Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА, ОБСУЖДАЕМ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, народ распишите подробно можно ли находясь в Казахстане получить гражданство, с-во переселенца на руках...но денег не так много чтобы проживать в регионе вселения пока вся эта процедура тянется с РВП гражданством паспортами..на какой период временя нужно временно регистироваться чтобы подать на РВП и сколько требуется там нахлдиться. И сколько можно быть в Казахстане после получения РВП?

Ссылка на комментарий

@Хрустик 29 Если не ошибаюсь, то только до стадии получения РВП можно сделать в КЗ. А потом нужно в регион, ставить сам штамп, регистрацию и подавать на ГР. Нахождение там зависит только от очередей на подачу. А так выглядит примерно так - на РВП подаете в Кз, потом после одобрения едете и ставите штамп уже в регионе вселения, делаете регистрацию (вообще минимально ставят на 3 мес, но т.к только решение о гр 3 мес выносится + 2 недели иногда даже чуть больше решение идет до нужного вам района (где вы подавали), то это уже больше 3 мес, так что советуют делать хотя бы на 4, а лучше вообще на 5-6). В Кз можно выезжать сразу после подачи на гражданство, по закону до 180 дней можно находится суммарно за границей, т.е в данном случае в КЗ со дня выезда, если превысите - лишат РВП и т.д. Есть небольшое НО в этом вопросе, они могут совершить какие-то ошибки при взятии у вас документов, не досмотреть что и т.д. У меня к примеру у знакомой через неделю позвонили, сказали принесите пожалуйста заново ЗАЯВЛЕНИЕ :D при этом ничего не меняя, не знаю что они там сделали со старым, но вот так вот может быть, что поспешите уехать, а Вы им для чего-либо понадобитесь. Точную цифру никто не назовет, т.к все зависит от кучи факторов - района подачи, какие там очереди и лично вашу скорость действий при всем этом. Лично я подал с момента получения штампа РВП на гражданство уже на второй день, т.к заранее быстро приготовил документы, да и прием на гр в моем районе каждый день и с регистрацией проблем нет. А так в среднем нужно минимум на неделю рассчитывать, в идеале 10-14 дней, что бы избежать вот таких форсмажоров в стиле - ОЙ, донесите это, мы забыли)

П.С. Совет по личному опыту - не имея достаточного кол-ва денег, вообще лучше не затевайте переезд. Вернее сначала подсчитайте все затраты, коих достаточно ( по минимум - билет в обе стороны, съем жилья, гос-пошлину за гр, подготовка документов на гр (а там и отказ о гр что стоит больше тысячи рублей и еще куча всяких мелочей), плюс учитывайте всевозможные форсмажоры - заболеете вдруг на месте или еще что. Мне кажется каждый кто прошел этот путь, особенно если с детьми и женами, подтвердят что траты измеряются в десятках тысяч рублей. Поэтому стоит наверное подкопить перед тем как активировать свидетельство, иначе будет тяжеловато.

Ссылка на комментарий

@Feavel Я особо не тратился... заполнял все сам, медкомиссию тоже сам... жильё купил до переезда... аренда жилья и регистрация это основные статьи расходов... поэтому если есть возможность надо покупать квартиру заранее, а потом начинать переезд... а так получается я оплатил только пошлины и медкомиссию... деньги за которые мне вернули... плюс подъемные и я в плюсе уже...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander  Ну это вариант с квартирой) Вот именно, что он урезает огромную часть расходов, но нужно понимать, что это огромная сумма вложенная в недвижимость. А человек пишет, что денег нет, скорей всего переезжает "дикарем" как говориться, просто паспорт менять. Вот тут и выльется съем жилья на неделю с небольшим посуточно + судя по всему регистрацию искать, что еще дороже выйдет в разы) и все обычные статьи расходов)

А так все равно даже с квартирой неплохо нужно денег) Если вспомнить вот даже на своем примере, то это билет из Астаны до Екб самолетом в районе 5-6тыс р, поезд чуть дешевле в районе 4-4.5, поэтому смысла не вижу сутки мучатся взамен 1.5 часа до Екб и еще 2 до Чел) гос.пошлина 3.5 тыс, подготовка доков (отказ от гр и т.д еще тысячи 2.5 примерно на все + фотки), до получения первого паспорта 4 месяца проживания (еда, коммуналки и всякие сторонние расходы, форсмажоры в стиле заболел и т.д), т.е минимальный суп набор тысяч на 30 как минимум нужно быть готовым, а в реальности так еще больше) Конечно, можно и работать попробовать найти, но знаем же, что до получки паспорта тяжело это сделать или за копейки в большинстве случаев) Поэтому лучше в КЗ заработать заранее, что бы тут не страдать)

