Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, snegkaiii сказал:

Ночью сын с мужем вернулись с границы КР - КР, без проблем по внутреннему паспорту сын прошел границу.... 

 

А на каком пункте проходили? Раньше вроде толко на центральном пускали?

Ссылка на комментарий

На форуме задали вопрос.

Человек получил паспорт РФ, подал на подъемные и т.д.

Выехал в другой регион и хочет прописать в нем.:post-2472-1287325497:

 

Он спрашивает, что  еще не получил все это и может ли вернуться в  регион и отказаться от подъемных?

 

Я вот думаю, не лишат ли ее гражданства из-за этого?

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей_72 сказал:

Я вот думаю, не лишат ли ее гражданства из-за этого?

 

Конечно лишат и расстреляют.
Того кто приобрел гражданство могут лишить только за терроризм или при обнаружении факта фальсификации документов даже после получения гражданства.(Ну или сфабрикуют против)

Ссылка на комментарий

@Андрей_72 даже при получении подъемных можно вернуть их назад и со спокойной душой уехать.знаю случаи,кто уезжал из региона,даже получив все компенсации

Ссылка на комментарий

Добрый день.
В данный момент я(гр. Казахстана) и моя супруга(гр. РФ с ВНЖ в РК) проживаем в Казахстане. Планируем участвовать в программе переселения соотечественников.
В перечне документов столкнулись с таким пунктом: "В случае изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения а так же пола предоставляются архивные справки ЗАГС о перемене установочных данных".
Жена сменила фамилию на мою после заключения брака (в РК) и получила документы в РФ на новую фамилию. Необходима ли данная справка, или достаточно свидетельства о заключении брака?
И если эта справка нужна, возможно ли её получить через консульство, без выезда на территорию РФ?

21.09.18 - подача на программу в Уральске                                         29.07.19 - сдал КЗ документы в родном городе

30.11.18 - забрал свидетельство переселенца                                    09.08.19 - получил справку об утрате гражданства

06.12.18 - подал документы на РВП в г.Астрахань                             12.08.19 - сдал документы в ЦОН на ВНЖ

01.02.19 - вынесено решение о предоставлении РВП                       31.08.19 - получил ВНЖ в ЦОНе

11.03.19 - приехал и поставил штамп РВП

13.03.19 - сделал временную регистрацию на 3 года

19.03.19 - подал документы на гражданство РФ

27.06.19 - звонок о том, что явиться до 02.07 на присягу

02.07.19 - присяга

04.07.19 - паспорт на руках

Ссылка на комментарий
16 минут назад, MoonSpell сказал:

Добрый день.
В данный момент я(гр. Казахстана) и моя супруга(гр. РФ с ВНЖ в РК) проживаем в Казахстане. Планируем участвовать в программе переселения соотечественников.
В перечне документов столкнулись с таким пунктом: "В случае изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения а так же пола предоставляются архивные справки ЗАГС о перемене установочных данных".
Жена сменила фамилию на мою после заключения брака (в РК) и получила документы в РФ на новую фамилию. Необходима ли данная справка, или достаточно свидетельства о заключении брака?
И если эта справка нужна, возможно ли её получить через консульство, без выезда на территорию РФ?

Вот не поняла, а зачем вашей супруге участвовать в программе переселения? Как я поняла она гражданка РФ! Получается в программе надо участвовать вам, а для этого подаются только ваши длкументы.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Elena_b сказал:

Вот не поняла, а зачем вашей супруге участвовать в программе переселения? Как я поняла она гражданка РФ! Получается в программе надо участвовать вам, а для этого подаются только ваши длкументы.

Да, она гражданка РФ. Да, можно заверить её отказ участвовать в программе у нотариуса, или же съездить вместе с ней, и чтобы она там отказалась.

Я просто рассматриваю все варианты.

К тому же опасаюсь что такая схема может вызвать вопросы в консульстве и создать лишние проблемы.

21.09.18 - подача на программу в Уральске                                         29.07.19 - сдал КЗ документы в родном городе

30.11.18 - забрал свидетельство переселенца                                    09.08.19 - получил справку об утрате гражданства

06.12.18 - подал документы на РВП в г.Астрахань                             12.08.19 - сдал документы в ЦОН на ВНЖ

01.02.19 - вынесено решение о предоставлении РВП                       31.08.19 - получил ВНЖ в ЦОНе

11.03.19 - приехал и поставил штамп РВП

13.03.19 - сделал временную регистрацию на 3 года

19.03.19 - подал документы на гражданство РФ

27.06.19 - звонок о том, что явиться до 02.07 на присягу

02.07.19 - присяга

04.07.19 - паспорт на руках

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Elena_b сказал:

Вот не поняла, а зачем вашей супруге участвовать в программе переселения? Как я поняла она гражданка РФ!

