Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение из Азербайджана


yura277

Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, N.N.17 сказал:

Я в первый раз писала самотрудоустройство тоже , не прошло (( 

Вот это плохо :( Простите, а можете написать, какой к вас опыт? В смысле, какая специальность)) С одной стороны, можно понять, если у вас 16 лет опыта в чем-то очень непопулярном и узконаправленном, то сложно будет найти работу в другой сфере. Может быть, поэтому и отказали. И возраст тоже интересен.

Кстати, забыл спросить, саму трудовую не нужно нести на сдачу? Только копию? А на копии работодатель станет ставить печать?(

13 минуты назад, Татьяна О. сказал:

@Pulsedriver Можно и цветную.Только фон обязательно белый должен быть и желательно , чтобы на матовой бумаге.И про размер самое главное не забудьте .И вы особо так не пугайтесь какие там зарплаты пишут На месте  чаще всего доплачивают .Сама убедилась.Например на сайте было написано  13000 и  16000.А когда я подошла поинтересоваться, то сказали  что 20000-25000 выходит. 

Как же про размер забыть, помню.

Года 2-3 назад для каких-то документов делал, там как раз белый фон) Она мне нравится, везде ношу её.

Ну, 20-25 это тоже мелочь, конечно :) Выходит, наверное, потому что везде премии. Сухой оклад - 13, а с надбавками до 20 доходит.

 

Позже буду спрашивать про заполнение анкеты)))))) Пара пунктов меня смутили там. Не помню уже, какие))

Ссылка на комментарий

@Каспийский Только что посмотрела .Вроде есть.Но  только на  первой странице. Если только  эта та самая:)Это же какая у нас ответственная организация  , что  сразу при приеме на работу печать ставили:)

Ссылка на комментарий

@Pulsedriver Ну не скажите мелочь.Может для Питера мелочь,но не для других регионов.И тем более это государственная работа  и без опыта работы по этой специальности берут.На частной естественно можно больше получать.Ну и для начала надо же хотя бы и с чего то начать:)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Pulsedriver сказал:

Вот это плохо :( Простите, а можете написать, какой к вас опыт? В смысле, какая специальность)) С одной стороны, можно понять, если у вас 16 лет опыта в чем-то очень непопулярном и узконаправленном, то сложно будет найти работу в другой сфере. Может быть, поэтому и отказали. И возраст тоже интересен.

Кстати, забыл спросить, саму трудовую не нужно нести на сдачу? Только копию? А на копии работодатель станет ставить печать?(

Как же про размер забыть, помню.

Года 2-3 назад для каких-то документов делал, там как раз белый фон) Она мне нравится, везде ношу её.

Ну, 20-25 это тоже мелочь, конечно :) Выходит, наверное, потому что везде премии. Сухой оклад - 13, а с надбавками до 20 доходит.

 

Позже буду спрашивать про заполнение анкеты)))))) Пара пунктов меня смутили там. Не помню уже, какие))

я преподаватель , я не учла в первый раз , что нужно именно с сайта трудвсем вакансии указывать. Они на этом делают акцент ... 

  а возраст 30 с хвостиком)) отказ не из за возраста был .

У меня документы принимал Сергей , он спросил у меня оригинал трудовой , но я ее не брала , она на работе лежит , но он все равно  принял доки .

Сейчас принимает Мария , незнаю она как принимает без оригинала или нет.  А так вообще все оригиналы документов должны предоставить .

 

 

Ссылка на комментарий

@Татьяна О. У меня в планах крупные города) Но да, естественно, начиная, не стоит ожидать сразу 100.

@N.N.17 Вакансии - понятно, но пишут же, что можешь и сам трудоустраиваться)) Возможно, увидели, что опыта в других сферах нет, в учителях потребностей тоже нет, вот и отказали

 

@N.N.17 

Вот именно потому что трудовая лежит у работодателя, поэтому и интересуюсь, на сколько дней её надо будет выпрашивать)) Только для перевода и обратно в течение дня или оставить на пару дней.