Ссылка на комментарий

@Feavel

1 час назад, Feavel сказал:

Если вспомнить вот даже на своем примере, то это билет из Астаны до Екб самолетом в районе 5-6тыс р, поезд чуть дешевле в районе 4-4.5, поэтому смысла не вижу сутки мучатся взамен 1.5 часа до Екб и еще 2 до Чел)

Я из Петропавловска за 8 часов на поезде добирался спокойно, ночью сел, в утром здесь... 1,1 тыс руб, плацкарт... спал не мучался...))) из Астаны часов 16 ехать... 8 до Петропавловска и столько же до Челябы, поезд Караганда-Москва...

1 час назад, Feavel сказал:

гос.пошлина 3.5 тыс

это само собой, но возратные они, если не сваливать из региона конечно...

 

1 час назад, Feavel сказал:

подготовка доков (отказ от гр и т.д еще тысячи 2.5 примерно на все + фотки)

Это мелкие расходы... никак не избежать...

1 час назад, Feavel сказал:

до получения первого паспорта 4 месяца проживания (еда, коммуналки и всякие сторонние расходы, форсмажоры в стиле заболел и т.д), т.е минимальный суп набор тысяч на 30 как минимум нужно быть готовым, а в реальности так еще больше)

А наше семейство не жило здесь, подали документы и обратно работать в КЗ. Но как подумаю сколько бы я отдал за эти аренды, регистрации... за 5х человек... да ну нафиг... квартира это инвестиции в любом случае, коммуналка летом у меня 2,5 тысячи, зимой 5... явно дешевле аренды посуточной...)))) тем более счетчики, по нулям показатели во время отсутствия...

 

Здесь квартиру купить, а в Казахстане уже и арендовать можно до окончательного переезда... дешевле будет...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander О, ну Вам везет, я бы тоже ездил поездом, если было 8 часов)) С Астаны, к глубокому сожалению нет поездов за 16 ч доставляющих до места прибытия) как-то пару раз попадался поезд 18 часов, а так все поезда Спб-Крг вроде и Мск-Крг - едут один 20, другой 22ч, не помню правда какой именно и сколько) я на них намотал поездок раз 15 наверное)) и стоит данное "наслаждение" от 3.5-4.5 тыс рублей, зависит от времени года и времени покупки билета) Основное время на границе стоит - обычно с одной стороны 2 часа и с другой полтора, там вот это "лишние" время и набирается.

Поэтому иногда проще заплатить 5тыс на самолет и в общей сложности за 3.5ч оказаться в Челябинске) 

П.с со всеми рассуждениями я согласен, я сам так сделал) но все же, человек же написал что денег у него не совсем много, поэтому не думаю что там идет расчет на покупку квартиры, поэтому и говорю, что с учетом посуточной аренды, всех комиссий и т.д и особенно регистрации (если нет знакомых, сами понимаете искать нужно) - это все выйдет в неплохую копеечку) вот и советую что бы заранее имел несколько десятков тысяч р, что бы не попасть в просак потом) а так да, дорабатывать срок до получения гр лучше в Кз)

Ссылка на комментарий

@Мери Детка

Попробую объяснить  (сама на днях консультировалась).

Оплата переводом на карту - не пройдет для получения компенсации, в квитанции должен быть указан ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ, ФИО арендодателя.

Лицевой счет - один, он, в отличие от карточного, не меняется. Если, к примеру, карту потерять и перевыпустить - номер карты изменится, а лицевого счета - нет.

