Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Я прочитала все, что тут написано. Мне необходим закон именно по листку убытия. Его я тут не нашла. Более того, про листок убытия начали говорить, что его требуют только с этого года. По крайней мере в моем регионе. Поэтому мой вопрос предметный и конкретный.

Ссылка на комментарий

29 минут назад, Калинаг сказал:

Мне необходим закон именно по листку убытия. Его я тут не нашла. 

Вы его нигде не найдете.

А не только здесь.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Калинаг сказал:

Может кто-то объяснит что происходит.

Вы же читали тему..читали, что происходит: ПФ делает все для того, чтобы, как можно, меньше граждан получали пенсию. А те, кому удалось получить -то, как можно, в мЕньшем размере.

Другого ответа на этот вопрос я не вижу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

как можо меьше

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Влад СтрельцовВы задаёте вопрос как работник ПФ. Банально, как и у всех, я не отчисляла взносы в ПФ РФ. Но считаю, что нужно   испробовать все варианты  пока не будет окончательного решения - положительного или отрицательного.  Есть ведь Международный договор 1002 года. На него и буду пробовать опираться. Под лежачий камень вода не течёт. 

8 часов назад, Камчадалка сказал:

Ув.@Калинаг , прошу Вас изучить эту тему. Все эти вопросы в ней поднимаются, и форумчане делятся своим опытом, вплоть, до судов...

Я убеждена, что, изучив тему, Вы будете, более владеть вопросами-ответами, нормами НД, чем Вам опять, зАново будут отвечать...

А уже, после изучения Вами темы, если появятся вопросы (они, все равно, появятся), то можно будет, более, предметно побеседовать. Но база у Вас уже будет....

И не потому, что никто не хочет Вам отвечать - я советую изучить тему, а потому, что Вы  сами будете лучше владеть вопросами по данной ситуации! Ведь, очень много нюансов...

 

8 часов назад, Камчадалка сказал:

@Камчадалка @Камчадалка @Камчадалка

@Светлана15101962 , я внимательно читаю Ваши посты, они мне нравятся. ведь, сама я в диком положении: мне и до 2002 года не засчитали.

@Камчадалка @Камчадалка

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Камчадалка сказал:

@Светлана15101962 , я внимательно читаю Ваши посты, они мне нравятся. ведь, сама я в диком положении: мне и до 2002 года не засчитали.

Но я, видимо, ошиблась...т.к. видела, как Вы приводили.... вот это:

 

Вот и я хочу узнать - зачем Вам положительные решения? Как они могут Вам помочь?

Повторюсь:

 

Скажу, что я чувствую: у кого-то, по моему делу один-в-один - все хорошо, и суды на его стороне. А у меня - все наоборот. И как мне себя чувствовать в этой ситуации? Вот....именно так, как Вы и думаете: отвратительно! Не могу же я размахивать перед судьей решениями других судов и кричать: а мне мяса в клетке не доложили, а им - доложили.....:facepalm: Я ничего, все равно, не добьюсь: каждый судья принимает свое и только свое решение!

Хотела дать ссылку на Решение Верховного суда...но сейчас она не открывается....а полностью выкладывать Решение - займет много веса и места...

1. Это не моя цитата. В 2013 году меня в РФ еще не было.

2. Вы свой путь прошли полностью и получили отрицательный ответ. Да, это неприятно, отвратительно, хотелось бы чтобы труды были не напрасны. Но ведь если у Вас не получилось, это не значит, что всем нужно сложить руки и опираться только на  негативный опыт. Ведь есть и положительный опыт. Хотелось бы о нём знать. Я обращалась к юристу ПФ и говорила о том, что такой положительный опыт имеет место быть. Она сказала, что ничего об этом не слышала. У меня есть 2 положительных решения, но они очень старые  и  городских судов. Она говорила, что было бы хорошо, если бы это были Решения верховного суда. Поэтому и спрашиваю  у участников форума, кто может в этом вопросе помочь. Если есть возможность,  перешлите мне Решение Верховного суда о котором Вы писали выше. Мне нужно не  само решение, а именно весь документ.  Могу переслать адрес электронной почты в личку. Или, если возможно, дайте хотя бы  реквизиты этого документа. Постараюсь найти через юриста. Буду Вам очень благодарна. Ведь форум для того и существует, чтобы делиться опытом и использовать опыт других- положительный или отрицательный. Из отрицательных решений тоже можно взять рациональное зерно, чего не хватает, почему дали отказ. 

