Jump to content
Оксаа

Беседка(переселение из Казахстана)

Recommended Posts

Козлов

здравствуйте,  необходимо в марте уже официально жить в России(либо как можно быстрее, если реально только позже), я так понял получить РВП  - это самый быстрый способ, а сдавать документы непосредственно в регионе, где собираюсь жить? Т.к. через программу переселения, подавая документы здесь, в РК, это гораздо дольше?

Может какой-то вариант ещё упускаю? Подскажите, пожалуйста.

Камиль_86

Привет всем!

Если кто знает - пожалуйста объясните, как можно купить земельный участок в приграничной территории через договор займа у нотариуса?

То есть, пока переселенец еще не является гражданином РФ, на этих территориях он купить землю или дом с землей, получается, не может.

Но, вроде, как-то ведь можно, по сути, купить, если владельцу, якобы, дать сумму, запрашиваемую за дом/землю как бы "в долг", например, на 7 месяцев. Через 7 месяцев продавец "не возвращает" эту сумму (стоимость жилья) и "кредитор", получается, может пойти в аналог ЦОНа в РФ и просто переоформить этот дом/землю уже не себя, на свой паспорт РФ, в качестве правоустанавливающего основания?

Или это большой геморрой, придется идти в суд сначала, чтобы он вынес решение, мол, "займ" не вернулся, значит залог передается и т.д.

Да и мало кто, наверное, согласится на такой способ продажи, выглядит это как-то сомнительно, что ли.

Просто я "намылился" в Троицк, это приграничный район, хотелось бы сразу купить себе домик на окраине, чтобы не платить за аренду (там недвижимость очень дешевая - можно мелкий дом рядом с городом найти от 30-40 тысяч рублей, а это, по сути, аренда за полгода, по 5 тысяч рублей в месяц. Какой смысл арендовать, платить за чужое, да еще и чувствовать себя на "птичьих" правах, когда можно купить свое. Все-таки, свое - это свое, пусть даже и небольшой домик/дача, а не коттедж в центре города, который не свой).

Большое спасибо!

11.10.2019 - подача документов в г.Челябинск через г.Алматы

05.12.2019 - получил зеленую книжку

25.02.2020 - в Челябинске!

SergeyS74

Ты сам ответил на свой вопрос. Это геморройно! Вопрос о долге решается только через суд, который в качестве исполнения долга может передать тебе дом, а может и не передать, а назначить выплату долга за счет заработной платы ответчика. 

Bomba!
22 часа назад, Козлов сказал:

я так понял получить РВП  - это самый быстрый способ

Если вы сможете получить это РВП имея основания

22 часа назад, Козлов сказал:

Т.к. через программу переселения, подавая документы здесь, в РК, это гораздо дольше?

Самый быстрый - подать в РК на программу, получить зелёную книжку и всё остальное начиная с медкомиссии на РВП уже в России 

Камиль_86

@SergeyS74 спасибо!

Да, я перечитал, что написал, действительно, геморный путь получается :wall:

Проще будет арендовать, пока все доки делаются, а потом уже покупать как гражданин РФ.

:beer:(чай)

11.10.2019 - подача документов в г.Челябинск через г.Алматы

05.12.2019 - получил зеленую книжку

25.02.2020 - в Челябинске!

Станислав Абраменко

Здравствуйте, подскажите а срок который нужно  прожить в  регионе увеличился с 3 до 5 лет?

oieg

Добрый день. Может была у кого-то такая ситуация. В марте собираюсь подовать на гражданство. Ну тут сын обрадовал, что у него будет ребенок. Они со своей девушкой в браке не состоит. Вопрос - где им лучше расписаться будет тут в РК или там РФ ? Или когда он уже получит гражданство РФ.

ВВР

Рвп на младенца надо делать? 

В 06.01.2020 в 12:55, oieg сказал:

Добрый день. Может была у кого-то такая ситуация. В марте собираюсь подовать на гражданство. Ну тут сын обрадовал, что у него будет ребенок. Они со своей девушкой в браке не состоит. Вопрос - где им лучше расписаться будет тут в РК или там РФ ? Или когда он уже получит гражданство РФ.

До рождения ребёнка надо расписаться. Потом усыновлять будет... мороки много...

Коломbина
В 18.12.2019 в 08:20, Ирина ию сказал:

Вы всё правильно сделали. Никаких документов больше не нужно. А я делала наоборот - сначала зарегистрировала дочь, а потом - брак. Из-за этого потребовали дополнительную справку об установлении отцовства, где прослеживается изменение фамилии ребенка с моей девичьей на мужнину. А у Вас в свидетельстве об отцовстве сразу мужнина, то есть отца ребенка. Так что всё нормально.

