Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые соратники по цеху ПФ!

Напомню:

В 31.08.2018 в 09:05, Камчадалка сказал:

Адвокат мне посоветовал отослать дублирующий запрос через Минюст. 

 

В 04.02.2019 в 12:16, Камчадалка сказал:

Да. Отослала.

 

Отослала я запрос через Минюст в декабре. 

Уже не надеялась получить ответ.

НО! Сегодня позвонили из Минюста и сказали, что ответ на запрос пришел, и можно забрать!

7 месяцев ожидания.

 

П.С. В июле подаю кассацию. Знаю, что успех в выигрыше дела - 3%!

Но хочу дойти до конца, чтобы убедиться в.....каждый может дополнить, про себя, все, что он думает о работе ПФ и судов, связанных с ПФ годами!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Кстати:

7 часов назад, Камчадалка сказал:

Сегодня позвонили из Минюста и сказали, что ответ на запрос пришел, и можно забрать!

7 месяцев ожидания.

На запрос ПФ ответ так и не пришел.

Время ожидания: 1 год и три месяца.

Возникает вопрос: отсылали ли, вообще, они, ПФ, этот злосчастный запрос?:dolbit:

Не может же такого быть: одни отослали запрос, ответа нет, другие отослали - ответ есть. В одну и ту же страну, по одним и тем же периодам....

Странно все, как-то....:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

Возникает вопрос: отсылали ли, вообще, они, ПФ, этот злосчастный запрос?:dolbit:

 

Я поступила немного по-другому. Я пришла в ПФ и попросила ксерокопию запроса. Инспектор к которой я была направлена  не очень была этому рада.   Тогда я сказала, чтобы мне дали данные на кого я должна написать письменный запрос для получения такой ксерокопии. После этого я незамедлительно получила нужную мне ксерокопию безо  всякого письменного обращения. Поэтому точно знала что запрос направлен. 

 

Тем более, имея на руках такую ксерокопию можно точно узнать куда направлен запрос. В моём случае ( я из Украины), сначала направили в Киев , потом в областной ПФ и только оттуда по местам работы. Я ответ ждала 9 месяцев. Считаю, что мне повезло. Пенсия оформлена вовремя. Но своим  вопросом я начала заниматься за год до выхода на пенсию. 

Ссылка на комментарий

У меня этим занималась сестра, пошла в Соц.страх Кишинёва уточнила о запросе из ПФР, подтвердили, и посоветовали идти на места  моих работ и лично принести им подтверждения.Но,   на местах тянули резину  и выдали, сестра занесла в Соц.страх, обещали отправить на следующий день.Жду,  3 мес. истекает 24.07.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Светлана15101962 сказал:

Но своим  вопросом я начала заниматься за год до выхода на пенсию. 

У нас за год ПФ не принимает заявления...

Только за месяц до достижения пенсионного возраста.

Это по закону.

 

Поэтому не представляется возможным запрашивать - отсылали ли они запросы за год до выхода...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 06.07.2019 в 00:01, Камчадалка сказал:

 

Только за месяц до достижения пенсионного возраста.

Это по закону.

 

Поэтому не представляется возможным запрашивать - отсылали ли они запросы за год до выхода...

У нас заявление тоже принимают за месяц. Но перед выходом на пенсию ( в начале года- это был февраль, а на пенсию я шла в октябре) мне пришло письмо из ПФ с приглашением посетить ПФ. Я пришла, они изучили все мои документы ( предварительно) и сделали запрос в Украину. Сказали, что оформлять пенсию, то есть писать заявление я должна буду за месяц до наступления пенсионного возраста. И вот тогда уже в зависимости от того будет ответ на запрос или нет и   будет сделан расчет.  в моём случае было именно так. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Светлана15101962 сказал:

 Но перед выходом на пенсию ( в начале года- это был февраль, а на пенсию я шла в октябре) мне пришло письмо из ПФ с приглашением посетить ПФ. Я пришла, они изучили все мои документы ( предварительно) и сделали запрос в Украину. ...