 Я знаю, что пр и подаче искового заявления нужно в конце делать ссылку на положительные решения, которые имеют место в практике судов. 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Светлана15101962 сказал:

@Влад СтрельцовВы задаёте вопрос как работник ПФ. Банально, как и у всех, я не отчисляла взносы в ПФ РФ.

:hihi: Это точно. На суде эта тетка из ПФ тоже заявила: вот, если бы она (я) отчисляла в ПФР,  то тогда-а-а-а-а...

Нет, ну не бред?

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Светлана15101962 сказал:

1. Это не моя цитата. В 2013 году меня в РФ еще не было.

Ув. @Светлана15101962 , 2013 год здесь ни причем, это год создания темы. А в этой теме - Ваш пост. Вы там давали ссылки....

Приведу Ваш пост:

"Опубликовано 28 марта, 2018

Здравствуйте, форумчане! Вопрос о перерасчете пенсии с учетом стажа работы в Украине с 2002 по 2014 год продолжает меня интересовать ( при начислении пенсии эти года, естественно, в расчет не взяты).  Я привезла справку из Украины о перечислении мною страховых взносов за этот  период в ПФ Украины и готовила письмо в ПФ России о перерасчете пенсии. Сегодня сделала запрос в систему " Гарант" с просьбой проконсультировать меня по вопросу перерасчета моей пенсии.  Получила консультацию, в которой ссылки на нормативную базу, которая описана на форуме.  Но вот несколько решений апеляционного суда по данным вопросам . Может кому-нибудь будет интересно. Прорабатывайте.  Никакого просвета в данном вопросе пока не вижу. 

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московског.rtf

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 15 февраля 2017 г. .rtf

Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского об.rtf

Апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургск.rtf

Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставрополь.rtf"

18 минут назад, Светлана15101962 сказал:

Но ведь если у Вас не получилось, это не значит, что всем нужно сложить руки и опираться только на  негативный опыт. Ведь есть и положительный опыт.

Конечно, не значит. И не надо складывать руки, это верно.

Просто, я не могу, все равно, понять: эти Решения принести в суд нельзя и приложить к иску положительные решения других судов нельзя - зачем они нужны, тогда?

20 минут назад, Светлана15101962 сказал:

Я обращалась к юристу ПФ и говорила о том, что такой положительный опыт имеет место быть. Она сказала, что ничего об этом не слышала.

Естественно, юрист ПФ будет играть, только, в ворота ПФ.

22 минуты назад, Светлана15101962 сказал:

 Если есть возможность,  перешлите мне Решение Верховного суда о котором Вы писали выше

Сейчас в личку скину.

23 минуты назад, Светлана15101962 сказал:

 Я знаю, что пр и подаче искового заявления нужно в конце делать ссылку на положительные решения, которые имеют место в практике судов. 

Не знаю такого, если честно.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Камчадалка сказал:

Ув. @Светлана15101962 , 2013 год здесь ни причем, это год создания темы. А в этой теме - Ваш пост. Вы там давали ссылки....

Приведу Ваш пост:

"Опубликовано 28 марта, 2018

Здравствуйте, форумчане! Вопрос о перерасчете пенсии с учетом стажа работы в Украине с 2002 по 2014 год продолжает меня интересовать ( при начислении пенсии эти года, естественно, в расчет не взяты).  Я привезла справку из Украины о перечислении мною страховых взносов за этот  период в ПФ Украины и готовила письмо в ПФ России о перерасчете пенсии. Сегодня сделала запрос в систему " Гарант" с просьбой проконсультировать меня по вопросу перерасчета моей пенсии.  Получила консультацию, в которой ссылки на нормативную базу, которая описана на форуме.  Но вот несколько решений апеляционного суда по данным вопросам . Может кому-нибудь будет интересно. Прорабатывайте.  Никакого просвета в данном вопросе пока не вижу. 

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московског.rtf

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 15 февраля 2017 г. .rtf

Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского об.rtf

Апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургск.rtf

Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставрополь.rtf"

Конечно, не значит. И не надо складывать руки, это верно.