Спасибо за ответ!

Цикломена
В 06.01.2020 в 16:55, oieg сказал:

В России роспись иностранного гражданина начинается так: в ЗАГСе отправляют иностранца к нотариусу для подписания им заявления,нотариусу он должен предоставить перевод нотариальный своего паспорта.

Описала я все в одном предложении,но на деле-это целая проблема.

Расходы в РФ на переводы документов для ЗАГСа,оплата нотариусу,+если нужно заполнить заявление на родном вашем языке,то это еще и услуги переводчика.

В общем,лучше регистрируйте брак свой дома,уж поверьте мне, как сотруднику нотариальной конторы.

Ну,и ребенок родится ваш в законном браке,не придется усыновлять.

Скрытый текст

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

Цикломена

Я, вообще, зашла в вашу ветку с вопросом:в последние полгода переселенцев из Казахстана стало очень много, очень...как когда то переселенцев из Украины.В городе Находка Приморского края много переселенцев приезжает. 

Очень настораживает этот факт.

Пожалуйста,может мне кто-нибудь внятно и доступно объяснить,что происходит.(можно в личку).

Благодарю заранее.

p.s.В СМИ информации нет, люди сами не охотно рассказывают.

Скрытый текст

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

Ирина ию

В Казахстане у русских  три пути - эмиграция, деградация, ассимиляция... Выбор за нами.

Amdishen

Здравствуйте. Я думаю это дело лично каждого, хочешь уезжай, хочешь нет. Никто никого не заставляет куда либо уезжать. Допустим из моих близких родственников, только я со своей семьей уезжаю, остальные любо хотят уехать ( но это обычно только на словах), либо просто их всё устраивает, да и предпосылок к переезду у них нет, ведь сегодня всё стабильно. А так еще раз скажу- это дело лично каждого, думать о переезде, а тем более переезжать. Здесь в Казахстане общество более толерантно и выбор стоит за каждым покидать родину или остаться здесь и ассимилироваться с обществом.

• 04.02.19 - Подача на ГПП город Калининград;
  • 21.03.19 - Положительное решение с региона;
  • 29.05.19 - Получил Свидетельство участника ГПП;
  • 15.01.20 - Запись в лист ожидания на  РВП...

Танюха

Кто ж скажет о Казахстане плохо? Здесь родились , женились, получили образование несколько поколений русских. Перспективы дальнейшего доступа к родному языку и культуре дают повод, кому- то задуматься, а кому и паковать вещи. Остаются родные, друзья, знакомые, могилы близких, в конце концов. Порвать эту связь невозможно. 

В 10.01.2020 в 09:32, Цикломена сказал:

СМИ информации нет, люди сами не охотно рассказывают.

Гость_я

А СМИ в последние годы масса сюжетов, статей вышли на тему "кто" и "почему" уезжает. Особенно волна начинается, когда статагентство публикует очередные сведения - подбивают статистику за полугодие и год. В феврале ждём очередную волну публикаций... Но цифры казахстанского агентства расходятся с данными МВД РФ. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Надежда20
В 10.01.2020 в 09:32, Цикломена сказал:

Я, вообще, зашла в вашу ветку с вопросом:в последние полгода переселенцев из Казахстана стало очень много, очень...как когда то переселенцев из Украины.В городе Находка Приморского края много переселенцев приезжает. 

Очень настораживает этот факт.

Пожалуйста,может мне кто-нибудь внятно и доступно объяснить,что происходит.(можно в личку).

Благодарю заранее.

p.s.В СМИ информации нет, люди сами не охотно рассказывают.

Что ж тут не понятного. Казахстан меняется. Дело движется к тому,что русский не будет государственным.  Русских осталось примерно 20%. Во всех областях по разному.  В начале 2000-х  отправляли детей учится. Сейчас дети устроились и забирают родителей к себе. Прироста русского населения нет уже давно.Почитайте материалы в сети и все поймете  https://ru.wikipedia.org/wiki/Русские_в_Казахстане

Надежда20
19 часов назад, Amdishen сказал:

Здесь в Казахстане общество более толерантно и выбор стоит за каждым покидать родину или остаться здесь и ассимилироваться с обществом.

Вот стабильность под вопросом... у нас в городе уже были волнения... Те. кто думает о будущем детей  уезжают. Всех настораживает, что русский язык рано или поздно перестанет быть государственным, что КЗ может стать мусульманской страной... и т.д. Пока у руля Назарбаев, Токаев, есть надежда, что все еще будет нормально. Это люди ушедшей эпохи. И никто не знает, что будет когда у власти окажутся другие молодые люди которые выросли не в СССР.