 

Ссылка на комментарий

Лицевой счёт - это карточный счёт, он указан на карточке (12-ти значный). Для финансовых операций, переводов к карточке крепится расчётный счёт (20-ти значный). Его и пишем в заявлениях. Все расчёты и зачисления ведутся на расчётный счёт. Т.е. имея карточку, мы имеем 2 счёта :)

Ссылка на комментарий
21 час назад, Feavel сказал:

@Хрустик 29 Если не ошибаюсь, то только до стадии получения РВП можно сделать в КЗ. А потом нужно в регион, ставить сам штамп, регистрацию и подавать на ГР. Нахождение там зависит только от очередей на подачу. А так выглядит примерно так - на РВП подаете в Кз, потом после одобрения едете и ставите штамп уже в регионе вселения, делаете регистрацию (вообще минимально ставят на 3 мес, но т.к только решение о гр 3 мес выносится + 2 недели иногда даже чуть больше решение идет до нужного вам района (где вы подавали), то это уже больше 3 мес, так что советуют делать хотя бы на 4, а лучше вообще на 5-6). В Кз можно выезжать сразу после подачи на гражданство, по закону до 180 дней можно находится суммарно за границей, т.е в данном случае в КЗ со дня выезда, если превысите - лишат РВП и т.д. Есть небольшое НО в этом вопросе, они могут совершить какие-то ошибки при взятии у вас документов, не досмотреть что и т.д. У меня к примеру у знакомой через неделю позвонили, сказали принесите пожалуйста заново ЗАЯВЛЕНИЕ :D при этом ничего не меняя, не знаю что они там сделали со старым, но вот так вот может быть, что поспешите уехать, а Вы им для чего-либо понадобитесь. Точную цифру никто не назовет, т.к все зависит от кучи факторов - района подачи, какие там очереди и лично вашу скорость действий при всем этом. Лично я подал с момента получения штампа РВП на гражданство уже на второй день, т.к заранее быстро приготовил документы, да и прием на гр в моем районе каждый день и с регистрацией проблем нет. А так в среднем нужно минимум на неделю рассчитывать, в идеале 10-14 дней, что бы избежать вот таких форсмажоров в стиле - ОЙ, донесите это, мы забыли)

П.С. Совет по личному опыту - не имея достаточного кол-ва денег, вообще лучше не затевайте переезд. Вернее сначала подсчитайте все затраты, коих достаточно ( по минимум - билет в обе стороны, съем жилья, гос-пошлину за гр, подготовка документов на гр (а там и отказ о гр что стоит больше тысячи рублей и еще куча всяких мелочей), плюс учитывайте всевозможные форсмажоры - заболеете вдруг на месте или еще что. Мне кажется каждый кто прошел этот путь, особенно если с детьми и женами, подтвердят что траты измеряются в десятках тысяч рублей. Поэтому стоит наверное подкопить перед тем как активировать свидетельство, иначе будет тяжеловато.

Я правильно понимаю? Еду подавать на РВП регистрируюсь сдаю документы и еду домой дальше работать...потом через пару месяцев, когда примут решение, могу приехать получить штамп и подать на гражданство...уехать во свояси....получить положительный ответ и подать на паспорта..получив паспорт со спокойной душой переезжать? Просто не вижу смысла сидеть там ждать одобрения снимать квартиру и пытаясь найти работу( а без паспорта даже внутри своей компании не хотят брать)сосать лапу так сказать...с Костаная на Челябинск(регион вселения) 5 часов езды...а вот еще вопрос когда получу гражданство сколько можно отсутствовать в России...не так просто все дела завершить...

Ссылка на комментарий

@Хрустик 29 Ну примерно, да. Раз вы из Косты, то проще подавать на РВП в регионе вселение ближе и быстрее будет чем в КЗ.

Но не все так быстро как вы думаете - на РВП нужно сдавать мед.комиссию в 3 или 4 заведения, уже что-то вылетело из головы, там в Шапке есть вся инфа поэтому вопросу.

Так вот спид-центр выдает результат через 3 дня после прохождения, остальные выдают там на след день и через 2 дня. Поэтому учитывайте фактор в 3-4 дня медкомиссии, т.к не факт что все успеете сразу пройти, естественно первым лучше сдавать на Спид, т.к само долго делается. В это же время готовите документы на рвп, можно наверное что-то и заранее сделать ( На РВП можно подать и без мед.справок, но их вы обязаны донести в течении месяца с момента подачи). После получения всех справок подаете на РВП и уезжаете со спокойной душой. В среднем выносят решение дней 40 сейчас по РВП. +++ Во многих районах для подачи как РВП так и ГР прием документов идет только пару раз в неделю, учитывать придется и это :)

Возвращаетесь, делаете дактилоскопию, получаете штамп, в течении 7 дней с получки нужно регистрацию ставить, ставить лучше на полгода - проверенный вариант. 