Просто, я не могу, все равно, понять: эти Решения принести в суд нельзя и приложить к иску положительные решения других судов нельзя - зачем они нужны, тогда?

Естественно, юрист ПФ будет играть, только, в ворота ПФ.

Сейчас в личку скину.

Не знаю такого, если честно.

1. Да, действительно, признаю - это писала я. 

2. По- поводу того, что нужно приложить Решения к исковому заявлению могу сказать, что из практики подачи иска моя знакомая обращалась к юристу, который готовил заявление( совсем по другому вопросу, не касающееся пенсии. Так в этом исковом заявлении были перечислены Положительные решения судов и приложены к иску. Было написано( примерно), что в практике судов имеют место Положительные Решения по аналогичным вопросам.   Я думаю, что от юриста, который составляет иск и зависит прописано это или нет. И от Вашего желания тоже. 

3. В тех документах, которые я выставляла в судебных Решениях в той или иной форме ссылаются на Рекомендации 2005 года, а мне юрист сказала, что это только рекомендации и они носят не законодательный, а рекомендательный характер, поэтому их в расчет не берут.  И еще, что в нашем городе нет положительной практики по решению этих вопросов. 

4. Спасибо, буду  ждать от Вас документ. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Светлана15101962 сказал:

3. В тех документах, которые я выставляла в судебных Решениях в той или иной форме ссылаются на Рекомендации 2005 года,

А о каких Рекомендациях идет речь?

5 минут назад, Светлана15101962 сказал:

мне юрист сказала, что это только рекомендации и они носят не законодательный, а рекомендательный характер

Конечно, это, всего лишь, рекомендации.

6 минут назад, Светлана15101962 сказал:

4. Спасибо, буду  ждать от Вас документ. 

Я сразу же отослала Вам.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Спасибо, Ваш документ я получила. Я еще раз убедилась, что при принятии решений суды все-таки обращаются и к Международному договору 2002 года и к Рекомендациям о которых я говорила. Вот цитата именно из документа, который я  Вы мне прислали:

В силу п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР (приложение N 1 к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"), для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России от 29.01.2003 N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Этими же рекомендациями установлено, что периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. 

Именно эти вопросы меня и интересуют. 

Интересно, что в судебных решениях ( на которые я ссылалась и которое сегодня мне прислали вы везде пишут о действии Международного договора 2002 года и данных рекомендаций( то есть ссылаются на них), но в самом Решении истец то не представил справки о з/плате за эти годы, то не пришёл ответ на запрос, то нет подтверждения об уплате страховых взносов на территории Украины. Везде находятся о снования для отказа и все эти отказы обоснованы.Вот я и хочу изучить весь отрицательный опыт, собрать документы в полном объёме и только потом обращаться в суд. Без всех документов, которые указаны в Решениях с отрицательным результатом нет  смысла продвигаться дальше. 

 Я привезла документы из ПФ Украины об уплате  страховых взносов, их  приняли , но во внимание не  взяли и сказали, что сделают запрос в ПФ Украины сами       ( как всегда). Сейчас жду ответы, изучаю судебные Решения, а потом буду продвигаться дальше. Первый мой шаг - я хочу, чтобы по моему запросу мне включили в подсчёт стажа года с 2002 по 2014. Мне дали письменный ответ и сказали, что сделают это только после получения ответа на  запрос в Украину. Но на перерасчёт пенсии это не повлияет. Дальше будет видно.  

Обратите внимание, что в отрицательном Решении очень чётко указаны все документы на которые нужно ссылаться при подготовке искового заявления. Это хороший опыт, который можно использовать. 

1 час назад, Камчадалка сказал:

:hihi: Это точно. На суде эта тетка из ПФ тоже заявила: вот, если бы она (я) отчисляла в ПФР,  то тогда-а-а-а-а...

Нет, ну не бред?

 

 

 Да, именно бред. Но мы пока ничего не можем против этого поделать. 

Я не очень хорошо ориентируюсь в Вашем вопросе( просто не следила за ним,а сейчас всё вычитывать нет времени), но наверно Вам как и мне нужно доказать, что Вы платили взносы в ПФ Украины и потом ссылаться на нормы Международного договора  1992 года. Но нужно полностью быть готовой  и иметь полный комплект документов. 

