Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. У меня такой вопрос. Если пенсионер переезжает по программе переселения, имеет РВП, но ещё не получил Российское гражданство. Дело из пенсионного фонда в стране исхода уже забрал. Начислят ли ему пенсию в России за тот период, пока он не получил Российское гражданство?

 

 

Ссылка на комментарий

13 минут назад, Олеся 2019 сказал:

Всем добрый день. У меня такой вопрос. Если пенсионер переезжает по программе переселения, имеет РВП, но ещё не получил Российское гражданство. Дело из пенсионного фонда в стране исхода уже забрал. Начислят ли ему пенсию в России за тот период, пока он не получил Российское гражданство?

 

Нет.

Ссылка на комментарий

@Олеся 2019 ,о каких начислениях можно вести речь, если:

7 часов назад, Олеся 2019 сказал:

 Если пенсионер переезжает по программе переселения, имеет РВП, но ещё не получил Российское гражданство. Дело из пенсионного фонда в стране исхода уже забрал. 

В стране исхода - уже прекратилось начисление, а в РФ, еще, не имеет права на пенсионное обеспечение....:post-2472-1287325497:

Или что Вы имеете ввиду под

45 минут назад, Олеся 2019 сказал:

Получается, что около трёх месяцев пенсионных начислений 

Кто, как и на каком основании что-то начислять будет эти три месяца?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Олеся 2019 сказал:

Получается, что около трёх месяцев пенсионных начислений не будет выплачено вообще? Или всё компенсируют после получения гражданства?

Если подадите на выплаты, имея на это право, не позднее 6 месяцев с момента последней пенсии, то выплатят. Но, это будет после всех запросов ПФ РФ в страну прежнего проживания. 

Не надо брать и лично везти в РФ пенсионное дело! Уже столько раз писала об этом. Если только вы не с Украины 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Танюха сказал:

Не надо брать и лично везти в РФ пенсионное дело! 

Уже ж забрали:

16 часов назад, Олеся 2019 сказал:

 Дело из пенсионного фонда в стране исхода уже забрал.

 

5 часов назад, Танюха сказал:

Если подадите на выплаты, имея на это право,

Так, еще не имеет:

16 часов назад, Олеся 2019 сказал:

 имеет РВП, но ещё не получил Российское гражданство.

 

5 часов назад, Танюха сказал:

Но, это будет после всех запросов ПФ РФ в страну прежнего проживания. 

:goodpost:ВОТ! Вот та ключевая фраза!

Мало, к тому же, запросов - на них должны, еще, прийти ответы! Могут прийти, а могут и не прийти. Идти могут и полгода и два года....

 

В общем, советую: ув.@Олеся 2019 , прочтите эту тему.

В ней мы десятки раз одно и то же обговариваем....и Ваш вопрос - тоже миллион раз обсуждался....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Bomba! сказал:


Скорей бы.Может хоть по статье "Статья 10 Сотрудничество государств-членов",наш пенсионный наконец сможет получить информацию о том,что с 01.01.1998 года в Казахстане нет института льготной пенсии.А то 9 месяцев не могут получить,уж не знаю на кого грешить.А вообще глупость,любой может найти,что законом от 20.06.1997 г. N 136-1 с 01.01.1998 года институт аннулирован,но им надо бумажку.Интересно,вот получат они её и завтра придёт другой,для него опять будут запрашивать?

 

Ссылка на комментарий
В 01.09.2019 в 22:46, Nadejda 100 сказал:

Вот посмотрите таблицу, только если взять за 5 лет 80-84 гг нормально, а если  с 83-87 гг уже ниже, а с 85-89 гг вообще.... 

 

Руководствуясь этой таблицей, пенсии большинству и назначают "ниже среднего". В районе 1980 г. мой отец зарабатывал где-то 170, мама - 140. И мы жили очень достойно по тем временам, выше среднего: дача, новые "Жигули". А судя по официальной таблице, наша семья была бедной, родители мои - соответственно, лентяями, недостойными даже средней пенсии. И так - 99% Союза, если следовать логике этой таблицы.

 

 

В 04.09.2019 в 03:23, Камчадалка сказал:

Социальную пенсию можно давать, только, по исполнении 60 лет женщинам.

Т.е. уже по новому возрасту выхода на пенсию?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 04.09.2019 в 03:38, Камчадалка сказал:

1987 год - мастер на стройке: 190 р. (это - тоже я). Считалась она, не то, что средней з/п, а, просто - офигенной!:da:

Совершенно верно! В середине 80-х 190 руб. - это офигенная зарплата была!

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 07.09.2019 в 00:11, Камчадалка сказал:

Хотелось бы уточнить - на каком основании ПФ вправе проверять эти справки?