У нас без заявления никаких запросов не подают.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

бывшая коллега имела все архивные справки из страны исхода, но ПФР их принял только как основу для запроса. Она  решала вопрос с запросами ПФР в страну исхода так- зная, что ответ может вообще не прийти или придет весьма не скоро, пошла на прием к местному начальнику ПФР и уговорила его выдать эти запросы на руки. Отправила дочке, вместе с доверенностью, которая жила еще в стране исхода. Та с этими документами пошла по нескольким предприятиям, откуда требовалось подтверждение стажа вместе с конвертами, те подготовили и отправили.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Москаль сказал:

 Та с этими документами пошла по нескольким предприятиям, откуда требовалось подтверждение стажа вместе с конвертами, те подготовили и отправили.

ПФ получил? Пенсию назначил? Не перепроверял?

А то и так бывает: они перепроверяют  ответы на свои же запросы...:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Камчадалка сказал:

ПФ получил? Пенсию назначил? Не перепроверял?

Получили, письма были с трековыми номера, отслеживались, пенсию назначили, все в порядке.

 они получили официальные ответы, отвечали именно те, куда был направлен запрос, а то , что запросы ушли  от ПФР не напрямую, этого никто и не знает , кроме начальника.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Москаль сказал:

то , что запросы ушли  от ПФР не напрямую, этого никто и не знает , кроме начальника.

Все, как обычно: не подмажешь - не поедешь...Кто-то белый для ПФ, а кто-то - черный...

Сами нарушают то, что сами же и регламентируют...ничего не поделаешь.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Камчадалка сказал:

Кто-то белый для ПФ, а кто-то - черный...

наверное, я бы сказал наоборот- одни региональные ПФР белые, другие черные, одни идут навстречу, другие категорически нет. Ну и фактор личного обаяния никто не отменял :)

Например, у меня отец хотел получить определенные доплаты. В ПФР сотрудница посоветовала ему .... обратиться в суд. В дальнейшем , вполне, дружелюбном разговоре пояснила,  советует вполне серьезно, в суде это выиграть как нечего делать, а им как-бы ... не рекомендовано просто так давать эту доплату.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

много читала в этой теме,пишут что стаж берут до 2002 го а если молодые и стаж с 2006 го?и может кто знает по шахтерскому стажу здесь в Украине  он подземный,а как он считается в России?

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, SVETLANA64 сказал:

много читала в этой теме,пишут что стаж берут до 2002 го 

Без ответов из Украины на запрос ПФ - не берут после декабря 1991 года. Суды не помогли!

Ответы на запросы ПФ с мая 2018 года - не пришли!

15 часов назад, SVETLANA64 сказал:

 если молодые и стаж с 2006 го?

Могут включить, могут - не включить....При условии ответов на запросы.

15 часов назад, SVETLANA64 сказал:

 кто знает по шахтерскому стажу здесь в Украине  он подземный,а как он считается в России?

Без ответов на запросы - никак не будет считаться.

Вам надо проконсультироваться в своем ПФ.

В основном - все через суд. Который, может - поможет, а, может - и нет.

На форуме много таких соратников по цеху ПФ, которым и суды не помогли включить льготный стаж.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@SVETLANA64 , они отсылают СВОЙ запрос., чтобы проверить Ваши справки!

Вы же читали эту тему?:

В 29.07.2019 в 20:54, SVETLANA64 сказал:

много читала в этой теме

Значит - читали, что творится в ПФ....

Может, в Вашем ПФ будут вменяемые инспекторы, которые все примут и все засчитают....без запросов и ответов, а только по Вашим предоставленным справкам...кто знает....:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, дорогие коллеги по цеху ПФ!

Напомню:

В 05.07.2019 в 11:13, Камчадалка сказал:

Сегодня позвонили из Минюста и сказали, что ответ на запрос пришел, и можно забрать!

Ответ я забрала, отнесла в бюро переводов, мне перевели и.....О, Боже - опять поперлась в ПФ!:facepalm:

Ну, сказать, что на приеме в ПФ у меня было дикое желание стукнуть прямо по башке инспекторши - не сказать ничего.....:cry:

Но...все по-порядку!

У меня такое ощущение, что когда приходишь в ПФ, то, моментально наступает День сурка!

