Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА, ОБСУЖДАЕМ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ!


Рекомендуемые сообщения

@Александра26 Выписка нужна что бы получить пенсионные в Казахстане, больше она нигде не применяется на данный момент. Поэтому если Вам нечего забирать в пенсионном то и смысла делать выписку нет.

 

Теперь про сдачу паспортов и выписку... если вы выписываетесь на ПМЖ до получения гражданства РФ Вас снимают с учета по месту проживания и конфискуют удостоверение личности, вместе с этим Вы теряете возможность сдать паспорта РК на территории Казахстана, необходимо будет ехать в то Консульство РК к которому Вы будете относится по месту регистрации. Т.е. допустим Вы выписались на ПМЖ в Казахстане, приехали в Челябинск, получили гражданство и паспорт РФ и сразу уехали в Москву, там Вы зарегистрировались по месту жительства и вот уже там в Москве сдаете паспорт КЗ.

 

Теперь рассмотрим вариант если Вы не выписались на ПМЖ до получения гражданства РФ. Вы НИЧЕГО не делаете в КЗ приезжаете в Челябинск получаете РВП, гражданство, паспорт РФ... и вот тут необходимо ехать в КЗ... СРОЧНО... сдать паспорта Вы должны в течении 30 дней с момента получения паспорта РФ, приезжаете в свой город, идете в миграционку и сдаете паспорта и одновременно снимаетесь с регистрации.

 

Подробнее о сдаче паспортов через консульство: http://kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander это всё официальная информация? А то боюсь всяких этих штрафов, там цифры большие..

Если всё так, то моя Вам благодарность за объяснение! Мне удобнее второй вариант. Тогда, получается, если я уже как гражданин России, приеду в Казахстан - просто в гости к семье, сделав перед этим второй вариант, то мне нужно будет, если больше пяти дней в стране, делать регистрацию по месту пребывания? И всё? Боьше никаких обязательств перед страной?

Ссылка на комментарий

@Александра26 я лицо не официальное... поэтому и информация не официальная... ))

Вот Вам официальный документы:

1. «Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан  на постоянное место жительства»

2. ИНФОРМАЦИЯ ОБ УТРАТЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

3. Закон Республики Казахстан "О миграции населения"

4. ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

13 минуты назад, Александра26 сказал:

Тогда, получается, если я уже как гражданин России, приеду в Казахстан - просто в гости к семье, сделав перед этим второй вариант, то мне нужно будет, если больше пяти дней в стране, делать регистрацию по месту пребывания?

Почему 5 дней? До 30 дней без регистрации можно находится, если свыше то тогда вставать на учет.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@Александра26 В общем. Если простым языком. Пенсионные вы не берете. Но хотите что бы все по закону и к Вам не было никаких вопросов.

Как уже выше описали существует 2 варианта - с выпиской и без.

1. С выпиской - выписываетесь с КЗ, едете в Россию, проходите все процедуры (Рвп, гражданство, паспорт) и нужно зарегистрироваться уже в паспорте Рф, собственно после регистрации постоянной будет видно к какому консульству вы относитесь, если зарегистрированы в Чел обл, то в Омск сдавать паспорт КЗ придется, если поедете в Мск сразу и там зарегистрируетесь, то соответственно в МСК сдавать, но сдавать его нужно по закону, что бы к Вам не было потом никаких вопросов.

2. Без выписки (не сможете забрать пенсию) - в Кз ничего не делаете, едете в Россию, проходите так же все стадии и вот, с момента получения паспорта РФ у Вас есть месяц что бы быстренько зарегистрироваться в РФ и привезти этот паспорт в свой город откуда вы в КЗ и сдать в миграционную полицию. Приезжаете, пишете там объяснительные, заявления всякие и вас выписывают и ставят статью "Утрата гражданства", сдаете там же свой паспорт РК и удостоверение личности. На этом все, вы свободны и уже не гражданин РК.

