Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение из Азербайджана


yura277

Рекомендуемые сообщения

@vittori-yaНу это и ежу понятно что с деньгами везде зеленый свет)А так даже по программе не дешего выходит все это удовольствие на семью из трех человек.Вон у нас люди жалуются что на рвп уже не записывают по телефону,а только лично обратившись в фмс.Писец,а это же доп расходы.Все усложняют и усложняют.Надо было все это делать хотя бы еще 3-4 года назад.Так кучу времени сэкономили да и очередей тогда таких не было.Это учитывая то что в псковской область что бы записаться на рвп очередь три месяца.

Ссылка на комментарий

@vittori-ya Конечно, надо сразу для себя определять что важнее ехать и жить именно в регионе вселения, получая компенсации и подъёмные, использовать бесплатную разтаможку  не выезжая оттуда 3 года или просто получить гражданство и ехать жить там где хочешь. Для меня был интересен второй путь. В регионе я не жил, только приезжал на сдачу документов. Сам регион выбирал по удобству логистики и чтобы не очень требовательный был. Тула для меня идеальный вариант. На такси от Внуково или Домодедово 2 часа. А чтобы случайно отказ не получить я ещё подстраховался гарантийным письмом от работодателя. Так что каждый выбирает то что ему удобней.

Ссылка на комментарий

@Miri Heydarli То,что я писала про свою знакомую -факт.Уж не знаю,как ей это удалось за 2 года.Я тут не пропагандирую переселение по другим программам,и не говорю,что переселение соотечественников лёгкий и дешёвый путь,а пытаюсь сказать,что советовать людям подавать в Магадан-ключевое слово Магадан-для быстрого получения  гражданства-не совсем корректно .Всё денег стоит и немалых м нервов. Поэтому я привела пример своей знакомой,которая уехала и уже через 2 года подаёт на гражданство,в том регионе,который выбрала изначально,имея средства жить  там не работая...

Ссылка на комментарий
16 часов назад, vittori-ya сказал:

Я очень извиняюсь,а где пишут ,что программа до 50 лет?В критериях несоответствия некоторых регионов указан возраст для женщин 55 лет,для мужчин 60

Получается ,что в разных регионах разный возрастной ценз.


 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, eremich сказал:

Получается ,что в разных регионах разный возрастной ценз.

я нигде не встречала возраст  до 50 лет..

 

 

Во всяком случае официально.Причину отказать-они всегда найдут.И видать сейчас у них по Калининграду повальные отказы.Срок программы истекает.утвердят ли новую программу неизвестно,а пока они наверно решили не связываться со вновь прибывшими переселенцами.

Ссылка на комментарий

 Программа бессрочная.Очень большой приток пошел из Украины,поэтому ,мне кажется,западные и южные регионы будут отказываться от участия .Калининград один из первых.Там и так очень лояльно относятся к приезжим.


 

Ссылка на комментарий

@Miri Heydarli программа бессрочна,но у каждого   региона подпрограммы,утверждённые до определённого срока.Можете посмотреть тут: http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

Ссылка на комментарий
Только что, vittori-ya сказал:

Я очень извиняюсь,а где пишут ,что программа до 50 лет?В критериях несоответствия некоторых регионов указан возраст для женщин 55 лет,для мужчин 60

Сегодня у нотариуса встретила семейную пару.Они переселенцы из Казахстана.Так вот им по 57-58 лет.И им без проблем одобрили переселение в этом году.Документы они оформляют в Челябинске,а вот оставаться не планируют.После получения паспорта хотят переехать в Крым,т.к. муж сам родом с Украины.Получается ,если где то действительно не берут уже после 40,то это требования самого региона.Как говорят.Хозяин-барин.