Поясняю:

В 20.06.2019 в 12:59, Камчадалка сказал:

Девушка за окошком сказала, что....Поэтому, понятно, что мне, уже, все равно, и я к бою готова с вопросом: "Т.е., Вы отказываетесь принимать эту справку? Дайте мне письменное возражение с указанием причины отказа принять и ссылками на НД". ....Она глазки вылупила и говорит: одну минуточку....вышла.....пришла.....начала что-то там печать, смотреть, набирать...мне не видно.......Ну, ладно, говорит....Долго я сидела, письменный отказ она мне не дает...и что-то там печатает...

...

Итог:.....

Один-в-один и сегодня:

Принесла свои справки, полученные через Минюст....Далее - диалог:

ПФ: "А Вы зачем пришли? У Вас нет  недостающих документов!

При этих словах мне захотелось выпасть в осадок....и застрелиться либо самой, либо ее.....

Камчадалка: Вот справки, полученные через Минюст, о моем стаже работы и заработной плате.

ПФ: Зачем мне они?

Камчадалка: Я БОЛЕЕ ГОДА не могу оформить пенсию из-за нехватки стажа и отсутствия ответов на ВАШИ запросы из Украины! Я САМА через Минюст запросила и мне ответ пришел, в отличие от вас.

ПФ: Более каких года? Вы обратились, только, в июне.....

Камчадалка: Я обращалась в апреле 2018 года, и Вы изучали мое отказное дело. Оттуда же Вы взяли мою ТК и расчетный банковский счет! Т.е., Вы, все равно, впервые меня и слышите и видите? Я верно поняла Вас?

ПФ: Все равно справки я не возьму!

Камчадалка: Ок! Нет проблем! Давайте мне.....  далее - .....копия вот этого: Т ".е., Вы отказываетесь принимать эту справку? Дайте мне письменное возражение с указанием причины отказа принять и ссылками на НД"

 

Здесь, опять,  можно копировать ситуацию двухмесячной давности: 

"Она глазки вылупила и говорит: одну минуточку....вышла.....пришла.....начала что-то там печать, смотреть, набирать...мне не видно.......Ну, ладно, говорит....Долго я сидела, письменный отказ она мне не дает...и что-то там печатает..."

Итог:

 

ПФ: Эти справки мы у Вас примем! 

Камчадалка: Почему полчаса назад Вы категорически не принимали?

ПФ: Ну-у-у-у...мне сказали принять. НО! Мы будем, все равно, посылать запрос на проверку этих справок!:ahuet:

Я, сползая со стула, растекаясь по стене от злости и всего маразма:

Камчадалка: Т.Е. Вы будете проверять действия Минюста? Не липу ли они  Вам подсунули? А Минюст  не является копнетентным ограном? ДАЙТЕ МНЕ ПОЧИТАТЬ ОБ ЭТОМ! Или что Вы будете проверять? Опять запрос на Украину посылать, которого НЕ БУДЕТ НИКОГДА, именно для ПФ! Т.к. для меня он пришел! Вы не видите ничего странного в данной ситуации?

ПФ: я не оформляю пенсию, я только принимаю....

Камчадалка: Ок. Вопрос: почему Вы приостановили на три месяца рассмотрение в связи с проверкой моей работы, на которой я работаю? До города ехать 25 минут, а Вы проверяете три месяца. Может, я справку с работы быстрей принесу?

ПФ: Нет...все должно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПФ!

Камчадалка: Дайте мне бумагу о приеме сегодняшних справок!

ПФ: Ой,  забыла (хотя это уведомление лежит у нее на столе, перед ее глазами!)

 

Она, просто, ХОТЕЛА, чтобы я ее не забрала. Чтобы потом, на суде,  заявить: Вы не предоставляли!

.......

__________________________________________________

П.С. Когда я буду старенькой, и мне нечем будет заняться на пенсии, то я напишу мемуары под рабочим названием "Сага о ПФР.....ИЛИ....Как научиться противостоять  попыткам ПФ отравить жизнь человеку". Книга будет о людях, простых гражданах, и о чиновниках, об отношении людей, НО по разные стороны баррикад - ПФ и граждан -  к одному и тому же вопросу....о том, как заставить себя не опускать руки и ....бороться, искать, найти и не сдаваться......В общем - о нас с вами, дорогие друзья!:beer:

 

 

В 30.07.2019 в 21:43, SVETLANA64 сказал:

@Камчадалка то есть если даже взять справки с работы о стаже и зарплате ,все бесполезно?

