Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сто страниц сразу осилить нереально))) Вопрос все-таки задам, может кто сразу знает ответ:

перевезла в Саратов маму-пенсионерку, ждем одобрение гражданства в ближайшее время. Кто в какой срок (примерно) после получения паспорта РФ обращался в Пенсионный фонд? Есть ли какие-то сроки или условия, или это не регламентируется? Дело в том, что мама хочет еще получать казахскую пенсию несколько месяцев, а в Пенсионный обратиться попозже. Возможно ли такое? 

Заранее благодарю за информацию)

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

@Lila всем фиалетово на сроки,у меня папа подавал в 61 с лишним,т.е заранее нельзя,а позже пожайлуста.а как мама получает каз пенсию?!

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@Lila всем фиалетово на сроки,у меня папа подавал в 61 с лишним,т.е заранее нельзя,а позже пожайлуста.а как мама получает каз пенсию?!

получает на карточку, перевод приходит уже в рублях по курсу

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Также как раньше) а как в казахском  ПФ  узнают, что она сменила гражданство? Каз.пенсию платят пока она не обратится в российский ПФ. 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lila сказал:

Также как раньше) а как в казахском  ПФ  узнают, что она сменила гражданство? Каз.пенсию платят пока она не обратится в российский ПФ. 


Она обязана сообщить о получении иностранного гражданства,иначе штраф.После сообщения обязаны прекратить выплаты пенсии.
Да и вообще,статьи не читали о пенсионерах,которых обязывали вернуть пенсию,полученную после приобретения иностранного гражданства?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Lila сказал:

 Сто страниц сразу осилить нереально

Я уверена, что это - совершенно реально!

Почему я уверена? Да потому, что, занимаясь с ПФ - я сама эти сто страниц перелопачиваю, время от  времени. Именно потому, что мне это надо - вот и читаю. Уходит на это, примерно, минут 20....у Вас уйдет, т.к. первый раз будете читать, минут 30-40...Неужели это так много?:post-2472-1287325497:

Если не очень надо - то согласна, нереально читать 100 страниц того, чего не надо.

10 часов назад, Lila сказал:

Вопрос все-таки задам, может кто сразу знает ответ:

....Кто в какой срок (примерно) после получения паспорта РФ обращался в Пенсионный фонд?

Т.е.  я правильно поняла: Вы хотите, что бы еще сто страниц появилось, отвечая на Ваш вопрос по второму-третьему кругу?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 19.02.2019 в 02:45, Камчадалка сказал:

Вы поняли - о чем я хотела сказать?

Уважаемая Камчадалка! Я понял, что Вы хотели сказать. Более того, я понял, что Вы поняли, что жизнь, как Вам её показывали по "1 каналу" в тот момент, когда Вы принимали решение о переселении, о реальная жизнь - отличаются не просто "некоторым образом", а чудовищно разительно...

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, гиггорь сказал:

 жизнь, как Вам её показывали по "1 каналу" в тот момент, когда Вы принимали решение о переселении, 

Мне по 1 каналу ничего не показывали, и решение о переселении, сидя в стране исхода, я не принимала. О Программе я ничего не знала....узнала о ней только тогда, когда оказалась на территории РФ. И с чиновничьим равнодушием сталкиваюсь  с первого же дня, как переступила границу РФ.....все эти годы....

 

14 минут назад, гиггорь сказал:

  Вы поняли...реальная жизнь - отличаются ...

А что мне понимать? Разочарую Вас: я прекрасно знаю, что реальная жизнь всегда  отличается от нереальной. Я ж не с Луны сваленная:da: живу в реалиях....и не в детских ясельках,  и не в розовых очках жила, работала....

НО!  Я,еще,  ни на секунду не пожалела  о том, что живу в России! Как бы реалии вместе с чинушами меня ни били...битая так, что Вам, наверное, и не снилось...:da: (дай Бог, чтобы эти реалии Вас не били).

;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Камчадалка сказал:

Как бы реалии вместе с чинушами меня ни били...битая так, что Вам, наверное, и не снилось...:da: (дай Бог, чтобы эти реалии Вас не били).

Все счастливые - счастливы одинаково. Несчастные - они несчастны каждый по-своему. Классика. Аксиома.

Я тоже не жалею о переселении. Просто я всегда понимал, что переселяясь, делаю не "лучший", а "единственно возможный" выбор. Просто в богатых странах меня точно никто не ждал и не ждёт, как бы мне туда ни хотелось. В 20 лет можно и в трюме парохода в (некую условно взятую для простоты объяснения) Америку уплыть, а если постарше - уже нет.... Ушёл тот пароход... 