Ссылка на комментарий

@Татьяна О. В условиях программы есть пункт,что заявитель должен о себе правдивые сведения предоставить.И о себе и о членах семьи. Но почему то сами чиновники в регионах закрывают глаза на такой пункт со своей стороны и поступают с переселенцами как левая нога пожелает.Пишут возраст до 60 лет для мужчин,а не пропускают уже тех кому за 40.Всё понятно -у каждого региона свои требования-так опубликуйте их,чтобы люди знали,на что им рассчитывать.Здесь разговор шёл о Калининградской области,там в критериях вообще точный возраст не указан,а написано расплывчато-наличие у заявителя нетрудоспособного возраста, в соответствии с законодательством Российской Федерации...А в устных разъяснениях говорят человеку,типа много у вас в семье ,кому за 40 и ссылаются на какие -то постановления.И что в Законодательстве Российской Федерации так и написано в 40 ты уже нетрудоспособный?

Да и в других регионах иногда дают отказы совершенно по непонятным причинами образование есть и стаж, и даже вакансий полно на рынке труда, и специальность востребованная...а ему отказ...И всё потому ,что твой фейс не понравился какому-то чиновнику.

Ссылка на комментарий
В Friday, December 08, 2017 в 19:49, vittori-ya сказал:

@Татьяна О. В условиях прогделмы есть пункт,что заявзависитолжен о себе правдивые свед ения предоставит ь.И о себе и  о членах семьи. Но почему то сами чиновники в регионах закрывают глаза на такой пункт со своей стороны и поступают с переселенцами как левая нога пожелает.Пишут возраст до 60 лет для мужчин,а не пропускают уже тех кому за 40.Всё понятно -у каждого региона свои требования-так опубликуйте их,чтобы люди знали,на что им рассчитывать.Здесь разговор шёл о Калининградской области,там в критериях вообще точный возраст не указан,а написано расплывчато-наличие у заявителя нетрудоспособного возраста, в соответствии с законодательством Российской Федерации...А в устных разъяснениях говорят человеку,типа много у вас в семье ,кому за 40 и ссылаются на какие -то постановления.И что в Законодательстве Российской Федерации так и написано в 40 ты уже нетрудоспособный?

Да и в других регионах иногда дают отказы совершенно по непонятным причинами образование есть и стаж, и даже вакансий полно на рынке труда, и специальность востребованная...а ему отказ...И всё потому ,что твой фейс не понравился какому-то чиновнику.

Что говорить о требованиях в  разных регионах,если у разных районных ФМС  одного города свои заморочки.Мы все всегда документы оформляли в одном районе.И у нас на подачу документов на гражданство живая очередь.Т.е можно приходить хоть каждый день в определенное время.Или если не торопишься,то можно записаться на любое удобное для тебя время.Например я сегодня записала родителей на 14 декабря,т.к еще не готовы заявления.А вот переселенцы о которых я писала оформляют документы в другом районе,так вот там на подачу доков на гражданство записывают в очередь за 2 месяца.И им назначили на 29 января.Ну вот как такое возможно в предклах одеого города???Что там очередь такая большая.Я думаю ,что здесь большую роль играет человеческий фактор и многое зависит именно от людей,которые там работают и самое главное КАК РАБОТАЮТ.В одном могут успевать каждый день принимать,а в другом прямо так заработались,что дел у них на 100 лет вперед. (кл)  Вот также и в разных регионах.Сидят всякие чиновники,которые  сами и придумывают же разные условия и требования.

Ссылка на комментарий
1 час назад, vittori-ya сказал:

@Татьяна О. В условиях программы есть пункт,что заявитель должен о себе правдивые сведения предоставить.И о себе и о членах семьи. Но почему то сами чиновники в регионах закрывают глаза на такой пункт со своей стороны и поступают с переселенцами как левая нога пожелает.Пишут возраст до 60 лет для мужчин,а не пропускают уже тех кому за 40.Всё понятно -у каждого региона свои требования-так опубликуйте их,чтобы люди знали,на что им рассчитывать.Здесь разговор шёл о Калининградской области,там в критериях вообще точный возраст не указан,а написано расплывчато-наличие у заявителя нетрудоспособного возраста, в соответствии с законодательством Российской Федерации...А в устных разъяснениях говорят человеку,типа много у вас в семье ,кому за 40 и ссылаются на какие -то постановления.И что в Законодательстве Российской Федерации так и написано в 40 ты уже нетрудоспособный?