 А почему не учли после 1991 года ? нет документов?

Извините, что спрашиваю. Если сложно прописывать дайте ссылку на Ваши посты по Вашему вопросу. Где посмотреть? Мне интересно  это и для моего опыта. 

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Я поняла, у вас проблемы из-за листка убытия.  У меня его не было и никто не просил. Я оформляла пенсию в РФ, у меня был вид на жительство и регистрация. Никаких вопросов не возникло. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Светлана15101962 сказал:

Спасибо, Ваш документ я получила. Я еще раз убедилась, что при принятии решений суды все-таки обращаются и к Международному договору 2002 года и к Рекомендациям о которых я говорила.

Да, верно.

Но что мне понравилось, больше всего:

"Более того, истец, не являясь непосредственной стороной в системе правоотношений, связанных с предоставлением сведений в систему персонифицированного учета, не имеет реальной возможности обеспечить предоставление данных сведений работодателем.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию. Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов."

 

"Судебная коллегия, исходя из указанных обстоятельств, учитывая положения Конституции РФ, вышеприведенные нормы права и разъяснения ВС РФ, находит, что истец является добросовестным участником гражданских и трудовых правоотношений и его права не должны ущемляться и ставиться в зависимость от выполнения либо невыполнения работодателем своих обязанностей, возложенных законом. Сам по себе факт отсутствия данных об уплате страховых взносов на территории.......... при наличии записи в трудовой книжке, не может служить основанием для лишения истца права на досрочное назначение пенсии. Исключение из страхового стажа периодов работы, за которые нет сведений об уплате страховых взносов, фактически означает установление таких различий в условиях приобретения пенсионных прав - в зависимости от того, исполнил работодатель надлежащим образом свою обязанность по перечислению страховых пенсионных платежей в Пенсионный фонд или нет, которые несовместимы с требованиями Конституции РФ и нарушает конституционное право гражданина на пенсионное обеспечение."

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В этом судебном Решении всё прописано очень чётко.  Самое главное, что нет подтверждающей справки об уплате страховых взносов на территории Украины. Из-за этого отказ. 

В данном случае ГУ УПФ РФ в г. Якутске 07.02.2017 принято решение о приостановлении срока рассмотрения заявления истца в связи с проведением проверки страхового стажа. Ответчиком были направлены запросы в.......... о предоставлении сведений об уплате страховых взносов, проверке стажа и о факте назначения пенсии Ф. Однако данные запросы не исполнены. Согласно письму УФПС РС (Я) от 07.06.2017 N... в соответствии с циркуляром Всемирного Почтового Союза от 19.01.2015 N... почтовый оператор.......... установил запрет для всех видов отправлений и международных почтово-денежных переводов в ряд населенных пунктов, в том числе в г............ Таким образом, в связи с военными действиями в.......... получить сведения не представляется возможным. Более того, истец, не являясь непосредственной стороной в системе правоотношений, связанных с предоставлением сведений в систему персонифицированного учета, не имеет реальной возможности обеспечить предоставление данных сведений работодателем.

 Я надеюсь, что ответ на мой запрос хоть через год, но придёт.

 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Светлана15101962 сказал:

@Камчадалка Я поняла, у вас проблемы из-за листка убытия.  У меня его не было и никто не просил. Я оформляла пенсию в РФ, у меня был вид на жительство и регистрация. Никаких вопросов не возникло. 

Нет, никто не предъявлял мне требований предоставить листок убытия. И в отказе не было ни малейшего упоминания о листке убытия. В отказе написали причину: неполучение ответов из Украины.

Я тоже пыталась оформить пенсию в РФ.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

А у Вас нет возможности самой отследить отправку запроса из Украины?

 Я за год  перед тем как оформить пенсию обратилась в ПФ РФ. Они взяли все мои данные и отослали запросы.  Они шли очень долго, Но я на своей работе  в Украине попросила коллег внимательно отнестись к моему запросу. Ответы хоть  шли долго, но пришли в срок.

 Знаю, что с Донецком всё намного сложнее. 

