Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

привет всем! столкнулись с такой ситуацией (может кто решал) : дочь закончила Карагандинский колледж, решили поступать в РФ в ВУЗ и опаньки - "ваш диплом годится только для работы" (училась три года после 9 класса). Мы - это как так? все однокурсники учатся дальше,в. т.ч без проблем поступили в вузы России (и не только РФ), а нам круто "повезло" . Ссылаясь на соглашение между странами СНГ, предложили "для начала хотя б пройти подтверждение, может даже и нострификацию и легализацию")соответственно, куча денег на подтверждение что ты не кэмэл...Связалась с колледжем - те сами в тихом шоке, мы,говорят,выдаем дипломы гос образца и их принимают без подтверждения для поступления в вузы РФ. Для работы -да, верно, и то-медикам и вроде как учителям.У кого была такая ж история и как нашли выход. Доказать что приемной комиссии не смогла. У них перед глазами "Соглашение между странами СНГ...",которое трактует как нравится. Может, я не то понимаю, что или поступают все,или не поступают все.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, marussia сказал:

После получения паспорта РФ можно обратиться в отделение Росреестра или в МФЦ. Предоставляете оригинал паспорта РФ, оригинал или заверенную копию паспорта РК, договор купли-продажи. Через 10 рабочих дней внесут изменения по вашему гражданству. Стоимость услуги около 400 р. Новую справку ЕГРН придется заказывать отдельно.

 

Мы так делали, после получения рф паспортов, пришли в мфц, нам внесли изменения и через 10дней мы забрали новую справку ЕГРН. Никаких 400р не платили. И старая справка у нас осталась. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Рина 97 сказал:

для начала хотя б пройти подтверждение, может даже и нострификацию и легализацию

Добрый день. Вы почитайте на сайте выбранного вуза правила приема иностр.граждан. В Саратовском сгту у нас тоже попросили легализацию на диплом средней школы. Но все намного проще. Прошли в соседний корпус института сгту, нашли нужную аудиторию.отдали диплом со школы, и 1 фото.сын заполнял какую то анкету там./слышала задавали вопросы а что за предмет самопознание? О чем он?:da:/. Через 15 мин.выдали справку, которую и сдали в приемную комиссию.

Но у нас на сайте сгту было написано что с 2018г.нужно проходить подтверждение...

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Ната Т сказал:

Добрый день. Вы почитайте на сайте выбранного вуза правила приема иностр.граждан. В Саратовском сгту у нас тоже попросили легализацию на диплом средней школы. Но все намного проще. Прошли в соседний корпус института сгту, нашли нужную аудиторию.отдали диплом со школы, и 1 фото.сын заполнял какую то анкету там./слышала задавали вопросы а что за предмет самопознание? О чем он?:da:/. Через 15 мин.выдали справку, которую и сдали в приемную комиссию.

Но у нас на сайте сгту было написано что с 2018г.нужно проходить подтверждение...

Здравствуйте!  Нас сразу же  послали в Москву в Национальный информационный центр со всеми заранее переведенными на русский язык печатями в дипломе и приложении к нему. А соглашение звучит так : "Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 года)", на что они ссылаются на статью 4 ,где наш диплом с подобной записью "техническое и профессиональное образование" подходит только для работы на территории РФ ( и тут мы т.с приехали - учились три года,платили деньги за обучение, вроде как получали среднее образование и здрассти..). И самое странное, мы первые из выпускников этого колледжа,которые отказались "у разбитого корыта", никто не претерпевал неудачи при подаче документов на дальнейшее обучение ни в какие вузы РФ. Написала запросы в мин обр КЗ и РФ, именно руководству колледжа с вопросом (что это за фокусы и как дальше быть?). Но тишина. 

Ссылка на комментарий

@Рина 97 если вам не в сложно, то после ответа, если он окажется таким,, что в вашем колледже что-то втихаря поменялось (например знаю один вуз, который выпускает студентов,но при этом не имеет лицензии), придайте

 это дело огласке. Например, журналистам покиньте идею. Возможно, что статус уронили, но не хотят сообщать. По крайней мере на уровне города эта тема может быть интересна.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
39 минут назад, Гость_я сказал:

 если вам не в сложно, то после ответа, если он окажется таким,, что в вашем колледже что-то втихаря поменялось (например знаю один вуз, который выпускает студентов,но при этом не имеет лицензии), придайте

 это дело огласке. Например, журналистам покиньте идею. Возможно, что статус уронили, но не хотят сообщать. По крайней мере на уровне города эта тема может быть интересна.