Да и в других регионах иногда дают отказы совершенно по непонятным причинами образование есть и стаж, и даже вакансий полно на рынке труда, и специальность востребованная...а ему отказ...И всё потому ,что твой фейс не понравился какому-то чиновнику.

Условия программы подразумевают, что человек должен жить и работать на территории вселения. Больше 50 процентов  перебираются в другие области. Тут получается, что они закрывают на это глаза, а мы должны довольствоваться тем, что есть. 

Лишь малая часть едет в маленькие города и деревни, а так же отдаленные регионы страны. Мне как-то встретилась женщина в ФМС ( украинка) Их отправили далеко на север, так она столько возмущалась, что их не так кормили, не в таких условиях содержали и тд. И отправили не в тот регион, куда они хотели. Осуждать ее не могу, возможно на самом деле все было очень плохо. Но с другой стороны, если всех отправлять куда они хотят... разве это правильно. Тут и так экономика в ***е, а представьте еще куча народа валит и претензии предъявляет это мы хотим, это мы не хотим. А специалистов мало. Работы так и так нет, местные борются за обычные места ( магазин и тд), а тут еще народ едет..

Изначально, когда программа только начиналась мало, кто рвался)) потому что, знали, что супер-пупер никто ничего не предложит. А сейчас регионы просто напросто пытаются себе кадры найти, ну и те кому везет - проходит) (этого еще никто не исключал) 

7 часов назад, vittori-ya сказал:

@Miri Heydarli программа бессрочна,но у каждого   региона подпрограммы,утверждённые до определённого срока.Можете посмотреть тут: http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

Программа бессрочна- но ее в любой момент могут приостановить. А еще есть постоянные представительства ( не помню, как их правильно назвать), а есть временные. В Азербайджане временная и в любой момент ( по каким либо причинам, что с той , что с этой стороны) эту временную группу, занимающуюся переселенцами могут убрать. 

Ссылка на комментарий

@Татьяна О.Прям как у нас,запись на подачу доков 3-3.5 месяца на гражданство.РВП нас записывали то же за 3 месяца вперед.Нигде почти не берут официально даже по переселению.Вот как хочешь так и живи.А еще если учесть какие на все это расходы то нафиг все это надо тогда.Просто мы уже такой путь прошли и не хочется все бросать почти в самом конце.Муж говорит если бы знать все наперед что так будет то в жизни бы никуда не поехал.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ландыш сказал:

@Татьяна О.Прям как у нас,запись на подачу доков 3-3.5 месяца на гражданство.РВП нас записывали то же за 3 месяца вперед.Нигде почти не берут официально даже по переселению.Вот как хочешь так и живи.А еще если учесть какие на все это расходы то нафиг все это надо тогда.Просто мы уже такой путь прошли и не хочется все бросать почти в самом конце.Муж говорит если бы знать все наперед что так будет то в жизни бы никуда не поехал.

Мне кажется, когда Вы пройдете весь путь и освоитесь, Вы не будете жалеть. Во всяком случае от всей души этого желаю Вам.)

Ссылка на комментарий
10 часов назад, nata_malik сказал:

 

Программа бессрочна- но ее в любой момент могут приостановить. А еще есть постоянные представительства ( не помню, как их правильно назвать), а есть временные. В Азербайджане временная и в любой момент ( по каким либо причинам, что с той , что с этой стороны) эту временную группу, занимающуюся переселенцами могут убрать. 

Ну вы так не пугайте народ..:cry:.А то мы, ждущие своего часа,народ впечатлительный,мнительный.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, vittori-ya сказал:

Ну вы так не пугайте народ..:cry:.А то мы, ждущие своего часа,народ впечатлительный,мнительный.

Не, я пугать не хочу) Я вспомнила просто. Когда последний раз подавала, меня в очереди одна женщина попросила узнать этот момент. Что типа были слухи, что программу закроют. Я когда сдала документы спросила, мне и ответили. Сказали то, что закрывать собираются -это слухи, но и то что они временная группа означает, что в любой момент их могут закрыть. 

А вообще и так все стараются обломать. Сейчас не знаю как, но я помню, что когда только подавать хотела, принимали всех, кого могли успеть принять. Потом сократили до 3-4 человек в день, потом приемными стали только 2 дня кажется. Это ведь не делается, по той причине, что они не успевают. Раньше же успевали.