SeaBirdDK
6 hours ago, Надежда20 said:

Всех настораживает, что русский язык рано или поздно перестанет быть государственным

Русский язык в Казахстане никогда не был государственным, в КЗ только один государственный язык, казахский. Русский имеет статус официального, использующегося на равне с государственным. Хотя в гос. органах он используется все меньше и меньше. Сейчас очень многие уезжают из-за сильно изменившейся программы образования. В новой программе изучениe русского языка практически вычеркнуто, хотя формально предмет 'русский язык' пока еще присутствует. 

Inostranec
13 часов назад, SeaBirdDK сказал:

Русский имеет статус официального, использующегося на равне с государственным. Хотя в гос. органах он используется все меньше и меньше. 

Не забывайте еще   переход на латиницу...

Николай Александрович

Здравствуйте. Прошу не пинать, если такой вопрос уже был. В перечне документов по программе Переселения п.10 Подтверждение постоянной регистрации по месту жительства (адресная справка), справку в Казахстане отменили. Как быть? 

Ирина ию
43 минуты назад, Николай Александрович сказал:

Здравствуйте. Прошу не пинать, если такой вопрос уже был. В перечне документов по программе Переселения п.10 Подтверждение постоянной регистрации по месту жительства (адресная справка), справку в Казахстане отменили. Как быть? 

На egov.kz есть функция "сервис получения справок третьими лицами". Если Вы-собственник жилья, можете отправить запрос сами себе и распечатать. Ну и собственно на сайте Консульства всё расписано ещё подробнее "9. Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства (на e.gov - сервис подтверждения запроса данных третьими лицами (данный запрос могут сделать собственники помещений), распечатывается skrin экрана; домовая книга; справка с акимата, справка с миграционной полиции и др. документ подтверждающий регистрацию)"

Николай Александрович
1 час назад, Ирина ию сказал:

Ну и собственно на сайте Консульства всё расписано

Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства предоставлять только заявителю или для всех членов семьи? 

Я почему спрашиваю, мне до Усть–Каменогорска 700 км. на сайте и во вложении немного по разному в некоторых пунктах написано. 

И еще, свидетельство об окончании школы необходимо или достаточно дипломов? 

Ирина ию
1 час назад, Николай Александрович сказал:

Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства предоставлять только заявителю или для всех членов семьи? 

Я почему спрашиваю, мне до Усть–Каменогорска 700 км. на сайте и во вложении немного по разному в некоторых пунктах написано. 

И еще, свидетельство об окончании школы необходимо или достаточно дипломов? 

Только заявителю.  Дипломов достаточно. Если в трудовой книжке вы были приняты в одну организацию, а потом внезапно эту организацию переименовали, то должна быть запись о переименовании в трудовой или справка с места работы (это только для нынешнего места работы). И в заявлении название организации чтобы совпадало. А насчет по-разному написано - так они и принимают тоже немного по-разному. К какому специалисту попадете)) Я сдала со второго раза, и второй специалист даже не спросила документы, по которым меня завернули в первый раз. Пришлось самой показывать.

Василий1974
В 02.01.2020 в 01:28, Рус777 сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! По программе переселения указаны все члены семьи, включая маленького ребенка(3года), подать на РВП хочу без него(при подачи на гражданство оформим его) смогу ли я поддать на РВП без ребенка? и мелочный вопрос, когда вставал в лист ожидание на РВП в консульство РФ в РК указал ребенка в подаче(ничего страшного если мы подаем РВП без него, а в листе подачи я его указал со мной?)

Есть 1 нюанс.

Если хотите жить в РФ после РВП и до гражданства, то лучше и на него подать.

Поясню.

Дети с РВП имеют право на полис ОМС. А в случае с садиком, школой, басеином и т.п. это почти бесплатные справки. И в случае, не дай бог, болезни - бесплатный педиатр. В противном случае это очень дорого. Жена сильно уговаривала заведующую поликлиники принять хотябы платно. Альтернатива - от 1500 прием в частном медцентре и 4-5 т.р. справка для сада и школы.

10 раз пожалели, что на РВП детей не подали.

Uraganlux

Доброго времени суток. Подскажите по вопросу авто. Планируем переезжать с женой и моими родителями. Машина есть и у нас и у родителей. Если планируем не брать подъёмные. Сколько обойдётся растаможка? Нужно ли её вообще делать? Или проще все же продать авто тут. А уже в России купить?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.