Собираете снова пакет документов уже на ГР и подаете, подали и можете со спокойной душой месяца 3.5-4 ждать и работать)

Смотрите на сайте одобрение, ждете 14 (минимум) дней и едете подписывать уведомление и можно на паспорт подавать. Подаете и через 10 дней едете забирать. Ну и момента получки опять начинает тикать время на регистрацию :D

P.S. Нюансов на счет сколько можно отсутствовать в России - не знаю, но думаю что нет каких-то особых ограничений. У меня к вам такой вопрос, вы вроде процесс сам понимаете уже, но вы вроде как совсем не учитываете Выписку на ПМЖ из РК\ Утрату гражданства РК :0 Почитайте об этом в странах исхода - КЗ.

@American Idiot Да, только те, кто сделал выезд на ПМЖ имеют право сдавать паспорта в Консульствах. Для остальных это делается в местном, откуда вы уехали отделении миграционной полиции.

Ссылка на комментарий

@American Idiot Там есть список необходимых документов:

Цитата

 

Для оформления справки об утрате гражданства Казахстана Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульство следующие документы:

  • личное заявление на имя Консула (бланк заявления прилагается прилагается);
  • документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта 1992 г. и выписки из Казахстана);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • ксерокопию всех страниц документа, удостоверяющего личность;
  • ксерокопия листка убытия;
  • заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления Российской Федерации.

 

А листок убытия выдается только при выписке на ПМЖ...)))

 

Да и не должна быть здесь эта информация, она не касается Челябинской области... информацию по пенсионным, выпискам, сдаче паспортов, вывоза имущества, обмена прав и т.д. указана в ветке Стран исхода... http://back2russia.net/index.php?/forum/6-stranyi-ishoda/

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@American Idiot Вы видели как выглядит листок убытия и какие сведения он содержит?.. Там находятся сведения о том когда и какой орган изъял это самое удостоверение, соответственно в заявлении эти данные должны быть отражены. Удостоверение такое то изъято тем то тем то, тогда то тогда то...

Скрытый текст

листок убытия Ольга.jpg

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
Валерия Уткина

Всем привет!Совсем недавно получили паспорта и теперь снова миллион дел СНИЛС, полисы и т.д. Задалась таким вот вопросом : можем ли мы притендовать на разовые  выплаты на ребёнка?

28.03.2016 Подали документы в г. Астана на переселение в Челябинск

27.04.2016 Получили отрицательный ответ

04.05.2016 Повторная подача документов

30.05.2016 Получен положительный ответ

16.08.2016 Прибытие в регион вселения 22.08.2016 Поставили печать о прибытии

02.09.2016 Подали документы на РВП

18.10.2016 Узнали о принятии решения 01.11.2016 Поставили печать РВП

14.03.2017 Подача документов на гражданство 26.05.2017 Узнали о положительном решении

14.06.2017 Подали документы на паспорта 27.06.2017 Получили паспорта. ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Вопрос такой: Подавал на регион Челябинская область. всё заполнил как пологается (с женой), я заявитель.

Пришёл отказ по пункту потдельные либо заведомо ложные документы. Связался с регионом дали такой ответ: "Вам было отказано так-как Вы не указали места регистрации за последние 10 лет  в РФ" далее было перечислено несколько мест, а точнее штук 5-7 и даты там где я регистрировался.  Всё дело в том,что раньше я занимался спортом и мы очень часто ездили в Россию на соревнования и сборы. соответственно тренера нас регистрировали так-как сборы могли длится и по 20 и более дней. Вся проблема в том,что в Казахстане негде взять данные  о датах регистрации в РФ и тем более о местах точных с улицами. максимум что мне удалось достать это официальную справку от паграничной службы о том когда и где я ПЕРЕСЕКАЛ границу, но данных о регистрации у них нет.

Может быть кто в курсе где можно достать точные эти данные? куда обратиться? так-как сейчас я подал повторно, но уже указал места те которые мне предоставили с региона  (причина отказа) но они не могут мне сказать весь ли это список или нет, ссылаясь на то,что якобы это известно только мне одному и такие данные они не предоставляют. 

Боюсь,что и во второй раз мне откажут по этой же причине. 

И второй вопрос: ответ по решению приходит ориентировочно 10-15 августа, но если придёт отказ, то врятли я успею ещё раз подать и получить гражданство до конца этого года, а хотелось бы снять пенсионку наличкой (чтоб не переводили на Росийский счёт)  что посоветуете в этом случае?