 

Ничего там в колледже не менялось,они прикапались к самому названию "диплом о техническом и профессиональном образовании".Я учился и много знакомых и сокурсников учились с таким дипломом в государственном российском ВУЗе.

В соглашении указано.

Статья 4 диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования, выдаваемый в Республике Казахстан.
Статья 5 диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Казахстан.
Вот и вся проблема.


P.S. То что она придаст огласке,не поможет ничем.Деньги никто не вернет и диплом не станет котироваться.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Извиняюсь, если такая тема тут обсуждалась, но я не нашел. С момента активации книжки, переселенец не может находиться за пределами РФ более шести месяцев, либо аннулируют книжку.. Важно знать  сроки по аннулированию книжки распространяются и на членов программы или  члены программы, могут подавать документы на программу в течении трех лет. Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
46 минут назад, SERGLAWYER сказал:

Добрый вечер! Извиняюсь, если такая тема тут обсуждалась, но я не нашел. С момента активации книжки, переселенец не может находиться за пределами РФ более шести месяцев, либо аннулируют книжку.. Важно знать  сроки по аннулированию книжки распространяются и на членов программы или  члены программы, могут подавать документы на программу в течении трех лет. Спасибо всем!

 

Откройте свидетельство переселенца,на корочке написано это.

Ссылка на комментарий

Извините, там написано, что книжка действует три года. Там не написано,если ее активировать в России в какие сроки должны члены программы подать документы. Мое личное мнение если книжку активировал заявитель 6-ти месячный срок нахождения вне пределов распространяется и на членов программы. Получается заявитель активировал  выехал с России у него срок пошел шестимесячный.  Вот непонятно на  членов программы если заявитель активировал уже книжку и член программы находится в РК более 6-ти месяцев могут из-за этого аннулировать книжку. Или например заявитель получил уже гражданство, а член программы все еще находится в РК. спасибо.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
30 минут назад, SERGLAWYER сказал:

Извините, там написано, что книжка действует три года. Там не написано,если ее активировать в России в какие сроки должны члены программы подать документы. Мое личное мнение если книжку активировал заявитель 6-ти месячный срок нахождения вне пределов распространяется и на членов программы. Получается заявитель активировал  выехал с России у него срок пошел шестимесячный.  Вот непонятно на  членов программы если заявитель активировал уже книжку и член программы находится в РК более 6-ти месяцев могут из-за этого аннулировать книжку. Или например заявитель получил уже гражданство, а член программы все еще находится в РК. спасибо.

 

 

"а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи.......со дня постановки на учёт в территориальном органе МВД"

Ссылка на комментарий

20180716_075858.jpg

@Влад Стрельцов Постановка на учет в данном случае это активация книжки или все таки миг учет участника и члена?

Вот предлог  и (или) меня запутал. Получается, если заявитель приехал и активировал книжку и подаст документы и получит гражданство, а член программы вообще не заезжал на территорию, а заехал через год после того как заявитель получил гражданство и начал подавать документы на гражданство, то книжку не аннулируют? Извините если туплю, но я запутался с этими сроками уже.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
11 минут назад, SERGLAWYER сказал:

Постановка на учет в данном случае это активация книжки или все таки миг учет участника и члена?

Вот предлог  и (или) меня запутал. Получается, если заявитель приехал и активировал книжку и подаст документы и получит гражданство, а член программы вообще не заезжал на территорию, а заехал через год после того как заявитель получил гражданство и начал подавать документы на гражданство, то книжку не аннулируют? Извините если туплю, но я запутался с этими сроками уже.

 

У меня текст "со дня постановки на учёт в территориальном органе МВД в качестве участника программы" Это печать на странице 2,то что Вы называете активацией.

А что предлог хоть и хоть или всё равно выезд членов семьи.

Ссылка на комментарий

Я вас услышал, спасибо..  Я  понимаю, что срок "не более шести месяцев"(для аннулирования книжки) распространяется на всех на участника и члена. Например: Я-заявитель по программе заехал один и активировал книжку, получил гражданство и члены программы не должны находиться за пределами РФ более шести месяцев, либо могут аннулировать книжку.

Ссылка на комментарий

Форумчане я как всегда с вопросом, так уж вышло (ну самадуравиновата) что 2 июля мы с сыном получили внутренние паспорта РФ, и тут выяснилось, что через месяц когда сыну исполнится 20 надо будет поменять паспорт (ну вот пропустила я этот момент, почему то думала что как в РК в 25)...... Мы уехали так и не зарегистрировавшись нигде, в целом сын еще год будет в РК доучиваться в ВУЗе, но паспорт таки поменять придется...... и вот вопрос если мы получали паспорт в Новосибирске нам обязательно туда же ехать получать паспорт? Или можно в любом другом регионе это сделать? Я так поняла что необязательно регистрацию перед этим делать или все же надо будет? Ни кто с такой ситуацией не сталкивался?  