Действуя по обоим вариантам вы потом можете приезжать в гости и не регистрироваться до месяца, по крайней мере на данный момент закон таков)

П.С Если говорить так скажем о правильности, то прям по всем законам - это первый вариант. Второй тоже вполне работает и никаких проблем. Просто выберете для себя что удобнее и все.

Ссылка на комментарий

@Feavel Нельзя же выписку делать, пока штамп РВП не поставлю. Сначала нужно будет ехать в Россию, ставить его, возвращаться в Казахстан, делать эту выписку, потом возвращаться в Россию и делать остальные шаги. Так ведь? (это про первый вариант)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, еду сдавать казахстанский паспорт в миграционку. Выписку на ПМЖ я соответственно не делала. На данный момент прописана в квартире отца. Сначала выписываюсь из квартиры, а потом сдаю паспорт и удостоверение или при сдаче паспорта меня автоматически выпишут из квартиры? 

Ссылка на комментарий

@beni Это Вам с группу форуме со стран исхода - Кз , там точно подскажут. Вообще на самом деле даже не знаю как точно будет правильно в этом варианте. Возможно стоит уточнить даже находясь уже на месте.

@Александра26 Я уже сам запутался с этой выпиской, если быть честным. Не знаю точно, советую и Вам заглянуть в тему исходных стран - Казахстан и спросить там в соответствующих темах про выписку, там много людей которые этим занимались и точно скажут когда и зачем)

Ссылка на комментарий

@Feavel Вот и я тоже запуталась :) 

Вот Вы написали насчет постоянной регистрации - а она обязательна, если своего жилья нет? При утрате казахстанского гражданства временной регистрации недостаточно?

Вообще, уже будучи гражданином России, постоянная регистрации нужна, где бы я не жила, получается? То есть даже на время нельзя с временной регистрацией жить, пока своё жилье не купишь? Или можно? Сами понимаете, конкретно на постоянную регистрацию арендодателя очень сложно уговорить..

Ссылка на комментарий

@Александра26 Я пока еще не так хорошо знаю законодательство РФ про регистрацию, но если не ошибаюсь, то в течении недели вроде нужно зарегистрироваться с момента получения паспорта РФ на руки, а уже как - временную или постоянную не важно, главное что бы она хоть какая-то была.

И я не совсем понимаю ваше понимание вопроса регистрации) Пока у вас РВП и т.д - она одна, после получения паспорта РФ соответственно уже другую нужно делать) 

Ссылка на комментарий

@Feavel Вы сами уже гражданство получили? Потому что меня смущают Ваши сомнения :)

Есть три вида регистрации, как мне известно:

1) временная по месту пребывания,

2) временная по месту жительства,

3) постоянная по месту жительства

Для меня очень важен сейчас вопрос моего перемещения, потому что на штрафы я нарваться не хочу, и все мои накопления на дело пойдут.

Читаю сообщения на форуме регулярно, люди, в большинстве своем, получив паспорт России, уже к этому времени прописываются у родственников, друзей или в собственном жилье (такая ситуация обычно у семей, когда продают в Казахстане и переезжают в Россию всем семейством, купив жилье уже на месте).

У меня такой возможности пока нет, и я могу сделать только временную.

Вот меня и интересует - насколько это законно?

В перечне документов для утраты гражданства Казахстана есть пункт - постоянная регистрация. Именно постоянная.. Значит без вариантов?

Ссылка на комментарий

@Александра26 Да, я получил гражданство, относительно недавно. У меня нет проблем с регистрацией, потому что у меня своя квартира, поэтому я сразу сказал, что не сильно знаком с законами РФ по регистрации, т.к у меня с ней проблем не возникало. Поэтому собственно и на утрате никаких проблем, т.к регистрация у меня стоит постоянная, к ней вопросов нет. 

Поэтому я и советую конкретно по утрате и выезду на пмж спросить в ветке стран исхода - Казахстан. Там у людей разные случаи и они вас более четко в этом вопросе проконсультируют. 