Иии? Обратимся к тексту самой программы, а именно к списку лиц, которые могут участвовать в программе...

Спойлер

 

Участие в Государственной программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации на законном основании либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации.

 

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

 

Согласно положениям указанного Федерального закона к соотечественникам относятся:

  • российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации;
  • лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
  • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Граждане Российской Федерации, проживающие за пределами территории Российской Федерации, являются соотечественниками в силу гражданской принадлежности. Документом, подтверждающим их принадлежность к соотечественникам, служит документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации.

 

Признание своей принадлежности к соотечественникам иными вышеуказанными лицами является актом их самоидентификации, подкрепленным общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов Российской Федерации, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений государств проживания соотечественников с Российской Федерацией, поддержке общественных объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иными свидетельствами свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией.

 

Участником Государственной программы может быть соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой.

 

Членами семьи участника Государственной программы, имеющими право на переселение с ним в Российскую Федерацию, являются: супруга (супруг); дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством); дети супруги (супруга) участника Государственной программы; родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга); дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе.

 

Члены семьи участника Государственной программы должны удовлетворять требованиям, предъявляемым для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение такого разрешения является необходимым).

 

Вполне себе могут граждане РФ в программе участвовать... хотя бы ради того что бы подъемные, компенсации и прочее льготы получить.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
10 минут назад, TsAlexander сказал:

Вполне себе могут граждане РФ в программе участвовать... хотя бы ради того что бы подъемные, компенсации и прочее льготы получить.

Ну если ради компенсации и льгот, тогда может и стоит!

Мы то все участвуем ради быстрого получения гражданства РФ! И не все берут компенсацию))))

Ссылка на комментарий

@MoonSpell я с внж жила в кз, писала отказ у нотариуса, никаких вопросов не было в ВГ. Вписывать меня муж в программу не стал, т.к. уехали в другой регион после гражданства, с компенсацией вопрос был закрыт у нас.

Ссылка на комментарий
1 час назад, MoonSpell сказал:

Необходима ли данная справка, или достаточно свидетельства о заключении брака?

Если у нее это первый брак то свидетельсво заменяет эту справку.

41 минуту назад, Elena_b сказал:

Ну если ради компенсации и льгот, тогда может и стоит!

там компенсации как раз на нотариусов и хватит ;)

 

42 минуты назад, Elena_b сказал:

Мы то все участвуем ради быстрого получения гражданства РФ! И не все берут компенсацию))))

Мне в ФМС при подаче тетенька сразу сказала - нафига вы подали на эту программу с этими мучениями когда могли бы быстро и дешево без нее в посольстве оформиться.

Кстати - мне этих компенсаций на всю семью светило чет меньше 41 тыры... даж заморачиваться не стал с подачей, зато теперь свободен как подлодка в море водки.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Bomba! сказал:

компенсации как раз на нотариусов и хватит ;)

Так вот и я не пойму стоит ли гражданину РФ на программу, больше нервов и денег уйдет! Ну каждому свое)))

19 минут назад, Bomba! сказал:

Мне в ФМС при подаче тетенька сразу сказала - нафига вы подали на эту программу с этими мучениями когда могли бы быстро и дешево без нее в посольстве оформиться.

Ну не всем же повезло родиться  и жить в России!

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Elena_b сказал:

Так вот и я не пойму стоит ли гражданину РФ на программу, больше нервов и денег уйдет! Ну каждому свое)))

Есть, если гражданин РФ проживает в дальнем зарубежье... в нашу область челябинскую переселялась семья граждан РФ проживающая США... расходы понесенные ими на переезд исчислялись многими тысячами долларов... ну так программа им хотя бы частично компенсировала затраты.

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Elena_b сказал:

Так вот и я не пойму стоит ли гражданину РФ на программу, больше нервов и денег уйдет! Ну каждому свое)))

Ну в принципе экономического смысла нет. Имеет смысл только если супруг и дети не россияне.

14 минут назад, Elena_b сказал:

Ну не всем же повезло родиться  и жить в России!

Ну у меня и родители россияне - можно было и по ним. Хотя сейчас если посмотреть какой кровью и средствами обошлась программа то сейчас просто бы пошел и восстановился в гражданстве через посольство.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Elena_b сказал:

Ну если ради компенсации и льгот, тогда может и стоит!