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, SERGLAWYER сказал:

Я вас услышал, спасибо..  Я  понимаю, что срок "не более шести месяцев"(для аннулирования книжки) распространяется на всех на участника и члена. Например: Я-заявитель по программе заехал один и активировал книжку, получил гражданство и члены программы не должны находиться за пределами РФ более шести месяцев, либо могут аннулировать книжку.

Если приехал только участник госпрограммы, то он может активировать книжку и себя в этой программе только сам. Члены семьи, пребывая в регион, идут и активируют себя в этой книжке. Вот с этого момента и начнется ваш отсчет, как вступивших в госпрограмму.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
4 минуты назад, Гость_я сказал:

Члены семьи, пребывая в регион, идут и активируют себя в этой книжке.

 

Это как?!?

 

 

 

 

 

Господи,как же надоели их изменения!!!!!!
Что такое "Учетная карточка об изменении гражданства" Кто заполнял её!?!??

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Это как?!?

Примерно так, как у наших товарищей сейчас. В июне приехал участник госпрограммы. Сделал миграционный учёт и пошел активировать книжку. В ней написали, что он прибыл в регион такого-то числа. С этого дня пошел отсчёт его трёхлетнего обязательного проживания в регионе.

Спустя месяц приехала его семья - жена и двое детей. Получили регистрацию и пошли активировать себя в книжке. И каждому члену семьи участника гпп ставят дату их регистрации в регионе. Если бы они не поставили этот новый штамп о своем прибытии в книжку переселенца, они не считались бы активированными в госпрограмме. То есть точно также они могли бы приехать за полгода до конца книжки переселенца, активировать свое прибытие и это бы не считалось нарушением. А вот если они сейчас активировались, уехали и приехали к концу книжки, то возможно, их бы лишили статуса, т к они дольше полугода отсутствовали.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Гость_я сказал:

Примерно так, как у наших товарищей сейчас. В июне приехал участник госпрограммы. Сделал миграционный учёт и пошел активировать книжку. В ней написали, что он прибыл в регион такого-то числа. С этого дня пошел отсчёт его трёхлетнего обязательного проживания в регионе.

Спустя месяц приехала его семья - жена и двое детей. Получили регистрацию и пошли активировать себя в книжке. И каждому члену семьи участника гпп ставят дату их регистрации в регионе. Если бы они не поставили этот новый штамп о своем прибытии в книжку переселенца, они не считались бы активированными в госпрограмме. То есть точно также они могли бы приехать за полгода до конца книжки переселенца, активировать свое прибытие и это бы не считалось нарушением. А вот если они сейчас активировались, уехали и приехали к концу книжки, то возможно, их бы лишили статуса, т к они дольше полугода отсутствовали.

А сейчас это когда? У нас просто как получилось, весной мы с мужем приехали, он пошел активировал нас, спросили про наше дитё, почему мы без него и когда планируем его привезти. Ну он ответил что о типа-как только , так сразу))). Ну дальше мы сдались на рвп, уехали, потом приехали, сдались на печать по рвп , опять уехали, опять приехали, но только уже с дитём и его вот никуда не водили, не активировали его в этой книжке, а просто пошли и сдались на гражданство вместе с ним. Мы что то не так сделали? 

02-123

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@лан лан все вы нормально сделали,если бы вы что-то не правильно сделали с ребенком вас бы на гражданстве завернули,активирует книжку заявитель,без членов семьи,это местечковое какое то условие

@Влад Стрельцов по идеи такая должна быть,ее не сложно заполнить https://base.garant.ru/193094/046ca89c954ee351d44ec9f8ce6babd3/

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
9 минут назад, Евгения Блоха сказал:

по идеи такая должна быть,ее не сложно заполнить https://base.garant.ru/193094/046ca89c954ee351d44ec9f8ce6babd3/

 

Она,на руках тоже есть,когда они уже успели её родить в прошлом году не было.При том в списке документов её нет,приходят сдавать документы,а она говорит что карточку нужно.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
9 минут назад, SERGLAWYER сказал:

Форма учетной карточки об изменении гражданства для чего ее требуют и где? Спасибо!.

 

При подаче на гражданство.

Ссылка на комментарий

@snegkaiii Если уже гражданин РФ, то за заменой паспорта можно обращаться по месту жительства, либо не по месту жительства. В основном разница лишь будет в сроках оформления нового паспорта.

Смотрите регламент

 

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...