Ссылка на комментарий

@Pulsedriver трудовую выпрашивать не нужно, ваш отдел кадров сам должен по вашей просьбе снять копию, прошить все листы и поставить печать дописав что вы работаете у них и все, это несете в нотариус переводите и заверяете. Я так и делал, мне Сергей сказаол так сделать, а принимала Мария. Все нормально

26.01.2017 - Cдал документы на участие в госпрограмме в Воронежскую область           07.07.2017 - Дактилоскопия                              

08.02.2017 - Положительный ответ от министерства труда г.Воронеж                                  14.07.2017 - Штамп РВП в паспортB) 

24.03.2017 - Получил свидетельство переселенца:beer:                                                    18.07.2017 - регистрация на 1 год после РВП

24.03.2017 - Сдал документы на РВП в стране исхода                                                                25.07.2017 - Сдал документы на гражданство

21.06.2017 - Положительный ответ по РВП                                                                                    24.10.2017 - Решение о принятии в гражданство

01.07.2017 - Вылет в Воронеж:proshanie-39:                                                                       16.01.2018 - Принятие присяги

03.07.2017 - Миграционный учет                                                                                                       23.01.2018 - Подача документов на паспорт

04.07.2017 - Активация свидетельства переселенца                                                                  02.02.2018 - Получил паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

@Pulsedriver  Да и у нас вроде не маленький:)Ну в вашем понимание крупные это наверное только Питер и Москва;)Потому что в остальных примерно все тоже самое. И к тому же что в Москве ,что в Питере жильё в разы дороже,проезд,коммунальные услуги .Да хотя бы хлеб и тот.Да зарплаты там больше,но  и тратишь там соответственно тоже больше .В итоге тоже самое.(это все для среднестатистического гражданина)А так за полдня работы 5 раз в неделю я считаю это вполне приемлемая зарплата.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Alex738 сказал:

@Pulsedriver трудовую выпрашивать не нужно, ваш отдел кадров сам должен по вашей просьбе снять копию, прошить все листы и поставить печать дописав что вы работаете у них и все, это несете в нотариус переводите и заверяете. Я так и делал, мне Сергей сказаол так сделать, а принимала Мария. Все нормально

Не хотел особо заморачиваться по поводу трудовой. Если выпросить оригинал, то это менее заметно, чем просить сделать копию, ставить печать и подпись)) Не хочу работодателю говорить, что собираюсь в течение года переехать. А нотариус нормально принимает копию? Именно поэтому, видимо, и нужно ставить штамп - если копия.

 

11 час назад, Татьяна О. сказал:

@Pulsedriver  Да и у нас вроде не маленький:)Ну в вашем понимание крупные это наверное только Питер и Москва;)Потому что в остальных примерно все тоже самое. И к тому же что в Москве ,что в Питере жильё в разы дороже,проезд,коммунальные услуги .Да хотя бы хлеб и тот.Да зарплаты там больше,но  и тратишь там соответственно тоже больше .В итоге тоже самое.(это все для среднестатистического гражданина)А так за полдня работы 5 раз в неделю я считаю это вполне приемлемая зарплата.

Даже жители СПб считают, что их город сильно отстаёт от Москвы, что уж про остальные города говорить :) Видимо, не то же самое.

Если переводить это всё в другую валюту, то да, больше 400 баксов для нашей страны уже неплохой заработок. И да, я ориентируюсь по ценам двух столиц, не подумав о том, что в остальных городах цены ниже. Но на что именно и где ниже? Знаю, что Воронеж по ценам на уровне той же Москвы. Когда при курсе 0,78 сюда приезжала знакомая из Тюмени - даже тогда она сказала, что Тюмень дороже Баку. Едет опять через недельку, она будет в шоке.

Но в целом, если это пол-ставки, госработа и берут без опыта - могу сказать, что в этом немаленьком городе прекрасно обстоят дела на рынке труда :)) Какой город, кстати?

П.С. Я изначально же писал про Гатчину, которая всего в 50 км от Питера.