Мне кажется на именно такой вопрос - выпишут ли вас в Кз по статье утрата с временной регистрацией - сможет точно ответить только сотрудники той самой миграционной полиции рк конкретно в вашем отделении) ну или возможно на форуме уже в указанной ветке были случаи опробовать такой вариант.

 

@Александра26

П.С.  Не забывайте что это в конечном итоге форум, а не 100% источник проверенной информации и не какой-нибудь официальный гос. орган) Поэтому любой совет может на практике оказаться не совсем верным, т.к даже процесс получения гражданства протекает хоть и в общих чертах одинаково, но на практике у всех по разному) разный район - разные условия и т.д) У меня к примеру в районе Калининском вообще приняли документы по другому - из паспорта только первую страницу ( а нужны в некоторых районах вообще все, в некоторых только со штампами), переводы свидетельства о рождении не потребовались, хотя они даже числятся в списке необходимых документов и т.д

А если Вас одолевают действительно такие сомнения на такие достаточно сложные вопросы - то никто точнее именно гос.органов туда куда Вам нужно обращаться не скажет) 

Ссылка на комментарий

@Feavel судя по сообщениям с этого же форума от переселенцев, даже в гос.учреждениях не все сотрудники компетентны в тех вопросах, которые им знать положено.

Знаю я про это истину. Просто вот я, например, пишу здесь только то, через что сама уже успела пройти. И все мои сообщения здесь, помимо вопросов - это та информация, которую я проверила лично. Вот и тешу себя надеждой, что среди тех, кто мне помогает, найдутся подобные мне.

Ссылка на комментарий

@Александра26 Это да, очень частая практика) что даже сотрудники в одном отделе трактуют законы и т.д по разному) Поэтому мне кажется полностью избежать всяческих "проблем" нереально. 

Я к слову тоже даю советы тоже по исключительно пройденному собой пути. 

Ладно, думаю стоит оставить эту дискуссию, потому что мы уже отклонились от темы.

Ссылка на комментарий

@American Idiot

Только первого

Казахстан, г.Костанай ->Челябинская область, г.Челябинск, Калининский р-он (шаги под спойлером):

Скрытый текст

09.14 г. подача заявления -> 12.14 г. заявление одобрено, приглашение за св-ом -> 03.15 г. получили св-во -> 11.15 г. сдали доки на РВП -> 01.16 г. - переехали на ПМЖ в регион, проставили РВП в паспорт, зарегистрировались по МЖ;

03.16 г. - сдали доки на гражданство -> 04.16 г. - сдали доки в КЗ - "Выезд на ПМЖ"; 05.16 г. -> получили доки в КЗ - "Выезд на ПМЖ", сняли авто с КЗ учёта;  

06.16 г. - одобрили рос.гр-во, поставили авто на РОС учёт -> 07.16 г. - сдали доки на паспорта -> 08.16 г. - получили паспорта без отчества, сдали каз.паспорта в миграционке г.Костанай -> Путь пройден!

09.16 г. - получили паспорта с отчеством, сдали доки на мат.капитал, сдали доки на загран.паспорта, сдали доки на компенсацию пошлин -> 10.16 г. - перевели пенсионные накопления в РФ, получили сертификат на мат.капитал -> ...

Проживание и МУ для участников "Программы переселения соотечественников" в г.Челябинск. Все вопросы в личку, подробнее в OK & VK

 
Ссылка на комментарий

Господи, если бы у меня была такая возможность ( я так понял люди едут в США или что-то приближенное) то я бы забил на все это, все переселения, все бумаги, и ломанулся в АСАШАЙ, а вы еще смеете думать может вернемся, там не задерживаются только лентяи и люди не обладающие интеллектом. В очередной раз жду октябрь))) ГК когда-нибудь я тебя получу

Ссылка на комментарий

@Елена277  Ребята что ж Вы так не любите закрепленные темы то?..)))

 

10 минут назад, Елена277 сказал:

где брать выписку лицевого счета?

Вы должны открыть счет в Сбербанке, там и попросите выписку сделать.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...