64. Основанием для проведения проверки документов (сведений), необходимых для установления пенсии, является решение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о проведении проверки.

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, гиггорь сказал:

64. Основанием для проведения проверки документов (сведений), необходимых для установления пенсии, является решение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о проведении проверки.

Отлично! А, хоть, кому-то из обратившихся в ПФ прислали это самое решение? 

1 час назад, гиггорь сказал:

Т.е. уже по новому возрасту выхода на пенсию?

Нет. Я имела ввиду тех, кому в 55 страховая, а социальная в 60.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 06.09.2019 в 21:44, Nadejda 100 сказал:

Ещё раз спрошу, почему отправляют в областное управление социального обеспечения??? Обычно всем отправляют по адресу Мустакиллик 5, настаивайте, чтобы отправили туда!!! 

 

отправили видимо, чтоб получить не ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Ссылка на комментарий
В 23.09.2019 в 10:09, nandl сказал:

отправили видимо, чтоб получить не ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Вчера ездила в пенсионный фонд , показывать что Внебюджетный фонд Узб другой юр. адрес, они дали мне наручно запрос чтобы я сама отправила. Прочитав запрос я офигела они просят весь трудовой стаж, переименование организаций и тп. (хотя  с собою все эти справки мы брали) . 

запрос пенсионны.jpg

Ссылка на комментарий

@nandl , судя по тому, что они просят повторно, то могут просить третий раз, десятый....

Задумалась....:post-2472-1287325497: 45 лет - не рановато ли для назначения страховой пенсии?

1 час назад, nandl сказал:

Вчера ездила в пенсионный фонд , показывать что Внебюджетный фонд Узб другой юр. адрес, они дали мне наручно запрос чтобы я сама отправила.

А как это?

Вам дали на руки запрос для чужого человека?

 

В 06.09.2019 в 17:27, nandl сказал:

 с мамой вопрос решен через 3 месяца ей начисляли пенсию и она ее получила с момента подачи заявления , сейчас вопрос стоит по поводу другого человека . в ПФР говорят что уже второй раз посылают запрос и Узб.

:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

человек к 40 годам стал инвалидом, и она моя родная сестра(не буду расписывать дальше). Да они сказали сами отправьте запрос если хотите заказным. но обратно чтоб пришел ответ именно ОТ ПФ УКзб (отправитель письма). а маме они видимо и не делали запрос. в пенсионном фонде все покрыто мраком , когда  задала вопрос что люди одновременно приехали из узб в рф при этом перевезли с собой весь комплект документов , а назначение и рассмотрении в пенсионном вопросе все по разному. Из за этого много вопросов .

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, nandl сказал:

человек к 40 годам стал инвалидом

Это в корне все меняет, у Вас есть много времени на запросы, даже если сейчас откажут, потом назначат, не переживайте.

Дата назначения пенсии по инвалидности зависит от даты освидетельствования в бюро МСЭ и даты получения паспорта РФ. 

 

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

 

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня

 

1 час назад, nandl сказал:

. Да они сказали сами отправьте запрос если хотите заказным. но обратно чтоб пришел ответ именно ОТ ПФ УКзб (отправитель письма). 

 

Если будете отправлять сами, адрес отправителя тоже пишите не свой домашний, а от ПФР (он есть у Вас в запросе), чтобы ответ потом пришёл напрямую  в ПФР, а вообще если есть в Ташкенте хоть кто-нибудь из знакомых отправьте скан запроса по Ватсап и пусть идут с ним в Сергелийский райсобес (по месту нахождения предприятия) 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, nandl сказал:

человек к 40 годам стал инвалидом

В РФ ее признали инвалидом?

Дело в том, что признание  инвалидами в РФ  проводится в порядке, установленном, только,  законодательством РФ.

Признание инвалидами в странах исхода - в РФ не признаются.

Моя подруга не стала возиться с пенсией по инвалидности, которая была признана на Украине, и она много лет получала там пенсию по инвалидности.....слишком много препятствий оказалось....:facepalm: Теперь хочет добиться простой страховой пенсии по старости...

Хотелось бы, чтобы у Вашей сестры все это прошло менее болезненно.

 

12 часов назад, nandl сказал:

а маме они видимо и не делали запрос.

Это, просто, фантастика! На фоне тотальных проверок, запросов и неполучения ответов на запросы....

Ваше маме повезло!!!:t142021: А в каком регионе такой добрый человечный ПФ? Который не отсылает запросы?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

 

5 часов назад, Камчадалка сказал:

 

Это, просто, фантастика! На фоне тотальных проверок, запросов и неполучения ответов на запросы....

Ваше маме повезло!!!:t142021: А в каком регионе такой добрый человечный ПФ? Который не отсылает запросы?