Ссылка на комментарий

По поводу самостоятельного трудоустройства. Проходит это только в тех областях, где они сами это советуют. Пишу исходя из собственного опыта. В Новгородской области мне сами так и сказали, чтобы я указала, что буду трудоустраиваться сама, потому что область бедная вакансий не так просто найти, но люди нужны. Это же мне сказали в Псковской. Так сказать и мне плюс и им меньше мороки. Но есть одно, если они поймут, что их область для Вас лишь старт для больших городов, не факт, что одобрят. В других областях это может не пройти, точно помню уточняла в Липецкой, Костромской, Свердловской областях. 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, nata_malik сказал:

По поводу самостоятельного трудоустройства. Проходит это только в тех областях, где они сами это советуют. Пишу исходя из собственного опыта. В Новгородской области мне сами так и сказали, чтобы я указала, что буду трудоустраиваться сама, потому что область бедная вакансий не так просто найти, но люди нужны. Это же мне сказали в Псковской. Так сказать и мне плюс и им меньше мороки. Но есть одно, если они поймут, что их область для Вас лишь старт для больших городов, не факт, что одобрят. В других областях это может не пройти, точно помню уточняла в Липецкой, Костромской, Свердловской областях. 

 Чтобы узнать про востребованные профессии нужно звонить в Мин. труда?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nata77 сказал:

 Чтобы узнать про востребованные профессии нужно звонить в Мин. труда?

Да я находила в интернете их телефоны и звонила в регионы. Можно сказать , чтобы посоветоваться. Поверьте по ответам все сразу ясно становиться. Отвечают все нормально. ( во всяком случае, те кому я звонила) Старалась звонить после обеда, так как в первой части дня у них больше работы, как я поняла.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, nata_malik сказал:

Да я находила в интернете их телефоны и звонила в регионы. Можно сказать , чтобы посоветоваться. Поверьте по ответам все сразу ясно становиться. Отвечают все нормально. ( во всяком случае, те кому я звонила) Старалась звонить после обеда, так как в первой части дня у них больше работы, как я поняла.

Благодарю Вас за развернутый ответ. Вы очень помогли.

Теперь знаю с чего начать. Уже начали собирать документы, по ходу буду звонить в область и узнавать.

 

Ссылка на комментарий

@nata_malik Читаю все это и мне просто дурно становится. Не понимаю,неужели сейчас такие сложности везде или может это от региона зависит.Куда то звонить,чего то выяснять ,проверять базу данных по вакансиям.Что то  там обязательно выбрать..Подходите вы им или нет.Подходит ли вам это вакансия или нет.Для кого то искать гарантийные письма.Мы когда чуть больше года назад на переселение подали  вообще этим не интересовались..Написали все что посчитали нужным в анкете,указали чем планируем заниматься ,что согласны также на переобучение и самостоятельное трудоустройство.И ВСЕ.Отправили.Через дней 35-40 пришёл положительный ответ.Может просто повезло?:)

Ссылка на комментарий

@Ирина Алиева Никакие.Там пока нет программы переселения.Это все у них на бумаге.И даже если начнут,то Краснодар точно не будет принимать.Тем более желающих будет больше ,чем выделенных квот,а значит и попасть  туда будет сложнее.

Ссылка на комментарий

@Татьяна О.

От региона же тоже зависит. Ну, это я могу судить по написанному в интернете)) Почему один и тот же человек подаёт в один регион и ему отказывают, а при подаче в другой - его принимают? Значит, вам повезло подать в тот регион, который на тот момент легко принимал наших переселенцев :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Татьяна О. сказал:

@nata_malik Читаю все это и мне просто дурно становится. Не понимаю,неужели сейчас такие сложности везде или может это от региона зависит.Куда то звонить,чего то выяснять ,проверять базу данных по вакансиям.Что то  там обязательно выбрать..Подходите вы им или нет.Подходит ли вам это вакансия или нет.Для кого то искать гарантийные письма.Мы когда чуть больше года назад на переселение подали  вообще этим не интересовались..Написали все что посчитали нужным в анкете,указали чем планируем заниматься ,что согласны также на переобучение и самостоятельное трудоустройство.И ВСЕ.Отправили.Через дней 35-40 пришёл положительный ответ.Может просто повезло?:)