Ссылка на комментарий

@nata_malikЭто делается для того что бы усложнить жизнь переселенцу как можно больше.Найдите на ютубе передачу кто эту программу создавал и с какой целью.Изначально она была создана на максимально легкий вариант получения гр.РФ.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Ландыш сказал:

@nata_malikЭто делается для того что бы усложнить жизнь переселенцу как можно больше.Найдите на ютубе передачу кто эту программу создавал и с какой целью.Изначально она была создана на максимально легкий вариант получения гр.РФ.

Да верите даже искать не хочется ) и так все понятно. По идеи и сейчас это самый легкий вариант, я считаю. Видела как тут другие с ВНЖ и тд мучаются. Просто некоторым в чем-то не повезло. 

Ссылка на комментарий

@nata_malik @Ландыш  они создавали эту программу,чтобы к ним русскоязычные специалисты приезжали,а повалили одни гастарбайтеры и  продавцы цветов.А там еще и выходцы с Украины со своими претензиями,что им все должны, подтянулись...Мне сестра из Рязани и подруга из Калужской области говорили,что у них узбеков  и казахов ужас сколько...А из Владимира подруга рассказывала,что беженцы с Украины ведут себя безобразно,вступая в конфликт с местным населением,что их плохо принимают.

Вот такие ,как мы и попали под раздачу.Ну а Россия всегда не жаловала приезжих.еще в Советское время.Слово"нерусский"там было ругательное...Что греха таить-пол Узбекистана и Казахстана туда переехала.у них дело переселения поставлено на поток и большая пропаганда идёт.А у нас что?Никакой информации. Даже между собой люди это не обсуждают.Да у нас в Сумгаите и обсуждать то некому.Из русских  остались только старики.а русскоязычные растворились в общей массе населения.

Ссылка на комментарий
1 час назад, nata_malik сказал:

Да верите даже искать не хочется ) и так все понятно. По идеи и сейчас это самый легкий вариант, я считаю. Видела как тут другие с ВНЖ и тд мучаются. Просто некоторым в чем-то не повезло. 

Полностью согласна,что это самый легкий путь.Тем более не могу пожаловаться,что у нас были какие то проблемы или супертрудности.Да получилось потратиться и не мало.Но когда это переезд,а тем более в другую страну был легким и дешевым.И получить гражданство в любой другой стране так же сложно .Все это мы знали и делали свой выбор осознано.Конечно везение здесь играет не последнюю роль,но многое зависит и от самих людей.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, vittori-ya сказал:

@nata_malik @Ландыш  они создавали эту программу,чтобы к ним русскоязычные специалисты приезжали,а повалили одни гастарбайтеры и  продавцы цветов.А там еще и выходцы с Украины со своими претензиями,что им все должны, подтянулись...Мне сестра из Рязани и подруга из Калужской области говорили,что у них узбеков  и казахов ужас сколько...А из Владимира подруга рассказывала,что беженцы с Украины ведут себя безобразно,вступая в конфликт с местным населением,что их плохо принимают.

Вот такие ,как мы и попали под раздачу.Ну а Россия всегда не жаловала приезжих.еще в Советское время.Слово"нерусский"там было ругательное...Что греха таить-пол Узбекистана и Казахстана туда переехала.у них дело переселения поставлено на поток и большая пропаганда идёт.А у нас что?Никакой информации. Даже между собой люди это не обсуждают.Да у нас в Сумгаите и обсуждать то некому.Из русских  остались только старики.а русскоязычные растворились в общей массе населения.

вот вот. про свою область могу сказать, что тут люди нормальные. не такие гостеприимные , как кавказцы, но и не грубые. попросишь и помогут и посоветуют, но сами лезть не будут ( что мне особо нравится) Но когда приезжают и качают права - кому это понравится. И опять же была бы экономика развита, это бы не так остро ощущалось все.  Поэтому нужно надеяться на лучшее и верить, что все у Вас получится.)