1. мы с мамой приехать уже с гражданством РФ, а сестра с Узб, мы сделали ей ВНЖ , а так же она получила 2 группу (хотя будем в дальнейшем оспаривать ее на 1 группу , тк ей положено, у нас сейчас стоит другая цель получить гражданство, а нужен доход, что  бы она получала не ниже 1 миним з/пл (пенсия по инвалид около 9000 руб) ( так же поясняю в Узб она получала пенсия  не минималку (тк стаж у нее более 20 лет), мы пытаемся сделать здесь по стажу пенсию (не знаю как правильно называется, но она точно не будет ~9000).. 

2.это наши домыслы  и только на счет первой проверки тк сдали документы в октябре ,и в январе мама получила за 4 месяца пенсию. задаю вопрос пенсионному фонду, делали они запрос и куда посылали (адрес,) что так быстро пришел ответ, ... а другому человеку аж 2 раза посылают и Узб сторона молчит,. 

3. отсылаю запрос сама в ПФ Узб (от ПФ России с приложением с копией трудовой книжкой) и подключаю там знакомых. 

 

15 часов назад, Nadejda 100 сказал:

Если будете отправлять сами, адрес отправителя тоже пишите не свой домашний, а от ПФР (он есть у Вас в запросе), чтобы ответ потом пришёл напрямую  в ПФР, а вообще если есть в Ташкенте хоть кто-нибудь из знакомых отправьте скан запроса по Ватсап и пусть идут с ним в Сергелийский райсобес (по месту нахождения предприятия) 

да я так и делаю , хоть здесь правильную инфо дали в ПФР, что отправитель письма должен быть ПФ Узб, самое интересное я все эти справки собрала перед отъездом со всех организациях где она работала, (переименование организаций, переводы с должностей и т.п). выслала все это в электронике знакомым , должны проехать Внебюджетный фонд . 

Ссылка на комментарий

@nandl , если честно, ничего не поняла...

1 час назад, nandl сказал:

сестра с Узб, мы сделали ей ВНЖ , а так же она получила 2 группу

Ваша сестра подтвердила инвалидность в РФ?

1 час назад, nandl сказал:

так же поясняю в Узб она получала пенсия  не минималку (тк стаж у нее более 20 лет),

Узбекская инвалидность в РФ не проходит. Надо, заново, устанавливать инвалидность в РФ.

1 час назад, nandl сказал:

мы пытаемся сделать здесь по стажу пенсию (не знаю как правильно называется,

По стажу - это по старости? По старости у нее, еще, возраст не подошел.

В общем, я совсем запуталась...:facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, nandl сказал:

Да инвалидность мы в РФ подтвердили,

Отлично!

1 час назад, nandl сказал:

 сейчас мы ходим пенсию трудовую пенсию по инвалидности оформить 

Сейчас, вроде, нет такого вида пенсии.

Есть такие:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 6. Виды страховых пенсий

 

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я сейчас занимаюсь оформлением инвалидности в РФ. В Украине у меня 2группа пожизненно. За 2 месяца у меня прогресс, уже дали разрешение на прохождение комиссии. Начинаю проходить врачей. Здесь трудно записаться к ортопеду. Уже думала плюнуть, но таки решила, что пока не работаю можно и побегать....

Ссылка на комментарий
В 26.09.2019 в 08:18, nandl сказал:

да я так и делаю , хоть здесь правильную инфо дали в ПФР, что отправитель письма должен быть ПФ Узб, самое интересное я все эти справки собрала перед отъездом со всех организациях где она работала, (переименование организаций, переводы с должностей и т.п). выслала все это в электронике знакомым , должны проехать Внебюджетный фонд

Как мне сказали в ПФР, собрали вы или не собрали справки они все равно будут делать запросы по ним. Так что самый правильный вариант, это взять запросы в ПФР , либо самому, либо знакомому( но тут есть загвоздка, что не каждая организация даст ответ постороннему человеку) в Узбекистане получить ответ по запросам и отправить их заказным письмом обратно в ПФР. Для подтверждения стажа и зарплаты ответы должны быть не от ПФ Узб, а именно от организаций куда делались запросы.

Скрытый текст

 

       ГРАЖДАНИН УЗБЕКИСТАНА

  1. 30.04.2013-подал заявление в Волгоград.
  2. 23.11.2013-получил свидетельство переселенца.
  3. 5.03.2014-сдал документы на РВП.
  4. 12.05.2014-РВП рассмотрено, можно выезжать.
  5. 21.05.2014-приезд в Россию.
  6. 26.06.2014-подача на гражданство.
  7. 4.09.2014-одобрено гражданство.
  8. 19.09.2014-получил паспорт.

       ГРАЖДАНИН РОССИИ

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...