У нас так же легко переехало 2 семьи знакомых в 2012 года. Трудности пошли после событий на Украине. Пошел большой наплыв людей. Костромская область к примеру - туда вообще редко кто ехал. У меня там были знакомые я решила изначально подавать туда. Но у меня есть своя проблема, я по образованию преподаватель ( но никогда не работала) , работаю на данный момент начальником склада ( но делаю по идеи все начальное, и сметы и зарплату начисляю и тд и тп. ) при этом без образования, но... по трудовой я делопроизводитель)) то есть я изначально понимая, что мне немного труднее будет найти вакансию в области стала звонить. Так вот поверьте я думала я вот сейчас узнаю все и все хорошо будет. После разговора я поняла, что хорошо не будет. Очень приветливая девушка ответила. Она достаточно подробно рассказала, какие вакансии требуются. Сказала что мой диплом не прокатит. Что таких как я там сейчас много. В итоге сказала, что шансов у него очень мало, поэтому если мне времени не жалко я могу подать, но  и рассчитывать мне на положительный ответ не стоило. Как- то так. А в свердловской области, так мне вообще с гарантийным отказали)) . Поэтому я считаю лучше уж заранее узнать что к чему. Поэтому я считаю что очень многое зависит от региона. А Вам я думаю просто подошел Ваш регион) и Вы ему. 

3 часа назад, Nata77 сказал:

Благодарю Вас за развернутый ответ. Вы очень помогли.

Теперь знаю с чего начать. Уже начали собирать документы, по ходу буду звонить в область и узнавать.

 

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, nata_malik сказал:

У нас так же легко переехало 2 семьи знакомых в 2012 года. Трудности пошли после событий на Украине. Пошел большой наплыв людей. Костромская область к примеру - туда вообще редко кто ехал. У меня там были знакомые я решила изначально подавать туда. Но у меня есть своя проблема, я по образованию преподаватель ( но никогда не работала) , работаю на данный момент начальником склада ( но делаю по идеи все начальное, и сметы и зарплату начисляю и тд и тп. ) при этом без образования, но... по трудовой я делопроизводитель)) то есть я изначально понимая, что мне немного труднее будет найти вакансию в области стала звонить. Так вот поверьте я думала я вот сейчас узнаю все и все хорошо будет. После разговора я поняла, что хорошо не будет. Очень приветливая девушка ответила. Она достаточно подробно рассказала, какие вакансии требуются. Сказала что мой диплом не прокатит. Что таких как я там сейчас много. В итоге сказала, что шансов у него очень мало, поэтому если мне времени не жалко я могу подать, но  и рассчитывать мне на положительный ответ не стоило. Как- то так. А в свердловской области, так мне вообще с гарантийным отказали)) . Поэтому я считаю лучше уж заранее узнать что к чему. Поэтому я считаю что очень многое зависит от региона. А Вам я думаю просто подошел Ваш регион) и Вы ему. 

Удачи Вам.

Благодарю Вас.

Ссылка на комментарий

@Pulsedriver Ну вот это мы скоро и проверим.Действительно ли в то время было легче или это не имеет значения. .У нас знакомый тоже документы туда же подал.Подождем,посмотрим.А что касается наших переселенцев, то там мы редкие птицы :) Это Челябинск.И в 99 % там все из Казахстана. 

Ссылка на комментарий

@Pulsedriver Ну вот это мы скоро и проверим.Действительно ли в то время было легче или это не имеет значения. .У нас знакомый тоже документы туда же подал.Подождем,посмотрим.А что касается наших переселенцев, то там мы редкие птицы :) Это Челябинск.И в 99 % там все из Казахстана. 

Ссылка на комментарий
  • FromEmin закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...