 

Т.е., ДАЖЕ Минюст РФ будут проверять, а что говорить о справках, которые лично Вы собирали? Вам есть вера? Нет!!!! Вы принесете фальшивые справки, а ПФ будет за это отвечать! - Именно так они  все рассуждают, понимаете?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Камчадалка сказал:

Принесла свои справки, полученные через Минюст....

Чтобы было понятно - насколько это длительный процесс, опишу путь запроса:

1. Запрос через Минюст г.Петропавловска-Камчатского оправляется в г. Хабаровск. Там его изучают и:

2. Направляют в г.Москву. Там его изучают и:

3. Направляют в г.Киев . Там его изучают и:

4. Направляют в Донецкую область.

Запрос обрабатывается и....обратный путь ответа на запрос - таким же путем, в обратном порядке.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка А если вам написать на сайт Ваш контроль,чтобы как-то повлиять на них?Там,по моему опыту быстро реагируют,правда я обращалась не по поводу работы пенсионного фонда.

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий

@Иришка Б , спасибо!

Я, уж, и не знаю - как и что сделать, чтобы пробить эту стену...:post-2472-1287325497:

Если мне откажут - буду писать, сразу в Генеральную Прокуратуру и Президенту....

А пока....пока надо подумать над Вашим предложением.

Это уже, похоже, на какой-то маразм, чесслово...

Как можно, например, проверять мою работу ЦЕЛЫХ ТРИ МЕСЯЦА? В одном и том же городе? Никакие ответы ее не были убедительными....

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Вопрос. Мама оформила пенсию, начислили 8000 руб. Стаж у неё непрерывный 33 года, в расчёт брали года когда она получала зп 200р/мес,это при СССР. Ожидали мы конечно большего. Куда идти, как бороться? Могли ли не за считать стаж и так далее? Мы в отчаянии... Из Казахстана раньше приходила пенсия 11500 в пересчете на рубли... Или всё бесполезно?.. 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Lila сказал:

Всем здравствуйте. Вопрос. Мама оформила пенсию, начислили 8000 руб. Стаж у неё непрерывный 33 года, в расчёт брали года когда она получала зп 200р/мес,это при СССР. Ожидали мы конечно большего. Куда идти, как бороться? Могли ли не за считать стаж и так далее? Мы в отчаянии... Из Казахстана раньше приходила пенсия 11500 в пересчете на рубли... Или всё бесполезно?.. 


Россияне такую пенсию не все получают.В России она не работала,хорошо что хоть такую начислили.

Ссылка на комментарий

Она работала в СССР, и ей считали пенсию за те года. И зарплата тогда мало у кого была 200 рублей. Средняя была 110.

Если вы не знаете ответа на мой вопрос, могли вообще не отвечать, я жду совета от знающих людей, а не подобные комментарии... 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Lila сказал:

Она работала в СССР, и ей считали пенсию за те года. И зарплата тогда мало у кого была 200 рублей. Средняя была 110.

Если вы не знаете ответа на мой вопрос, могли вообще не отвечать, я жду совета от знающих людей, а не подобные комментарии... 


А чем Вам не ответ,что она не работала в России.
Если она проживает с Вами,а у Вас указан Саратов,то там прожиточный минимум пенсионера в 2019 году 8278 рублей.Выше минимального никто платить не обязан,я Вам объясняю суровую реальность с которой тоже столкнулись,а Вы просто агрессируете на ровном месте.

Ссылка на комментарий

Тем, что российский стаж в ее возрасте (а маме 70 лет уже) вообще никто не рассматривал и не собирался. Стаж для переселенцев из стран СНГ берется из совкового периода. Период можно выбрать самому - любые 5 лет. Причем тут указанные ею 80-ые годы и работа в России? И я не агрессирую, я ищу совета тех, кто добился пересмотра пенсии. Вам наверное этот вопрос не актуален. А рассуждать о прожиточном минимуме можно бесконечно... но пенсия не может быть ниже этого минимума, а назначенная моей маме до него и не дотягивает.

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...