Живём здесь. И нужно понимать, что надеяться здесь можно только на себя, на Бога и чудо...

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Кто может подсказать :

1 Для начала процедуры оформления пенсии нужна постоянная  или можно с временной регистрацией?

2. Если оформить пенсию в одном регионе, а потом переехать, то будет перерасчет согласно размера пенсии от региона или назначение делается один раз?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 20.02.2019 в 19:55, Александр9494 сказал:

Самойлова Ольга: Тимур, если имеется соглашение с Туркменией о пенсионном обеспечении, то данный стаж будет учтен.

А с Узбекистаном имеется такое соглашение? Подскажите, кто знает. Или как это можно узнать?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Александр9494 сказал:

1. постоянная

Если регистрация по месту пребывания, то пенсию не назначат?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
14 часов назад, Камчадалка сказал:

Если регистрация по месту пребывания, то пенсию не назначат?

Назначат, только придется в суд сходить. Судьи теперь за ПФ работают.

Ссылка на комментарий

@Александр Должанский , не всегда.

Моей подруге назначили, без суда.

Да и здесь, в этой теме отписывались, что назначили.

А в суды да, ходить придется тем, кому не назначают ввиду полного отсутствия желания изучать (соблюдать) действующие НД РФ работниками самого коррумпированного органа - ПФ.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

сколько стажа нужно например стаж 6 лет ? будет ли пенсия полноценная учитывая зп и проценты отчисления? 

в каком именно банке выдают справку о курсе валют на момент с 1992 года?

Ссылка на комментарий
В 13.03.2019 в 17:35, Александр9494 сказал:

сколько стажа нужно например стаж 6 лет ?

Чтобы иметь право на пенсию, надо иметь:

- в 2019 году минимум стажа 10 лет

- в 2020 году - 11 лет

...и т.д....

- в 2025 г и позднее - не менее 15 лет.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Nadiezhda сказал:

@Камчадалка это для тех, кто впервые подает на пенсию, так? 

Да.

10 часов назад, Nadiezhda сказал:

На тех, кто уже являются пенсионерами в своих республиках, это не распространяется?

Для них тоже надо ждать ответы....будь они неладны...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Раиса Ден-Феновна

Здравствуйте все! Я впервые здесь, уже не знаю к кому обратиться за помощью и советом. Сама и Казахстана, в 2017 получила гражданство РФ, имею педстаж 30 лет. Подала документы в ПФР на назначение льготной пенсии педагогу. Прошло уже 2 суда а воз и ныне там. Сейчас сотрудники ПФР требуют подтверждение из ГЦВП г. Астана по ул.Манаса, 2 о страховых пенсионных взносах. Был указан конкретный адрес, но по этому адресу находится Министерство труда и социальной защиты РК и там не выдают таких подтверждений. Куда обращаться уже не знаю. Может у кого-нибудь была аналогичная ситуация, поделитесь.

Ссылка на комментарий

Ув. @feroom_722 , в этой теме можете изучить свой вопрос.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Раиса Ден-Феновна сказал:

 сотрудники ПФР требуют подтверждение из ГЦВП г. Астана по ул.Манаса, 2 о страховых пенсионных взносах. ............ но по этому адресу находится Министерство труда и социальной защиты РК и там не выдают таких подтверждений. Куда обращаться уже не знаю. Может у кого-нибудь была аналогичная ситуация, поделитесь.

откройте  https://www.enpf.kz/ru/elektronnye-servisy/feedback.php Изучите.  Можете там задать свои вопросы. отвечают довольно быстро1-2-3дня

А по существу: сразу отправьте электронное письмо по адресу [email protected]  Приложите сканированный загранпаспорт стр.с  фото и заявление в свободной форме, типа;

 

Председателю Правления ЕНПФ Наурызбаевой Н.С
от ......., проживающей по адресу Российская Федерация, ........ область, ........ район, улица .. . квартира .......
заявление
прошу Вас предоставить информацию о состоянии индивидуального пенсионного счета  с 1998г по 2017г., 
посредством почтовой связи на имя ............, .............. года рождения, ИИН: ................, КАЗАХСТАНСКИЙ желательно
по почтовому адресу: Российская Федерация, ........область, и т.д.

 

Ответ  - Письмо заказное из Алматы, до меня шло 31день. Я делала запрос 2 раза. В 1м пришло всё как надо: с 98г.по год моего выезда. А 2е только с 13г. И второе конечно не годится!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...