как и со справкой об утрате гражданства. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, TsAlexander сказал:

Я вот гадаю... толи Челябинск адекватный город, то ли нет...))) никаких нотариально заверенных переводов при оформлении квартиры я не подавал

Не только ваш регион такой))) наш тоже не требовал нотариально заверенных переводов паспортов и соб. Правда мы паспорта всё равно заверяли, но это уже требовал юрист при составлении доверенности( мы квартиру покупали из алматы, через интернет и посредника) 

 

6 минут назад, TsAlexander сказал:

 Услышав ответ нет, сказали вот когда надумаете продавать, тогда при проведении сделки купли-продажи мы и переоформим заодно. Нет никакой необходимости в этой процедуре.

А вот здесь у нас тоже интересная ситуация получается, с квартирой понятно , можно и не менять. А вот с домом у нас получается смешная история. Вообщем землю купили как казахи, договора на строительства дома тоже заключали , как казахи. Платежи у нас идут частями, по мере строительства дома.Коммуникации подключают на нас, как на казахов(на всё на это мы давали доверенность по синим паспортам). НО к окончанию стройки и введения дома в эксплуатацию, дай Бог , у нас уже будут красные паспорта и получаются вводить его будут по красным паспорта и остаток платежа(у нас окончательный расчет после приёмки дома) тоже по красным паспортам, при этом договора все на синие. Вот и думаем, допы в договора внесём, а вот все доверенности менять придется, да и разночтение в документах пойдет-земля на фи(без отчество и гр. кз, дом на фио и гр. рф) вообщем весело))

02-123

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
7 часов назад, Артём Барыкин сказал:

Добрый день! Планирую покупать квартиру в РФ, в статусе гражданина РК. Подскажите как происходит процедура покупки для ин. граждан, какие есть нюансы и как потом переоформить когда получишь гражданство РФ? Напишите пожалуйста пошагово, кто с этим сталкивался. Заранее спасибо!

 

ДКП и акт передачи,их после сделки подают в Росреестр.Через 10 дней отдают выписку из ЕГРН,ДКП с печатью о собственности.
Никаких нюансов.Переоформлять не нужно,если горит то займитесь.При регистрации после получения российского паспорта,регистрации иностранных граждан в ОВМ,переоформлении данных у поставщиков услуг,ни у кого даже вопросов не возникает что паспорт российский а данные казахстанского.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Через 10 дней отдают выписку из ЕГРН

С этим у нас в Челябе тоже интересно...))) риэлторы ржут сами... Росреестр постоянно сроки меняет... то 5 дней готовность выписки, то 10 дней... неделю могут так выдавать, вторую неделю по другому. Но как правило даже если говорят через 10 дней, то можно явится через 5... вероятность того что документы готовы более 70%. Мои квартиры оформились через 3 и 4 дня с момента оформления. Опять же в других регионах могут быть отличия.))

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
3 минуты назад, TsAlexander сказал:

С этим у нас в Челябе тоже интересно...))) риэлторы ржут сами... Росреестр постоянно сроки меняет... то 5 дней готовность выписки, то 10 дней... неделю могут так выдавать, вторую неделю по другому. Но как правило даже если говорят через 10 дней, то можно явится через 5... вероятность того что документы готовы более 70%. Мои квартиры оформились через 3 и 4 дня с момента оформления. Опять же в других регионах могут быть отличия.))

 

Нам сказали 10 дней,по факту ДКП 14 числа было,а вступление 26 числа.Получается 12 дней.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...