Мы то все участвуем ради быстрого получения гражданства РФ! И не все берут компенсацию))))

Почему все? Я например взял компенсацию в приоритетном регионе. Она довольно таки большая - все наши расходы покрыла и ещё останется не мало.

Так что одно другому не мешает, можно и гражданство быстро получить и подъёмные очень хорошие взять.

 

Мой совет тем у кого нету много денег :) и отсутствуют родственники в России (а следовательно и халявная регистрация) переселяйтесь в приоритетный регион. Подъёмные компенсируют все расходы.

Из всех приоритетных мы выбрали Иркутск. Работу официальную я нашёл ещё не имея РВП. Вакансий тут очень много. Если кто с севера Казахстана то климат очень похожий. Воздух чистый, до Байкала рукой подать. Красота :)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Bomba! сказал:

там компенсации как раз на нотариусов и хватит ;)

 

Мне в ФМС при подаче тетенька сразу сказала - нафига вы подали на эту программу с этими мучениями когда могли бы быстро и дешево без нее в посольстве оформиться.

Кстати - мне этих компенсаций на всю семью светило чет меньше 41 тыры... даж заморачиваться не стал с подачей, зато теперь свободен как подлодка в море водки.

Ну дополнительно для жены нотариус не нужен, у неё-то все на русском) Кроме ВНЖ конечно.

А по поводу так оформиться...это такой рэндом, что я даже не знаю. Кто уезжает и за пол года все делает, а кто по три мучается.

43 минуты назад, Kapgrant сказал:

Почему все? Я например взял компенсацию в приоритетном регионе. Она довольно таки большая - все наши расходы покрыла и ещё останется не мало.

Так что одно другому не мешает, можно и гражданство быстро получить и подъёмные очень хорошие взять.

 

Мой совет тем у кого нету много денег :) и отсутствуют родственники в России (а следовательно и халявная регистрация) переселяйтесь в приоритетный регион. Подъёмные компенсируют все расходы.

Из всех приоритетных мы выбрали Иркутск. Работу официальную я нашёл ещё не имея РВП. Вакансий тут очень много. Если кто с севера Казахстана то климат очень похожий. Воздух чистый, до Байкала рукой подать. Красота :)

Да мы вот думаем. С одной стороны родители жены в Астрахани. С другой стороны я в море работать собираюсь, и хотелось бы туда, где компаний по-больше)

21.09.18 - подача на программу в Уральске                                         29.07.19 - сдал КЗ документы в родном городе

30.11.18 - забрал свидетельство переселенца                                    09.08.19 - получил справку об утрате гражданства

06.12.18 - подал документы на РВП в г.Астрахань                             12.08.19 - сдал документы в ЦОН на ВНЖ

01.02.19 - вынесено решение о предоставлении РВП                       31.08.19 - получил ВНЖ в ЦОНе

11.03.19 - приехал и поставил штамп РВП

13.03.19 - сделал временную регистрацию на 3 года

19.03.19 - подал документы на гражданство РФ

27.06.19 - звонок о том, что явиться до 02.07 на присягу

02.07.19 - присяга

04.07.19 - паспорт на руках

Ссылка на комментарий

@Kapgrant хорошо, что довольны остались! Как мне и говорили пару-тройку инспекторов, что большинство переселенцев уезжает с Иркутской области, вот и мы пожалели, что сразу в Петербург не рванули, а потеряли много времени, нервов и денег на весь этот цирк с Иркутскими гос.органами. У меня как раз наоборот - с работой была в Иркуте попа полная, даже после паспорта какую-то лютейшую дичь втирали за не дорого, зато тут, работодатели, сразу же на меня накинулись как пираньи, а мы толком квартиру то не нашли еще для жилья. Я просто поразился количеством предлагаемой мне работы вообще в разных спектрах, даже чем ни разу не занимался! В итоге вот в Яндексе тружусь))) И по сути мы с женой за пару-тройку месяцев заработали больше чем предлагают подъемных на первом этапе. Поэтому я наоборот советую переселенцам не гнаться за длинным рублем, а выбирать то, что душе больше нравится. 

@MoonSpell если Вы ходите в моря, тогда зачем вам Сибирь? Ведь там почти все регионы с значком ПРИОРИТЕТ. Есть еще из приоритетных Дальний Восток, но по затратам уж больше дорого жить "там, где начинается Россия". Троюродный брат жил в Новосибирске, уехали вот в Новороссийск, он водолаз, тоже очень часто в моря ходит с техниками. Доволен как слон, тепло, все курорты рядом, работы ему на полтора года вперед ставят, платят не хило, цены меньше чем в Сибири, я вообще рад за него. Сейчас тоже будет делать гражданство, а то до сих пор по паспорту КЗ! 