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, vittori-ya сказал:

@nata_malik @Ландыш  они создавали эту программу,чтобы к ним русскоязычные специалисты приезжали,а повалили одни гастарбайтеры и  продавцы цветов.А там еще и выходцы с Украины со своими претензиями,что им все должны, подтянулись...Мне сестра из Рязани и подруга из Калужской области говорили,что у них узбеков  и казахов ужас сколько...А из Владимира подруга рассказывала,что беженцы с Украины ведут себя безобразно,вступая в конфликт с местным населением,что их плохо принимают.

Вот такие ,как мы и попали под раздачу.Ну а Россия всегда не жаловала приезжих.еще в Советское время.Слово"нерусский"там было ругательное...Что греха таить-пол Узбекистана и Казахстана туда переехала.у них дело переселения поставлено на поток и большая пропаганда идёт.А у нас что?Никакой информации. Даже между собой люди это не обсуждают.Да у нас в Сумгаите и обсуждать то некому.Из русских  остались только старики.а русскоязычные растворились в общей массе населения.

Вчера ребенку регистрацию продлевали,он у нас без РВП.Так 90% в ФМС их.Такое впечатление что вся страну переехала)И большая часть из них не по программе.А так на заработки приехали.Ну и конечно еще очень много с Украину и Молдовы едут.Азербайджан наверное в самом конце этого списка)))

Ссылка на комментарий

@Ландыш @nata_malik Да,вы хотя бы на ветки стран посмотрите....Какая активность у кого.И понятно,где больше переселенцев.У нас в посольстве одна временная группа,и один человек принимает документы,а в Узбекистане три сидят,а в Казахстане и Украине по нескольку консульств документы принимают.

Просто у нас уже большинство уехало.остались самые терпеливые.

А насчёт гостеприимства кавказцев так это всё показное.Лучше бы к своим русским так относились.Может в Баку это не особенно еще ощущается,а в Сумгаите русских осталось мало и население в основном не знает русский.И отношение как к людям второго сорта проявляется очень часто.Особенно у вновь прибывших .Когда то очень давно я работала по направлению Мин.Культуры в районах Азербайджана.И для меня было тогда почти шоком открытие,что люди не знают русский язык.До тех пор я была уверена,что у нас все ,поголовно знают русский.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, vittori-ya сказал:

@Ландыш @nata_malik Да,вы хотя бы на ветки стран посмотрите....Какая активность у кого.И понятно,где больше переселенцев.У нас в посольстве одна временная группа,и один человек принимает документы,а в Узбекистане три сидят,а в Казахстане и Украине по нескольку консульств документы принимают.

Просто у нас уже большинство уехало.остались самые терпеливые.

А насчёт гостеприимства кавказцев так это всё показное.Лучше бы к своим русским так относились.Может в Баку это не особенно еще ощущается,а в Сумгаите русских осталось мало и население в основном не знает русский.И отношение как к людям второго сорта проявляется очень часто.Особенно у вновь прибывших .Когда то очень давно я работала по направлению Мин.Культуры в районах Азербайджана.И для меня было тогда почти шоком открытие,что люди не знают русский язык.До тех пор я была уверена,что у нас все ,поголовно знают русский.

По этому и уехали,и в первую очередь ради ребенка.Ему скоро в школу идти.А какое у нас образование все знаю. 

Ссылка на комментарий

POMOEMU BOLSHINSTVO PERESELENTSEV IZ UZBEKISTANA 

 

YA XOTELBI SPROSIT NEUJELI S RVP NELZA USTROITSA NA RABOTU

RUSSKIX OSTALOS MALO POTIXONECKU UEJJAYUT YA RABOTAYU TRENEROM U MENYA DVA UCENIKA UEXALO 

NO POMOEMU IZ AZERBAYDJANA MALO LUDEY UEJJAET PO PERESELENIYU MNOGIE NEZNAYUT OB ETOY PROGRAMME

I RANSHE NEFT STOILO DOROJE LUDI KAK TO JILI SVODILI KONTSI S KONTSAMI A KAK TSENA NEFTI UPALA UJE VSEREZ ZADUMALIS KUDABI UEXAT

Ссылка на комментарий
  • FromEmin закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...