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Светлана15101962 сказал:

В этом судебном Решении всё прописано очень чётко.  Самое главное, что нет подтверждающей справки об уплате страховых взносов на территории Украины. Из-за этого отказ. 

В том-то и дело, что это Апелляционное определение  - положительное для истца, пенсионерки!

И Суд принял его и без подтверждения справок об уплате.

Читайте:

"Руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28 июля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения."

Ведь, не пенсионерка подавала апелляцию, а ПФ!

Чтобы отменили положительное Решение суда первой инстанции  по иску пенсионерки..

Но ПФ пролетел с апелляцией, т.к. его жалобу оставили без удовлетворения.

 

"Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:.....рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя ответчика .."    Ответчик - это ПФ.

 

"....... на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28 июля 2017 года, которым по гражданскому делу по иску Ф. к государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Якутске Республики Саха (Якутия) о признании решения об отказе в досрочном назначении пенсии незаконным, о возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, назначении пенсии с момента обращения,"

Т.е. суд первой инстанции признал незаконным отказ о назначении пенсии. А ПФ взял и подал апелляцию....и проиграл ее.

А с пенсионеркой - все хорошо! Все положительно в ее сторону!

 

 

 

29 минут назад, Светлана15101962 сказал:

 Я надеюсь, что ответ на мой запрос хоть через год, но придёт.

Не знаю....

Я и через Минюст послала запрос..ответа нет....ПФ - год ждет...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Светлана15101962 сказал:

Я не очень хорошо ориентируюсь в Вашем вопросе( просто не следила за ним,а сейчас всё вычитывать нет времени), но наверно Вам как и мне нужно доказать, что Вы платили взносы в ПФ Украины и потом ссылаться на нормы Международного договора  1992 года. Но нужно полностью быть готовой  и иметь полный комплект документов. 

 А почему не учли после 1991 года ? нет документов?

Извините, что спрашиваю. Если сложно прописывать дайте ссылку на Ваши посты по Вашему вопросу. Где посмотреть? Мне интересно  это и для моего опыта. 

Трудовая книжка - в ней все есть....

Моих постов много, по всем судебным разбирательствам....они не так далеко отсюда...

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Может кому будет интересен ответ,в дальнейшем конечно буду описывать итог.

По заявлению №..... от .....2018 г. отказать в назначении досрочной страховой пенсии по старости согласно п.1, ч.1 ,ст.30 ФЗ № 400:

  • мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

По ФЗ 173 было так: 

  • Мужчины по достижении возраста 50 лет и женщины по достижении 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев в качестве диспетчеров, диспетчеров-инструкторов, старших диспетчеров, руководителей полетов, осуществляющих непосредственное управление воздушным движением в зонах аэропортов, аэроузлов, в аэродромно-диспетчерских, районных, вспомогательных центрах и секторах, местных диспетчерских пунктах с наибольшей интенсивностью или сложностью движения, бортпроводники.

Для назначения досрочной страховой пенсии по старости согласно ст.30 ФЗ № 400 при достижении 52 лет, необходимо иметь 8 лет специального стажа и страхового стажа не менее 20 лет.(Как я понял к страховому стажу вопросов нет,так как в отказе про него не указано ни слова).

Заявителем предоставлены документы:

  • трудовая книжка от 1984 г.
  • лётная книжка
  • архивная справка от 2018 г.
  • документ об образовании

Принято к зачёту специального стажа 4 года 8 месяцев: с 1987 г. по 1991 г.

Не принято к зачёту 6 лет 4 месяца: с 1991 г. по 1998 г.

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с законодательством и за счёт средств государства их постоянного проживания.

Для установления права на пенсию, гражданам учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государства, являющихся участниками Соглашения, а также на территории бывшего СССР, за время до вступления в силу этого соглашения.


Периоды работы после вступления в силу Соглашения от 13.03.1992 г. в государствах-участников Соглашения,в которых продолжает в настоящее время  действовать институт досрочных пенсий,могут быть учтены в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с ст.30 ФЗ № 400, при наличии схожих с пенсионных с пенсионным законодательством РФ условий, характер которых определяет право на досрочную пенсию по старости, и при обязательном документальном подтверждении компетентными органами государств-участников Соглашения, что соответствующие периоды учитываются ими при назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с законодательством этих государств.