 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, MoonSpell сказал:

С другой стороны я в море работать собираюсь, и хотелось бы туда, где компаний по-больше)

Цены на жылье во владике впечатляют

Ссылка на комментарий

@YuriJJ ой если честно то я название пункта не посмотрела, они на нашей машине ездили, скорей всего центральный пункт, я только вечером у сына смогу в паспорте в МК посмотреть название.....

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
В 05.08.2018 в 00:49, Elena_b сказал:

Так вот и я не пойму стоит ли гражданину РФ на программу, больше нервов и денег уйдет! Ну каждому свое)))

Ну не всем же повезло родиться  и жить в России!

гражданин РФ участвует в программе ровно только на этапе подачи документов для рассмотрения, далее все этапы проходят только иностранные граждане..... Программа эта семейная так сказать, поэтому и участие членов семьи не возбраняется...... у меня муж и дочь граждане РФ, включали всех в ГПП, первый этап проходили все вместе (он кстати самый дешевый), а дальше РВП и гражданство уже только втроем (я, сын и сестра моя)....... никаких проблем не возникло ни на одном этапе.......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Есть кто недавно подовал документы на РВП в Волгограде?Есть ли какие изменения по приему и самим документам?Нужна ли справка о несудимости? И нужно ли ее тогда заверять и переводить в КЗ или все переводить в РФ? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Николай 76 сказал:

Здравствуйте.Есть кто недавно подовал документы на РВП в Волгограде?Есть ли какие изменения по приему и самим документам?Нужна ли справка о несудимости? И нужно ли ее тогда заверять и переводить в КЗ или все переводить в РФ? Спасибо за ответы.

 

О не судимости не нужна.Переводить всё только в России.

Ссылка на комментарий

Ребят, подскажите пожалуйста, через какое время вас вызывали в консульство?

Т.е. в последнюю среду месяца записываешься на подачу документов. Через какое время назначают?

Нужно чтобы знать будет ли время на подготовку документов, или все нужно готовить ДО звонка в консульство, и потом бежать за билетами?

И сколько РЕАЛЬНО времени проходило с подачи документов до выдачи книжки переселенца?

21.09.18 - подача на программу в Уральске                                         29.07.19 - сдал КЗ документы в родном городе

30.11.18 - забрал свидетельство переселенца                                    09.08.19 - получил справку об утрате гражданства

06.12.18 - подал документы на РВП в г.Астрахань                             12.08.19 - сдал документы в ЦОН на ВНЖ

01.02.19 - вынесено решение о предоставлении РВП                       31.08.19 - получил ВНЖ в ЦОНе

11.03.19 - приехал и поставил штамп РВП

13.03.19 - сделал временную регистрацию на 3 года

19.03.19 - подал документы на гражданство РФ

27.06.19 - звонок о том, что явиться до 02.07 на присягу

02.07.19 - присяга

04.07.19 - паспорт на руках

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MoonSpell сказал:

подскажите пожалуйста, через какое время вас вызывали в консульство?

Т.е. в последнюю среду месяца записываешься

Вы уточните к какому консульскому округу относитесь. Ну или город напишите. Последняя среда месяца практикуется в консульстве в г.Уральск. В течении этого дня записывают на следующие два месяца. Называют даты, выбираете более менее удобные.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Алексей Маслов сказал:

Вы уточните к какому консульскому округу относитесь. Ну или город напишите. Последняя среда месяца практикуется в консульстве в г.Уральск. В течении этого дня записывают на следующие два месяца. Называют даты, выбираете более менее удобные.

Большое спасибо! Да, именно Уральск. Но вы в принципе ответили на основной вопрос, что можно выбрать дату хотя-бы в каком-то диапазоне.

21.09.18 - подача на программу в Уральске                                         29.07.19 - сдал КЗ документы в родном городе

30.11.18 - забрал свидетельство переселенца                                    09.08.19 - получил справку об утрате гражданства

06.12.18 - подал документы на РВП в г.Астрахань                             12.08.19 - сдал документы в ЦОН на ВНЖ

01.02.19 - вынесено решение о предоставлении РВП                       31.08.19 - получил ВНЖ в ЦОНе

11.03.19 - приехал и поставил штамп РВП

13.03.19 - сделал временную регистрацию на 3 года

19.03.19 - подал документы на гражданство РФ

27.06.19 - звонок о том, что явиться до 02.07 на присягу

02.07.19 - присяга

04.07.19 - паспорт на руках

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...