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Очень нужен ваш совет! Мама и муж подали на рвп в Челябинске, но поругались с хозяйкой и она грозится их выписать.Можно сделать регистрацию по другому адресу? Так как хозяйке грозит статья за фиктивную регистрацию, а я очень хочу помочь следствию.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ивантрифонов сказал:

Вопрос такой: Подавал на регион Челябинская область. всё заполнил как пологается (с женой), я заявитель.

Пришёл отказ по пункту потдельные либо заведомо ложные документы. Связался с регионом дали такой ответ: "Вам было отказано так-как Вы не указали места регистрации за последние 10 лет  в РФ" далее было перечислено несколько мест, а точнее штук 5-7 и даты там где я регистрировался. 

 

 

Если вы старались указать точные даты, то конечно к ним можно придраться. Я писал все намного проще. А именно: "месяц въезда в РФ, год" - "месяц выезда из РФ, год", цель, город мигр.регистрации -  (январь 2016 - март 2017, г. Челябинск, цель: учеба, работа)   и так шесть раз. И даже если вы пересекали границу РФ в московском аэропорту, то все равно указывайте тот город, где вставали на миграционный учет.  

Ссылка на комментарий

@Саламандра Приходите в отделение, там обычная процедура снятия с мигр. учета (регистрации) и заново встаёте на него в другом месте по такому же принципу как и в первый раз. А ваши родственники там жили? Или уехали сразу в КЗ? Просто если они почти сразу уехали, то почему фиктивная она?) А если не жили сами там, но при этом были в городе, их так же могут привлечь по этой же статье, не думали об этом?))

@Ивантрифонов К сожалению, вот эти места "регистрации" и есть самая частая причина отказа, в каждом регионе воспринимают их по разному, где-то чуть с меньшим навалом, где-то до каждой даты). У меня еще при сдаче документов молодой человек, который принимал сказал, что дуй исправлять заявление и максимально распиши данные иначе откажут, ну и пришлось, а т.к у меня пересечений тоже было штук 12, и я все регистрации не помнил, то просто указал большую часть последних, что я помнил и там парочку старых вспомнилось случайно. К тому что вы не имеете эти данные - это ваша же безответственность. Кто их может сказать - в КЗ точно никто) Все эти данные есть теоретически в базах в этих бывших ФМС'ах, но они как бы не имеют права их разглашать) Только если где-нибудь на личном обсуждении в кабинете убедите их в целесообразности этого дела, может и помогут. Попробуйте у тренеров узнать, может они помнят адреса, возможно хватит как и в моем случае хотя бы часть каких-то последних.

П.С. К слову, даже если вам придет положительный ответ в августе вы никак не успеете получить гражданство в этом году :) 

P.S. Вы вообще каким образом планируете снять пенсию? Хоть приблизительно знаете как этот процесс происходит?))) Нужно обязательно делать выписку на ПМЖ из КЗ, потом в России получить именно загран. паспорт(около месяца делается), а не внутренний и дождаться пока внесут вашу выписку пмж в пенсионную базу (а это делается у них вообще по случайному какому-то принципу от 2-3 мес до 5-6 мес чаще всего), кстати узнать внесли вас или еще нет невозможно, только на месте при обращении))

И вот только после этого приходите в пенсионный с загран. паспортом РФ, естественно нужно будет встать на мигр. учет как иностранец, ну как вы получали обычную регистрацию на сборах в РФ, только теперь в КЗ) и после этого подавать на пенсионные, ну и там уже куча местной бюрократии и вам же не дадут их сразу налом в руки) не знаю как насчет нала, но в любых случаях их получения приходится опять ждать, пока их "подготовят" 

Ссылка на комментарий

Дело в том что они заплатили за жилье, за регистрацию,  а она их выгнала.Они жили у нее.О том как она поступила с нами знают и в полиции и в управляющей компании.Единственное что мы не писали на нее официальное заявление, а так все в курсе.

Ссылка на комментарий

@Саламандра Если квартира снимается конкретно для жилья и регистрации, необходимо заключать договор аренды, образцов коих полно в интернете. Данный договор обезопасит как арендатора так и арендодателя. О какой фиктивной регистрации идет речь если Ваша мама и муж фактически жили в помещении по месту регистрации. Если нет договора аренды, то собственник в любой момент может выселить жильцов и снять их с регистрации. Доказать сколько и за что Вы заплатили практически невозможно.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...