УПФР были направлены запросы 27.12.2018 г. (это самый первый) и 05.03.2019 г. (повторный) о подтверждении факта льготной работы в департамент комитета труда и социальной защиты и миграции по западно-казахстанской области.
Документ подтверждающий тот факт до настоящего времени не поступил.По представленным документам право на досрочную пенсию не определяется.

 

 

Как я уже и писал,что отправили они в другую область абсолютно,хотя в архивной справке в шапке досконально указан адрес,кем была выдана.
Получается ответ то не пришёл,но 4 года до 91 г. зачли и без подтверждения.К тому же начинают что-то лечить в письме,про наличие схожих условий,хотя запросы наверно на них даже не посылали.

Когда он явился в ПФР,после получения письма и сказал что департамент тот,находится от архива выдавшего справку ровно в 2000 км,на него посмотрели круглыми глазами и сказали что не знали куда отправлять.Конечно они отправили в Уральск,от Волгограда 730 км.
Они специально что-ли время тянут,ему сказали,а что Вы волнуетесь всё равно выплатят от первой даты.Так зачем тянуть если всё равно платить,оттягивают неизбежное что-ли?!

В других городах люди по точно таким же архивным спокойно всё получили,без подтверждения каких-то схожих условий труда в РК и РФ.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Светлана15101962 сказал:

Я знаю, что пр и подаче искового заявления нужно в конце делать ссылку на положительные решения, которые имеют место в практике судов. 

нет. это не так. Юристы, часто делают такой финт, для саморекламы, для  ВАС ...(убедить). Судьи это в расчёт не берут!! МОя например сказала: "Это из той же страны, и такой же профессии, и годы. как у вас?? Тогда и читать его, я не стану!"

5 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Они специально что-ли время тянут,ему сказали,а что Вы волнуетесь всё равно выплатят от первой даты.Так зачем тянуть если всё равно платить,оттягивают неизбежное что-ли?!

В других городах люди по точно таким же архивным спокойно всё получили,без подтверждения каких-то схожих условий труда в РК и РФ.

Обязательно подавайте в суд! Там вроде, только 3  месяца, от выхода решения ПФ. Ищите, не скупясь,  юриста, толкового, по пенсионным делам. Иначе фиаско.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Светлана15101962 сказал:

Я перечитала Ваш пост. Очень жаль, что такой результат.   Всё равно нужно продвигаться дальше и пытаться изменить ситуацию. 

Я и двигаюсь дальше.

Но, при этом, поняла, что другие решения других судов для того суда, где проходит дело - не указ...

Просто, до Верховного суда надо дойти, до Конституционного...есть еще и международный суд....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Светлана15101962 сказал:

2. По- поводу того, что нужно приложить Решения к исковому заявлению могу сказать,...

Вы сами прикладывали другие Решения других судов к своему иску?

И что Вам на это в суде сказали?

2 часа назад, Танюха сказал:

Обязательно подавайте в суд! Там вроде, только 3  месяца, от выхода решения ПФ. 

Сроки такие: три месяца со дня, когда гражданин узнал о нарушении своих прав. Подтверждением этого может быть штамп на конверте, в котором прислали отказ. Письмо и месяц может идти....это - для суда первой инстанции.

Апелляция: месяц со дня получения на руки гражданином Решения суда первой инстанции (но! часто считают срок со дня готовности Решения в окончательном виде. У меня так было: 14 числа было готово решение...я звонила-звонила...ответ: не готово...потом звонок - срочно приезжайте, забирайте..помчалась, сразу же. Выдали 19 числа, а готово было - 14.

Кассация: полгода со дня получения на руки гражданином апелляционного определения.

Жалоба Уполномоченному по правам человека - год со дня, когда гражданин узнал о нарушении своих прав. Но в этом случае надо иметь на руках доказательства, что гражданин обращался в суды, но с Решениями не согласен.

До Верховного и Конституционного я, еще, не дошла.:D

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Танюха сказал:

Обязательно подавайте в суд! Там вроде, только 3  месяца, от выхода решения ПФ. Ищите, не скупясь,  юриста, толкового, по пенсионным делам. Иначе фиаско.

 

Они ему сказали что все нормально и отправили еще один запрос.А что может быть?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...